Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Basil

Что мешает установить рег у мотора и силовой с сигнальным провести разным коаксиалом?
А если конструкция полностью алюминиевая (да с омеднением), то на корпус (-) как в авто,
ВЧ-пушки не страшны.

ssilk
Basil:

Что мешает установить рег у мотора

Индукция…)

An_private
ssilk:

Вы себе не представляете, как мне надоело спорить с дилетантами, любящими блеснуть институтской эрудицией

Вы себе не представляете, как скучно спорить с людьми, забывшими даже институтский курс. Завязываю.

Jentosik86

Так как мне лучше сделать, а то я запутался)))) регули поближе к распределительной плате, подальше от назы и уже от них пускать по три провода к моторам? Их вить или пускать паралельно?

ssilk
Basil:

От чего и кому?

Василий, теперь Вы троллить начинаете? Забыли про индуктивность медных проводов по которым течет большой ток? Чтобы сделать силовые провода д л и н н ы м и их надо делать ТОЛСТЫМИ…)
Но, толще чем провода от батарейки их делать нельзя…)

Jentosik86:

Так как мне лучше сделать

Да делайте как угодно…) У Вас же не метровые лучи… Если речь идет о раме, что Вы в соседней теме показывали, то там длина провода от регуля к мотору не больше 25 см, просто забейте на здешнюю болтологию перфекционистов…)

Jentosik86

Там не 25 см, а минимум 40 будет до центра рамы((((

ssilk
Jentosik86:

минимум 40 будет до центра рамы

Я похоже Вас не понимаю…) У меня похожая и по размеру и по конструкции рама, регули отмечены красным…

длина проводов от мотора до регуля около 25 см, от регуля до платки(кусочек текстолита с фольгой) распределения 10 см… Зачем при таких размерах чем то заморачиваться, я не понимаю…)

ctakah

Евгений, во первых пчелы с кондерами,там стоит керамика.Для стабильной работы регулятора на частоте шим их вполне хватает.Во вторых ставьте где удобнее , важно правильное сечение провода под токи потребляемые коптеров,обычно хватает половины сечения стоковых.Ну а я на всякий поставил на регуль ,который стоит в луче посередине между мотором и акком , кондер с низким ESR для очистки совести,вес у него небольшой, а по низкочастотным помехам он все лучше работает чем “мелкая” керамика.А вот на другом коптере “пчелки” стоят прямо у распределительной силовой плате ,к ней толстые провода от акка,который сам по себе является идеальным кондером с низким ESR ,ставить конреры не стал,так и летаю, пока не упал вроде))) Если посмотреть по джидаям где у них стоят регули,а они все таки законодатели мод ,какие никакие)) , то можно ставить в любом удобном месте .

Jentosik86

Не нашел проводов нормальных, купил на первое время медные многожильные сечением 0.5 мм)))) привет от сварочных аппаратов)))

cfero
Jentosik86:

Не нашел проводов нормальных, купил на первое время медные многожильные сечением 0.5 мм))))

я с бенгуда заказал 5 метров красного и 5 черного 18AWG, думаю еще 20ки прикупить

Shuricus
Jentosik86:

Так как мне лучше сделать, а то я запутался)))) регули поближе к распределительной плате, подальше от назы и уже от них пускать по три провода к моторам? Их вить или пускать паралельно?

Евгений, существует официальная рекомендация производителей регуляторов - делать максимально короткие провода к батарее. Не буду даже приводить аргументы, что бы не набежали доморощенные электронщики, но я бы делал именно так. При использовании Пчел, желательно ставить лоу-еср кондер на распред плату питания, что бы гасить скачки по питанию, обычно возникающие при включенном активном торможении (дампед лайт).
Хотя я без него летаю и все в порядке.

Любые силовые провода подальше от GPS. У меня сама Наза прямо лежит на силовых проводах, как известно - улетов не было. 😃

Basil
ssilk:

Василий, теперь Вы троллить начинаете? Забыли про индуктивность медных проводов по которым течет большой ток? Чтобы сделать силовые провода д л и н н ы м и их надо делать ТОЛСТЫМИ…) Но, толще чем провода от батарейки их делать нельзя…)

Кто кого ещё троллит?.
Кому мешает Ваша индуктивность силовых толстых проводов?
Все летают, и с регами в центре и по периферии и не падают,
а тут раздули проблему как с доп. кондёрами на регах.
У большинства крупных коптеров реги стоят рядом или под ВМГ и я этого придерживаюсь, плюс коаксиальные силовые.

сандор
Basil:

, плюс коаксиальные силовые.

Если не сложно конкретно о каких проводах речь ?

Alibaba
Jentosik86:

регули пчелы, без конденсаторов. Это критично?

в вашем случае лучше на плате разводки питания поставить конденсаторы и регули соединить короткими проводами с платой. до мотров - 3 провода свить.

alextr

Вопрос
Новая плата стеклотекстолит толщина 4 мм 54 г. старая стеклотекстолит толщина 1,5 мм. 54 г. Может 4мм поменять на 3 ?

DrSanek
alextr:

Вопрос
Новая плата стеклотекстолит толщина 4 мм 54 г. старая стеклотекстолит толщина 1,5 мм. 54 г. Может 4мм поменять на 3 ?

Такие детали очень тяжело сделать легче, несколько вариантов которые я пробовал:

  • сделать конструкцию объемной - 2 этажа и стойки между ними, тогда можно сделать пластины тонкие, прочность будет нормальная, но крепеж сожрет экономию
  • сделать толще, как в вашем варианте, увеличить окна и тп, ну вы уже все сделали, - результат опять тот же вес и прочность так себе =)
  • добавить продольные элменты к тонкой облегченной пластине - прочность будет норм, но вес опять набежит и будет тот же самое
alextr
DrSanek:

Такие детали очень тяжело сделать легче, несколько вариантов которые я пробовал:

  • сделать конструкцию объемной - 2 этажа и стойки между ними, тогда можно сделать пластины тонкие, прочность будет нормальная, но крепеж сожрет экономию
  • сделать толще, как в вашем варианте, увеличить окна и тп, ну вы уже все сделали, - результат опять тот же вес и прочность так себе =)
  • добавить продольные элменты к тонкой облегченной пластине - прочность будет норм, но вес опять набежит и будет тот же самое

А у меня и есть 2 этажа, соединены пластиковыми стойками и пластиковыми винтами. Хотел облегчить, но пока только жесткость увеличил, а на кой она мне. Пилю их на чпу. Верхняя пластина поменьше и попроще весит 30 г.

foster

Запилил новую раму. Новую делал с целью облегчения, прошлая без подвеса 1366г весила с 3s 5000 мАч. Железо почти все тоже самое, только профиль весь продуваемый стал и стеклотекстолит поажурнее.
Кстати, стойки реально дают ту же жесткость что и СТЭФ но при меньшем весе.
Вот например в несущих пластинах у меня овальные вырезы, экономия 12гр. 2 латунные стойки с винтами М3 весят 5гр, жесткость как без вырезов, а вес меньше на 7гр.
Провода поменял на 20AWG, были 18AWG. Регули пчелы 20А, тоже очень легкие, 4 гр регуль без проводов.
АПМ поставил на виброплощадку.
Летает так же, я разницы не увидел.

ssilk
foster:

2 латунные стойки с винтами М3 весят 5гр

Вы не поверите, но алюминиевые или нейлоновые весят еще меньше, а жесткость дают ровно такую же…)
А чего это у Вас за люминь такой? Почти 200 граммов на комплект…