Квадрокоптер с нуля

zvuk_Irkutsk

Я читире с RCtime получил 2830-14 (750) - все как на подбор,братья близнецы, все четко, справно. Осталось в деле испытать.

Covax

короче с десяток надо будет заказать для гескика 😃

Torpedon

Чё-то автор темы молчит.
Посмотреть бы полёт, наконец-то. А то, столько трудов…

SpeedyRacer

Здравствуйте;
Заинтересовался постройкой 3-х или 4-х винтового коптера. Вроде бы все моменты ясны кроме одного: как рассчитать габариты и необходимую мощность моторов для стабильных полетов с заданной нагрузкой? Наверное, стоит использовать какой-нибудь софт типа MatLab? Очень нужен ваш совет…
Спасибо!

SpeedyRacer

и еще вопросик: адекватно ли использовать MultiWii (то есть программное обеспечение мульти-ви, ардуину+ нунчаку и моушенПлюс /либо/аналогичные гиро и акселерометры типа этой платы) для создания коптера для съемки видео, то есть с нагрузкой в районе 500грамм и с требованиями по стабильности полета; или без более навороченных мозгов никуда?..
Вообще пока что понял что инфа о коптерах не систематизирована, однако есть куча обособленных вариантов, но я сильно заинтересован этой темой 😈 поэтому нуждаюсь в советах знающих людей

masonx
Webmaxkazan:

Всех приветствую! Подскажите пожалуйста моторы для квадрокоптера с HK которые есть в наличии! И чтоб запас по грузоподъемности был!
может что-то из этого:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
???
Всем заранее спасибо!

я вообще такие юзаю что на тестовом коптере более слабенькие что на копии этого по мощнее www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… винты apc 10 4,7 грузоподьемность не проверял, но рама копия этой, весит с фотиком и батареей 1,350 с легкостью взмывает вверх и отлично держит в воздухе.

LearJet

Электроникана первый взгляд, я имею ввиду по цене нормально. Но вот все остальное безумно дорого. А Вы пробовали летать на ней или как?

Mishanya:

Может есть смысл преобрести готовый вариант?
Нечего не нашел о подключении GPS и OSD 😦

1 month later
2 months later
LearJet
Covax:

Я сегодня был в гостях в офисе Михаила, я в культурном шоке 😃
Михаил занимается серьезными вещами типа всяческих обрабатывающих станков, ЧПУ фрезеров, вакуумных установок, а сам моделист со стажем, какие у него летающие аэросани шикарные, вот что я буду строить в следующий раз 😃
Буквально при мне были напилены вышеуказанные T-соединители из вспененного ПВХ 10мм под 5мм карбоновые трубки для будущего шасси моего коптера. Я просто не смог отказать себе в удовольствии сделать заказ на нормальную центральную плату для квадрика из стеклотекстолита. Мне Михаил даже подвес свой для фотокамеры подарил, как первому заказчику с нашего многороторного форума 😃 Огромное спасибо и очень рад знакомству!

p.s. на выходных соберу шасси, обязательно отчитаюсь о проделанной работе!

Сергей приветствую. Я снова в строю. Сегодня закончи раму нового квадрика со складывающимися лучами и подвесом для камеры. Лучи сделал из алюминия все остальное из стеклотекстолита получилось очень не плохо. Завтра выложу фотки. Электронику заказал. Жду прихода. Предыдущий запустить не успел, забрали без электроники, жалко конечно, ничего сделаю себе новый.

LearJet

Как обещал выкладываю фотки складной рамы квадрокоптера с подвесом для камеры. Размах лучей 500 мм, высота до нижней точки 170 мм.Материал стеклотекстолит 2 мм, лучи алюминий квадрат 12х12, корпус стеклоткань. Вес всего удовольствия 300 грамм. Быстрый фиксатор лучей.

8 days later
Вячеслав

Люди добрые! Заранее посыпаю голову пеплом, в предчувствии гневных пинков в поиск! Но хочу узнать: нет ли у кого чертежика СКЛАДНОЙ рамы для тяжелого гексакоптера на подобе:
www.coptersky.com/index.php?page=shop.product_deta…
и совета магазинчика где можно карбончик хороший миллиметра 1.5 взять, а то чето у друга взял поюзать, а он чуть ли не рассыпается!)

smotors

2 LearJet : Хорошая работа,но моторамы не внушают доверия.Совсем.

LearJet

На прочность проверено 2 мм текстолит выдерживает очень большие ьнагрузки в том числе и ударные.

smotors:

2 LearJet : Хорошая работа,но моторамы не внушают доверия.Совсем.

Карбончик 1.5 мм в магазине стоит 6000.00 руб., за 1 м.кв. Это накладно, но красиво.

Вячеслав:

Люди добрые! Заранее посыпаю голову пеплом, в предчувствии гневных пинков в поиск! Но хочу узнать: нет ли у кого чертежика СКЛАДНОЙ рамы для тяжелого гексакоптера на подобе:
www.coptersky.com/index.php?page=shop.product_deta…
и совета магазинчика где можно карбончик хороший миллиметра 1.5 взять, а то чето у друга взял поюзать, а он чуть ли не рассыпается!)

