Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 27 из 44 ПерваяПервая ... 17 25 26 27 28 29 37 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,041 по 1,080 из 1729

Мультироторные системы на основе платы КК контроллера от kkmulticopter.kr

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; ...вообщем гонял я коптер сегодня на v 2.4 и v 2.5 , каких либо заметных отличий ненашел... оставил свежую....

...вообщем гонял я коптер сегодня на v 2.4 и v 2.5 , каких либо заметных отличий ненашел... оставил свежую.

2.  

Записей в дневнике
    91
    Цитата Сообщение от Psyho Посмотреть сообщение
    это как?
    в папке с программой несколько файлов, я запускаю через kkMulticopterFlashTool.jar

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от woddy Посмотреть сообщение
    брать программаторы на ftdi232
    есть проблем, енти долбаны микросхемы тохе программированные и есть ли у них spi выход одним китайцам извесно но должны определятся как stk500

заработалооооо.. ураа

nffr а где таперь брать файлы для закачки в блэкборд и еще вопрос какой из 3ех блекбордов нада выбирать в программе?

6.  

... файлы тут:
    http://www.kkmulticopter.kr/index.html?modea=flycamfc
    если флешпрограммулиной шить собираетесь,то все там в ней есть.
    А выбирать можно по принципу "какой" выберется" ). Там есть тестовая программа, мигалка светодиода. Вот ее пробуйте. С какими настройками пойдет,с теми и софт заливайте.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Женьчик Посмотреть сообщение
    Всё давно скачано и установлено но, хм...все равно не запускается через .cmd после переустановки..
    У всех работает а у вас нет.Значит вывод сменить машину и желательно с XP. Я сегодня прошивал без проблем все запускается и работает.

Кстате много вопросов уже было по поводу установки кука на планер но чет ответов я не видел Сегодня вкорячил кука на ская.Ну вроде все работает как надо,вот только сервы подергиваются от кука постоянно (900-е) и это не зависит от того естьли сигнал от приемника на входе кука.И я так понял что в полете стабилизацию невозможно отключать, а это не айс .Придется изобритать переключатель PPM в обход кука и вешать его на 5-й канал для того чтобы стаб не мешал на взлете и посадки.

Записей в дневнике
    91
    Цитата Сообщение от kedrikov Посмотреть сообщение
    У всех работает а у вас нет.Значит вывод сменить машину и желательно с XP. Я сегодня прошивал без проблем все запускается и работает.
    Да, прийдется ставить доп. систему кроме 7 винды + програматор нормальный ждать..

10.  

Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    Одын маленький проблем в КУКе при сбросе газа в ноль гиры перекалибруются
    Разве?

V1c
    V1c вне форума

Цитата Сообщение от DemidSPb Посмотреть сообщение
    Одын маленький проблем в КУКе при сбросе газа в ноль гиры перекалибруются
    Разве?
    Дёма видимо у людей особенные прошивки
    То что они калибруються при арме, либо при включении первого полетного режима "normal mode" и это в мануале указано невдомек...

Записей в дневнике
    1
    Всем дратси!
    Где почитать как прошить ККБОРД 5,5 с ЛПТ или КОМ порта.. а то пришло хозяйство с кривым программатором... Не паШИТ, вроде можно как-то без программатора, напрямую с компа шить. В проге kkmulticopterflashtool_0.41 даже есть порт СОМ...

нашел сам.. спс откликнувшимся ) http://www.getchip.net/posts/delaem-...okontrollerov/
    Последний раз редактировалось Dreddix; 15.12.2011 в 17:28.

... вообщем,судя по появившейся информации,особой надобности в 2.5 нет :

FlyCam v2.5 (Dec 12, 2011)
    Fixed quick to respond in case the naviboard mount with FlyCamNavi v1.3

Виктор, добрый день!

Возникла проблема... Установив программное обеспечение (драйвер) для программатора и "мозгов" KK отсюда, загрузив прошивку версии 2.1 именно для своего процессора (168PA), проведя калибровку и настройку согласно п.3 данной Темы, столкнулся со следующей проблемой.
    При подаче питания на плату загорается 1 раз синий огонечек, слышен звук регуляторов и моторов. Но активировать плату стиком газа (2-й мод) вправо не получается - никакой реакции. При этом все триммера стоят в "0". Стоит только на два щелчка опустить триммер газа - все сразу включается и выключается как положено.
    Установленные в один и тот же режим регуляторы подключенные к плате работают нормально... Аппаратура - Futaba 7C 2,4.

