Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 110 из 226 ПерваяПервая ... 100 108 109 110 111 112 120 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,361 по 4,400 из 9004

ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Напрямую нельзя подавать на Ардуину, там входное напряжение ~7В, если подать больше, стабилизатор будет сильно греться и в итоге сгорит. ...

Напрямую нельзя подавать на Ардуину, там входное напряжение ~7В, если подать больше, стабилизатор будет сильно греться и в итоге сгорит. Я питаю от одного из ESC. Видео-канал (Камера, OSD, Передатчик) питается от своей батареи.

2.  

Цитата Сообщение от Sir Alex Посмотреть сообщение
    Напрямую нельзя подавать на Ардуину, там входное напряжение ~7В, если подать больше, стабилизатор будет сильно греться и в итоге сгорит. Я питаю от одного из ESC. Видео-канал (Камера, OSD, Передатчик) питается от своей батареи.
    Если речь про ArduiniMega то там же питание от 7 до 12(рекомендованное) и 6-20 (мин. макс.), если верить этому: http://arduino.cc/en/Main/ArduinoBoardMega

А ESC вроде 5В выдает, или что-то путаю?

ESC выдает 5, выше имелось в виду, что от аккумулятора на ардуину нельзя напряжение подавать. От ESC питание подают на +5В платы, а не на вход стабилизатора. От 3S стабилизатор весьма сильно греется, аж запах идет.

Цитата Сообщение от dackless Посмотреть сообщение
    ESC выдает 5, выше имелось в виду, что от аккумулятора на ардуину нельзя напряжение подавать. От ESC питание подают на +5В платы, а не на вход стабилизатора. От 3S стабилизатор весьма сильно греется, аж запах идет.
    Ага, тогда понятно! Спасибо!

вопрос возник в догонку, так как напругу выдаем без стабилизатора, напрямую, скачков напряжения в esc не наблюдается, в теории спалить чип Ардуины есть вероятность?

6.  

Цитата Сообщение от Geniok Посмотреть сообщение
    так как напругу выдаем без стабилизатора
    Что значит без стабилизатора? BEC и есть стабилизатор Просто совмещен с ESC

Все, вопросов больше не имею!

Тут непонятки случились у меня. В Mission planer 1.1.11 CLI режиме все нормально, настройки читаются, тесты вроде проходят. Перевожу в полетный режим и мавлинк не коннектится. Пробовал на двух ардуинках. Заливал прошивку по новой (MegaPirateNG 2.0.49 Beta4). После шаманских танцев все же может увидить, но вытащишь USB, снова вставишь и все...

Есть мысли откуда копать?

10.  

Цитата Сообщение от adenis Посмотреть сообщение
    Посмотрите через простой терминал а не планер, например через Putty или Serial Monitor в Arduino IDE.

Посмотрите через простой терминал а не планер, например через Putty или Serial Monitor в Arduino IDE.
    если не секрет, то что я должен увидеть?

serial monitor написал Redy to Fly...

и как назло соединился с планером.

сейчас воткнул во вторую ардуину и все, в Serial Monitor остановился на GPS enabled

Цитата Сообщение от Gapey Посмотреть сообщение
    оси компаса на плате не соответствуют осям гиры и акселя ... за основу моей платы бралась плата FFIMU.1.22L (самая популярная на тот момент) у которой такоеже расположение компаса ... такое-же неправильное расположение компаса на шилде у аэроквада ...
    если В libraries/AP_ADC/AP_ADC_ADS7844.cpp выбрать FFIMU оси компаса должны быть скорректированы программно ...
    нужно смотреть , может в вашей версии уже выкосили коррекцию осей под FFIMU , поскольку эти платы сняты с производства ...
    А в каком месте ковырять?

сейчас воткнул во вторую ардуину и все, в Serial Monitor остановился на GPS enabled
    Смотрите что у вас с датчиками. Не проходит инициализация. Либо они у вас неправильно подключены либо не те датчики выбраны.

Тут непонятки случились у меня. В Mission planer 1.1.11 CLI режиме все нормально, настройки читаются, тесты вроде проходят. Перевожу в полетный режим и мавлинк не коннектится. Пробовал на двух ардуинках. Заливал прошивку по новой (MegaPirateNG 2.0.49 Beta4). После шаманских танцев все же может увидить, но вытащишь USB, снова вставишь и все...

Датчики все стоят, работают?
    Несколькими постами выше я описывал подобную проблему, но у меня не было датчиков. Плата висла при инициализации барометра. Все решилось перекомпилированием прошивки с установкой HIL_MODE_ATTITUDE.
    Так что копать в первую очередь советую в сторону железа.

