Мультироторные системы на основе платы КК контроллера от kkmulticopter.kr

zvuk_Irkutsk

Кхм…
Это новая платка от карейца, там МЕМС датчики, и стоит она соответственно. Здесь разговор именно про KK Multicopter Black Board V5.5 а не FlyCam KKMultiCopter Flight Controller Blackboard
Говорить не о чем, разницы Вы точно не видите.

AndroNNNio:

Ну если разницы не видите, то и говорить не о чем

😁

AndroNNNio
zvuk_Irkutsk:

KK Multicopter Black Board

Чёрная плата от корейца именно с МЕМС-гирами. Мы ведь говорим именно о Black Board? А если какой-то китаец перекрасил старую плату в чёрный цвет… Действительно, я дальтоник.

svd

Повторюсь, разговор о KKmulticontroller SMD v5.5 Blackboard
И если в названии везде фигурирует Blackboard, что, зацикливаться на этом?
Ну может это нынче модный цвет маски у них сейчас.
А что касается лота на eBay, то там прямо написано оригинал, насколько мне перевел правильно переводчик…
The KK is the original new-kid-on-the-block which kicked the expensive MikroKopter off the anthill and set the standard for a people’s-copter.

AndroNNNio

У нас просто разные системы координат. Прошу прощения, что влез.

mejnkun

люди подскажите прошивку под трикоптер которая влезет в 48 атмегу(платка от НК) я новичок относительно етого контролера.

wlad

Народ, сделал Y6, схема взята с платы “чёрная v5.5” на гирах ENC-03. Но позже решил использовать прошивки с “голубой” платы. Вчера пытался запустить - не получалось, пока стик газа не оттримировал на -20% (пробовал с Hitec Eclipse 7). Все каналы подключены правильно - реакция на повороты и наклоны верная, но блин чувствительность чумовая - на градус ручку отклонишь он (Y6) “кидается”…

Поэтому вопрос - расскажите поподробнее о PID настройках, а точнее что и за что отвечают потенциометры… На пост №3 не посылать, ту процедуру всю делал, всё программируется нормально. Только хотел насчёт газа спросить - когда YAW поворачиваем на “опорник” светодиод на плате мигает 3 раза, а затем через 3 секунды ещё 3 раза, и после этого газ активируется… Как там правильнее газ регулировать вообще, ждать пока 2 по 3 раза моргнёт, или после первых морганий опустить газ в минимум…?

Сам до этого летал на МК - он меня достал, I2c виснет и пипец… из-за этого пришлось новый аппарат изобретать…

zvuk_Irkutsk
wlad:

Только хотел насчёт газа спросить

Если платка КК корейская/польская/черная не корейская, то газ калибруется так: светодиод моргает один раз, потом три раза быстро, ждем сигнала на регулях, опускаем газ в минимум.
Если кетайская, то мануал где-то на русском есть в соседней ветке по КК.

Чувствительность к сигналам с передатчика потенциометрами выставляется, , но лучше расходы убавить на передатчике ИМХО.

deneon

У меня так и не получилось уравновесить коптер в воздухе - постоянно заваливался на одну сторону. После неудачного приземления стал подклинивать один из моторов, в итоге он заклинил и …
Может кто сказать, почему он не держится ровно в воздухе. Триммерами пытался выставлять, не помогает, все равно уводит.

smotors

… а когда его уводит в сторону и коптер начинает падать,почему не выравниваете полет,ждете что дальше будет? Впринципе,если уводит в одну сторону, и геометрия правильная, то получается что разность тяги обусловлена неодинаковостью работы моторов . Значит нужно попробовать еще агрессивней триммировать, вплоть до регулировок нуля пульта. И еще, показалось,что недостаточная чувствительность гироскопов.

deneon

Я пытаюсь выравнивать, но его начинает разворачивать и я теряюсь в управлении. Геометрия правильная, все проверял.
А чувствительность гироскопов как увеличить? Крутилками на плате?

sulaex
deneon:

А чувствительность гироскопов как увеличить? Крутилками на плате?

походу вы его да же и не настраивали
тут вот почитайте
и прикрутите палки к лучам, вы своими тестами поубиваете моторы себе, про пропы я вообще молчу

deneon

Настраивал, и не раз.
А вот скажите, пункт с очисткой всех настроек обязательно проводить после настройки?

sulaex
deneon:

А вот скажите, пункт с очисткой всех настроек обязательно проводить после настройки?

произведите очистку потом настройку

deneon

Ну как движки новые придут буду пробовать

pnm

Подскажите, а то я совсем запутался.
Плата KK c HK. Залил прошивку QuadControllerV4_7.zip
на rcgroups.com схема расположения винтов

; … Forward
; … M1,CW
; … *
; …|
; M2,CCW | M3,CCW
; … *-----±----*
; … |
; … |
; …*
; …M4,CW

Для китайца в инструкции
; …Forward
; …M1,CСW
; …*
; …|
; M2,CW | M3,CW
; …*-----±----*
; …|
; …|
; …*
; … M4,CСW

Правильно я понимаю, что располагаю винты как на rcgroup? Спрашиваю потому что, квадрик раскручивается против часовой стрелки.
Калибровку я произвожу по инструкции от китайца. Правильно?

zvuk_Irkutsk
pnm:

Калибровку я произвожу по инструкции от китайца. Правильно?

От какого из полуторамилиардов😂?
Менсо Ким - кореец, и живет в Корее. И КК у него за 100$. Вам нужно в соседнюю ветку rcopen.com/forum/f123/topic236143/161, там есть и инструкция на русском, и по прошивкам для китайской не переделанной платы уже писали там. Плата от корейца отличается от кетайской с ХК, в том числе и настройками.

pnm
zvuk_Irkutsk:

От какого из полуторамилиардов😂?
Менсо Ким - кореец, и живет в Корее. И КК у него за 100$. Вам нужно в соседнюю ветку rcopen.com/forum/f123/topic236143/161, там есть и инструкция на русском, и по прошивкам для китайской не переделанной платы уже писали там. Плата от корейца отличается от кетайской с ХК, в том числе и настройками.

Китайца))))) я имел ввиду плату с HK. Спасибо.

SergDoc

Кстати чёрная плата у корейца похоже в комплекте с программатором, отсюда и ценник…

zvuk_Irkutsk
SergDoc:

Кстати чёрная плата у корейца похоже в комплекте с программатором, отсюда и ценник…

Черная без программатора 120$, с программатором 145$.
Вот странно, почему навиборд стала на 50 баксов дороже:)

=VIT=
zvuk_Irkutsk:

Вот странно, почему навиборд стала на 50 баксов дороже

она уже давно 350 стоит и в нале нет, спрос большой видимо, отсюда и повышении цены…
цена 200 бы была, другое дело, а 350 это борщ…
а программатор на ибее самый дешевый я видел за 5.98$ вчера…