В чем проблема?

И вопрос про настройку типа батареи. Как настроить на NiCd регулятор Turnigy 30AE - в инструкции ничего не сказано про это?

Заранее спасибо за ответы!

V1c
    V1c вне форума

Цитата Сообщение от Swooper Посмотреть сообщение
    загрузив прошивку версии 2.1 именно для своего процессора (168PA)
    судя по версии имееться в виду прошивка kkmulticopter.kr вот от нее мануал по настройкам http://www.kkmulticopter.kr/index.html?modea=manual

Цитата Сообщение от Swooper Посмотреть сообщение
    При подаче питания на плату загорается 1 раз синий огонечек, слышен звук регуляторов и моторов. Но активировать плату стиком газа (2-й мод) вправо не получается - никакой реакции. При этом все триммера стоят в "0". Стоит только на два щелчка опустить триммер газа - все сразу включается и выключается как положено.
    Процедуру "Stick Centering" выполняли? попробуйте, возможно поможет, оба стика вниз, ждите три секунды светодиод на плате начнет мигать, отпустите стики дождитесь одиночного мигания.

Еще обязательно выполните процедуру "ESC throttle calibration" посмотрите в мануал там с картинками доступно описано.

Turnigy 30AE в руках не держал, но судя по инструкции тип батареи в них не настраивается, можно настроить только два типа отсечки high и medium, ставте medium. Есть еще интересный пункт "Throttle response" по идее для коптеров нужно поставить High попробуйте.
    "Timing setting" для коптеров тоже обычно High.

Цитата Сообщение от V1c Посмотреть сообщение
    То что они калибруються при арме, либо при включении первого полетного режима "normal mode" и это в мануале указано невдомек...
    Здесь видимо имелся в виду сам КК, а не корейский вариант.
    Цитата:
    Note: the correct procedure for taking off from the ground is as following:
    1: The quad and its propellers needs to be motionless.
    2: Increase the throttle (collective). Just as the throttle leaves zero, gyro calibration is performed.
    3: Enjoy! And remember to close the throttle if you lose control. Much less damage.

V1c
    V1c вне форума

Цитата Сообщение от couger Посмотреть сообщение
    Здесь видимо имелся в виду сам КК, а не корейский вариант. Цитата: Note: the correct procedure for taking off from the ground is as following: 1: The quad and its propellers needs to be motionless. 2: Increase the throttle (collective). Just as the throttle leaves zero, gyro calibration is performed. 3: Enjoy! And remember to close the throttle if you lose control. Much less damage.
    Да действительно, вариант со старыми оригинальными прошивками от kkmulticopter.com не учел...
    Вот только думаю, мало кто на них летает...

Записей в дневнике
    1
    Подскажите как регуляторы выставить в ноль. А то они запускаются в разное врямы, на разном газу. На первую страницу не посылать, пункт 4. делал, и не раз. Ничего не меняется. Может ТИПА так и нуна? Реги турниджи плушь 18А. Ах да, трикоптер 2,5прошивка. И ещё в догонку... Он нереально резво кувыркается, экспоненты выставлены уже в 70%, ниже некуда... Куда на самом коптере тыкнуть? Ну и ещё. Если я правильно понял, то потенциометры не обязательно должны быть на 50%, можно и больше, так?

пысы. приду домой, опишу как я прошил плату программатором на СОМ порт за 50 евро-центов...

Записей в дневнике
    1
    Вот я и дома.
    Такс, по порядку. Запаситесь терпением всё прочитать, если вас интересует программатор для ККBoard за 50 евро-центов.

1. Заказал http://www.dealextreme.com/p/kk-mult...ull-set-107408 полный комплект- плата 5.5, программатор, плата питания. НЕ ЗАКАЗЫВАЙТЕ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ!! ОСОБЕННО ПРОГРАММАТОР (запомните его лицо)!!!! Плата питания довольно полезна, но можно легко обойтись и без неё. А вот программатор работает ТОЛЬКО со своими дровами и ГЛАВНОЕ- ТОЛЬКО со своей специальной программой, которая ТОЛЬКО на КИТАЙСКОМ (или японском, пофиг т.к. оба не знаю). Точно такой комплект идет с goodluckbuy.com. Программатор один в один. Доказательства- Читайте последние 2 странички ну и конечно-
    http://lazyzero.de/en/modellbau/kkmu...rflashtool/faq со строки-"Works with USBasp?" http://lazyzero.de/en/modellbau/kkmu...l/incompatible
    Лично я отмучился 2 дня, упёрся как баран. Пробовал все возможные проги заливки, подсовывал программатору все возможные дрова от всего что нарыл... Бесполезно!!!