Продолжение вопросов по компасу. После установки склонения (спасибо за запятую), компас стал работать идеально. До изменения осей в исходниках дело не дошло. Однако я на одном железе пытаюсь работать с multiwii и мегапиратом. После прошивки в multiwii и назад в пират, все опять сломалось. (В multiwii компас адекватно не работает). Под подозрения попали параметры в eeprom. Очистил его и настроил с нуля опять. Компас заработал, но не так хорошо как раньше - при наклоне heading слегка отклоняется (может это нормально?). Теперь сохраняю и сравниваю параметры. Может кто поделится файликом с параметрами при работающем компасе?

Возник тут один вопрос, в прошивке ArduPirate есть такой параметр как HIL, я о нем писал выше. Может кто подскажет, как расшифровывается HIL, и что значат параметры HIL_MODE_DISABLED, HIL_MODE_ATTITUDE, HIL_MODE_SENSORS ?
    Если ставлю HIL_MODE_ATTITUDE, то ArduPanner позволяет подключаться без датчиков, но при этом в консоль 50 раз в секунду пишет вот такую вот хрень:
    "
    Port open

Init MegaPirateNG V2.0.49 Beta

Free RAM: 17894213
    FW Version 111
    ----------------------------------------

GPS
    ----------------------------------------
    disabled

Ready to FLY
    U3()
    U%LLLLLLLL-?
    U%LLLLLLLL??
    U%LLLLLLLL?`
    U%LLLLLLLLl
    U%LLLLLLLLF?
    U%LLLLLLLL?
    U%LLLLLLLL??
    U %LLLLLLLL?
    U
    %LLLLLLLLu
    "

Все это происходит в методе: loop()->fifty_hz_loop()->gcs_send_message(MSG_RADIO_OUT)->gcs0.send_message(id)->mavlink_send_message(chan,id, packet_drops)->mavlink_try_send_message(chan, id, packet_drops)->send_radio_out(chan)-> mavlink_msg_servo_output_raw_send( chan, motor_out[0], motor_out[1],
    motor_out[2], motor_out[3], motor_out[4], motor_out[5], motor_out[6], motor_out[7]);

Может кто залезал в такие дебри и подскажет?

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от Geniok Посмотреть сообщение
    Может кто подскажет, как расшифровывается HIL
    http://code.google.com/p/arducopter/wiki/QuadHil
    Hardware In Loop

Спасибо Глеб, а то в Инете копал под словом HIL, ничего вразумительного не попалось!

Ребят помогите разобраться почему так происходит?
    Это мой первый коптер, опыта никакого.

При попытке взлёта постоянно заваливается, причём всё время в разные стороны:

Характеристики:
    Seeeduino Mega + Allinone (Прошивка MegaPirateNG_2.0.49_Beta4)
    Двигатели: Turnigy 2627 Brushless Outrunner 1200kv
    Пропеллеры: 10X6
    BEC: HobbyKing 30A BlueSeries Brushless Speed Controller
    Батарея: ZIPPY Flightmax 2800mAh 30C
    Аппа: Hobby King 2.4Ghz 4Ch Tx & Rx V2 (Mode 2)

Буду рад выслушать любую критику.

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Serdjey Посмотреть сообщение
    Двигатели: Turnigy 2627 Brushless Outrunner 1200kv Пропеллеры: 10X6
    зверское сочетание, квадрик утяжелите чем нибудь, а лучше купите 8" винты под такие моторы на первое время

Записей в дневнике
    77
    1) как ведет себя в планере? нормально отображается горизонт?
    2) регули отвалиброваны, перепрограмированы, чтобы резкие как поно... чтобы в общем шустрые были, там по умолчанию медленный разгон стоит

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    квадрик утяжелите чем нибудь
    Да он и так относительно тяжёлый вышел, первая мысль была что в этом причина, к сожалению сегодня взвесить не на чем.

Цитата Сообщение от SovGVD Посмотреть сообщение
    1) как ведет себя в планере? нормально отображается горизонт?
    2) регули отвалиброваны, перепрограмированы, чтобы резкие как поно... чтобы в общем шустрые были, там по умолчанию медленный разгон стоит
    1) Да в планере горизонт ровно стоит, на все наклоны моментально реагирует. Вот правда как правильно откалибровать радио я так и не понял, везде написано что настраивать надо с замкнутой перемычкой А5-GND, но так работает только терминал.
    2)регули откалиброваны, но вот как их перепрограммировать я не знаю =(

Буду рад выслушать любую критику
    У вас осцилляции начинаются сразу после старта движков. Может, задержка в управлении (тяжелые винты, ESC запрограммирован на медленный разгон). Также излишняя вибрация - убивает акселерометр. Или ПИД настроены неверно, слишком большой ПИ.

