Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 112 из 226 ПерваяПервая ... 102 110 111 112 113 114 122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,441 по 4,480 из 9004

ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от dackless Существует ли разводка платы наподобие Black Vortex для самостоятельной сборки? в открытом доступе нет ... если бы ...

Цитата Сообщение от dackless Посмотреть сообщение
    Существует ли разводка платы наподобие Black Vortex для самостоятельной сборки?
    в открытом доступе нет ... если бы была , уже давно продавал-бы пустые платы , а так придется самому разводить ...
    скоро будет плата с датчиками и ЖПС модулем , а потом плата с атмегой ... а возможно и плата с STM32 ....
    хотел заказывать родные платы ардукоптера второй версии, но это не вызвало никакого энтузиазма у народа ...

2.  

Заказал себе для экспериментов платку stm32f103zet6 + JTAG программатор. Пора изучать эту платформу, ведь АС то же собираются переезжать на нее.

Кстати, была тут идейка, применить такой контроллер в паре с Ардуинкой и возложить на него авто-регулировку PID'ов, во всяком случае, я думаю это возможно, алгоритмы существуют.

была другая идейка ... распилить ардукоптера или виая на 2 половинки ... те на 328 мегу повесить датчики и заставить считать горизонт ... при необходимости её можно разогнать до 20-24-28 мгц ... если будет невлазить код то использовать 644/1284 с тем-же разгонным потенциалом ...
    на вторую мегу 1280/2560 повесить все остальное ...
    а на STM32 нужно закладываться сразу на F4хх ... и также в 2х экземплярах ... последний дискавери стоит примерно столькоже сколько ваша платка , такчто думаю положить парочку в очередную посылку с дигикея ...

Об этом тут еще давно писали и якобы воспроизвели в железе и коде, но, к сожалению, эта тема по какой-то причине заглохла. Было бы весьма интересно увидеть рабочий прототип.

6.  

Цитата Сообщение от Gapey Посмотреть сообщение
    была другая идейка ... распилить ардукоптера или виая на 2 половинки ... те на 328 мегу повесить датчики и заставить считать горизонт ... при необходимости её можно разогнать до 20-24-28 мгц ... если будет невлазить код то использовать 644/1284 с тем-же разгонным потенциалом ... на вторую мегу 1280/2560 повесить все остальное ...
    По всей видимости уже нет смысла заморачиваться на AVR.
    Если что то и делать, так это либо все на ARM, либо сделать стабилизацию на ARM со всякими калманами и т.д., а обсчет Навигации/Телеметрии/OSD/БАНО на AVR (тут мощность особая не нужна).
    От это было бы интересно!

Записей в дневнике
    1
    Вам бы все проги писать, а нам-то летать надо!!! Эт я так, на всякий случай! Тут плата от поставщика идет дольше, чем платформа существует в природе.

Цитата Сообщение от Ustas69 Посмотреть сообщение
    Вам бы все проги писать, а нам-то летать надо!!! Эт я так, на всякий случай!
    Мой коптер уже пылью покрылся

10.  

Подскажите, где-то видел, но не могу найти, на какие ноги ардуины выведены светодиоды?

Цитата Сообщение от tusik Посмотреть сообщение
    Подскажите, где-то видел, но не могу найти, на какие ноги ардуины выведены светодиоды?
    Код:
    # define A_LED_PIN        13
    # define B_LED_PIN        31
    # define C_LED_PIN        30
    Прописано в config.h

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    есть небольшая инструкция по сборке : http://hobby.msdatabase.ru/project-u.../ardupilot-gps
    Мега спасибо,я признаться обыскался информации по тому,как его настроить.Кстати в Москве он стоит всего 320р

Цитата Сообщение от dackless Посмотреть сообщение
    Существует ли разводка платы наподобие Black Vortex для самостоятельной сборки?
    Я сделал себе что-то похожее,только без ГПС на борту и под нестандартные датчики.Один из них кстати,стоит на плате по этой ссылке
    http://www.ebay.com/itm/260963038970 Попытка переписать код для моих датчиков под Мегапирата у меня провалилась ввиду не особо шаристости в этой области.Для Вия получалось легко,а здесь даже не пойму чего ему и надо.Если кто нибудь подскажет "Как это сделать?"
    а точнее что именно от датчика требует Мегапират и как правильно это поправить в библиотеке,то я доведу дело если не до конца.так до почти его завершения.Т,к по идее,в скором будущем должны придти из Китая фабричные платы а-ля олинван с 2560 мегой и экзотическим датчиком типа акселерометро-компаса.
    Последний раз редактировалось soliada; 22.02.2012 в 21:23.

Цитата Сообщение от Gapey Посмотреть сообщение
    была другая идейка ... распилить ардукоптера или виая на 2 половинки ... те на 328 мегу повесить датчики и заставить считать горизонт .
    У меня есть код MARG на кватернионах. Выдает углы, кватернионы, сырье. Я хотел под Мультивии испытать, но через RXTX не знаю как передать (в плане буферов и синхронизации). А для SPI пины 9,10,11 заняты под моторы.

Цитата Сообщение от Musgravehill Посмотреть сообщение
    У меня есть код MARG на кватернионах. Выдает углы, кватернионы, сырье. Я хотел под Мультивии испытать, но через RXTX не знаю как передать (в плане буферов и синхронизации). А для SPI пины 9,10,11 заняты под моторы.
    так моторы на вторую мегу вешать (2560) а мелкая только опрашивает датчики и вычисляет положение в пространстве ...
    те берем ардуину НАНО или МИНИ вещаем на неё по I2C датчики , а по SPI ссоедитняем с ардуиной МЕГА ...

