Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

AndyGr
starfair:

может выскочить при резких движениях коптера. Нужен фиксатор.

Обижаете, все с фиксатором - это 5-ый болтик на подвесе и “защелка” на раме. Защелкивается подвес “сам”, а вот чтобы снять надо на “защелку” нажать пальцем.

Frolv

Можно поподробнее про сам подвес? Ваше быстросьемное крепление интересное - принял на заметку, в следующей жизни (подвеса) постараюсь повторить.

Igaron
Slav_VS:

Он не монстр как раз. напротив весьма компактен и рассчитан на вес до 8,5 кг.

Ваще не монстр: всего-то 17 моих коптеров-мелколетов!

Slav_VS
Igaron:

всего-то 17 моих коптеров-мелколетов!

каждому - свое.
мне летать неинтересно, мне фотографировать нужно, поэтому я рассчитывал сразу с запасом по тяге и еще помучаюсь с подвесом явно.

Yden
AndyGr:

Защелкивается подвес “сам”, а вот чтобы снять надо на “защелку” нажать пальцем.

да да заценил идею, очень круто и функционально мне бы такое на ум не пришло

AndyGr:

Поменял подвес

чинить уже не нужно ?

AndyGr
Frolv:

Можно поподробнее про сам подвес?

Подвес Вот такой вот с GLB (кстати, за свои деньги - более чем). Причем был приятно поражен, что посылка дошла аж за 9 дней.

Yden:

чинить уже не нужно ?

Да нужно. Либо починить, либо кому-то сдать на опыты (кстати, не надо?)

Yden
AndyGr:

(кстати, не надо?)

да можно по идее

starfair
AndyGr:

Обижаете, все с фиксатором - это 5-ый болтик на подвесе и “защелка” на раме. Защелкивается подвес “сам”, а вот чтобы снять надо на “защелку” нажать пальцем.

Почему же сразу обижаю? Делюсь опытом!
У меня при жесткой посадке в ветер, пластиковую стяжку разнесло на подвесе рассчитанном под Мёбиус. Когда речь идет о жестких посадках или маневрах, допустим с ускорением хотя бы в 5-9G, подвес с массой в 300 грамм начинает весить как 3 килограммовый. Я думаю он по инерции запросто может продавить такую защелку, да еще и с гладкой головкой винта.
Если ошибаюсь - так это хорошо! Вполне имеющее право на жизнь решение, если оно надежно!

ssilk
samael9:

9G на коптере ???

Ну, у нас тут все Гастеллы и Чкаловы…) И даже один настоящий Нестеров есть…)
Виталий, наверное, имел в виду 0.5-0.9 )))

algama
ssilk:

…Виталий, наверное, имел в виду 0.5-0.9 )))

Не… он бы тогда не на этом форуме сидел…
Меньше единицы… я тоже так хочу…

lukacher

Не так чувствуется падение коптера с высоты птичьего полёта, как падение его из рук на асфальт! Ощущение что все 9G 😃 Заметьте! Приходя домой вы его АККУРАТНО кладёте на своё место и может быть, говорите ему, спасибо за полёты, а не кидаете его в угол 😃 Фактор игры по всем аккордам очка при падении из рук выше падения с высоты 😃

starfair

Что такого особенного в 9G? К вашему сведению, падение жесткого диска на пол с высоты в 1 метр вызывает ускорение в момент падения до 300G, почему и крайне не рекомедуется ронять ЖД, ибо даже в парковке головки не удерживаются и запросто деформируются. Если время изменения скорости десятая доля секунды, то изменение скорости даже на 1 м/с вызывает уже ускорение в 1G. Теперь представим, что в момент посадки, порыв ветра в 2 м/с припечатывает коптер к земле с высоты пол метра. К вертикальной составляющей равной скорости свободного падения с этой высоты (она мала, около полуметра в сек) добавится горизонтальная составляющая в 2-3 м/с. Время за которое скорость упадет до нуля - пусть будет та же десятая доля секунды (хотя и меньше на деле, но для простоты). Итого получаем что ускорение будет 3-4G. Это я при допущении, что время контакта не почти нулевое.
Что по вашему то размазывает коптер при падении с высоты? Сила вызванная ускорением. А теперь посчитайте силы которые нужны чтобы сломать алюминиевую квадратную балку, и прикиньте какое ускорение было в момент падения, чтобы вызвать такую силу деформации.
В полете ускорения тоже могут быть вполне себе большими. Например когда резко останавливаешь коптер после полета на скорости даже в 40 км.ч. Это примерно 15 м\с. а пол секунды вы его пытаетсь остановить в ноль. Итого ускорение выходит в 3G. Ну и т.д. Физика 7 класс.

