ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

SovGVD
RC_Buyer:

А по мне так на видео уродливый недоквадр и скучный самолет…или что-то похожее на самолет

зато выглядит не обычной =) идея то интересная, но мало кому надо имхо

RC_Buyer

Интересно будет когда он будет выглядеть как норм квадр, а длее трансформироваться в самолет)))))))) а так на 2- )))

SovGVD
RC_Buyer:

а длее трансформироваться в самолет

а еще в катер и машинку 😉

RC_Buyer
RC_Buyer:

Подскажите, а можно подключить 3 регуля на 30А, а 4-й левый(другой фирмы) на 20…ну или так же на 30А ?

По регулям-то никто ничего не знает?)))

SovGVD
RC_Buyer:

По регулям-то никто ничего не знает?)))

из опыта - надо ставить абсолютно одинаковые, купленные в одном и том же магазине из одной и той же партии - иначе очень вероятны косяки

Sir_Alex
nsk-racer:

непонял в итоге какую прошивку качать?) я скачал планер отсюда: code.google.com/p/ardupirates/downloads/list и обновился через него, всё правильно сделал?)

Прошивку надо качать отсюда code.google.com/p/megapirateng/downloads/list
А вы поставили оригинальную прошивку, которая рассчитана на совсем другое оборудование!

alexeykozin

как товарищами прошерстившим код ардукоптера вдоль и поперек просьба,
подскажите чем можно отрегулировать максимальную мощность движков для достижения скороподъемности
на старом контроллере квадракоптер шустро шуршал в небо а в ардукоптере поднимается но вяленко
прошивка последний ардукоптер прошитая через миссион планер

наверное есть какая нить константа в конфигурации?
или подскажите как троблешутить газ?

nsk-racer
Sir_Alex:

Прошивку надо качать отсюда code.google.com/p/megapirateng/downloads/list
А вы поставили оригинальную прошивку, которая рассчитана на совсем другое оборудование!

Но ведь она работает? Всё нормально в планере кажет 😃

nsk-racer

Скачал прошивки по ссылке, ни одна не компилируется, ошибки. Библиотеки удалил и залил поновой, ошибки ушли.

Как в консоли прописать смещение магнитной оси? А то у меня через мегапиратпланнер виснет, если настраивать методом first setup

Sir_Alex
nsk-racer:

Как в консоли прописать смещение магнитной оси? А то у меня через мегапиратпланнер виснет, если настраивать методом first setup

У вас слишком старый планнер, поставьте вот этот code.google.com/p/ardupilot-mega/…/detail?name=Mis…

nsk-racer

Поставил новый планер, по вашей ссылке, с ним не настраивается радио, и не сохраняются вообще никакие настройки 😦 Может можно всё таки как то через консоль?

nsk-racer

подправил прошивку, теперь можно через консоль! Новая проблема, коптер качает, не рулит почти, стикеры сильно дёргать нужно, если сравнивать с WII, не висит и летит куда хочет, в стейбл без симпла, с симплом я вообще не понял о чём он думал когда солдатиком полетел в сугроб) Пиды правил, P уменьшал P и I. Были 4 и 0,001, а щас выставил 1 и 0,002 и IMAX 1,5. На wii летал почти идеально. Что править? квадрик иксобразный

RA4ASN

Какие конкретно версии планнера и прошивки сейчас установлены? Править ничего не требуется, все прекрасно настраивается и через консоль изначально.

nsk-racer

планер 1.0.82 прошивка NG2.0.49 beta5. И что значит и макс? Смотрел вики ардупирата, так там имакс 500-800, а у меня такие маленькие значения
вот нашёл мануал с видео по настройке пид:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1521520
Вроде выставил те же значения пид, но вроде не качает, но на месте не весит, нужно ловить как в акро почти, но легче конечно, на улицу пока не суюсь, а то итак всё от снега долго чистил

RA4ASN

С версиями все в порядке, не знаю, почему у тебя с консолью не сошлось. С пидами я вплотную еще не разбирался, чему служит Imax не знаю, но заметил, что в одних версиях планнера указано Imax * 100, в других просто Imax, видимо, отсюда и разница в значенях.

nsk-racer

я насколько понял это максимальные крены, в углах вроде. Да пустяк с консолью, я разобрался вроде, там почему было закомментировано offsets, хотя в меню оно было, но не работало. С пидами вроде стало получаться, почти висит, но качает и периодически хочет улететь куда-нибудь, но это может из за ветра, теперь нужен тест на улице 😃 Завтра испробую

RA4ASN

Как, кстати, ведут себя твои пропеллеры на холоде? ) Ато я со своими и выходить то боюсь, не то что летать 😉 У меня все полетело на стоковых пидах, в комнате.

nsk-racer
RA4ASN:

Как, кстати, ведут себя твои пропеллеры на холоде? ) Ато я со своими и выходить то боюсь, не то что летать 😉 У меня все полетело на стоковых пидах, в комнате.

у меня довольно большой коптер, может поэтому пришлось подбирать, но полететь то он сразу полетел, просто скверно 😃 пропеллеры на холоде хрупче всё таки, за год ни одного не сломал, а тут сделал новый квадрик и на нем испытать решил кук, перевернулся возле земли и пропом цепанул, он разлетелся. второй на вии сломал столкнувшись с машиной) а в тепле они у меня пережили моторы и 2 рамы, очень много падений, меня резали они же)) вообщем прям крепчайшие пропеллеры, арс 10х6

nsk-racer

Новая проблема, почему на одном и том же газе вися он прыгает туда сюда, в просто стейбл моде. И рулится как крейсер, жмёшь ручку почти на всю а он так вяло вяло летит в сторону. Пиды P 1.2 I 0,024, попробовал сделать P 1.1, так он при взлёте резко дал газу и перевернулся, сломал последний запасной пропеллер… Чего то неукратимый ардупират

RA4ASN

Для интерактивной настройки пидов хочу порекомендовать хорошую функцию, завязанную на 6-й канал. Описание по смыслу найди в defines.h по поиску “CH_6 Tuning”, а включается все это через CLI setup-tune номер_режима. Отключить - tune без аргументов. На 6-й канал должна быть назначена крутилка. Для понимания логики работы посмотри функцию tuning() в ArduCopter.pde. Смысл такой - крутишь крутилку, выбранный пид меняется 😃 К слову, у тебя ну очень маленькие значения выбраны, когда я выставлял подобные, поведение коптера было аналогичным.