Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Saire

так с фантазией подойти, сделать кроватку для проводов, залить все жидким термоклеем. Принцип как у дейвудного вала.

Hyperion

После 2х лет экспериментов с самодельными рамами взял в руки фантом3стандарт. Блин до чего же у него четкое управление. И спускается при полностью отпущенном стике вниз абсолютно без раскачек как по рельсам. Обратил внимание что у фантома3 моторы имеют выкосы. Интересно это заслуга выкосов?

Олег_1970
Hyperion:

После 2х лет экспериментов с самодельными рамами взял в руки фантом3стандарт. Блин до чего же у него четкое управление.

при чем тут рама? наверное электроника четко подобрана, аппа настроена как надо. и я не помню что мой как то не так садится самодельный и в разы дешевле.по идее можно и кривые газа настроить и полетные режимы если аппа позволяет.

gosha57
Hyperion:

моторы имеют выкосы

Обратите внимание, в какую сторону они сделаны. А спускается просто … медленно - поэтому и “успевает” рельсы отрабатывать 😃.

lukacher

да, выкосы дают такую тему. Но есть одно НО - моторы долго не живут из-за выкоса. Подшипники ушатываются.

4-7 градусов в сторону направления центра рамы. Я сейчас такой собираю, только гексу с выкосом. Летает лучше и приземляется лучше, плавнее. Проверено

Hyperion
Олег_1970:

при чем тут рама? наверное электроника четко подобрана, аппа настроена как надо. и я не помню что мой как то не так садится самодельный и в разы дешевле.по идее можно и кривые газа настроить и полетные режимы если аппа позволяет.

на одинаковой скорости снижения фантик снижается как по рельсам а самодельный колбасит на снижении если вертикально спускаться. Если спуск с пролетом то нормально.

gosha57
Олег_1970:

при чем тут рама?

Там “хитро-несимметричные” выкосы (не все оси к центру) - коп кака бы в подушке висит. А для полёта по прямой, они наоборот помогают.

pinco

на фантике центр тяжести расположен правильно относительно пропеллеров, а самодеятели так и норовят его повыше поднять

lukacher

нарисуйте картинку потока воздуха от пропов и всё станет понятно. К центру у них перекос идёт. По другому не полетит. Уже пробывал сгибать их в другую сторону по горизонту (выкос с перекосом) на гексе и что? Смысла не было. Только в центр. Полет реально отличается от стандартного положения моторов. Проверял, поэтому и пишу проверенное в действии и это не доводки.

Hyperion
gosha57:

Там “хитро-несимметричные” выкосы (не все оси к центру) - коп кака бы в подушке висит. А для полёта по прямой, они наоборот помогают.

вот я так же рассматривал, и не понял куда они сделаны. Не тупо к центру а как то хитро.

Олег_1970
Hyperion:

а самодельный колбасит на снижении если вертикально спускаться.

не помню такого честно.450 самодел с назой.

lukacher

лучи или мотормаунты под углом поставьте и не парьтесь. Работает и летает лучше.

еще раз - рисунок направления потока воздуха и станет всё понятно. Даже если ЦТ завышен. Пример: Вы гребёте на лодке как? весло вниз или весло вбок? Здесь тоже самое, боковое сопротивление.

pinco
Олег_1970:

не помню такого честно.450 самодел с назой.

значит цт правильно расположен;-)

ну и канеши гейны

gosha57

Для эксре… сперм… попробовать можно просто шайбочки под моторы подложить (на соответствующие стороны), а так баловался:
делаем один острый клин из ПФХ-пластика 5-10мм (какой угол надо) по диаметру мотор-маунта, а потом разрезаем его на четыре мотора - тогда выкосы будут одинаковыми для всех движков и уводить в сторону не будет.
Для вытачивания “идеального” угла по всей длине исходной заготовки полоски-прямоугольника (которую потом и четвертуем или шестиртуем) , в полоску (ещё пока квадрат) в углы ввинчиваются болтики, которыми “настраиваем” нужный угол и водим по наждачке. Так ещё ножи доводят. Потом лишнее срезаем. Ничего сложного.

obdiy

снова здрасьте. знаю, что тут не любят коннекторы, но вот решил всё же начать делать относительно привлекательный аппарат со съемными лучами, ибо механизным складывания занимают много места. охота услышать критику, советы, угрозы и прочее







центральный крест из алюминия, трехпиновые разъемы внутри лучей. рама карбон, лучи 16мм, размах 640, наза, фпв, 3 осевой подвес, аккум на 10000мАч, моторы скорее всего 3510 и пропы 1555

Nesenin
obdiy:

охота услышать критику, советы, угрозы и прочее

угрозы?) антенна видеопередатчика немного смущает расположением. а так прикольно. будите делать, не забудьте фото показать

c3c
obdiy:

охота услышать

Мне очень нравится. Красиво. Тоже прихожу к выводу, что самый правильный фюзеляж должен иметь форму рыбы. Как у Инспайра, кстати. Но я бы предложил сделать рыбу все таки потолще, за счет этого уменьшить парусность в боковом направлении. А алюминиевый центр - это одна такая болванка?

Так ли уж нужны подъемные ноги для GoPro? Отдельного же оператора все равно нет. А вообще, такой аппарат беззеркалку потянет. Зачем такой большой для GoPro?

Sabotaghe74
obdiy:

вот решил всё же начать делать относительно привлекательный аппарат

Очень не хорошо, что модуль GPS расположен так близко к силовым проводам. Ну и как уже сказали - видео передатчик не очень правильно расположен. Антены типа клевер имеют круговую поляризацию, поэтому клевер надо направлять либо вверх, либо вниз.

c3c
Sabotaghe74:

Антены типа клевер имеют круговую поляризацию, поэтому клевер надо направлять либо вверх, либо вниз.

А если круговая (в форме шара то есть), то какая разница? Честно не понимаю.

obdiy
c3c:

Так ли уж нужны подъемные ноги для GoPro? Отдельного же оператора все равно нет. А вообще, такой аппарат беззеркалку потянет. Зачем такой большой для GoPro?

потенциал. ретракты, лучи и мозги лежат давно, надо их использовать. к тому же, 3 оси, а значит могу крутить во все стороны

Sabotaghe74:

Очень не хорошо, что модуль GPS расположен так близко к силовым проводам. Ну и как уже сказали - видео передатчик не очень правильно расположен. Антены типа клевер имеют круговую поляризацию, поэтому клевер надо направлять либо вверх, либо вниз.

думаю экранировать антенну как на фантоме. а вот с клевером я тоже не понимаю, там же шар получается?

Sabotaghe74
c3c:

А если круговая (в форме шара то есть), то какая разница? Честно не понимаю.

obdiy:

а вот с клевером я тоже не понимаю, там же шар получается?

Шар и круг это не совсем одинаковые фигуры 😃

Самое эффективное расположение антенок круговой поляризации - это параллельно по отношению друг к другу. Это особенно заметно, когда на коптере клевер направлен вниз, а на приёмнике вверх, то взлетая вертикально вверх над собой - не очень хороший приём идёт. Но как только отлетишь немного от себя - приём улучшается.