Мультироторные системы на основе платы КК контроллера от kkmulticopter.kr

aleksandrk79

Попробовал квадрик в руке покрутить,подруливает вроде как правильно,но почему то левый движок стартует с более большими оборотами чем три остальные. Настроить регуляторы через плату или это крутилками регулируется?

Lazy-bones

А Вы пробовали реги откалибровать перед тем как их на коптера цеплять?
Если да, то следующим этапом попробуйте поменять местами реги и моторы? Если косяк переместиться всед за регом то его косяк, если останется на месте то будите рыть в контролер.

cylllka
aleksandrk79:

Попробовал квадрик в руке покрутить,подруливает вроде как правильно,но почему то левый движок стартует с более большими оборотами чем три остальные. Настроить регуляторы через плату или это крутилками регулируется?

Нужно откалибровать регуляторы от платы. А небольшую разницу затем триммерами

Lazy-bones:

А Вы пробовали реги откалибровать перед тем как их на коптера цеплять?

На КУКе они прицепленные калибруются

aleksandrk79

Регули не трогал, брал все четыре сразу,думаю что они одинаково настроены. Настройки через плату делаются как и раньше при смене прошивки? Плата включается с выкрученым потенциометром и полным газом на апе? Извините если задаю смешные вопросы, новичок среди коптероводов. До этого машины и самолеты…

cylllka
aleksandrk79:

Настройки через плату делаются как и раньше при смене прошивки? Плата включается с выкрученым потенциометром и полным газом на апе?

Да, именно так.

raefa

Тоже внесу свой вклад в тему. Изначально была задумка сделать самый бюджетный вариант с переделкой вертолета Lama V4 под трикоптер. Но спасибо Alex27111972 , что отговорил меня делать этот «летающий топор». Было куплено следующее (ссылки далее – не реклама):

1) Комплект SK30A & SM450V1 Black/Red Quadrotor Sets www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… , состоящий из:
2830-11 1000KV Outrunner Brushless Motor Free Mounts – 11$
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… SK-30A SimonK Firmware Multicopter Speed Controller ESC 30A – 12.5$
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… 1 Pair Carbon Reinforced 10x4.5" Counter Rotating Propellers – 4$
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… Multicopter Black Arm For SM450/550 – 5$
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… Multicopter Red Arm For SM450/550 – 5$
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… Quadrotor SM450 V1 Plates – 7$
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… MultiCopter Multi-Tri Copter Power Battery to 8 ESC Connection Board – 2$
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
2) Аккумулятор ZIPPY Flightmax 3000mAh 3S1P 20C
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
3) Вольтметр с пищалкой 1S-8S Cell Lipo Battery Voltage Tester
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
4) Контроллер КК Black Four Axis KK Flight Control Panels V5.5 Version For The Mini Remote Toys
buyincoins.com/…/black-four-axis-kk-flight-control…
5) Аппаратура Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 1) (v2 Firmware)
hobbyking.com/…/__8991__Turnigy_9X_9Ch_Transmitter…
6) 2 комплекта запасных пропеллеров:
1 Pair Pink 10x4.5" EPP1045 Counter Rotating Propellers
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
10x4.5 SF Props 2pc Standard Rotation/2 pc RH Rotation (Flouro Yellow)
hobbyking.com/…/__25823__10x4_5_SF_Props_2pc_Stand…