Записей в дневнике
    77
    вот как их перепрограммировать я не знаю =(
    как с калибровкой, только чуть больше подождать - начнутся пики разных режимов, сперва рекомендую сбросить все настройки (см инструкцию, по памяти не помню, а бумажки выкинул все), а потом всякие soft start и governor поотрубать, и поменять частоту, там вроде 8 стоит по умолчанию, надо 16 выставить, четсно - не помню чего там

фишка в том что моторы медленно разгоняются (задержка в разгоне до 2 секунд), мозги дают сигнал 1500, а моторы медленно доходят до этого, в это время коптер смотрит что не хватает 1500, дает 1700, моторы снова доползают, а когда доползут - уже перебор и переворот

собтсно вот результат с неотпрограмлеными регулями - управлять нерельно, задержки жуткие, постоянные завалы

Это мой первый коптер, опыта никакого.

Характеристики:
    Seeeduino Mega + Allinone (Прошивка MegaPirateNG_2.0.49_Beta4)
    Двигатели: Turnigy 2627 Brushless Outrunner 1200kv
    Пропеллеры: 10X6
    BEC: HobbyKing 30A BlueSeries Brushless Speed Controller
    Батарея: ZIPPY Flightmax 2800mAh 30C
    Аппа: Hobby King 2.4Ghz 4Ch Tx & Rx V2 (Mode 2)

Буду рад выслушать любую критику.
    похоже что перепутаны направления осей гироскопа, было такое, может и тут такая же ерунда, не уверен, но.

на мультивие.

оставьте один гирик и попробуйте порулить им в гуи.

З.Ы. для 1200Kv дофига 10x6

Записей в дневнике
    3
    одно из двух:
    1) попутаны провода от платы на регули (или датчики неправильно стоят - их плата должна дырками влево смотреть, если глядеть сзади)
    2) большие ПИДы

По регулям. Элементарная проверка: держим в руках, малый газ. При наклоне в какую-нибудь сторону квадрик должен "сопротивляться". Если еще и поддает в ту же сторону или под 90 град -см ориентацию платы и подключение регулей.

ПИДы для больших пропов сразу пилим пополам от стоковых.

Если в малом помещении плавно давать газ, то он так и будет себя вести. Надо резко подымать квадрик на пол метра - метр и там уже смотреть. А так - это воздушная подушка работает

Записей в дневнике
    1
    Олег, а как обстоят дела с bvHUD? На мой взгляд это очень интересный проект.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ustas69 Посмотреть сообщение
    как обстоят дела
    на мой взгляд тоже осталась получить независимый отчет и можно выпускать в люди.

как с калибровкой, только чуть больше подождать
    Разобрался, оказалось проще некуда =) Выставил на ЕSC следующие параметры:
    - Timing Setup - High
    - Soft Acceleration - Start Acceleration
    - Governor Mode - Rpm off
    - Switching Frequency - 16kHz

Спасибо всем за советы, похоже и правда были перепутаны провода на регули.
    Взлетает! Правда сразу же его несёт в какую-нибудь сторону, а так как комната маленькая, то сами понимаете... в стенку... Но может это и правда как говорит Андрей - воздушная подушка.
    Буду пробовать настраивать ПИДы.

Жаль ближайшие два месяца не удастся выйти на улицу, валяюсь дома в гипсе =(

п.с. Закажу всё таки по вашему совету поменьше пропеллеры =)

Буду пробовать настраивать ПИДы.
    ТОлько дома этим не занимайтесь, бесполезная трата времени.... из за пресловутых подушек ничего толком не летает. Как в поле выйдете - удивитесь!

Записей в дневнике
    77
    из за пресловутых подушек ничего толком не летает.
    зато если умудриться дома с подушкой научится летать, то на улице управление покажется простенькой аркадной игрой

Дома не стоит, чревато травмами и порчей имущества
    я взлетел на 650х650 1045винтах нормально держал
    пока не позвонил мобильник, отпустив правый стик, квад пошел медленно в мою сторону,
    ну я во избежания травм воткнул его в пенопластовый потолок, с тех пор там 4ре дыры ))
    а квад при настройке я выше 10-20см не подымаю...этого достаточно чтоб понять летает не летает,
    правильно стоят винты и каналы двигателей

хоть и пользую оригинал, может полезно будет сказать:
    зы калибрую датчики на газу(throtle в данном контексте), при калибровке на стоячем, его больше носило при включении моторов
    !!!БЕЗ ВИНТОВ!!!
    Последний раз редактировалось Timmy; 11.02.2012 в 13:22. Причина: дописал предупреждение о соблюдения мер безопасности

Записей в дневнике
    6
    Как понять что все настроено и работает правильно не важно что за модель.(трикоптер квадрокоптер ...)
    Лично как я тестирую.

