Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

gosha57
d21103:

Нужна pdb на 200а

Для окты пару грамм - не должно стать проблемой 😒, просто “усильте” печатку медными жилками (1,5 - 2 квадрата) - будет и красиво и надёжно.

сандор
d21103:

Коллеги, доброй ночи.
Созрел такой вопрос, кто как расчитывается размер платы распределения питания? Большинство тех, что продаются имеют максимальный ток в 100А, а как же запитать скажем октокоптер? Может Есть какая то универсальная формула?
Нужна pdb на 200а

Продаются разные ,но 200 уже вес thanksbuyer.com/power-distribution-board-260a-two-… и yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bsearch%2F%…
Сам стою перед таким вопросом ,на гексе стоит thanksbuyer.com/power-distribution-board-multicopt… не могу найти сколько А может кто пользуется ?

d21103

Я купил pdb в foxtechfpv. Было написано, что она на 300а, но она довольно большая даже для окты, на мой взгляд. Поэтому и задался целью сделать свою pdb, хочу уменьшить размер.

сандор
d21103:

Я купил pdb в foxtechfpv. Было написано, что она на 300а, но она довольно большая даже для окты, на мой взгляд. Поэтому и задался целью сделать свою pdb, хочу уменьшить размер.

Вот для очумелых ручек www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1753889

lukacher

обычный кусочек текстолита. Для контактов на гексу 2 полоски 1 х 2 см и припайвайте спокойно. Конечный размер 2х2см и никаких проблем.

Дока
d21103:

Нужна pdb на 200а

Просто ради интереса, какой полетный вес при таком потреблении?

Art_Nesterov

Коллеги, я делал двустороннее колечко из 2мм текстолита диаметром 65мм внутри 25мм. Летает на двух октах с полетным весом 6кг. Это фотка гексы с такой же разводкой, все отлично и цена копеечная.

MerzlyakovIgor
d21103:

Коллеги, доброй ночи.
Созрел такой вопрос, кто как расчитывается размер платы распределения питания? Большинство тех, что продаются имеют максимальный ток в 100А, а как же запитать скажем октокоптер? Может Есть какая то универсальная формула?
Нужна pdb на 200а

Самая универсальная формула это купить омедненый двусторонний текстолит.
Продаётся в любом магазине электронном. Ток выдержит в разы больше, так как медь очень толстая.
Паять удобно, в любое место)
Я пока лучше платы не придумал))

d21103
MerzlyakovIgor:

Самая универсальная формула это купить омедненый двусторонний текстолит.
Продаётся в любом магазине электронном. Ток выдержит в разы больше, так как медь очень толстая.
Паять удобно, в любое место)
Я пока лучше платы не придумал))

А как высчитывать необходимый размер?) У меня с этим проблема

Covax

Можно любую медную дорожку усилить припоем, главное чтобы диэлектрическое пространство между дорожками токи выдерживало.

skydiver
Covax:

главное чтобы диэлектрическое пространство между дорожками токи выдерживало.

Это как?😃

lukacher

это чтобы не закоротило. Пространство в 2мм будет достаточно.

troff

А для какого тока 2мм достаточно?))

lukacher

у вас там ядерный реактор летать будет чтоли? Паяю сам так: На текстолите обычном делаю дорожку 1 х 2 см и припаиваю контакты от гексы. Моторы 4108. Без всяких расчётов, на глаз. Проблемы с нагревом не прочувствовал. При этом, когда будете паять, олово будет “растекаться” по периметру, т.е. площадь прохода электричества будет достаточная (это на пальцах если объяснять). Поэтому не загоняйтесь на эту тему. Все провода можно в кучу собрать и будет тот же эффект.

и еще , не закоротите на карбоне. Он ток проводит. При КЗ будет не вкусно пахнуть и вонять 😃

skydiver

Не, ну все же, какая зависимость между током и зазором между дорожками? Хотя бы примерная, ±1мм.

lukacher:

Пространство в 2мм будет достаточно.

А если будет 1мм, закоротит? А если 0.5? 0.3?

lukacher:

и еще , не закоротите на карбоне.

да, поэтому стараюсь не использовать фольгированый карбон😁

lukacher

для своей же безопасности сделайте 1 мм . Ничего не произойдет. Просто, при пайке, сопля кинется на соседнюю дорожку и выпустите волшебный дым! Советую после пайки прозвонить контактную группу на КЗ с рамой и мотором, иначе чего нибудь сгорит.

если мне не изменяет память в физике, ток распространяется по внешней стороне провода. Поэтому, дорожка шириной в 1см это примерно как одножильный провод диаметра 4 мм примерно и поэтому используют многожильные провода (там площадь получается больше)

провода разной полярности притягиваются друг к другу на мельчайших расстояниях.

skydiver
lukacher:

для своей же безопасности сделайте 1 мм . Ничего не произойдет. Просто, при пайке, сопля кинется на соседнюю дорожку и выпустите волшебный дым!

Ну а если научиться паять без соплей? Ну там аккуратность и все такое? Или такое не применимо к сборке коптера из говна и палок?

дорожка шириной в 1см это примерно как одножильный провод диаметра 4 мм

Вопрос в зал: Парни, я сюда редко заглядываю, у вас тут всегда так?

lukacher

у нас тут вообще весело 😃 Методом научного тыка и школьной физики:) Шучу. Нормально всё будет 😃

Covax
skydiver:

Это как?😃

Напруга у нас хоть и маленькая, но токи большие, береженого бог бережет)
1мм стандартно, лучше все лаком покрыть, дабы капель и конденсата не попадало.
Или ты по простоте душевной до***ся хотел?))

Это чтото новенькое про многожильный кабель, первый раз такое слышу)
Если вы про скин эффект, то он при переменном токе проявляется, а у нас он постоянный))