Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 111 из 226 ПерваяПервая ... 101 109 110 111 112 113 121 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,401 по 4,440 из 9004

ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Друзья, такой вопрос, а не было ли у кого идеи сделать такую продвинутую ОСД (bvHUD ждем но пока не знаю ...

Записей в дневнике
    23
    Друзья, такой вопрос,
    а не было ли у кого идеи сделать такую продвинутую ОСД (bvHUD ждем но пока не знаю что эт отакое и на чем работает, но не в этом суть), которую 1. можно было загнать в ардуину мини 2. она бы использовала данные с датчиков (гира, аксель, датчик тока, даже компас, гпс обязательно) 3. передавала данные через радиолинк дешевый APC220 4. использовала существующий планер для мегапирата/ардукоптера.
    Она мне лично нужна отдельно и самостоятельно от полетного контроллера, чтобы ставить на мультивий, НАзу и т.д.
    Как вам?

2.  

Сергей, а задача его какая? И причем тут OSD? Это же обычный Xbee может сделать.
    Кстати, не знаю, пробовал ли кто нибудь или нет, но есть же Аппы с обратной связью (Например недорогие модули от JR, которые к Turnigy подходят), можно ведь через них передавать телеметрию на землю....

Впринципе, для ардуины есть библиотека TVOut и шилд для сопутствующих нужд (который мне завести так и не удалось), но в 328-й слишком мало памяти, на ней разрешение выходит 128х96 (как-то получилось выжать несколько побольше, но особой разницы не заметил). Если делать OSD, то на 1280 хотя бы.

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Sir Alex Посмотреть сообщение
    Сергей, а задача его какая? И причем тут OSD? Это же обычный Xbee может сделать.
    Я наверное не правильно выразился, тогда еще раз. Есть адруина мини (не мега), датчики и GPS, модем Xbee или APC220, мегапланер в котором видно положение и позиция коптера на карте гугл. Да это не OSD, это телеметрия в чистом виде, но к которой мы все привыкли по мегапланеру. Или есть какието такие же программы типа мегапланера, в которых все красиво и видно положение коптера на карте?

Ардуина мини и датчики компакты, чем и привлекают, чтобы поставить их отдельно в качестве телеметрии. Можно как нибудь урезать прошивку Мегапирата до таких размеров, чтобы выкинуть полетную часть, а остались те куски кода, которые обеспечили бы работоспособность такая телеметрии на mini328?

Цитата Сообщение от dackless Посмотреть сообщение
    Впринципе, для ардуины есть библиотека TVOut и шилд для сопутствующих нужд (который мне завести так и не удалось)
    Картинка не нужна

6.  

Записей в дневнике
    77
    не совсем понятно в чем профит затеи - размер и цена чипов не такие уж существенные, а кромсать прошивку в разы геморойней, по цене выйдет в тот же black vortex
    проще в multiwii добавить MAVlink

Люди, расскажите пожалуйста, в чем причина:
    У меня квадрокоптер при взлете сразу летит в какую нибудь сторону, экспериментально определил, что сторону он выбирает - куда перевешивает аккумулятор.
    плата all in one. пред взлетом в ArdupilotMegaPlanner проверяю - показывает ровно горизонт, компас выключен. режим stabilize.
    посоветуйте, может какие пиды выкрутить?

Михаил попробуйте в полной сборке, со снятыми винтами калиброваться на 30-70% газа
    на работающих двигах, на оригинальном ардукоптере у меня так калибровать получалось лучше датчики

10.  

Выпустил MegaPirateNG 2.3 RC1

В этой версии я перенес настройки из файла APM_RC_PIRATES.cpp в общий файл настроек APM_Config.h. Теперь все настройки выполняются в APM_Config, никуда больше не надо лазить
    Для владельцев BlackVortex, был баг в результате которого не автодетектился GPS протокол. Теперь при выставлении типа сенсоров как BV, GPS так же будет переключен на BV.