Первым делом переделал аппаратуру на Mode 2.
Собрал комплектующие воедино. Залил прошивку 2.9 через черную программу. Произвел настройки центра стиков, газа. Выставил положения резисторов в середину. Регуляторы не прошивал и не настраивал по плате/пискам. Каналы газа и тангажа установил в реверс. Держа аппарат в руках проверил реакцию гироскопов – все в норме. Во всех отклонениях делает верные поправки скорости моторов.
Сразу обратил внимание, что на глаз правый задний мотор (3й на рисунке конфигурации XCopter) крутится немного медленнее, тангаж и крен поправил триммерами аппаратуры (пришлось выкрутить примерно до значений 120, т.е. до конца зоны триммеров).
Аппарат взлетел. Реагирует на малейший ветерок, даже хоть и кажется, что ветра нет. В закрытом помещении не запускал по соображениям техники безопасности, да и опыта очень мало. В первые полеты проверял чувствительность. Установил расходы тангажа и крена в 50%, но и так чувствительность большая. Было еще пару попыток взлета, и тут первая потеря (-1 пропеллер) из-за небольшого ветерка и попытки резко отклониться в противоположную сторону. Дальше стал замечать больно резкий отрыв от земли. Пересмотрел видео, выкладываемое ранее, почитал, попытался покрутить кривую газа как по экспоненте, так и по двоичному логарифму. Результата особо не дало. Пробовал заново настраивать контроллер по корейской инструкции, пробовал крутить настройки на пульте.

Имеются два вопроса:

  1.  Если опустить момент проверки заменой или перестановкой  моторов/регуляторов, то что можно попробовать проверить, чтобы мотор  вращался на той же скорости и чтобы тримеры уже не крутить в таких  пределах?  
    
  2.  Как победить резкий отрыв от земли?
    

Фото аппарата первоначально:


и с переделанными поролонками + добавленной подсветкой:


Подсветка включается простейшей схемой RC Switch. Ссылка на первоисточник: http://www.sentex.ca/~mec1995/gadgets/rc-sw.htm

cylllka
raefa:
  1.  Как победить резкий отрыв от земли?  
    

[/URL]

Такое бывает из вибраций. Как демпфирована плата? Из за вибраций происходят микроподруливания коптера и он высоту набирает резко

raefa
cylllka:

Как демпфирована плата?

Александр, плата прикручена через втулки жестко к раме.

cylllka

Нельзя жестко крепить. Попробуй приклеить 2х сторонним скотчем (клеем) кубики вспененой резины или пороллона по углам. Размер от 5х5х5мм до 10х10х10мм.

7 days later
raefa

Переделал крепление платы к раме. Сделал через резиновые демпферы от сидюков. Получился бутерброд: плата питания (внутри рамы) - резинка - верхняя часть рамы - резинка - нижняя часть коробки от mini-CD с продетыми в 4х отверстиях резинками - контроллер. Взлет стал более плавный, плавнее реагирует на газ, лучше получается держать высоту. Стал более устойчив при повороте вокруг оси, но подгазовывать приходится. До кучи снял поролонки с ножек. Может и это еще что дало. Да и опыт с последним разом немного прибавился 😆

raefa
raefa:

Имеются два вопроса: 1) Если опустить момент проверки заменой или перестановкой моторов/регуляторов, то что можно попробовать проверить, чтобы мотор вращался на той же скорости и чтобы тримеры уже не крутить в таких пределах? 2) Как победить резкий отрыв от земли?

  1. После 2х кратной поломки лучей и ремонта не обошлось без перепайки моторов/регуляторов. Вот так и выяснилось, что все-таки они немного, да разные.
  2. Помогло демпфирование.
9 days later
webp

Перечитал кучу форумов и инструкций, но свой квадрик так и не могу оживить. Плата KK, управление Flysky FS-CT6B. Граждане опытные в этом деле, посоветуйте что делать. Ситуация следующая.
Включаю трансмиттер. Включаю коптер. Диод мигает один раз, затем чуть позже еще. Не реагирует ни на какие движения стиков. Включить плату никак не могу. При подключении ESC к ресиверу моторы реагируют на движение стиков.
Надо ли как-то настраивать трансмиттер? Если да, то как?
Что нужно делать сначала: настройку платы (калибровка датчиков, ESC и т.д.) или же включение платы через трансмиттер)?

