Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Jan=
Yden:

на шторме сначала было дикое желе потом кручением пидов добился боле менее, но всё равно ни в какое сравнение с тем что было на 2-х осевом алексмосе

вибрразвязка с рамой та же самая

а вес то уже другой, может в этом проблема.

Yden
Jan=:

а вес то уже другой, может в этом проблема.

было 260 стало 285 вряд ли 25 гр веса сыграли роль для демпферов с учётом того что их 6 это всего 4 гр на демпфер ниочём

Morfey
Yden:

на шторме сначала было дикое желе потом кручением пидов добился боле менее, но всё равно ни в какое сравнение с тем что было на 2-х осевом алексмосе

У меня та же проблема, лечил уменьшением ПИДов подвеса, в руках норм, в полете желе было, уменьшил и все стало практически ОК, есть потряхивания иногда, но грешу на ВМГ.
Попробуй подлетнуть при отключенном подвесе, и сразу все станет ясно, откуда берется желе, то ли пиды уменьшать, то ли балансировать ВМГ.

vik991
lukacher:

гейна на назе никак не влияют на работу подвеса. Это разные настройки, которые друг от друга не зависят.

при завышенных коптер начинает трясти изрядно–а если не очень перекручены то только иногда т е все нормально а на маневре трясет

короче немного дает неправильно настроенный подвес потом чуток вмг и немного полетный и в куче вылазит

Jentosik86
samael9:

Я просто написал, что завышенные гейны на назе могут быть причиной желе. Вы опровергнули меня, но я прав.

Нет, вы точно ошибаетесь. тряска да, но никак не желе. частота и амплитуда у вибраций слишком не подходит для желе.

pinco

народ, где-то тут недавно проскакивала ссылка на листы карбона по нормальной цене на али

не могу найти у себя в закладках и избранном

может кто сохранил их?

Roman89
pinco:

народ, где-то тут недавно проскакивала ссылка на листы карбона по нормальной цене на али

не могу найти у себя в закладках и избранном

может кто сохранил их?

Заказывал по той ссылке, довольно быстро пришли.

sergano

может, не совсем по теме.
желаю распилить раму 😃
есть станок LPKF 4000, он гад понимает формат только .gbr (т.е. gerber)
взял из этой темы чертеж рюкзачного коптера (rcopen.com/blogs/121800/20789), а автокад, негодяй, в гербер экспортировать не умеет
помогите !! чем можно переконвертить
п.с. вычитал , что из AUTOCAD в P-CAD , а он уже в гербере сохраняет , но ни фига не получается

ssilk
sergano:

помогите !! чем можно переконвертить

Просто переконвертить не получится, герберы это не тип файла, это управляющая программа(потому автокад и не может), ее можно записать в АртКаме, например…
Скачайте АртКам, для каждой детали создайте траектории и посохраняйте их в герберы… Если влом всем этим заниматься, спросите в теме rcopen.com/forum/f123/topic276388, там есть такой Андрей, делает быстро, качественно и недорого (не реклама) )))

samael9
Jentosik86:

Нет, вы точно ошибаетесь. тряска да, но никак не желе. частота и амплитуда у вибраций слишком не подходит для желе.

Вот вам моё видео с завышенными гейнами. Теоретики.

youtu.be/No73WCzatwg

cfero
samael9:

Вот вам моё видео с завышенными гейнами. Теоретики.

может я что-то не понимаю или глаза у меня не под то заточены, но на вашем видео равномерно трясет всю картинку как-будто подвес качается как маятник с амплитудой осцилляций и назвать это “желе” у меня язык не поворачивается. В моем понимании желе - это роллинг-шаттер. Я что-то не увидел деформаций картинки. Может у вас побольше отрезок видео есть или ссылка на оригинал до ютубовской обработки, чтоб по кадрам можно было посмотреть? Предлагаю продолжить соответствующей теме, дабы не наводить оффтоп

Jentosik86
samael9:

Вот вам моё видео с завышенными гейнами. Теоретики.

Ну и???здесь нет желе. Почитайте про ролинг шатер и посмотрите примеры. вот например комрад столкнулся

www.youtube.com/watch?v=4Z4k3DSl97g

Yden
Jentosik86:

вот например комрад столкнулся

только непонтяно почему на этой же камере на том же ВМГ при 2-х осевом подвесе этого не было вообще, как побороть поиграться с частотой кадров ? или виброразвязку усовершенствовать ? пока решил собрать стенд для того чтоб полностью отбалансировать ВМГ проп +мотор совместно

Jentosik86
Yden:

только непонтяно почему на этой же камере на том же ВМГ при 2-х осевом подвесе этого не было вообще, как побороть поиграться с частотой кадров ? или виброразвязку усовершенствовать ? пока решил собрать стенд для того чтоб полностью отбалансировать ВМГ проп +мотор совместно

так вроде выяснил что пиды шторма виновны были? при других настройках уже желе не было, была тряска от неотрабатывания подвеса. я с этим штормом долго мучался. или желе, или подвес не все отрабатывал. скинул его, купил последний тарот и кайфую. ну почти, ибо там горизонт немного валит, жду прошивку новую)))

сандор

Поделитесь пожалуйста опытом ,кто как делает обвязку (стяжку) лучей тросиком и какой механизм для натяжки используете ? Хочу попробовать на окте стянуть ,может дело не в раме а настройках подвеса, но проверить есть желание.

Andrey_Ch

Господа, кто закупал карбоновые листы в последнее время на ЕБЕЙ у happychoice2009
Как то совсем не понятно поведение продавца. Пропал на письма не отвечает.
Может кто в курсе ситуации?

xander_kej

Закончил практически новое поколение моей раскладушки, на основе Шуриколёта, под 8е пропы. Сегодня облетам - всё как по рельсам



Крепёжные пластины 1,5мм, остальное 1мм
Осталось ещё ножки складные порезать, уже заказал
Скоро выложу в дневнике подробности

И знаете, что самое интересное?
Я просто укоротил, раму из моего предыдущего прокта на 12тых пропах - rcopen.com/blogs/182476/21572
Подправил разводку, облегчил как смог. Суперлёгкая не вышла, видать руки не совсем ровные.

НО на том же ушатаном акуме 5А 3s, в который заливается 3,8А, я сегодня летал 20 минут, именно летал. На 12тых пропах и старой раме я летал столько же…

Вывод: нефиг гнаться за большими пропами

serzhe

Рама дюже тяжелая для 8 пропов. Что за моторки?
20мин отлично для такого размера, сколько общий вес с аккумом, под 1кг?

Я всё свой мелколёт никак не соберу, на 4S правда, времени не хватает, или лень, когда время есть)
Вот фото моей рамы, лезут и 9-е пропы.

xander_kej
serzhe:

Рама дюже тяжелая для 8 пропов. Что за моторки?

Да, вышла не лёгкая… Собрал из того что было
Моторки саннискаи 2208 1260кв
Вес с акумом чуть больше кило, 1010-1020

Я видел вашу раму, но лень было ждать месяц карбоновых палок