2. Заказал новый программатор с хоббикинга. Подтверждено что он рабочий. Но пока он доедет... ручки-то чешутся... В местных магазинах программатор стоит от 40+ Евро! ДА НУ НАФИГ!
    В плате КК залита прошивка квадрик 2.2, а мне нужна трикоптер. Стал рыть инет на предмет СОМ или LPT программатора.
    Вот программатор для СОМ- http://www.getchip.net/posts/delaem-...okontrollerov/
    Все необходимые компоненты стоили мне ровно 50 евро-центов!!! Спаял за 10 минут (не электронщик, в злектронике особо не разбираюсь, с паяльником на "ТЫ"). Фото давать не буду, описывать не буду, по ссылке выше всё ОЧЕНЬ понятно и просто. Особенность не указанная там- Провода лучше делать не длиннее 10см, остальное как хотите. Я делал без пластикового корпуса. И ещё важно- Распиновка у нас на плате отличается от распиновке указанной в инструкции, но это дело поправимое, главное знать куда какой пин, а это у нас есть. Для подключения к самой КК-плате использовал фишки от удлинителей серв с проводками 10 см. Точно следовал инструкции по подключение сперва массы, потом всё остальное.

3. KKmulticopter Flash Tool не захотел работать с этим "программатором", АВР Студио я не смог победить также (извилин не хватает видимо). Но нашел подробное руководство КАК И ЧЕМ от автора статьи про СОМ-программатор.
    ЧЕМ- http://www.getchip.net/posts/025-uni...ator-dlya-avr/
    КАК- http://www.getchip.net/posts/028-uni...erez-com-port/
    Описывать не буду. Мне, человеку первый раз в жизни имеющему дело с программатором микропроцессора и самим микропроцессором, было всё ОЧЕНЬ понятно! Автор молодец, разжевал всё "дальше некуда"!! Особенность: предохранители (FUSE) не пришлось трогать вообще, они так как и должны быть. Подсмотрел настройки фьюз тут- http://forum.modelka.com.ua/index.ph...ic=30774&st=40 НО! галочки в этом описании и в программе UNIPROF зеркальные!!! Т.Е. если в описании http://forum.modelka.com.ua/index.ph...ic=30774&st=40 стоит галка, то в УНИПРОФ галки быть не должно и наоборот! Но как я говорил выше- ничего менять не пришлось. Все галки были так как и должно быть. Так же между описанием и прогой Унипроф отличие в отображении списка FUSE но это не важно, т.к. название идентичные.
    СОМ-порт использовал "железный"- на настольном компе. Скорость СОМ-порта выставил 4800 в настройках самого компа в Device Manager-е. Сразу поставил галку "Тормоз" в УНИПРОФ, в инструкции это упоминается много раз, я сразу включил и не думал даже. Прошивка по времени прошла за 4-5 мин, видимо из-за низкой скорости порта и галки "тормоз", но куда мне спешить....

4. Ставлю платку на раму, даю питание- РАБОТАЕТ!!! УРА!!! Дальше настройки и глюки контроллеров, но это не в этой теме!

Благодарю за внимание!
    Последний раз редактировалось Dreddix; 16.12.2011 в 19:00.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Dreddix Посмотреть сообщение
    Подскажите как регуляторы выставить в ноль. А то они запускаются в разное врямы, на разном газу. На первую страницу не посылать, пункт 4. делал, и не раз. Ничего не меняется. Может ТИПА так и нуна?
    Разобрался. В начале темы не точный перевод или ход настроек изменился. Тут на англ, но у меня всё получилось. http://www.kkmulticopter.kr/index.html?modea=manual

Цитата Сообщение от Dreddix Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял, то потенциометры не обязательно должны быть на 50%, можно и больше, так?
    Разобрался.
    Последний раз редактировалось Dreddix; 16.12.2011 в 20:40.

Записей в дневнике
    91
    Всем привет...снова у меня с куком проблемы:

барашки все стоят на 50%, подключаю аккумулятор..и начинается просто пиканъе, на арминг и дизарминг не реагирует.
    Пробовал делать все, что в посте №3, ничего не помогает
    Прошивка - FlyCam_TriCopter_v2_4.hex
    Регули - плюшки 12А
    Плата с гудлаки v5.5
    Апаратура - Хайтек Оптик 6 с приемником Оптима 7
    Заранее спасибо!