LearJet

Пока жду электронику реши построить себе раму разборную и складную для перевозки в небольшом футляре. Размах лучей без винтов 500 мм. В сложенном состоянии 570х250х90 мм. Подвес на две плоскости врашения. Вес 350 грамм. Вот такая штука получилась.

extra555
LearJet:

Пока жду электронику реши построить себе раму разборную и складную для перевозки в небольшом футляре. Размах лучей без винтов 500 мм. В сложенном состоянии 570х250х90 мм. Подвес на две плоскости врашения. Вес 350 грамм. Вот такая штука получилась.

Красиво получилось!
Хотел по поводу лучей узнать

  1. Как пропиливали в них квадраты?
  2. Не смущает что из -за вырезанных отверстий при краше они переломаются?

В предпоследнем посте, вы писали про карбон по 600р за метр, подскажите где такое найти?

LearJet

Лучи и все остальное режу на ЧПУ, даже если сломаются, поставим новые. А по поводу жесткости прочность пространственной конструкции еще никто не отменял. А по поводу карбона он стоит 6000 рублей за 1 м.кв.

extra555:

Красиво получилось!
Хотел по поводу лучей узнать

  1. Как пропиливали в них квадраты?
  2. Не смущает что из -за вырезанных отверстий при краше они переломаются?

В предпоследнем посте, вы писали про карбон по 600р за метр, подскажите где такое найти?

15 days later
великолепный_макс

Прошу подкорректировать (если нужно) комплектацию под свой будущий коптер

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… регули Mystery 20A Brushless Speed Controller (Blue Series) 4 штуки 41$

www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… двигатели rctimer
2830-13 (850кВ) 4 штуки 45$

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… винты 10х6 3$

goodluckbuy.com/kkmulticontroller-v5-5-controller-… мозги KKmulticontroller V5.5 плате контроллера V2.1 с программатором 34$

goodluckbuy.com/kk-x525-alloy-aircraft-folding-str… рама 30$

hobbyking.com/…/__6504__ZIPPY_Flightmax_4400mAh_3S… аккумулятор Zippy 4400 15C 3S1P 21$

  • 300гр. на FPV и видеосъемки

Данная конфигурация имеет право на жизнь?

sandeve
великолепный_макс:

Прошу подкорректировать (если нужно) комплектацию под свой будущий коптер

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… регули Mystery 20A Brushless Speed Controller (Blue Series) 4 штуки 41$

www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… двигатели rctimer
2830-13 (850кВ) 4 штуки 45$

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… винты 10х6 3$

goodluckbuy.com/kkmulticontroller-v5-5-controller-… мозги KKmulticontroller V5.5 плате контроллера V2.1 с программатором 34$

goodluckbuy.com/kk-x525-alloy-aircraft-folding-str… рама 30$

hobbyking.com/…/__6504__ZIPPY_Flightmax_4400mAh_3S… аккумулятор Zippy 4400 15C 3S1P 21$

  • 300гр. на FPV и видеосъемки

Данная конфигурация имеет право на жизнь?

Эти винты не имеют права на жизнь) - даже для первого квадрика. Ломкие, флатерящие - гумно жуткое.
На rctimere возьмите лучше 12 пар EPP10x45 за 35$. Или на flyduino 3-4 комплекта по 4 штуки за те же деньги (с доставкой рассчитайте).
И самое верное APC 10x47 с lowprice www.lowpricerc.com/index.php?cPath=20_55

А раму лучше, если умеете рисовать, нарисуйте сами и напилите здесь frezerovka-msk.ru/…/matritsy-puansony-klishe.
Вместе с лучами 12x12, дырками в них по вашему вкусу - будет в районе 600-700 руб вся рама.

великолепный_макс

С рамой все понятно, с мозгами тоже, винты подобрали

А остальное? Как моя связка “двигатель-регуль-винты-акб 3S” нормальной будет? Какие то смутные сомнения меня терзают…не маловат ли допустим будет винт, или АКБ…
Какая будет тяга каждого двигателя допустим на 100% газа и соответственно потребляемый ток?
Просто этот двигатель судя по описанию эффективен на батарейке 4S

Воспользовался бы мотокальком, но как то до сих пор не подружился с ним для адекватных расчетов

RA4ASN

Я бы взял акк с более высоким С, от 20. Мозги можно взять на том же ХК, программатор не сильно актуален, если у вас есть обычная ардуино (не nano), которую можно прошить как avrisp. А винты 10х6 вполне нормальные, если их отбалансировать, у меня с ними проблем не было. Ставить АРС на первый квадр - это как стрелять из пушки по воробьям ) Уж впоследствии, само собой, надо переходить на них, но не как не на первых полетах их ставить. К движку надо еще заказать проп сейверов, не рассмотрел их в комплекте. Кстати, про зарядку забыли.