1) Первым делом проверить все ли работает без винтов, заводятся двигатели, адекватно реагируют на стик газа.
    Проверить реакцию модели на крен и тангаж в планере.

2) Желательно на улице или в очень большой комнате(не рекомендую)
    берем за пузо, крепко крепко, с винтами, заводим, минимальный газ, лижбы чтобы крутилось
    Пробуем по крену наклоны, модель должна слабо сопротивляться.
    Пробуем по тангажу наклоны, тоже самое.
    По курсу сложно почувствовать особенно квадрик.

Тоже самое теперь на пульте жмем тангаж вперед, чувствуем куда идет модель...
    Ну и так все направления, тангаж крен курс.

Собственно когда все работает правильно, можно взлетать.

PS: Модель держать крепко, не обязательно паралельно земли, очень осторожно, не нужно давать сильный газ, даже слабого вполне достаточно чтобы почувствовать усилие.
    Модель не должна сопротивляться рывками - это значит вы перекрутили пиды.
    Может кому пригодится ...

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от evgenyl Посмотреть сообщение
    берем за пузо, крепко крепко
    и получаем винтами по рукам, особенно хорош получить по артерии

можно просто в комнате поставить его, если взлетает - и можно пару секунд удержать (явно не брыкается), то работает
    а вот все эти держать рукой - тот еще экстрим... я лучше дверь/ковер/диван покацаю и пару пропов потеряю, чем по руке винтом

Ну почему же сразу получаем Хотя, конечно, смотря как взять. Я при описанных проверках коптер держу снизу за луч, или за место крепления луча к центру (тут даже лучше, место удобнее для держания), и все ок

Записей в дневнике
    6
    и получаем винтами по рукам, особенно хорош получить по артерии
    Ну тут уже дело каждого, я не спорю, но слабо вращающихся винтов боятся не стоит.

А вообще у меня на это все другой взгляд.

Признаюсь у меня некоторые старые не NG версии пирата зависали, 1 раз трикоптер попытался улететь в космос, слава богу сообразил быстро, пришлось бросать в него палки чтобы сбить.
    Потом уже квадрик повисал 3-4 раза, в руке уже, неприятно, но все же удержать можно без нанесения себе травм.
    Поэтому первые полдеты в комнате я считаю крайне опасными, вы же не предполагаете что он станет бесконтрольным, и зашпарит на полном ходу в вас, поверьте что либо сообразить вы не успеете.
    Последние прошивки таким не страдают но чем черт не шутит, сам программист, бывают ошибки, не хотелось чтобы моя модель бесконтрольно зашпарила вверх и потом рухнула на мирно идущего или едущего человека.

Собственно по этим причинам, я думаю, лучше я себя покалечу, чем окружающих.

Записей в дневнике
    23
    Глеб, ты чего там, всю жизнь в руках проверяли правильно ли отрабатывает коптер, ни кого винтами не порубило, так как это общепризнанный способ. Если страшно, надевай каску с плексиглазовам забралом и джинсовую куртку, левайс решает)

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    это общепризнанный способ
    да ок, я ж не говорю не делать так вообще =) но в руках это стремаюсь держать, особенно при тесте прошивок - хрен знает что получится, лучше лишний раз подстраховаться, а то как себя коптер ведет видно и без держания в руке - если что-то не так, он банально не взлетит нормально в комнате

Цитата Сообщение от evgenyl Посмотреть сообщение
    Признаюсь у меня некоторые старые не NG версии пирата зависали, 1 раз трикоптер попытался улететь в космос, слава богу сообразил быстро, пришлось бросать в него палки чтобы сбить.
    Вот поэтому сейчас начал делать парашют http://forum.rcdesign.ru/f123/thread...ml#post2427824
    Если коптер попытается улететь, выброшу парашют)
    В такой ситуации пусть мотает стропы и валится вниз, чем летит черт знает куда.

В таком случае можно и пиропатроны на лучи и их отстрел по команде. Все равно что так что так рама в хлам. А если нет разницы, зачем платить больше?

Цитата Сообщение от dackless Посмотреть сообщение
    В таком случае можно и пиропатроны на лучи и их отстрел по команде. Все равно что так что так рама в хлам. А если нет разницы, зачем платить больше?
    Достаточно отключить один из ESC, Без одного винта коптер упадет Для отключения можно выключатель задействовать на один из каналов аппы (разумеется, если связь останется, но тогда вообще ничего не сделаешь, кроме Failsafe)

+ Ответить в теме