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    так, еще раз. Все расходы должны быть 100% (газ руддер, это к ним применительно) и триммер газа в самый низ. Должно помочь.

Записей в дневнике
    91
    К сожалению нет, не помогло

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Так ! А Вы в регулях диапазон газа калибровали ? И вообще диод загорается в постоянку (газ вниз, руддер вправо) ? Если нет, то проблемы две - или РУ или прошивка, если загорается - то газ вне диапазона регулей. Как-то так.

Сорри, не могу видео посмотреть - сисадмины закрыли утюб

..и начинается просто пиканъе,
    Не просто пиканье, а сигналы ESC, читать документацию по ESC и определять что значит подаваемые сигналы: не подходящее напряжение батареи, отсутствие ppm сигнала...

Записей в дневнике
    5
    У меня и друзей такое было после выноса на улицу. Посто пикание быстрое. Сбивались регули. Нужно перекалибровать. Не понятно почему, но тем не менее было неоднократно. После перекалибровки нормально летали весь день

А у вас какая плата? Насколько я понял, прошивки FlyCam_... для той, что на фото blackboard. По крайней мере на сайте http://www.kkmulticopter.kr/index.ht...a=xxcontroller они разделены на Firmware(black) и Firmware(blue).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: blackboard_2.jpg‎
Просмотров: 63
Размер:	184.9 Кб
ID:	584530  

Записей в дневнике
    2
    У вас неправильная прошивка, потому и не работает.
    Правильные корейца, под вашу плату вот тут. http://www.kkmulticopter.kr/index.ht...a=xxcontroller
    Или из другого места, но никак не FlyCam

Записей в дневнике
    91
    у меня Blackboard
    http://www.goodluckbuy.com/kkmultico...adcopter-.html
    Советуете опять перепрошивать?

Записей в дневнике
    2
    у меня Blackboard
    Нет, она конечно черная у вас, но прошивки льются туда от синей корейской платки. Корейская черная с МЕМС гироскопами, вот к ней FlyCam.... прошивки идут. А все платки с тремя гирами в металлическом корпусе (муратовские) шьются прошивками xxcontroller, или другими, но никак не FlyCam....

Так что придется перепрошивать.

На картинке, что дали выше хорошо видны отличия этих двух плат именно в гироскопах.

Записей в дневнике
    91
    Да, увидел, спасибо всем большое!!!
    После перепрошивки сообщу результаты...

Про артефакты
    Плата HK v.2
    Прошивка X 2.4

Установки чувствительности гироскопов [pitch,roll] ~ 45 [yaw] ~ 80.
    Несколько раз было такое, что вертолет из позиции параллельно земле в процессе руления неожиданно и резко поворачивался на 90 градусов и бодро летел вперед (в стену). Ничего подобного на пульте в виду не имелось.

Хорошо, что сейчас рама с защитой пропеллеров стоит. А так хана была бы пропеллерам да и осям моторов пожалуй. А если бы он не вперед разворачивался а назад. То хана была бы мне... Слава богу, что этого не произошло.

В чем причина такого странного поведения? Я конечно понимаю что у кука нет акселерометров, соответственно нет и удержания горизонта.

Записей в дневнике
    34
    Цитата Сообщение от momentsky Посмотреть сообщение
    Про артефакты
    Плата HK v.2
    Прошивка X 2.4

Несколько раз было такое, что вертолет из позиции параллельно земле в процессе руления неожиданно и резко поворачивался на 90 градусов и бодро летел вперед (в стену). Ничего подобного на пульте в виду не имелось.

Хорошо, что сейчас рама с защитой пропеллеров стоит. А так хана была бы пропеллерам да и осям моторов пожалуй. А если бы он не вперед разворачивался а назад. То хана была бы мне... Слава богу, что этого не произошло.

В чем причина такого странного поведения? Я конечно понимаю что у кука нет акселерометров, соответственно нет и удержания горизонта.
    Такое случайно не на морозе происходило, причина в том что платат тупит, у меня ровно тоже самое было квадрик хоть и не знает где центр, но ровно под 45 градусов начинал наклоняться, еле удавалась выровнять....

Цитата Сообщение от omegapraim Посмотреть сообщение
    Такое случайно не на морозе происходило
    Это было в закрытом помещении с комнатной температурой воздуха.
    Главное что помимо поворота на 90 очень сильно увеличивается тяга. Это похоже на то, что вертолет пытается сохранить позицию и ему не удается это сделать.

