Мультироторные системы на основе платы КК контроллера от kkmulticopter.kr

slides

Видимо да ! Т.к. с гувером мотор очень интересно на самолете работает 😃

azovsky82

Сегодня пробовал летать на х-коптере с прошивкой 2.3. Делаю первые шаги в этой теме. Первым делом пробовал дома в квартире полетать, наломал винтов, теперь только на улице пробую освоить. У аппарата нет совсем стабильности, дёрганый какой-то получился-уменьшил расходы до 40%, стало лучше.
Но вот самостабилизации нет вовсе, зависнуть и висеть на месте не получается, постоянно уплывает то в сторону, то от меня - триммировал-не помогает. Весь полёт выгледит как постоянное триммирование модели. Как нстроить чувствительность гироскопов? Использовать ли отрицательную экспоненту, и на какие каналы?
Может виновата конструкция рамы, где, на каком уровне должен находиться ЦТ х-коптера - может есть рекомендации по обучению полётам для новичков? Рама у меня простая, два перекрёсных луча, сверху и снизу площадки под плату и приёмыш и под акб 4400 мА.

slides

Сергей ! Есть несколько правил, которые Вы должны учесть.

  1. Чем тяжелее коптер, тем он будет стабильнее висеть (до определенного предела).
  2. При проектировании длина луча оптимально должна соответствовать диаметру пропеллера
  3. Сумма тяги ВМГ при полном весе должна быть такой, чтобы в середине газа или чуть больше он спокойно, без надрыва висел.
  4. Исходя из пункта (3) Вы начинаете настраивать чувствительность гироскопов.
  5. Чувствительность гир устанавливается исходя из соображений - начало осцилляций, потом откручиваете чутка назад. Ролл/питч можно крутить одновременно, с курсом - вторым этапом. В стоячем воздухе Кук висит неплохо, как бы покачиваясь на большом мяче, а Вы его слегка удерживаете - это нормально.
  6. Если есть плата с акселерометрами или иная стабилизация горизонта (а Вам, как новичку, я исключтельно рекомендую начинать осваивать квадр именно с горизонтом !) - она калибруется вторым этапом.
  7. Пока не научитесь летать -не ставьте дорогих камер - угробите однозначно !
  8. Запаситесь мешком пропеллеров, причем пропсейверы, если есть, обычно не помогают.
  9. И еще совет - проверьте, как движки реагируют на нагрузку, то есть при снятых винтах включаете газ на уровень взлета и каждый двигатель ! одев перчатку, тупо тормозите рукой. Двигатель должен активно сопротивляться и ни в коем случае не останавливаться со"скрежетом", если это происходит - курите настройки регуля !
  10. Также в балансир батареи втыкайте тестер инастройте его, чтобы он начинал истерить на напряжении 3,2-3,3 вольта на банку. Как запищал - тупо сажаем квадр и втыкаем новый акк !
  11. Налет в симе 100 часов - и Вы сильно съекономите на ЗЧ.
  12. Не летайте в ветер, рядом с людми (особенно не собирайте детскую аудиторию - это мегаопасно !), НАД ГОЛОВОЙ !!! и четко соблюдайте ТБ !

Успешных взлетов и мягких посадок.

chkalik

спасибо дмитрий,от всех начинающих,за обстоятельное объяснение,по пунктам.

smotors

… дома в квартире тоже летать несоветую. можно интеръер подрихтовать,да и травму получить.Коптер обычно или в люстру норовит попасть,или к пилоту цалаваца лезит.На окружающих тоже может накинуться. А еще я когда на своем пробовал,то после взлета в комнате появляются какие-то листы бумаги,газеты ,откуда берутся,непонятно… и начинают кружить по комнате,будта торнадо на дворе…

Psyho

ну да и ветерок от стен отражается и его швырять начинает, я в гараже пробовал, больше не буду

omegapraim

Дык 1е правило ТБ НЕ летать квартире, но кто ж его выполняет))))) Я вообще над постелью висеть наловчился, ветерок от стен отражается, но зато если кинет куда, он сразу прыг в подушку и все цело.

А то иногда получается как как у остера.
Если вы по коридору Мчитесь на велосипеде, А навстречу вам из ванной Вышел папа погулять, Не сворачивайте в кухню, В кухне - твердый холодильник. Тормозите лучше в папу. Папа мягкий. Он простит.

sashaNar

Никто не в руксе, прошивок для использования сабжа как ФБЛ для вертов не бывает? Железо вроде подходящее у него.

Andruxa

А в чём отличие этих плат?

devv:

А за 100 и более у.е. можно купить что то получше и интереснее чем просто платка с гирами

Ссылки я для примера привел, а по поводу цен, я знаю, что эти платы можно найти гораздо дешевле

omegapraim

на плате по последней ссылке приведенной вами, Mems датчики, они точнее у них нет температурного дрейфа, но все равно нафик не надо.

Andruxa
omegapraim:

но все равно нафик не надо.

всмысле?

slides

В смысле не стоят они своих денег

omegapraim

Да потому что у кука слишком ограниченный функционал, а за деньги которые стоит эта плата можно купить по функционалу совершенно другие мозги.

Однозначный ответ по вашему вопросу: первые две почти не чем не различаются, разная разводка платы, на последней цифровые мемс датчики, соответственно они точнее и там немного измененная прошивка, собственно все. Последняя может летать получше, но всеравно поскольку ни в одной из плат нет ни удержания горизонта ну вобщем почти ничего, то стоит ограничиться тем что вам предложили.

потому что последняя это как купить шестерку за 30000р с стоимостью колес 20000р я доходчиво объяснил. Вроде бы и круто, а нафиг оно надо.

Abval
devv:

А за 100 и более у.е. можно купить что то получше и интереснее

А что?

omegapraim:

а за деньги можно купить другие мозги.

А какие посоветуете?

omegapraim

Я лично ни чего советовать не буду, в теме коптеров недавно , пришел из вертолетов, но тот же самый MultuWii лучше кука у него хотя бы горизонт держется.
hobbyking.com/…/__17501___FeiYu_Tech_FY_90Q_Quadco…
или вот например вообще готовое решение, читайте форум. Советовать что то это все относительно, как подмечалось ранее, кто то умеет программировать но не умеет паять, кто то умеет паять но в программировании дуб (как я например что то знаю но этого чего то мало), а есть те из разряда ничего не знаю ничего не умею хочу квадрокаптер посоветуйте что нибудь.
Для начала вы должны определиться с тем для чего вам он нужен квадрик, какие функции в мозгах должны присутствовать, квадрик или гекса или вообще что то иное.

А то будете как товарищ несколькими постами ранее цитирую:
“Данная система умеет держать горизонт?”
ответ: “нет”.
“а зачем я ее тогда купил?”

Andruxa

Благодарю, за разъяснения.
Просто выбираю между MultiWii и КУКом.
Опять же в программировании я не силён, а для WultiWii я так понял оно просто необходимо.

chumric

А я вообще не выбирал, глянул на цену FlyCtl, и цену кука на ебее, земноводное сразу сделало выбор.

Abval
omegapraim:

Я лично ни чего советовать не буду

Хорошо, не надо советовать. Просто подскажите /а еще лучше - ткните ссылкой/, какие еще мозги можно купить за 100 или чуть больше долларов?
FeiYu Tech FY-90Q Quadcopter не очень нравится тем, что там только qadro, нельзя потом передать в хексу. Остальные мозги - так что б не паять - все, что я видел - от $350