Мультироторные системы на основе платы КК контроллера от kkmulticopter.kr

Covax

Отлично!
Сразу вопросы и советы от коллеги 😃

  1. Не греются ли регули под колпаком? Мне пришлось наделать дырок, чтобы там была хоть какаято вентиляция. Думал даже селать теплоотводы на трубках с фреоном, но пока дырки наделал в колпаке.
  2. Я бы выбросил батарейный блок, и ставил бы все на липучках. Лишний вес. Если очень боишься за батарею, то можно нижнюю платку так и оставить, а стойки убрать с крепежом.
  3. Поработать с антенной видеопередатчика. Выкинуть стоковую и сделать в четверть волны. Как этот перец сделал www.rcexplorer.se/page14/hwwa/hwwa.html
zvuk_Irkutsk
Covax:

Не греются ли регули под колпаком

Греются, но пока никаких последствий от этого нет - теплые и все. На гиры влияния не заметил. В будущем поставлю датчик температуры и посмотрю как с погодой под колпаком.

Covax:

Я бы выбросил батарейный блок

В моем случае это жизненная необходимость - рама складная, липучки не проденешь на основную часть, иначе лучи не будут складываться

Covax:

Поработать с антенной видеопередатчика.

Не собираюсь, проверенная дальность 500 метров, непроверенная обещает 1,5 км. Проверяли на Икаре-2000. 500 метров мне за глаза пока. Связь стабильная, даже если на пути препятствие (кирпичная стена толщиной в 1,5 м в старинном здании на работе). Утверждать не буду, но и заморачиваться тоже, работает, задачу пока выполняет и ладно.

Covax
zvuk_Irkutsk:

Утверждать не буду, но и заморачиваться тоже, работает, задачу пока выполняет и ладно.

Да я про то, что огромная она стоковая, а самодельная - медный пруток 60 с копейками милиметров!

Гиры ладно, сами регуляторы не плывут от чрезмерного нагрева? У меня такое впечатление что Плющи как раз плывут со временем.

AndroNNNio
Covax:

Да я про то, что огромная она стоковая,

))))))))))) Ну тока если с муравьями сравнивать… )

zvuk_Irkutsk
AndroNNNio:

Ну тока если с муравьями сравнивать

Согласен, большая на приемнике видео стоит, а на передатчике на коптере маленькая, можно и на приемник маленькую - еще одна есть.
Что касается регулей, то мои Mystery 20A греются несильно. Один как-то нагрел при подключении к плате контроллера одного движка и четырех серв (понеопытности еще), проплавилась термоусадка в месте где ВЕС (наверно) - нагрузка была большая. Все, больше регули так не нагревались никогда. После десяти минут висения под колпаком была “теплица, но не баня”. Кстати вес с батареей 3,0 составил ровно 1кг. Новые ножки, камера, видеопередатчик добавили вес, но еще не взвешивал, думаю максимум 150-180г набрал

YAN=

Почему на куке нет ни каких настроек ПИД?

Prikupets

А оно и не нужно в 80% случаев. Кук - это максимум удовольствия за минимум денег - оптимум.

Torvald

Вчера состоялся первый полёт моего квадрика! Всё замечательно, если бы не ветер…
Вот он перед полётом:

А вот уже после двух приземлений 😆

Лыжи выдержали ещё два приземления, а потом окончательно отломилась вся правая сторона (на фото - с палочкой 😃) и на этом полёты закончились. Около минуты в общей сложности налетал.

Вывод - не учиться летать в ветер 😁

AndroNNNio
Torvald:

Вывод - не учиться летать в ветер

А зачем с квадриком такого размера (!) для учебы лезть в поле? За углом дома, где ветра нет, полетать невозможно? И эта… если пропы SF поставите, он будет поспокойнее.

Torvald
AndroNNNio:

А зачем с квадриком такого размера (!) для учебы лезть в поле? За углом дома, где ветра нет, полетать невозможно? И эта… если пропы SF поставите, он будет поспокойнее.

Поехали на природу - взял с собой. Просто случай представился.
И какого “такого” размера он? Хотите сказать маленький очень? 344 мм между осями моторов. И это при том, что в последнее время все делают коптеры для фпв размером 330мм.

AndroNNNio
Torvald:

Хотите сказать маленький очень? 344 мм между осями моторов. И это при том, что в последнее время все делают коптеры для фпв размером 330мм

Ыыы… Вы Пиранью имеете ввиду? ))) Да нормальный размер. И мой любимый - компактный и транспортабельный. Но Вы ведь про обучение говорили. Я имел ввиду то, что с коптером такого размера можно выйти во двор своего дома, найти безветренную площадку и спокойно полетать, не боясь покалечить кого-то или убить аппарат после минуты полета. Только и всего 😃

Torvald
AndroNNNio:

Я имел ввиду то, что с коптером такого размера можно выйти во двор своего дома, найти безветренную площадку и спокойно полетать, не боясь покалечить кого-то или убить аппарат после минуты полета. Только и всего

Абсолютно с Вами согласен! Но во дворе другая проблема - дети и ротозеи. И они похлеще ветра мешают 😃
Сейчас как раз ищу безветренное безлюдное место.

