Мультироторные системы на основе платы КК контроллера от kkmulticopter.kr

Raptor_SK
raefa:

По схемотехнике согласен. Но как узнать, что на этот раз могли отчудить китайцы? Я не знаю, что у меня, он тоже. Лишняя предосторожность.

Я летаю на Блю Сириес, что 12А, что 20-30А, стоят линейные, и без особых проблем… А вот на BS40А уже воткнули импульсный, так что…
А вообще, кому как, и смотря где. На хексе я плюс отрубил от всех и воткнул питание контроллера и приемника отдельным БЕКом…
Единого мнения не существует, каждый должен выбирать САМ…

webp
raefa:

Я не в Москве.

  1. Прошейся для начала последней офф прошивкой под эту плату. Скачивается отсюда www.kkmulticopter.kr/index.html?modea=xxcontroller . Под XCopter именно kkmulticopter.kr/…/XXcontrol_KR_XCopter_v2_9.zip . Через черную программу можно откруть hex прошивки и залить его, если есть трудность с выбором предлагаемых прошивок из выпадающего списка. А так надо выбрать под ATMega168/ATMega168 PU с пьезо гироскопом (без MEMS гироскопа и остального). Дальше выбрать программатор. Все зависит от того, какой у тебя. Начни с USBasp.
  2. Проверить аппаратуру. Но раз 3 и 4 мои пункты у тебя проходят, то все ок. Может и в неизвестной прошивке косяк какой. Откуда ты знаешь, что тебе китайцы там записали 😃
  3. Может все-таки не хватает расходов газа и рыскания. Поиграйся с ними. Расширь как можно больше и триммер на газ полностью вниз на всякий случай.
  4. При удачном арминге (газ вниз, рыскание вправо) единственный синий светодиод на плате должен гореть постоянно.
  5. Вытащить красные провода с коннекторов и заизолировать. Надо оставить питание только с одного регулятора.

PS. попробуй еще реверс по рысканию (rudder, yaw).

Спасибо огромное. Помогла настройка передатчика. Там надо было увеличить триммером. Все включилось. Теперь другая проблема. Когда подаю газ вращаются только 3 двигателя. Один запускается только когда газ ближе к максимуму. Прошился черной программой. Выполнил калибровку. Правда как то странно она прошла. Светодиод мигал один раз, а 3 раза быстро не мигал. Что дальше делать?

raefa

Сделай калибровку уровня газа по инструкции пару раз.
Похоже, что один регулятор настроен по другому. Для начала попробуй переткни “проблемный” в другой канал, перепаяй местами регуль/мотор, чтобы найти закономерность, в чем именно проблема (регуль, мотор, канал на плате).

9 days later
Андрей_Головин
webp:

Помогла настройка передатчика.

А мне помогло сброс всех настроек на “ноль”, а потом перенастройка всех параметров yaw,roll, pitch. Только я по неопытности винты не снял… в результате 4 дырки в гипсокартоновом потолке и 3 сломанных винта, хорошо, что сам не покалечился 😦

Андрей_Головин

Плиз, помогите разобраться. Все вроде запускается, все настройки на плате 50 %, но не хочет взлетать ровно. Заваливается на бок. У меня мода 2, легкий отрыв наблюдается при правом стике до упора вверх и вправо, начинаешь больше газу давать для набора высоты - заваливается. Когда держишь в руке, реагирует на наклоны немного странно. Подключен по схеме Х-коптер, а реакция как у квадрокоптера, т.е на лучи, а не на диагональ между ними. Ничего не понимаю. Квадрик с гудлука Х525 с куковской платой. Заранее спасибо.

raefa

Прошивать под X (мало ли что там китайцы намутили). По инструкции настроить максимум газа. Крутить тримеры (возможно и субтримеры). Настраивать регули.
И учитывать, что моторы и регули всеравно имеют разбег характеристик.

Андрей_Головин
raefa:

Прошивать под X (мало ли что там китайцы намутили)

Спасибо, будем пробовать, а то такое ощчучение, что прошивка под Y-коптер. Один движок крутит всегда быстрее других и по реакции на наклоны тоже похожее поведение.

Андрей_Головин

Вот наконец удалось взлететь, только опыта в управлении нет, посему колбасит сильно, а может настройки покрутить. Что посоветуете? Заранее спасибо.

Raptor_SK
Андрей_Головин:

Вот наконец удалось взлететь, только опыта в управлении нет, посему колбасит сильно, а может настройки покрутить. Что посоветуете? Заранее спасибо.

Для начала почитай о Т.Б. Посторонние в полетной зоне, это…
Теперь собственно о аппарате. Подлет в помещении - не показатель… Фактически это было скольжение на воздушной подушке… Потоки воздуха от пола и стен будут колбасить и не так… Для такого размера высота должна быть минимум метр-полтора, и на открытом пространстве…
Пробуй на улице, мне кажется, будешь удивлен поведением аппарата…
И проследи,что бы в зоне полета не было НИКОГО!!!

