Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

masterjon
foster:

а в чем разница? без резинок подергивается или как?

Возможно у меня глючный попался, -если нет вибраций то нет проблем. вчера заснял первый полет на переделаной раме,разница большая и в хорошую и в плохую сторону. Из плохих явлений-стал менее стабилен,сильно проседает в лойтере при полете в перед, влево в право не проседает.Возможно надо настраивать пиды. вот тест вчера без ветра, второе сегодня при ветре.

youtu.be/…/uaiPbZFq_QI

ctakah
Basil:

Да, со скотчем я делал,но почему то разбалтывалось все, надо было потолще клепки брать-тогда вес… Понравилось крепление пропов к лучам,надо взять на вооружение)

Наверно разницы нет,я подумывал о классических клепках-тонкий пруточек из люминия и молоточком по нему с двух сторон))

foster
ctakah:

потолще клепки брать-тогда вес.

да, разница есть между 3,2мм и 5мм заклепками. 5мм 5шт весят 3гр, а 3,2 мм 5 шт около 1-1,5гр (весы не берут). Но зато я вам скажу 5мм заклепки реально мощнее. И их надо то обычно штук 20 - это 12 грамм.
Но я думаю если есть скотч или клей, то заклепка выполняет функцию просто прижима поверхностей друг к другу, а на сдвиг держит скотч. А при краше уж лучше пусть заклепку вырвет чем еще что нибудь.

ctakah:

со скотчем я делал,но почему то разбалтывалось все,

может скотч течет? я встречал такой скотч - приклеишь, вроде держет, утром посмотрел - съехало под действием силы тяжести

ctakah

Тут грамм,там грамм, поэтому стараюсь максимально облегчить все комплектующие.Например при переходе с 3 мм на 2 мм болты , рассверлить лучи отверстиями, карбончик, облегченные пропы ( оказывается есть и такие))) , проводка и глядишь грамм сто отвалилось…Про электронику молчу, тут что есть в наличие порой приходиться ставить.

Basil
ctakah:

Тут грамм,там грамм,

Легче винтов с гайками на порядок, заклёпки 3мм со скотчем канцелярским прозрачным или
клей момэнт и клепать, клепать, клепать!

foster
ctakah:

Тут грамм,там грамм

насчет граммов: анализирую тут получившуюся большую массу коптера своего, и помимо прочего с удивлением обнаружил что мои регули 30А симон весят каждый по 25 грамм! Пошерстил али - можно купить 20А блхели по 7,6 грамм каждый. Дороже моих всего на 150руб каждый. Без БЕКов, но они и так нафиг не нужны. Это минус 70 гр только на регулях…
Вообще раньше не задумывался что они могут так по разному весить…

Shuricus
Basil:

Легче винтов с гайками на порядок, заклёпки 3мм

Про порядок, вы не погорячились? Винты М2 весят 20шт 8гр. А заклепки весят 20шт. - 0,8гр???
Зато винты на порядок практичнее и удобнее. И держат мертво без скотчей.

Basil
Shuricus:

Про порядок, вы не погорячились? Винты М2 весят 20шт 8гр. А заклепки весят 20шт. - 0,8гр???

В десять раз разница, значит на порядок.

Shuricus:

Зато винты на порядок практичнее и удобнее. И держат мертво без скотчей.

Скотч или клей всегда полезен в не разъёмном сопряжение.

Shuricus

99% рам собраны без скотча. Они наверное не знали…

Basil:

В десять раз разница, значит на порядок.

Только там ее нет.

An_private

Послали сюда из ветки по 450ой раме делать самопальную раму из г… и палочек алюминия и пластика 😃
Есть алюминиевая труба 10х10х1. Есть 3D принтер. Посоветуйте какую-нибудь хорошую модель центральной части для печати на 3d принтере.
Могу сам намоделить, но хотя бы основные идеи понимать…
Задача - таскать на себе подвес с камерой весом примерно 250 грамм.
Сейчас есть свободные движки 2212 (красные китайские как бы DJI) и винты к ним 1045. В будущем буду ставить 3508 с 12ми или 13ми винтами (еще не приехали).

Попутный вопрос - в том же максидоме кроме квадрата 10х10х1 есть П-профиль 8х10х8 х1.5. Весит 80.6 грамм на метр. Может такого будет достаточно? Или это уже перебор по экономии?

