Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

foster

Собрал свою вторую раму, она же первая раскладная. Тему потихоньку прочитал, напитался опытом и решил делать шуриколет 😃
Изменил только углы передних и задних лучей, пропорции расстояний между моторами как у TBS.
Винты везде М2, кроме шарниров у лучей и упоров лучей. Чтоб луч меньше люфтил в поворотной оси, я извратился - купил стержень диаметром 3мм и латунную трубку диаметром наружным 4мм, внутренним 3мм. На стержне нарезал резьбу М3, короче на картинках видно.
Сама рама на наркоманском клее момент и заклепках. Верхняя палуба на винтиках М2 нерж.
Провода AWG18, моторы 2212 санни, регули симон 30А, пропы 1045.
Приемник и АРМ питаются от повермодуля, который еще ток и напругу меряет.
ОСД, камера и передатчик питаются от батареи, 12В.
Камера сони, была в железной коробочке, которая весила около 40гр, нашел пластиковый корпус подходящий - теперь намного легче.
Ч о рная матовая краска - это вещь! Дает +100 к крутости, стоит 250р, а вид очень меняется.
Все платы покрыл цапонлаком в 2-3 слоя (где как). Боялся что будет чтото коротить, но разницы не заметил совсем - ни передатчик, ни камера, ни регули, все работает без изменений.
Все винты на нижнем этаже с резьбоклеем синим.

Теперь об уже замеченных недостатках:

  1. Удобство. Пружинки ОЧЕНЬ неудобно оттягивать чтоб сложить раму, профиль 14х14, толщина СТЭФа 1,5+1,5мм, длина винтов М2 максимальная что я нашел 20мм. Короче винты еле торчат над поверхностью и весьма больно и неудобно пальцам. Лучше булавки юзать. И подлиннее винты.
  2. Длина рамы. Я пожадничал и уменьшил длину балок до 190мм. У шуриколета вроде 240мм. Этого делать не надо, очень трудно и некомфортно размещать электронику. 240мм - в самый раз.
  3. Вес. Тут все просто - профиль 10х10 вместо 14х14 и пластины поажурнее, но с умом 😃

На улице еще не летал, висит в комнате на около 45% газа.

ЗЫ: Сделал чтото типа наземки - монитор с VGA-AV конвертером и приемник видео, питается от 12В, хошь в прикуриватель, хошь - от липо, или от родного БП от 220В. Чемодан от шуруповерта.

masterjon
foster:

Изменил только углы передних и задних лучей, пропорции расстояний между моторами как у TBS

как пиды будете настраивать? на такой раме одинаковые значения pich-roll не годятся.APM жестко крепится или на вибро(не видно)?

foster
masterjon:

как пиды будете настраивать?

так же как люди на TBS discovery настраивают 😃
пока одинаковые поставил поменьше, по результатам полета видно будет что куда крутить.
АРМ без вибро, она не влезает между этажами, просто скотч двухсторонний 1мм толщина.

masterjon
foster:

АРМ без вибро

а у вас есть опыт с APM? Я второй год с ним воюю! пробовал и без вибро и с вибро.разница есть даже от жесткости резинок.

Shuricus
foster:

Пружинки ОЧЕНЬ неудобно оттягивать чтоб сложить раму,

У меня винты выступают по сантиметру в обе стороны - очень удобно так.

ctakah
andreyda:

fа такая зачтется

Опять незачед, придеться открывать новую тему-образцы рам для коптеров)). К слову о рамах: интересно, есть практика соединения элементов рамы клепками? Не зря же в авиации это используется налево и повсюду)))

ssilk
ctakah:

интересно, есть практика соединения элементов рамы клепками?

Конечно есть… ) Один из моих первых коптеров…

Полностью алюминиевая рама, если не считать нейлоновых стоек и нескольких винтиков М3. Винты использовались там, где надо было в стойки вкручиваться…

Или вот еще одна

serzhe
foster:

Собрал свою вторую раму

Зачем все делают такие сложные тяжелые рамы? 1366гр без подвеса и пишущей камеры-это кирпич.
Что даёт такая рама что не даёт рама с минимум комплектующих?
У меня в дневнике 2-х летней давности коптер с подвесом, мобиусом и FPV с моторками сани 2212 весил 1260гр, с санями 2216 1340гр и аккум 3S 5000, это 2 года назад, когда небыло лёгких комплектующих, регули и FPV как кирпичи весили тогда.

ssilk:

Конечно есть… ) Один из моих первых коптеров…

Сергей, где почитать про неё, именно раму. Плюсы и минусы можно узнать? Вес какой?
На втором фото уже тяжеловато(или это давнейшее фото), сейчас собираю коптер на 8-х пропах, влезают легко и 9-е, полный вес с FPV аккумом 4S 3300 и ранкам2 на фото, плюс тяга 4600гр на максимуме, 1 к 5 уложился))

foster
Shuricus:

У меня винты выступают по сантиметру

вот и я об этом - но нет винтов М2 длинее 20мм в городе))))
надо было М3 ставить. или стержень 2мм найти и резьбу нарезать

serzhe:

Зачем все делают такие сложные тяжелые рамы?

