Мультироторные системы на основе платы КК контроллера от kkmulticopter.kr

cylllka
targetorsk:

у нас в степях без ветра не бывает , прошивка была из 2-й серии. Платы с акселем даже в ветер не плывут если пиды приподнять

Вот как раз с акселем коптеры и плывут в ветер, т.к. невозможно завесить с небольшим наклоном, коптер выравнивается.

Jose

ESC: HobbyKing Red Brick 10A

Виктор , скажите у этих регуляторов отсечка есть ?

Triumpher
Jose:

ESC: HobbyKing Red Brick 10A

Виктор , скажите у этих регуляторов отсечка есть ?

Какая то есть. Точнее для NiMH и LiPo. Я до отсечки никогда не добирался. А теперь после перепрошивки вообще от отсечки избавился.

Jose
Triumpher:

Какая то есть. Точнее для NiMH и LiPo. Я до отсечки никогда не добирался. А теперь после перепрошивки вообще от отсечки избавился.

)) понятно. ну пусть бы была , что так радикально?

nialkriss

Ну вот выдалась свободная неделька и для коптера, пересобрал раму отпилив и выбросив не нужные части😁 удалив насколько это было возможно лако-красочное покрытие с трубок от старого светильника…квадрик потерял в весе около 400 грамм…сейчас весит 950 г.

Была проблема с настройкой, а точнее подключением двигателей совсем забыл что стоит прошивка QuadController V4.7 X…вовремя наткнувшись на пост Александра rcopen.com/forum/f123/topic236143/906 переподключил движки и все залетало:) Даже триммировать не пришлось…

1 month later
Aleks-k04

Народ, подскажите пожалуйста, никак у меня AVR программатор шедший в комплекте с платой KKmultikopter v5.5 не цепляется к компу как COM порт, все перепробовал уже

raefa

Надо установить драйвер usbasp.

Aleks-k04

Драйвер USBasp поставлен.При подключении контроллера он определяется как USBasp, дальше тишина. К примеру если я подключаю Ардуину, то в системе появляется новый COM порт и я спокойно заливаю на плату написанную программу, в случае с КК мультикоптером - тишина. Система XP SP3, накачал уйму дров, оболочек и т.д., Уже неделю пытаюсь что-то сделать, ничего не получается. Вот думал может тут кто встречался с такими же проблемами.

raefa

Смотря какая Ардуина. Подразумеваю та, что с FTDI. Под нее драйвер другой надо и там эмулируется COM.
При подключении USBasp COM порт не появляется, т.к. там нет его эмуляции. При подключении и прошивки контроллера КК в черной программе просто выбираем программатор USBasp и дальше все определится само. Тип порта usb.

Может быть стоит попробовать клон. Скорость должна быть без разницы, но лучше меньше.

Aleks-k04

Да, спасибо, по крайней мере стало хоть что-то происходить. Но на аппаратуру коптер все равно не реагирует. Наверное теперь надо подобрать нужную прошивку.

raefa

Теперь похоже придется почитать инструкцию на буржуйском и сделать все как там написано. А что бы реагировало на аппаратуру, надо сделать арминг. Если моде 2, то левый стик вниз вправо подержать 3 секунды.

Aleks-k04

Со стиком пока не получилось, ищу как их сдружить. Аппаратура Radiolink T6EHP-E это китайский клон Футабы ЕХ6. Пробовал канал газа переводить в реверс, все равно не помогает. С прошивкой вроди получилось. То что нашел, называется как-то так XXcontrol_KR_SingleCopter_v2_9.hex. А вот с аппаратурой никак пока. Еще раз большое спасибо за советы, хоть как-то с мертвой точки сдвинулось.

Aleks-k04

Прошивку поменял, квадрик ожил, при подключении питания стал пищать всеми моторами. Аппаратуру пока с ним не сдружил. Вообще странно, мануал пишет что такой писк моторов возникает при не достаточном питании, хотя акк заряжен полностью. Может типа акка не правильно установлен.

raefa

Если мануал по регуляторам, то детальней его изучить. Больше про писк не видел нигде. Ну а так по нормальному моторки всегда должны играть мелодию при подключении АКБ.
Еще со снятыми пропами по мануалу сделай регулировку уровня газа. Если уверен, что с настройками/подключением аппаратуры все правильно, то попробуй еще поиграться триммером газа (поменьше сделать). И пока более менее не будет похоже на правду - пропы не ставить!

Aleks-k04

Ну так в том и дело, что на аппаратуру квадрик пока никак не реагирует

SergDoc

Если прошивки корейца, то до арма нет сигнала вообще на регули и они будут пищать об отсутствии сигнала, так же крутилки будут в обратную сторону…

Raptor_SK
Aleks-k04:

Ну так в том и дело, что на аппаратуру квадрик пока никак не реагирует

А саму плату настроил? Если идет постоянный периодический писк - регуляторы сигнализируют об отсутствии сигнала с платы…
Полистай эту и эту темы, где то там была толковая инструкция по настройке на русском…
Ну и нужно учитывать что в зависимости от типа платы и прошивки, “0” у потенциометров может быть как в крайнем правом положении так и в крайнем левом…

raefa

kkmulticopter.kr/…/XXcontrol_KR_XCopter_v2_9.zip у меня с этой моторки пищали при подключении АКБ, синий светодиод после арминга загорался.

Ну да, еще третий пост этой темы - настройка на русском.

Aleks-k04

Арминг получился (установил 3-ий канал в реверс). Колибровка среднего положения стиков тоже удалась. Теперь засада в другом, на газ реагирует только первый мотор, остальные продолжают просто пищать

Raptor_SK
Aleks-k04:

Арминг получился (установил 3-ий канал в реверс). Колибровка среднего положения стиков тоже удалась. Теперь засада в другом, на газ реагирует только первый мотор, остальные продолжают просто пищать

А откалибровать регуляторы? Пока последовательно не пройдешь ВСЕ этапы настройки контроллера, толку не будет…
Регуляторы калибруются от платы контроллера…

  1. Калибровка газа, настройка ESC и типа батареи.
    Предварительно нужно снять винты с движков, от греха подальше
    Можно перед этой настройкой выполнить программирование регуляторов отдельно на желаемые параметры.
    Установить стик газа на передатчике НА МАКСИМУМ!
    – На плате повернуть барашек потенциометра Yaw в положение 0.
    – Включить питание платы (подключить батарейку).
    – На плате светодиод мигнет один раз, потом через несколько секунд три раза быстро.
    – Движки должны “запеть свою мелодию” и регуляторы войдут в режим программирования (здесь можно также настроить необходимые параметры регулей, прослушав мелодии, я настраивал тормоз ) игнорируете этот сигнал регулей и переводите стик газа НА МИНИМУМ!
    – Движки должны подать звуковой сигнал.
    – Выключить питание платы (отключить батарейку)
    – Восстановить значение барашка потенциометра Yaw в 50%