Yden

да не просто мало кто колличественно понимает сколько G наблюдается в банальных повседневных событиях, физику многие забыли а многие не знали, а когда слышат что перегрузка 3-4G в сознание откладываетя лишь слово перегрузка а не то как это 3-4g получилось

starfair
Yden:

да не просто мало кто колличественно понимает сколько G наблюдается в банальных повседневных событиях, физику многие забыли а многие не знали, а когда слышат что перегрузка 3-4G в сознание откладываетя лишь слово перегрузка а не то как это 3-4g получилось

Ну это понятно, но по мне так иногда лучше промолчать, чем съязвить как в воду… Тем более, расписавшись при этом, в незнании элементарных вещей.

А-50
starfair:

В полете ускорения тоже могут быть вполне себе большими. Например когда резко…

Как бы резко Вы не дергали стики, а максимальная перегрузка в полете будет определяться отношением максимальной тяги к весу.
У многих это отношение значительно больше 2-х?😃

starfair
А-50:

Как бы резко Вы не дергали стики, а максимальная перегрузка в полете будет определяться отношением максимальной тяги к весу.

Честно говоря, хотел было поофтопить с удивлением и про это заявление, но жалко просто людей, которые в тему приходят за дельными советами. Хотите быть правым - ок. Может у вас своя какая то физика.

ssilk
starfair:

Может у вас своя какая то физика.

Да не, у нас вот обычная… Замешанная на чисто фундаментальных вещах, типа веса, энергии, сопротивления воздуха и так далее… Вот скажите честно, Ваш условный коптер, весом в 1 килограмм, может разогнаться до 20 м/с за 1 секунду из состояния висения? А сколько он тратит на это джоулей из батарейки, имеющей собственные ограничения? А КПД моторов? Даже прошивка контроллера, элементарно не позволяет мгновенно набирать и гасить скорость…
А вот у Вас, физика какая то сфероконическая, без учета реалий… Вы случайно не для нематериальной точки это все считали? )))

samael9

Разговор о том, что коптер легко может затормозить о планету с 20 мс моментально. Правда опять же всё сильно относительно.

ssilk
samael9:

моментально

Ну, не моментально…) Коптер все же не молибденовый лом…) Если падать не вертикально вниз, а по касательной, то коптер еще и покувыркается при столкновении, чем изрядно погасит и скорость и кинетическую энергию…
В основном, на разрушения влияет не ускорение торможения, а кинетическая энергия выделяющаяся при столкновении… А если, чисто теоретически, за долю секунды, остановить коптер в воздухе, то при том же ускорении торможения, кинетическая энергия не выделится полностью, как при ударе, а большей частью перейдет в потенциальную… Элементы конструкции при этом будут испытывать напряжения, но, скажем так, не деформирующие, как при ударе, а “упругие”… А собственно при

starfair:

или маневрах, допустим с ускорением хотя бы в 5-9G,

тем более не достичь таких ускорений, потому что, ускорение в кривой тангенциальное, а следовательно меньшее, чем прямолинейное… Это в теории, а для нас все еще приземленнее, в силу того, что при маневрах часть роторов работает не в полную силу, что делает ускорение еще меньшим.

Ну а если, падать вертикально об планету, то кинетическая энергия в Джоулях будет равна половине произведения массы на квадрат скорости…

starfair
ssilk:

или маневрах, допустим с ускорением хотя бы в 5-9G,

Вот блин, не хотел продолжать флуд!
Помимо линейных ускорений (которые для коптера и правда маловероятны в 6-9G), есть еще и угловые ускорения вокруг осей. Так вот, опять же обращаясь к сферической физике, линейная скорость точки твердого тела, зависит при поворотах от расстояния до центра поворота. Иначе говоря, те точки, что расположены дальше от центра, при повороте имеют большую линейную скорость при той же угловой. Посему, при резких маневрах (торможениях коптера) которое происходит за счет резкой смены вектора тяги, а он в свою очередь - за счёт быстрого поворота коптера вокруг центра масс, отдельные точки на конструкции коптера, в момент окончания маневра, могут испытывать ускорения и поболее 9G. Если конструкция не очень жесткая, то вырвет плохо закрепленный элемент - на раз.