raefa

После чего пытаешься оживить? До этого работал?
Что-то я не помню, что он мигать должен при включении акка. Похоже, что газ надо в реверс (сними от греха подальше пропы). Либо проверь положение резисторов на плате (должны быть в средних положениях).
Вот какраз наверно и надо настроить трансмиттер с реверсом газа. А настройку надо делать согласно третьему посту темы. 😉

webp
raefa:

После чего пытаешься оживить? До этого работал?
Что-то я не помню, что он мигать должен при включении акка. Похоже, что газ надо в реверс (сними от греха подальше пропы). Либо проверь положение резисторов на плате (должны быть в средних положениях).
Вот какраз наверно и надо настроить трансмиттер с реверсом газа. А настройку надо делать согласно третьему посту темы. 😉

До этого не работал. Это первый мой опыт. Стоит без пропеллеров.
А как реверсировать газ? Там в настройках есть 4 режима работы: Mode 1,2,3,4. Какую выбрать?

Pasta

mode это про другое. найдите в настройках слова rev- revers

raefa

Что выбрать - зависит от пульта. Они продаются как Mode 1, так и Mode 2 (эти 2 режима самые распространенные). От того, какой у тебя пульт - будет зависеть как делается арминг платы. Я например покупал пульт Mode 1, но переделал его под Mode 2. Смотри, какой стик у тебя без пружинки, т.е не встает в среднюю точку. Mode 2 - слева газ. Потом в настройках пульта (меню или переключатели) попробуй сделать реверс.

На первой найденной картинке твоего пульта переключателей не видно. Может быть сзади где? Или прошивкой. Поищи мануал на свой пульт и станет ясно.

Кажись оно. rcmodels-hmao.ru/catalog/item840.html
Получается у тебя Mode 1. В инструкции написано про программу настройки. Пробуй. 😃

webp
raefa:

Что выбрать - зависит от пульта. Они продаются как Mode 1, так и Mode 2 (эти 2 режима самые распространенные). От того, какой у тебя пульт - будет зависеть как делается арминг платы. Я например покупал пульт Mode 1, но переделал его под Mode 2. Смотри, какой стик у тебя без пружинки, т.е не встает в среднюю точку. Mode 2 - слева газ. Потом в настройках пульта (меню или переключатели) попробуй сделать реверс.

На первой найденной картинке твоего пульта переключателей не видно. Может быть сзади где? Или прошивкой. Поищи мануал на свой пульт и станет ясно.

Кажись оно. rcmodels-hmao.ru/catalog/item840.html
Получается у тебя Mode 1. В инструкции написано про программу настройки. Пробуй. 😃

В центральное положение возвращается правый стик. Значит левый будет газ. В прошивке нашел как инвертировать. Буду пробовать. Пока далеко от дома((. Как попробую отпишусь. Спасибо за советы)).

raefa

Проверь, чтобы в пульте была настройка под Mode 2 тогда. Ну и реверс.

webp
raefa:

Проверь, чтобы в пульте была настройка под Mode 2 тогда. Ну и реверс.

А как быть с выбором настроек Heli-140/Heli-120/Heli-90/Aero? Как я понимаю, тут квадрокоптера нет((

Raptor_SK
webp:

А как быть с выбором настроек Heli-140/Heli-120/Heli-90/Aero? Как я понимаю, тут квадрокоптера нет((

Ставишь АЭРО и не паришься…
И вообще, эти вопросы уже …надцать раз обсуждались, все есть в теме, не ленись почитать… (RTFM…)
P.S. Есть тема посвященная этой аппе…

raefa

Пробовал ли кто добавлять аксель на синюю плату? Лежит вот такая штуковина и не знаю что делать. На РЦгрупс по приведенной ссылке вроде бы же говорится только про использование гироскопов от вии моушн? Или ошибаюсь?

И еще вопрос. Должно ли это работать? www.kkmulticopter.kr/…/Multicopter_setting.gif У меня не получилось.