Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

cfero

У меня на векторе вообще 1700 весит. С липо 4s 5000, так что это не много))
да и пока будет на тестовой раме с тяжеленными ретрактами. Буду сушить, если нормально полетит. Изначально хотел на другой квад приделать трехосевик(мелколет в дневнике), но решил пока его не трогать, т.к. хватает комплектующих на отдельный квад

9 days later
gpp

Есть рама “Грушина”. Никак не пойму, как делается фиксация лучей при раскладывании. У меня всегда есть какой-то люфт и нет чувства целостности что ли. Даже если зафиксировать все болтами, то все равно люфтит на осях болтов. Покажите пожалуйста примеры. Спасибо!

TePeMoK
gpp:

Есть рама “Грушина”. Никак не пойму, как делается фиксация лучей при раскладывании. У меня всегда есть какой-то люфт и нет чувства целостности что ли. Даже если зафиксировать все болтами, то все равно люфтит на осях болтов. Покажите пожалуйста примеры. Спасибо!

Фиксируются силой трения между двумя пластинами текстолита и алюминиевым лучом. Коптер собран и летает, ничего не люфтит. Только винты использовал не м3, а м2. Фото минут через 30 кину.

Yden

ну да если винты немного поджать то вообще лучи не сдвинуть

TePeMoK
gpp:

Есть рама “Грушина”. Никак не пойму, как делается фиксация лучей при раскладывании. У меня всегда есть какой-то люфт и нет чувства целостности что ли. Даже если зафиксировать все болтами, то все равно люфтит на осях болтов. Покажите пожалуйста примеры. Спасибо!

yadi.sk/d/RO4_jRwU3X5F4P
Добавил ещё сантиметровые пластиковые проставки, чтобы когда лучи сложены, текстолит не начинал гнуться.

Post deleted.
Greyukrck
cfero:

Ну и чтоб не оффтопить, поделюсь последней сборкой на раме 300мм:

Пару вопросов. Находится ли в центре пересечения моторов полётный контролер?
Лучи: 10х10, 12х12, 15х15 - ?
Ну и если не коммерческая тайна, пожалуйста, добавьте *.dfx
С ув.,!

cfero
Greyukrck:

Пару вопросов. Находится ли в центре пересечения моторов полётный контролер?

смещен вперед примерно на 10мм, пересечение диагоналей проходит в 2/3 от передней кромки контроллера

Greyukrck:

Лучи: 10х10, 12х12, 15х15 - ?

10x10

Greyukrck:

Ну и если не коммерческая тайна, пожалуйста, добавьте *.dfx

yadi.sk/d/tNNOEaUx3WXqL5 на нижние пластины не обращайте внимания - они для другой рамы

sergbokh

Могут ли быть какие-то негативные последствия, если 4-в-1 регуль размещен сильно ближе к одной паре моторов?
Получается к одной паре провода 25 см, а к другой паре где-то 40 см.

Alex83
sergbokh:

Могут ли быть какие-то негативные последствия, если 4-в-1 регуль размещен сильно ближе к одной паре моторов?

Скорее всего нет.

Yden
sergbokh:

Могут ли быть какие-то негативные последствия, если 4-в-1 регуль размещен сильно ближе к одной паре моторов?
Получается к одной паре провода 25 см, а к другой паре где-то 40 см.

нет

sergbokh

А какой толщины карбон нужен для пластин на раме типа Грушина в 500 размере?
1 мм хватит или нужно толще? Никогда листовой карбон не использовал. Коптер планирую легкий, до 1.5 кг.

19 days later
Shouldercannon

Прошу прощения если уже обсуждалось. Стеклотекстолит (СТЭФ) толщиной 2 мм выдержит квадрокоптер 550-го класса весом чуть больше 2-х кг?

Если брать листовой карбон или монолитный поликарбонат под квадрокоптер 550-го класса массой чуть больше 2-х кг, то какой толщины?

ssilk
Shouldercannon:

(СТЭФ) толщиной 2 мм выдержит квадрокоптер 550-го класса весом чуть больше 2-х кг?

Для 550го класса достаточно 1.5 мм. Я из 2 мм делал раму под пропы 17".
Карбона, наверное, будет достаточно и миллиметрового, от конструкции зависит. Из поликарбоната не делал, не скажу.

Billi_Bons

у меня 2 мм стеклотекстолит выдерживает 22 пропы

kriuk

Легко. Никакой подвижности и каши.

Shouldercannon

Насколько будет целесообразно сделать в карбоновой трубе сквозные отверстия, а в проставках для этих труб выступы, чтобы не мучиться с выставлением нужного положения этих проставок на трубе и избавления от прокручивания?

ZAGUS

Если есть гарантия что все будет прямо в собранном варианте то можно, если нет то необходима возможность регулировки.

evgeniyss


Делал что то вроде такого. Фрезерованный кондуктор под трубу с отверстиями под штифты. Сначала одна сторона трубы, после забил штифты и вторая сторона трубы, получилось идеально ровно.

Shouldercannon

Диаметр карбоновой трубы 16 мм, длина 250 мм. Проставки пластиковые шириной 28 мм, высотой 14 мм, толщиной 7 мм находятся на расстоянии 16 мм между друг другом. При полётном весе в 2 кг конструкцию на картинке не выломает из рамы, не надо чуть больше сделать расстояние между проставками?

evgeniyss

Если есть конструктивная возможность увеличить расстояние между опорами то желательно, лишним не будет.