Записей в дневнике
    77
    Выпустил MegaPirateNG 2.3 RC1
    не подскажешь что от меня хочет линуксовый avr компилятор?
    Код:
    In file included from /home/sovgvd/copter/megapirateng/arduino-1.0/libraries/AP_IMU/AP_IMU.h:8:0,
                     from ArduCopter.cpp:79:
    /home/sovgvd/copter/megapirateng/arduino-1.0/libraries/AP_IMU/AP_IMU_INS.h: In constructor 'AP_IMU_INS::AP_IMU_INS(AP_InertialSensor*, AP_Var::Key)':
    /home/sovgvd/copter/megapirateng/arduino-1.0/libraries/AP_IMU/AP_IMU_INS.h:31:23: error: variable '__c' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
    In file included from ArduCopter.cpp:84:0:
    /home/sovgvd/copter/megapirateng/arduino-1.0/libraries/APM_PI/APM_PI.h: In constructor 'APM_PI::APM_PI(AP_Var::Key, const prog_char_t*, const float&, const float&, const int16_t&)':
    /home/sovgvd/copter/megapirateng/arduino-1.0/libraries/APM_PI/APM_PI.h:38:32: error: variable '__c' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
    /home/sovgvd/copter/megapirateng/arduino-1.0/libraries/APM_PI/APM_PI.h:39:32: error: variable '__c' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
    /home/sovgvd/copter/megapirateng/arduino-1.0/libraries/APM_PI/APM_PI.h:40:35: error: variable '__c' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
    понятно что можно в винде в виртуалке собрать, но мож и тут можно починить? =))

Глеб, не подскажу... попробую завтра на работе компильнуть под убунтой...

Записей в дневнике
    77
    компильнуть под убунтой...
    смотря какой там avr-gcc, на ubuntu 10.04 нормально компилилось всё, а вот перелез на archlinux, тут avr-gcc-4.6.2 - хоть убейся не хочет собирать ардукоптер
    на смартубке ubuntu 11.10 - собирает (avg-gcc-4.5.3) нормально

еще бы mission planer не повисал на страничке с горизонтом и картой под mono и в виртуалке

Записей в дневнике
    3
    Алексей,
    коллеги раскопали проект, в котором вычисление высоты в BMP085 перевели на плавающую точку и получили неплохую стабильность показаний.
    Это так, FYI. Библиотечка под тардуино на сайте есть, правда, не под наши секвенсоры. Хочу затестить в любом случае. Куча коптероводов мается "недержанием высоты" из-за дерганого барометра
    http://wmrx00.sourceforge.net/Arduino/BMP085-Calcs.pdf

Записей в дневнике
    77
    Запомидорили: VladPTZ - о_0 за что? =)
    Цитата Сообщение от Syberian Посмотреть сообщение
    в котором вычисление высоты в BMP085 перевели на плавающую точку и получили неплохую стабильность показаний
    в multiwii вроде неплохо местные народные умельцы запилили "держание" =)

Алексей,
    коллеги раскопали проект, в котором вычисление высоты в BMP085 перевели на плавающую точку и получили неплохую стабильность показаний.
    Это так, FYI. Библиотечка под тардуино на сайте есть, правда, не под наши секвенсоры. Хочу затестить в любом случае. Куча коптероводов мается "недержанием высоты" из-за дерганого барометра
    http://wmrx00.sourceforge.net/Arduino/BMP085-Calcs.pdf
    Я на 70й странице начал писать про этой PDF файлик. Даже код перетащил в Пирата. Но как-то никто не заметил. Время цикла возросло еще больше с float-вычислениями. Якобы точность 1.5", но реально все не так гладко.
    ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим) - готовый код Пирата из этого ноу-хау (внимание на типы переменных и .0 в числах, могут быть косяки)

Кто-нибудь пробовал подключить такое к пирату?
    Вот думаю покупать или нет.

Цитата Сообщение от Chester_kz Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь пробовал подключить такое к пирату?
    Вот думаю покупать или нет.