AndroNNNio
Torvald:

Но во дворе другая проблема - дети и ротозеи.

Аха, проблема есть. Но, блин, не с таким размером коптера! Вот за что я его (размер) и люблю. Пока дети сообразят, что тут что-то летает, вполне можно высосать 2 батареи. Ну это если они на расстоянии минимум 5 метров. Ну а вот если ребенок оказался рядом… Лично я делал так - если вдруг какое-то дите отрывается от мамаши и бежит в сторону коптера - я НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ валил коптер в землю.
Кстати, был прикольный случай. Мамаша, ребеночек. Мама пальцем тыкает в “птичку”, мальчик радуется (слава Богу, маленький очень был). Я отлетал, собираюсь домой. А мальчик, сцуко, уперся! Он хочет эту птичку, хоть тресниЁ! Пришлось на последнем издыхании батареи взлететь и довести мальчика до его дома ))

zvuk_Irkutsk

Я стараюсь летать вечером, когда ребятишек спать укладывают, а по улицам начинают бродить взрослые с пивасиком - с ними легче общаться и не допускать в зону полета. Был также случай: набежали откуда-то кучка мальчишек и давай крутиться вокруг коптера (я как увидел приближающихся - сразу посадил коптер), разоружил, дождался когда у них потеряется интерес к “этой штуке” - минут пять, они разбежались играть дальше, а я опять стал летать. Мальчишки наблюдали уже издалека.

Webmaxkazan

Друзья! Всех приветствую! Решился я построить трикоптер с мозгами KKMultiCopter, так вот подскажите пожалуйста что мне потребуется?
Я так понимаю 3 мотора, 3 регуля, 1 мозги, 3 пропеллера, алюм.профиля я уже купил. Ещё что то нужно? И будьте так добры подскажите какие именно нужны моторы, какие регули, пропеллеры, какое расстояние делать между моторами? Прочитал много разных тем, все в голове перемешалось😵 .Да и ещё сколько по времени идет эта плата из Кореи? Всем заранее большое спасибо!!!

zvuk_Irkutsk

Ой, опять реклама. Нихорошо. Но всеже поделюсь:
Моторы вот эти уже с длинным проводом 2830-14 750KV With 40cm Cable
BC2836-9 With 40cm Cable 880KV эти помощнее

или с коротким проводом
2830-14 750KV
BC2836-9 880KV

Регули соответственно для них:
Programmable ESC 20A Brushless Motor Speed Controller для первого движка 750КВ
Programmable ESC 30A Brushless Motor Speed Controller для второго 880КВ

Винты чтоб не париться с выкосами - прямого и обратного вращения
для первого движка 750КВ 10х4,5
для второго движка 880КВ 12х4,5

Сервопривод там же можете подобрать, а вот батарейки дешевле на Хобби Сити 3S 2200 или 3000, больше не стоит.

Магазин проверенный - доставка до Иркутска с праздниками и выходными три недели от даты отгрузки, доставка 2$ за трекномер, + комиссия за перевод денег палкой - со ста баксов комиссия 4$ примерно! Движки качественные, запчасти всегда есть у них же.

По плате: идет три недели с момента отправки, нужно брать сразу с прошивкой, либо через программатор потом заливать новую.

Ну и стандартный набор - приемыш-передатчик, достаточно четыре канала, но для развития лучше 6 и больше

А еще сразу посоветую Вам собрать квадрик в любом исполнении - проще будет.

Webmaxkazan

Огромное человеческое спасибо Виктор!!! Аппа управления уже имеется 9-ти каналка) А чем квадрик проще? Тем что не надо делать один мотор поворотным? Можно ещё под напрягу? Можно всю электронику на хобикинге подобрать? просто я своей картой через палку оплатить не могу. И по поводу размеров лучей, какие они должны быть если я буду делать квадрик.

zvuk_Irkutsk
Webmaxkazan:

просто я своей картой через палку оплатить не могу

В таком случае посоветую оформить Екард, например в ВТБ24 (60 рублей за полгода, изготовление максимум неделя - зразу подключить телебанк)

Webmaxkazan:

Тем что не надо делать один мотор поворотным

Именно. А по цене выиграть на трикоптере 15 баксов и потом с поворотным мучатся… + у трикоптера лучи длиннее = вес сэкономить также незначительно получиться. По хобби сити советовать не буду… качество не очень устраивает и цены без хитрых операций тоже не низкие + доставка…

Или найти знакомого с пайпалом