Читаю ваш дневник, видимо не весь опыт впитал 😃
Следующую раму легче сделаю. Все равно, сколько ни читай, когда сам делаешь - это совсем другое, без ошибок никак))

ssilk
serzhe:

Сергей, где почитать про неё, именно раму. Плюсы и минусы можно узнать? Вес какой?

Почитать негде, я про нее ничего не писал…) Это еще до регистрации на форуме было… Плюсы, сложно сказать, тогда не с чем сравнивать было, летала нормально с фишкой(FY-DOS), но с этой фишкой все нормально летает, это самолетный стабилизатор с коптерной прошивкой, идеально держит уровень, но больше ничего не умеет. Вес тоже не помню, надо будет найти на балконе да взвесить… Кстати, регули там тоже самолетные…)

serzhe:

На втором фото уже тяжеловато

Тоже одна из первых, третья или четвертая… Тяжелая потому что трубки 16х1.5, других тогда не было под рукой, я срочно делал, к выходным… В пятницу на работе нарезал пластины и маунты, дома вечером просверлил и проклепал…) Тоже летала неплохо, за исключением подворота по яву когда газу даешь, видимо просверлил где то неровно…)

foster
ssilk:

я срочно делал, к выходным

вот это круто, сделать коптер к выходным))))
все таки скажите, у кого нибудь есть печальный опыт с заклепками? Разбалтываются они или нет? Если проклеить поверхности конечно, или скотч положить

serg2557
ctakah:

Опять незачед, придеться открывать новую тему-образцы рам для коптеров)). К слову о рамах: интересно, есть практика соединения элементов рамы клепками? Не зря же в авиации это используется налево и повсюду)))

говорят что со временем от вибраций заклепки слабеют. сам не пробовал, хотя мысли посещали)))

ssilk
foster:

Разбалтываются они или нет?

serg2557:

говорят что со временем от вибраций заклепки слабеют

Если со скотчем, то нормально держат… Ну, если конечно, раму не на всю жизнь делать…) Заклепки разбалтываются и слабеют от вибрации, не будет вибрации и с заклепками ничего не случится…

UserM
serzhe:

сейчас собираю коптер

Господа, где сейчас модно покупать карбоновые трубки, интересуют 12-16мм?

foster
masterjon:

второй год с ним воюю! пробовал и без вибро и с вибро.разница есть даже от жесткости резинок

а в чем разница? без резинок подергивается или как?

Я сегодня отлетал один акк, мошка заела. проверил режимы лойтер, альтхолд и стаб. Мне все прям очень понравилось, небо и земля по сравнению с КУКом. В стабе вполне сносно гоняет, видео не снимал, про желе ничего сказать не могу пока

cfero

Друзья, посоветуйте легкие регуляторы на 30А, желательно без BEC. Задумываюсь подсушить свой самопил. На данный момент использую dys 30a. Или не стоит овчинка выделки? Допустим, Little bee 30a скинут по 12 грамм с регулятора

Basil
ctakah:

К слову о рамах: интересно, есть практика соединения элементов рамы клепками? Не зря же в авиации это используется налево и повсюду)))

rcopen.com/blogs/83043/19962

masterjon
foster:

а в чем разница? без резинок подергивается или как?

Возможно у меня глючный попался, -если нет вибраций то нет проблем. вчера заснял первый полет на переделаной раме,разница большая и в хорошую и в плохую сторону. Из плохих явлений-стал менее стабилен,сильно проседает в лойтере при полете в перед, влево в право не проседает.Возможно надо настраивать пиды. вот тест вчера без ветра, второе сегодня при ветре.

youtu.be/…/uaiPbZFq_QI

ctakah
Basil:

Да, со скотчем я делал,но почему то разбалтывалось все, надо было потолще клепки брать-тогда вес… Понравилось крепление пропов к лучам,надо взять на вооружение)

Наверно разницы нет,я подумывал о классических клепках-тонкий пруточек из люминия и молоточком по нему с двух сторон))

foster
ctakah:

потолще клепки брать-тогда вес.

да, разница есть между 3,2мм и 5мм заклепками. 5мм 5шт весят 3гр, а 3,2 мм 5 шт около 1-1,5гр (весы не берут). Но зато я вам скажу 5мм заклепки реально мощнее. И их надо то обычно штук 20 - это 12 грамм.
Но я думаю если есть скотч или клей, то заклепка выполняет функцию просто прижима поверхностей друг к другу, а на сдвиг держит скотч. А при краше уж лучше пусть заклепку вырвет чем еще что нибудь.

ctakah:

со скотчем я делал,но почему то разбалтывалось все,

может скотч течет? я встречал такой скотч - приклеишь, вроде держет, утром посмотрел - съехало под действием силы тяжести