Напоминает оригинальный bvHUD http://forum.rcdesign.ru/blogs/39391/blog13301.html
    Я лучше дождусь его.

Записей в дневнике
    22
    и на ардупилот миним осд что то неподетски смахивает
    https://store.diydrones.com/Ardupilo...-apmminosd.htm
    только кода для него я чегото не нашел...

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Musgravehill Посмотреть сообщение
    Напоминает оригинальный bvHUD
    только внешним видом.
    Китайцы заюзали слабую мегу и опять этот унылый MAX7456 (огромные буквы без графики)

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    и на ардупилот миним осд что то неподетски смахивает
    Да это он и есть!
    опять этот унылый MAX7456 (огромные буквы без графики)
    К тому же дорогущий.
    Я на 70й странице начал писать про этой PDF файлик.
    Точно, я все вспомнить пытался, кто уже это дело использовал!
    ИМХО, если что то и делать, так это использование акселя для стабилизации высоты. Ну то что в соседней ветке делают для MWI. Правда в ардукоптере и так есть что то подобное, но я никогда не использовал этот режим (ACCEL_ALT_HOLD)

Записей в дневнике
    9
    и опять этот унылый MAX7456
    Есть альтернатива,с графикой?

К тому же дорогущий.
    5.75дол.
    Последний раз редактировалось HATUUL; 17.02.2012 в 06:50.

Записей в дневнике
    3
    у "нас" он стоит от $20 и до бесконечности
    http://www.efind.ru/icsearch/?search=max7456

С графикой - dsPIC или FPGA или дрюкать SPI на AVR

Цитата Сообщение от SovGVD Посмотреть сообщение
    не подскажешь что от меня хочет линуксовый avr компилятор?
    Наверное проблема в том, что проект сделан для Arduino-0022, а у вас Arduino-1.0.

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от IvanLis Посмотреть сообщение
    проблема в том, что проект сделан для Arduino-0022, а у вас Arduino-1.0
    в Linux компилятор отдельно от IDE, поэтому что 0022 что 1.0 - разницы нет (да и под 1.0 уже вроде должно работать), забил уже - на смартбуке с более старым avr собирается и ладно =)

Записей в дневнике
    1
    Этот шильдик удобный для наших проектов? Кто уже пользовался?

http://www.ebay.com/itm/Prototype-Sh...item3f13d8b090

Блин, Александр не ту плату выслал, еще месяц ждать Пора ему уже филиал в Москве открыть для быстрой доставки.
    Последний раз редактировалось Ustas69; 18.02.2012 в 18:02.

Думаю, пойдет. У меня такая, отличается лишь уже впаянными разъемами. Я их все выпаял, оставил только двурядный. В него очень удобно втыкать всевозможный обвес для мозгов.

Все имеющееся на плате и воткнутое в разъем работает, ОСД с камерой прицепил лишь сегодня. На макетку прилепил приемник (скорее всего, этот уберу, а поставлю НК 6х с ppm_sum) на ней развел ключ для БАНО. Раму эту использую сейчас как стенд для обкатки, основной будет рама с гудлакибая, которая продается со скидкой.

Похоже моя ардуинка навернулась... Не могу залить прошивку в проц. IDE Начинает заливать и все подвисает (мигает изредка на плате красным светодиодом) (потом выдает timeout...). Причем по началу маленькие скетчи заливались нормально, а потом и они перестали....
    Может у кого то такое было? Ардуина на выкидон?

Записей в дневнике
    77
    eeprom умудрился убить? =)

Цитата Сообщение от SovGVD Посмотреть сообщение
    eeprom умудрился убить? =)
    Слишком часто прошифки загружал.... гы гы. Кстати вот вот готова MPNG 2.4

Попробую еще подключится через программатор.

Похоже моя ардуинка навернулась...
    Взять вторую и залить в первую через ICSP.

