Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Shuricus

Класс! А какой получился полный вес, без батареи?
Нет случайно видео с него?

Diego

да тяжелый, без акка - порядка кило, даже поболее… но там камера с боксом на двухосевике, и т.д. и т.п, видео есть - но сейчас не выложу, я на мобильнике… странно - что аппарат вызвал интерес, я его вроде как уже описывал. Третий сезон ему уже…

Shuricus

Значит было так давно, что я уже забыл! 😃 И видио я с него не видел.

foster
chipchop22:

Здраствуйте! Если делать лучи из алюминевого квадрата 12х12х1мм или из прямоугольника 12х10х1мм, через какое расстояние делать дырки для облегчение лучеи и какого диаметра но чтобы сохранилась жёсткость?

чтобы сохранилась жесткость, сверлить не нужно совсем 😃 я сверлил 14х14х1 сверлом 10мм с шагом около 12мм, получалась перемычка 2-3мм, сверлил ВЕСЬ профиль с 4х сторон, прочность конечно уменьшилась, но за луч можно брать спокойно и трясти, луч не гнется, значит норм))
rcopen.com/forum/f123/topic226087/13976

и кстати, если сверлить с 4х сторон сверлом 10мм с шагом 14мм - вес уменьшается в 1,7 раза, а не на 5-15 %

Vasilich11

Собственно докатился я в борьбе с вибрациями, что пришлось осваивать Солид, АртКам и ЧПУ фрезер.
Вот что получается. Надо ещё над ногами подумать и мотормаунтами.
Прошлая рама была с верхней площадкой на демферах.
Эта должна по идее будет складываться. Пока ещё не знаю как это в солиде сделать. Поковыряться надо

pinco

Может стоило бы сначала освоить балансировку ВМГ 😉

SergejK
Vasilich11:

Собственно докатился я в борьбе с вибрациями

А что планируется в качестве демпферов?

vik991
pinco:

Может стоило бы сначала освоить балансировку ВМГ

стенд офигенный получился-уже посмотрел

vik991

ну это дело наживное. теперь можно ехать в гости моторы балансировать 😃

наверно вместо связи весы прикрутить чтоб не только балансировать но и эффективность моторов -пропов можно было проверять

pinco

Милости просим. 😉

Не, весы не буду ставить, т.к. есть турниговский стенд второй версии. 😉

pinco

блин, связался я с этими самоделками
(хорошо, что станцию для точечной сварки лионок друзья по ВПП сами сделают и дадут в аренду)

уже наверное бы инспаер купил за потраченные на все свои самоделки деньги;-) (((

Vasilich11
pinco:

Может стоило бы сначала освоить балансировку ВМГ 😉

Не без этого. Но как я понимаю в моём случае идёт эффект двойного демферирования - это как солдаты в ногу по мосту. При мелких вибрациях подвес мотало так…

gosha57

Ужос… Это - потому, что рамка складывающаяся - не оч. жёсткая ?
Или движки высокие (рычаг большой) или пропы мягкие? Что источник? А с самим-то резонансом как бороться - только подбирать конструкцию-комплектующие?

pinco

Рама не складывающаяся. TBS Discovery с настоящими лучами DJI. Моторы 900kv с акком 4s. Пропы HQ Prop карбоновые (на 3К).

Для борьбы не много средств: Балансировка ВМГ и увеличение жесткости конструкции. Для балансировки можно брать проект Никиты Есенина. Лучи менять либо на алюминиевые либо на карбоновую трубу с жестким ее креплением к раме.

gosha57
pinco:

Для борьбы не много средств:

Резонансу “способствует” тяжёлый ЦТ … в центре. Т.е. “тремор” лёгких лучей вокруг него.
… Интересно, если “под каждый мотор” подвесить свою батарейку 1\4 от нужной общей ёмкости, а под мозг подложить ещё одну - для электроники и утяжеления (“антивибратор”) ? Гемор, конечно с зарядкой будет … 😒

pinco

это не вариант, т.к. эти четвертики акка будут находиться в воздушных потоках, которые создают ВМГ (((

gosha57
pinco:

будут находиться в воздушных потоках

А… если выбрать плоские и наба-чОк (ребром), да ещё и ножками будут 😁. Ребро для каждого движка у 2.000мА-4.000мА около 2см - не так много (за лучОм и не заметим. Но добавится вес трёх-четырёх гнёзд и креплений аккумов.
У регулей отсечку по питанию убрать …😃
А … нет возможности просто грузики (четыре куска мыла или тюбика пасты на скоТЧ, 😁 или … ) подвесить на лучи, а родной аккум положить на табуретку 😒 и переснять видео ?

An_private
gosha57:

если “под каждый мотор” подвесить свою батарейку 1\4 от нужной общей ёмкости

Это резко увеличит момент инерции аппарата. Возрастёт расход энергии на стабилизацию и упадёт общая стабильность.