Андрей_Головин
Raptor_SK:

Пробу

Raptor_SK:

Для начала почитай о Т.Б. Посторонние в полетной зоне, это

Да, полностью согласен,чет я не подумал, что может электроника сбойнуть или винт разлететься. На улице пробовал, при минус 30, начинает дурит КК, самопроизвольно запускает движки на малые обороты, реагирует вообще непонятно как, вообщем не дело. В тепле хоть какая-то стабильность в поведении. Ну а насчет воздушной подушки - это да, наверное так оно и есть. Спасибо за совет.

cylllka
Андрей_Головин:

На улице пробовал, при минус 30, начинает дурит КК, самопроизвольно запускает движки на малые обороты, реагирует вообще непонятно как, вообщем не дело.

Это скорее всего регули дурят. Летал на КУКе и в мороз. Главное дать остыть датчикам перед подключением питания.

Андрей_Головин:

Да, полностью согласен,чет я не подумал, что может электроника сбойнуть или винт разлететься.

В данном случае это менее вероятно. Опаснее что -

только опыта в управлении нет

Андрей_Головин
cylllka:

В данном случае это менее вероятно. Опаснее что -

Ну в смысле квадрокоптерами, на самолетах я уже более 2-х лет летаю. Хотя конечно разница большая 😃 А про остывание датчиков - это мысль! - надо попробовать!

raefa

Андрей, вполне хорошее поведение у твоего аппарата. Соглашусь, что однозначно не в квартире!

Моя платка кука требует подстройки гироскопов при разнице в 25 градусов. Например летаю в зале при +15 - резисторы стоят по центру, при -10 надо все чуток подкрутить вправо.
До начала полета выжидал минут 10-15, чтобы температура и влажность сравнялись.

9 days later
webp
raefa:

Сделай калибровку уровня газа по инструкции пару раз.
Похоже, что один регулятор настроен по другому. Для начала попробуй переткни “проблемный” в другой канал, перепаяй местами регуль/мотор, чтобы найти закономерность, в чем именно проблема (регуль, мотор, канал на плате).

Переткнул на этот канал другой регуль. Такая же ситуация. Т.е дело не в регуле а в сигнале с платы. На другом канале этот регуль нормально работает. Никак не могу откалибровать газ. Делаю все как написано в 3 посте.
Когда подаю питание на плату светодиод мигает 1 раз. Слышу сигналы от движков. Три раза светодиод не мигает (ждал секунд 15). Затем перевожу стик газа на минимум. При этом ничего не происходит.
Делал все калибровки несколько раз. Делал сброс настроек. А один движок все так же запускается только при приближении к максимуму газа.

Андрей_Головин
raefa:

вполне хорошее поведение у твоего аппарата

Спасибо! Действительно пока еще нет должных навыков управления, но уже есть прогресс

А на улице все равно отказывается адекватно летать!!! Сходит с ума контроллер, хоть и охлаждал его!!! Мать его!!!

raefa

2 webp.
Изучай свою плату. Почистить для начала, померить импульсы на выходе, проверить работоспособность элементов, посмотреть осциллографом. Почистить память контроллера и еще раз прошивку залить. Я бы это все попробовал.

webp
raefa:

2 webp.
Изучай свою плату. Почистить для начала, померить импульсы на выходе, проверить работоспособность элементов, посмотреть осциллографом. Почистить память контроллера и еще раз прошивку залить. Я бы это все попробовал.

А как очистить память?

raefa

В среде Arduino есть экземпл скетч Erase EEPROM. До этого выбрать “Arduino” с 328 мегой.
Ну или уж наверняка каким-либо программатором-прошивальщиком всю микруху очистить. Только фьюзы не трогать.
Как-то так: multiwii.p.ht/page-13.html

webp
raefa:

В среде Arduino есть экземпл скетч Erase EEPROM. До этого выбрать “Arduino” с 328 мегой.
Ну или уж наверняка каким-либо программатором-прошивальщиком всю микруху очистить. Только фьюзы не трогать.
Как-то так: multiwii.p.ht/page-13.html

А может один двигатель не запускаться если аккумулятор подсел? Я как его получил неразу не заряжал.

raefa

Что значит подсел? Может, если регуль или сам мотор не в порядке, но раз ты говоришь, что переставлял, то не может. Заряди. LiPo не надо раскачивать и не боятся они недоразряда. Нормально должно себя вести с напряжением больше 3В на банку.

webp
raefa:

Что значит подсел? Может, если регуль или сам мотор не в порядке, но раз ты говоришь, что переставлял, то не может. Заряди. LiPo не надо раскачивать и не боятся они недоразряда. Нормально должно себя вести с напряжением больше 3В на банку.

Вчера плата вообще перестала включатся. Диод светит а движки не реагируют. Замерил напряжение 9.4 В на батарее. Наверно закажу новую плату.