Записей в дневнике
    2
    Главное что помимо поворота на 90 очень сильно увеличивается тяга.
    Хотелось бы узнать еще о регулях и движках. Проблема может быть в регулях, а именно в их подключении к плате. Фото крупным планом не помешает.

Цитата Сообщение от zvuk_Irkutsk Посмотреть сообщение
    Хотелось бы узнать еще о регулях и движках.
    Движки RCTIMER http://www.ebay.com/itm/110453113581...ht_3278wt_1396
    Пропеллеры 10х4.5
    ESC HK blue series 40A

фото вертолета тут https://plus.google.com/photos/11564...COPomLK1nL7GMQ

Вся силовая проводка на пайке. Раздается через двухстороннюю плату.

Питание подается на плату с 4 ESC одновременно. Вы это имеете в виду?

На прошивке x v2.4 как то на мой взгляд странно происходит процесс калибровки ESC. Не с первого раза например. На стоковой все было однозначнее.
    Последний раз редактировалось momentsky; 30.12.2011 в 18:53.

Записей в дневнике
    2
    ESC HK blue series 40A
    Не увидел, но выскажу мнение, что темно-коричневый провод (минус) с ВЕС не идет на платку от каждого регуля - проблемы могут быть в этом.

Возможно стоит убрать все плюсовые провода с платы, кроме одного. Не знаю как это поможет, и как это влияет, но возможно проблема исчезнет.

КУК на самом деле самый простой из всех контроллеров, и если он не летит, то нужно смотреть три вещи:
    1. Правильно ли проведена калибровка газа на регулях (во многом этот процесс зависит от прошивки и производителя платы - бывает по-разному).
    2. Правильно ли проведена настройка центров стиков.
    3. Правильно ли подключены и вращаются ли в нужную сторону двигатели.

Если все сделано правильно, но все-равно возникают проблемы, то нужно проверять железки: провода в местах разъемов и пайки, движки на КЗ или обрыв обмотки, батарейку на способность выдерживать нагрузки.

Если и с железом все в порядке, то копать в настройках регуляторов - обязательно одинаковые настройки на всех регулях!
    Проверить на непропай или обрыв дорожки на самой плате с датчиками.

Больше там ломаться нечему. Ну если только не передатчику с приемником.
    Как в анекдоте: стекло протирал?, колесо пинал?....
    Последний раз редактировалось zvuk_Irkutsk; 30.12.2011 в 19:22.

темно-коричневый провод (минус) с ВЕС не идет на платку от каждого регуля
    Идет от каждого ESC на плату 3 линии. PPM, +, -
    Поскольку стоит защита то не видно

КУК на самом деле самый простой из всех контроллеров, и если он не летит
    На самом деле он летит и достаточно хорошо. Но напрягают две вещи. Иногда поворот на 90 и полет в стену на полном газу. Видимо он бы и дальше стал переворачиваться да стена не дает И иногда провалы в тяге на долю секнуды, что равнозначно потере 20-30 см высоты. Причем такое впечатление что останавливаются все двигатели а не один какой то. Так как он не валится на бок.

Больше там ломаться нечему.
    В общем да верно. Надо все перетряхивть.
    Последний раз редактировалось momentsky; 30.12.2011 в 19:54.

А зачем у вас yaw аж 80%?
    Установите всё по 50%

в процессе руления неожиданно и резко поворачивался на 90 градусов и бодро летел вперед
    yaw случайно не в реверсе?

На прошивке x v2.4 как то на мой взгляд странно происходит процесс калибровки ESC. Не с первого раза например
    Добавьте расходы на аппе, и будет калиброваться с первого раза.

Оставьте только на одном регуляторе «+» на остальных «+» заизолируйте

Вчера получил новый програматор - вот этот, но результат прежний ни AVR Studio 4, ни kkmulticopterflashtool_0.40 его не признпют. Сам программатор компютером распазнается, в Device Manager он никаких проблем не создает. Видимо и мне придется програмировать с СОМ или LPT порта.

Записей в дневнике
    2
    И иногда провалы в тяге на долю секнуды
    Значит пора менять батарейку. Не справляется с нагрузкой по токоотдаче, скорее всего.

Поскольку стоит защита то не видно
    В этих регуляторах стоит импульсный ВЕС, оставьте питание только от одного ВЕСа, параллельно можно подключать только реги с линейными ВЕС.

Закрытая тема