Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

serg2557
dimon_d3:

В СД и ДВД приводах есть виброразвязка, силиконовые демпферы(2-3штуки),я обычно их использую, для крепления моторов, виброразвязки плат и т.д.

для моторов силиконовые слабоваты. Использовал резиновые черные из сантехнического магазина. силиконовые только для виброразвязки контроллера. до этого делал так - кусок поролона 50х50 5мм толщиной, сверху и снизу приклеивал две пластины из текстолита. одну двухсторонним скотчем к раме, ко второй болтами контроллер. Работала, хоть и страшненькая)))

dimon_d3

Ну я не соглашусь, у меня на всех самолетах и летающих крыльях такая развязка стояла, ничего не слабовато. Там же демпфер вставляется в отверстие например мотормаунта, а потом винтом с большой шляпкой прикручивается к фанерке или закладной в пене и все, потом фотку сделаю, выложу.

schs
Vasilich11:

Я думал о таком, но больно такие разъемы ненадежно выглядят. Всё де питание…

А JST чем не угодили? Ключ есть, ток для слаботочки вполне подходящий. Защёлка есть. Использую часто, для токов до 3А, ни разу не подводили.

Basil
serg2557:

мне кажется 10х10 слабовато для 15 пропов, вибрации будут проходить.

serg2557:

для моторов силиконовые слабоваты.

Может лучше победить источник вибраций;).

dimon_d3

Если честно на коптере ни разу не было проблем с вибрацией, на трехе только когда винт сломал, запасного не было, вторую лопасть ножницами подстриг, крутанул на балланс и дальше летал.
а так сначала моторы надо балансировать, на ютубе есть рллики как это сделать, потом винты отбалансировать и проблем нет с вибрацией. Я на винте обычно внешнюю часть лопасти немного ножом соскребаю и все.

vladdd8

Всем привет!
А никто не делал лучи из светодиодных светильников?
Профиль очень удобный ,и подсветка ,и места много внутри,и легкий…

serg2557
Basil:

Может лучше победить источник вибраций;).

вибрации идут от лопастей, слишком они большие)))

ssilk
vladdd8:

А никто не делал лучи из светодиодных светильников?

Если бы еще кто нибудь знал, где такие продаются…)
А то я вот тоже сижу, смотрю на титановую трубку ф11х0.3 и думаю, а почему никто из такой трубки рамы не делает…)

Basil
serg2557:

вибрации идут от лопастей, слишком они большие)))

От не сбалансированных, кривых и мягких.

trew21
ssilk:

а почему никто из такой трубки рамы не делает…)

ну не у всех она есть)))

ssilk
trew21:

ну не у всех она есть)))

Ну так и я о том…) Такой профиль для светодиодной ленты тоже совсем не у всех…) Я даже больше скажу, я такого никогда не видел, обычно они напоминают П-образный…

dimon_d3

Такой профиль можно поискать в рекламных агентствах, они подсветку делают, у них есть.
У меня в городе есть специализированный магазин по диодным лентам, светильникам, блокам питания
, у них такие есть.

serg2557
Basil:

От не сбалансированных, кривых и мягких.

сбалансированы дюбро и лазером уже на моторе, карбон. и самый прикол - на 16 мм вибраций нет)))

ssilk
dimon_d3:

Такой профиль можно поискать в рекламных агентствах, они подсветку делают, у них есть.

Спасибо, Кэп…) Я как бы в курсе где можно поискать профиль для светодиодной ленты…) У меня только рядом с домом 3 таких магазина, а в городе их десятки не считая интернет-магазинов, и их ассортимент на 99% такой

Такого, как на картинке у Влада, нет ни у кого…

vladdd8:

Китайские лампы,вместо люменисцентных трубок,продаются везде,

А где видно, что там именно такой профиль, как Вы показали выше?

Реtrovich86

[IMG][/IMG]
Собрал за зиму пару рам чисто для эксперимнтов в одном 450 размере, верхняя по Грушину летает отлично, но на ней регули висят под моторами и источник вибраций-лучи максимально удалены от назы, нижняя по Валерию Леонтьеву три раза кувыркнулась в сугроб, а ползание на пузе по снегу за коптером еще то удовольствие, а за лыжами бежать лень. Пока грешу на регули с барахолки, поэтому заказал с магазина Т-мотор, и все таки буду ими утяжелять наверное лучи, которые сходятся под назой, может вибрации от лучей на этом типе рамы влияют на назу. Но на ней так много места для размещения парашюта. Хочу и ее до ума довести.

vladdd8

Уважаемый ssilk писал

Я как бы в курсе где можно поискать профиль для светодиодной ленты…

Это не профиль для ленты,это перегоревшая китайская 1,5 метровая лампа,которая ставится вместо обычной трубки.
И поэтому она почти круглая в разрезе,и состоит из двух половин-дюралевого основания и пласт. верха.Мне показалась очень удобной для лучей коптера,смотрится красиво и довольно легкая, 1.5м весит 258гр.
Не надо быть экстрасенсом,хватит немного фантазии…

koder76

58 см весит 93 грамма. Тоже думал на лучи такую пустить.

konradjim
vladdd8:

и места много внутри,и легкий…

Я например для себя просчитал в экселе (когда посчитал - весьма удивился), что при прочих равных:

  1. Карбоновые трубки самые легкие и жесткие, но им нужны: мотормаунты, клипсы и длинные металлические винты M3. Пробовал акриловые и виниловые винты - не выдерживают:)
    В итоге вес съедается допэлементами, сборка - разборка гемморой! А выигрывается мало… У меня получалось 4% в сравнении с профилем 10х1,2

  2. Например квадратный алюминиевый профиль 10х1,2 мм, который и трубка для прокладки проводов и жесткость и мотормаунт.

  3. Для себя решил, что складную “сушко” раму буду делать из квадратного профиля 14х1 мм.
    А если насверлить отверстий, в боковых стенках, чтобы получилась треугольная ферма, так вообще по весу как карбон получится и жесткость приемлемая!

PS Всем рекоммендую взвешивать и считать в экселе! Очень защищает от разочарований после пары тройки месяцев бессонных ночей 😉

PS ИМХО.