Пропеллеры

Wishnu

Ну смотря у кого какие цели, я для поотжигать наоборот мелкие паки ставлю, тк устаю за 5-6 минут)
С паком 4,5ач и пропами 10" мне тяги не хватает

HATUUL
Covax:

А я наоборот перешел на паки 5000Mah 358гр

И как зти паки,не дуются?Ампер 30 выдержат?

Covax

А с чего им дуться? Они на 100А расчитаны

7 months later
10 days later
9 days later
ndn

Растолкуйте пожалуйста - в чем разница и какой для квадрика лучше:
APC Thin Electric Propeller
APC Slo-flyer Propeller

1 month later
smotors

… экспресс сравнение жесткости пропеллеров 11*4.7 от хоббикинга и 11*4.7 гудлаки GF ( по описанию, усиленные карбоном)
мануально, с гудлаки жесче, чтоб понять глазуально, смотрим на фото. Верхняя риска, начальное положение лопасти. Красная метка, положение лопасти с грузом пропеллера с хоббикинга. Вторая картинка, синяя метка, положение лопасти пропеллера с гудлаки. Вкачестве груза, как несложно догадаться, огурец зеленый обыкновенный)

RID
smotors:

гудлаки GF ( по описанию, усиленные карбоном)

GF - Со стекловолокном, CF - с углем, они жестче GF

Evguenis

Только внимательней надо им писать заказ, с комментариями. Мне вместо Gefman прислали обычные, а на письма отвечать что-то стесняются, скучит их от клиентов.

Covax

Вмталий, это тест месяца, полюбому)

DemidSPb

Тест не совсем корректен, толку смотреть как сильно изгибается вниз, важно как изгибается вверх.
Хотя, конечно, какое то представление дает…

Taiga

Но может не стоит так волноваться за верхний огурец! Пардон, за верхний пропеллер. Там еще и центробежные силы работают, тоже надо учитывать. Может у нижнего пропа излишняя жесткость? Вообще мне когда-то посоветовали винты APC. А летун я еще тоот! 😃 Сказать, что винты для меня расходный материал, это ни сказать ничего. Короче советую, проверено лично. А экономить на винтах квадрокоптеров и трикоптеров подавно не целесообразно.

smotors

…все естественно носит частный характер. Могу сказать,что в плане гибкости пропеллеров,мне категорически не понравились цветные винты двенадцатого размера от того же гемфан. лопасти не просто гнуться,что даже при резком увеличении оборотов деформацию видно,так похоже,что еще конец лопасти при этом угол атаки меняется. Коптер колбасит,звук моторов пульсирующий. на стенде на больших оборотах доходило до флатера.

Sci_Rosso

Ну в общем…
РЦТаймеровские оранжевые винты…
Двиг 850КВ, от туда же…
Разрывает их…, как тузик грелку.
Отрывает лопату прям у комля. Причем на всех 4-х винтах, у комля уже видны беленькие полосы, где собственно пошло растяжение.
Сегодня одним чуть в башню не получил.
Собственно возникает вопрос. А никто ли не думал над тем, как укрепить ЭТО место…???
Нет, конечно есть АРС. У меня как раз есть по 4 пары 10 и 11. И карбоно-наполненные, 2пачки по 10пар. Но чтоб пожечь, как то их, жалко. блин…, С камерой полетать да. Для ответственных так сказать полетов. А вот повыкрутасничать-жалко. Жмот я… Так вот, задумался я над тем, как бы обезопасить себя, от отстрела лопастей…
Пока моя думает. Может кто что делал…???
Раньше, на изломе ЕРР 12х4,5 имел вид такой, как будто он стеклонаполненный что ли. Т. е. на изломе была структура какого то песка. Сейчас же-просто тупо пластик… Может это только 10х4,5…???

smotors

… В этих РЦ-таймеровских винтах очень малая толщина лопасти возле ступицы.Во время работы именно эта граница нагружена предельно. Явный просчет конструкторов. Исправить? … как вариант намотать тонкую нейлоновую нить восьмеркой через ступицу и пропитать суперклеем.Но это какбы извращение, надо бы затестить. У меня где то тоже пачка этих винтов валяется.Интересно просто… С другой стороны , перешел на бОльшие размеры.

Basil
smotors:

Вкачестве груза, как несложно догадаться, огурец зеленый обыкновенный)

Когда кончается выпивка, закуска становится просто едой или тяжким грузом!

Sci_Rosso
smotors:

Но это какбы извращение, надо бы затестить.

Изврат конечно извратом…, но вот вариантов то по боьшому счету какбэ и нет больше…
Винты то в принципе достаточно приятные. И недорого и с балансом все более-менее хорошо.
Ну и тянут нормально.
Думал над стеклонитью, намотанной но пропитанной не супер клеем, а космофеном для ПВХ.
Потому КМК-суперклей-отвалицца быстро.

smotors

… суперклей может и не быстро отвалится, но кто ж знает… Клей тут прямую функцию связующего выполняет, нити между собой держит. вообщем попробовать нужно…

Aleks72

Реально усилить заводской проп нитками и клеем без существенного увеличения веса вряд ли получится. А вот при клонировании легко убирается концентратор напряжения у комля в матрице. На фоте слева усиленные клоны рс-таймера в стекле. Вес тот же, прочность и жесткость - за глаза. Без повреждений косят траву, сухостой и мелкие ветки. Боюсь, что пальцы тоже… Правее - АПЦ в угле.

Вариант "огуречного " теста ))

На изготовление формы уходит два вечера. Битые пропы легко ремонтируются опять таки в форме. Короче, ломай - не хочу.

Фарлеп
Sci_Rosso:

А никто ли не думал над тем, как укрепить ЭТО место…???

После двух серозных крешей трёшки с фотокамерой на борту, по вине винтов, отрыв лопасти в полёте, заказал АРС.
Но, что делать с закупленными винтами?
Ведь винты, это расходный товар, и, как правило, таримся с запасом, по причине, у нас дорого, а от туда, ждать долго.
В ожидании прихода АРС, решил рискнуть доработать винты средством «спасения», сшить лопасти между собой. Такой метод, не спасает облом лопасти от ступицы, но спасает летательный аппарат, его можно посадить, «мозги» не сходят с ума от чрезмерной вибрации как с улетевшей лопастью, ну и самое главное, лопасть не улетает в не известном направлении, в пилота, зрителей и т. д…