MegaPirateNG 2.4 доступна для скачивания: http://code.google.com/p/megapirateng/downloads/list

Внимание! Моя Ардуинка накрылась, так что проверить прошивку на ней я не могу. Только тест компиляции пройден!

Здравствуйте.Вопрос по комплектующим.Вот такой http://www.compel.ru/datapdf/quectel...36986f563c.pdf
    GPS модуль подойдет для Мегапирата?Вообще,какой из недорогих модулей наиболее подходит для данного проекта?
    Заранее спасибо.

Если кто то успел скачать 2.4, скачайте еще раз, закралась маленькая ошибка в либе GPS, из-за которой не будет компилится проект.

Цитата Сообщение от soliada Посмотреть сообщение
    GPS модуль подойдет для Мегапирата?Вообще,какой из недорогих модулей наиболее подходит для данного проекта?
    http://flytron.com/osd-headtrackers/...ps-module.html я такой использую. 10Гц работают, если в коде поправить.
    Такой же ГПС продается на diydrones, но у них он может быть прошит спец.прошивкой с бинарным протоколом для оригинального Ардукоптера. Раньше у меня стоял 1Гц 9600 чип на Sirf III, тоже сносно работал, но дома не ловил. Новые чипы MTK MT332 принимают по 7 спутников даже на подоконнике.

Я ф шоке! Оказывается, Ардуина моя целая! Я в последней прошивке пытался пофиксить работу драйвера GPS_MTK16 - так вот, с моими правками, все компилилось, но не заливалось! Установить это удалось методом научного тыка (я уже добрался до avrdude и командной строки). Я не знаю как такое возможно, что бы проект скомпилился, но в зависимости от содержимого он мог заливаться или нет....
    Похоже придется забить на этот MTK16 (Это бинарный протокол для MT3329) и выпустить еще раз прошивку.

Новые чипы MTK MT332 принимают по 7 спутников даже на подоконнике.
    Спасибо.Собственно именно про этот L10 (MT3329) чип и спрашивал.Единственное,не нашел в описании частоту.

Спасибо.Собственно именно про этот L10 (MT3329) чип и спрашивал.Единственное,не нашел в описании частоту.
    Тут на форуме рекомендуют MT3339, но где его можно купить я без понятия. (на дайдронсах продают 3329)

MegaPirateNG 2.4 доступна для скачивания: http://code.google.com/p/megapirateng/downloads/list
    Алексей, возможно настроить эту версию прошивки на работу с последней версией AllInOne, которая вышла пару дней назад?
    Там стоит модуль LSM330DL вместо привычных BMA180 и ITG3200 для акселя и гиры

Записей в дневнике
    22
    Тут на форуме рекомендуют MT3339, но где его можно купить я без понятия. (на дайдронсах продают 3329)
    я покупал MT3339 globaltop PA6C в питерской фирме аврорамобайл,
    доставка обошлась 200р, в москву курьер принес на второй день
    единственное что они не работают с физлицами, мне пришлось простить оплатить за меня моего знакомого ИЧП
    ценник гдето около 750р за шт без доставки.
    если собраться и найти желающих штучек на десять то я бы мог посодействовать оплате от юрлица по безналу

Здравствуйте.Вопрос по комплектующим.Вот такой http://www.compel.ru/datapdf/quectel...36986f563c.pdf
    Заранее спасибо.
    пойдет, один из лучших модулей на чипсете 3329, с завода у него разлочено 8 попыток записи конфигурации - как хочешь так и настраивай,
    кроме того в него льется прошивка 3329 от дидронесов
    есть небольшая инструкция по сборке : http://hobby.msdatabase.ru/project-u.../ardupilot-gps

Цитата Сообщение от lex_er Посмотреть сообщение
    Алексей, возможно настроить эту версию прошивки на работу с последней версией AllInOne, которая вышла пару дней назад?
    Возможно все, но это кто то другой должен будет сделать. Я не имея платы не сделаю.

Существует ли разводка платы наподобие Black Vortex для самостоятельной сборки?

+ Ответить в теме