Yden
An_private:

в том же максидоме кроме квадрата 10х10х1

этот бери и не парься самое оно

ssilk
An_private:

Или это уже перебор по экономии?

Перебора по экономии не бывает, но П-образный профиль не подходит по механическим качествам…

An_private:

но хотя бы основные идеи понимать…

Основные идеи таковы: Моторы должны располагаться на окружности, в центре которой должен быть центр тяжести и, по возможности, полетный контроллер… Все остальное зависит от оборудования, которое у Вас есть и фантазии… Никаких догм и канонов нет. Рама не обязательно должна выглядеть как крест…)

Походите по дневникам и альбомам коллег, в мой, например, много чего интересного найдете, а заодно и в rcopen.com/forum/f123/topic235498 загляните, там есть ссылки на модели для принтеров…

Basil
Shuricus:

99% рам собраны без скотча. Они наверное не знали…

Век живи - век учись и дураком помрёшь😇.

Shuricus:

Винты М2 весят 20шт 8гр. А заклепки весят 20шт. - 0,8гр???

Вы своей строчкой подтвердили мои слова про разницу в весе на порядок:).

foster
ssilk:

Моторы должны располагаться на окружности, в центре которой должен быть центр тяжести

точно так? вот я долго думал по этому поводу, уже и не знаю прав я или нет.
смотрите: продольная симметрия соответственно передних и задних моторов всегда есть (левый и правый передний луч одинаковой длины, и задние также). тоесть продольный центр тяжести всегда точно посередине вдоль. А вот с поперечным не так просто. помоему проводить окружность через моторы неверно.
нужно соединить передние и задние моторы прямыми линиями (на первом рисунке пунктирные линии) и отрезок между ними поделить пополам. там и будет ЦТ.
Почему неверно искать ЦТ через центр окружности? Исходим от обратного (второй рисунок) Если сделать передние лучи очень длинными, а задние короткими, то ЦТ через окружность будет впереди коптера, чего быть никак не может.
Что скажете, коллеги? 😃

Sabotaghe74
foster:

Исходим от обратного (второй рисунок) Если сделать передние лучи очень длинными, а задние короткими, то ЦТ через окружность будет впереди коптера, чего быть никак не может.
Что скажете, коллеги?

Я Вам скажу что если Вы построите такую раму, как на втором рисунке - то впереди у Вас будут пропы 15", а сзади едва ли 5" поместятся. О каком центре тяжести может вообще идти речь? Вы выводите масштаб под одинаковые пропы, там и обсудим 😃

Shuricus
Basil:

Вы своей строчкой подтвердили мои слова про разницу в весе на порядок

Это не строчка, а вопрос, опровергающий ваше утверждение. Потому что 20 заклепок не могут весить 0,8г. Странно, что это нужно объяснять.

alextr
Shuricus:

Это не строчка, а вопрос, опровергающий ваше утверждение. Потому что 20 заклепок не могут весить 0,8г. Странно, что это нужно объяснять.

Как ни странно, но могут.

Нарисовал алюминиевую заклепку 2 мм. шляпка 4 мм в потай - вес 0.00004807 г.

vik991

это что десять тысяч заклепок будут весить 4, 8 грамма? опс ошибся, будут весить почти пол грамма

alextr
vik991:

это что десять тысяч заклепок будут весить 4, 8 грамма? опс ошибся, будут весить почти пол грамма

Да,спасибо. Конечно ошибся вместо г. нужно читать кг, но это сути не меняет.
Получается заклепки легче винтов, как ни крути.

Yden
alextr:

Нарисовал алюминиевую заклепку 2 мм. шляпка 4 мм в потай - вес 0.00004807 г.

может всё же килограмма ?

Sabotaghe74
alextr:

Нарисовал алюминиевую заклепку 2 мм. шляпка 4 мм в потай - вес 0.00004807 г.

Чего?!? 4 стотысячных грамма? 25000 заклёпок весят 1 грамм? Нолей не много нарисовал?))) 0,4гр\1 заклёпка я ещё поверю…

Yden:

может всё же килограмма ?

По его расчётам не килограмма, а центнера 😃