ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

commy_s

В последних прошивках на 7 канал можно настроить режим autotrim, подлететь и выравнивая стиками зависнуть на 40 сек (точно не помню) или пока светодиоды не сменят индикацию.

Sir_Alex
commy_s:

В последних прошивках на 7 канал можно настроить режим autotrim, подлететь и выравнивая стиками зависнуть на 40 сек (точно не помню) или пока светодиоды не сменят индикацию.

Не надо никаких 7х каналов. Достаточно держать ARM больше 25сек, после этого все светодиоды будут мигать. Взлетаем и в течении 45 сек пытаемся удержать коптер на месте, после садимся и DISARM. Проводить эту операцию надо в безветренную погоду! Или в спортзале например (но не в квартире!).

tusik

АРМ газ вниз и вправо, ДИЗАРМ вниз и влево

alex_f73

Добрый день всем.
Я выбираю вторые мозги, первые XC пока не подключал, опыта соответственно нет, только чтение форума.
Вопрос, подойдет ли мне для этого проекта железо:
HMC5883L BMA180 BMP085 ITG3200 sensors board 3.3V
совместно с этой мегой www.ebay.com/itm/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=2…
Смогу ли я согласовать уровни 3.3В и 5В или ткните плиз ссылкой на правильную пару. Спасибо.

west_25_x

Добрый день. Понимаю что уже было , но ткните носом.
Помню что читал тут, но найти не могу
Как отключить GPS (его нету у меня). В консоле сыпет ошибки т.к. нету GPS.
Как проверить (протестировать датчики) . особенно аксель… В “MegaPiratePlanner” все крутиться как надо (это гироскопы и компас) а аксель?
И можно кого-то попросить в Вики добавить ссылки на последние варианты прошивок и программ.
ЗЫ “Поиск” у меня не рулит, по слову “test” или “тест” выдал 4 страницы хлама.

SovGVD

протокол поставить четотам_NONE, вместо четотам_AUTO

если крутится как надо горизонт - это гироскоп+аксель, если крутится как надо направление - это компас, если меняется высота (но там так не точно, что жесть) - это баро (+сонар, если есть)

west_25_x

Прошивка MegaPirateNG_2.0.49_Beta4
imu = “Платы датчиков RU-IMU-9+1 v1.0 совместимы с платой FFIMU v1.22L” от Gapey

Отключить GPS в последней прошивке удалось в IDE Arduino файл(закладка) APM_Config_mavlink_hil.h строка35
вписал GPS_PROTOCOL_NONE
С акселями разобрался test > level и крутить пока рука не отвалиться.

Вопрос как настроить компас? чтоб показывал примерно на север? а то не ясно. - или GPS дождаться ?
В оригинале вводятся координаты местности а тут?

С компасом тоже понятно - рядом пинцет намагниченный лежал в см. 25. примерно…

Romb89

Полетал на даче. Оказывается оттуда сверху открывается довольно красивый вид на бескрайние леса 😃

Максимальная высота была около 150 метров, дальше уперся в облака. Ну а в конце была аварийная посадка на дерево на соседском участке, не уследил за зарядом аккума.

SovGVD

красотища =) повезло что свалился с дерева, а не остался где нить на верхушке (а то и на верхушке сосны в лесу)
как летали? FPV? или просто смотря на коптер с земли?

RC_Buyer

Думается мне что FPV или бинокль)))), уж слишком высоко, думаю коптер - точка там

Romb89

Не. Управлялось всё визуально с земли, без всяких биноклей 😃 Виден он был в виде точки, но и так нормально управляется.

p_vel
Romb89:

Полетал на даче

А как камера закреплена можно глянуть?

Romb89

Закреплена жестко, без подвеса. Смотрит горизонтально вперед. Вечером, если надо, смогу фотку сделать.

p_vel
Romb89:

если надо

надо😒
просто удивляет что вибраций мало…

Sir_Alex

Наконец то приехала новая рама! Если бы знал что так долго придется ее ждать, купил бы в другом месте. 😈

Собрал, теперь оказалось, что мотормаунты толстые и на них не закрепишь мотор (KDA20-22) винтиками, которые идут в комплекте… печалька… 😃 С учетом того, что у нас в Минске в магазах такие болтики не купишь… опять вся работа притормозилась 😵

tusik
Sir_Alex:

в магазах такие болтики не купиш

Какие надо? Есть мелкие советские из разных приборов. Могу помочь

Romb89
p_vel:

просто удивляет что вибраций мало…

Вот фотки. Под крепление гоупрошки подложен мягкий уплотнитель, и держится всё двумя стяжками.

p_vel
Romb89:

Вот фотки

Во блин! Я тут мучаюсь раму делаю из композитных материалов, голову ломаю какой подвес забатцать. А у тя все просто и летает и видео вполне достойное можно снять)))

mahowik
p_vel:

Я тут мучаюсь раму делаю из композитных материалов

я вот на дерево в качестве крестовины не решился, а мот и зря… не раз писали что вибрации хорошо гасит…