Записей в дневнике
    1
    C Праздником Защитника Отечества вас, Господа! И путь все полеты будут мирными!

Попадалась ли кому-нибудь схема сонара dyp-me007v2? Не хочет работать.

Выпустил новую прошивку 2.4.1

Обновлена прошивка до последней версии АrduCopter. Поправлена ошибка в обработке сенсоров FFIMU. Так же вернул пропавший код инициализации LED секвенсора.
    В AC 2.4 была ошибка с сохранением некоторых параметров в EEPROM, теперь она вроде как поправлена.

Господа ай нид хелп
    проблемма с мавлинком
    XBEE 900 XBP09 XBEE Pro900
    1ый модуль XBP09-DPWIT-156 revC
    2ой модуль XBP09-DPSIT-156 revC
    один разъем обычный спаркфан другой юсб

обе иксбы конфигурил относительно ардукоптерной вики
    поставил тестовый код но порт три не получаю, даже диод на плате подключенной к APM2 не моргает
    пробовал ставить мычку на обычный адаптер(не помогло=( )
    выставил SH SL по Dh DL не помогло

поделитесь кто имел опыты с иксбами своими приключениями с подключением и настройками и ссылками
    заранее спасибо
    Последний раз редактировалось Timmy; 03.03.2012 в 22:21.

Цитата Сообщение от Sir Alex Посмотреть сообщение
    Выпустил новую прошивку 2.4.1
    Подскажите пожалуйста. Под какой магнитометр по умолчанию заточена прошивка? У меня 5883L и никак не могу разобраться.. И как он должен быть ориентирован относительно квадрокоптера?

Судя по коду, прошивка может работать с 5883 и 5843. Тогда другой вопрос, в планере на карте показан коптер + хотя в настройках выбран везде X. И если смотреть по моторам, положение коптера на карте и на подоконнике совпадают, а их перед соответственно не совпадает на 45 градусов. Так должно быть?
    Последний раз редактировалось AntonPO; 04.03.2012 в 00:06.

Вроде разобрался. Плата с датчиками у меня RU-IMU-9+1 v1.0 от Gapey. В настройках выбрал FFIMU, повернул плату.

Цитата Сообщение от AntonPO Посмотреть сообщение
    Судя по коду, прошивка может работать с 5883 и 5843. Тогда другой вопрос, в планере на карте показан коптер + хотя в настройках выбран везде X. И если смотреть по моторам, положение коптера на карте и на подоконнике совпадают, а их перед соответственно не совпадает на 45 градусов. Так должно быть?
    Лично я никогда не обращал внимания как он на карте выглядит, т.к. еще ни разу не испытывал в поле с GPS

RU-IMU-9+1
    Никогда не тестировалась, так что вы будете первым

Так должно быть?
    У меня так.

Вобщем, после поворота платы и выбора FFIMU в настройках, стало все правильно. Перед в планере, красная линия, смотрит туда же, куда и коптер. И еще, на подоконнике, магнитометр сильно врет, наверно из за радиатора отопления. Проверено коптером и айфоном.

Вобщем, "полетал"... Покину я вас. Пойду в соседнюю ветку. У меня есть 2 квадрика на мультивие, значит будет и третий) Тем более мультивий почти научился GPS HOLD и GPS HOME. Может и по точкам научится летать. В любом случае, закачал прошивку, чуть покрутил пиды и коптер стал летать.

Записей в дневнике
    77
    В любом случае, закачал прошивку, чуть покрутил пиды и коптер стал летать.
    с пиратом так же, но почему то одним везет только с пиратом, другим только с multiwii, а мне теперь с обоими везет ^_^ после местной muliwii прошивке

Подскажите что нужно изменить, в прошивке, еще кроме как в APM_Config.h
    поменять с
    #define FRAME_ORIENTATION X_FRAME
    на
    #define FRAME_ORIENTATION PLUS_FRAME
    чтобы перейти на конфигурацию "+" ?

Пришла рама DJI 450 Frame, а на нее black vortex ,без переделки возможно поставить только в "+".
    Пробовал прошивки MegaPirateNG_2.0.49_BV_GPS_OK и MegaPirateNG_2.4.1, на обеих идет сильный расколбас. Но если присмотреться к квадрику то он пытается лететь в конфигурации "Х". Моторы подключены согласно

У меня бывало наоборот - выставлено X_FRAME, а судя по тяге, когда его держишь в руке, кажется что конфиг +
    По идее, достаточно FRAME_ORIENTATION определить, ну и в setup-frame проверить, если есть сомнения.

Уважаемый Sir Alex, подскажите пожалуйста!
    Летаю на россыпе датчиков (BMA180, ITG3200…..), короче тот же Allinone. До прошивки 2.3 менял адреса в библиотеке \libraries\AP_ADC \AP_ADC_ADS7844.cpp
    на те, которые нужны мне, это BMA180_ADDRESS-->0x80 и ITG3200_ADDRESS-->0XD2.
    А сейчас не могу найти где это можно сделать.
    (два комплекта датчиков , купил в свое время когда был в Китае, а вот позже появился Allinone, и я пожадничал…)
    Подскажите пожалуйста!
    Последний раз редактировалось bergorsam; 10.03.2012 в 18:22.

а в MegaPirateNG_2.4.1 ublox по i2c убрали? если раскомментировать GPS_PROTOCOL_UBLOX_I2C в APM_Config.h ошибочка вылазит.
    так как в libraries\AP_GPS\AP_GPS.h закомментировали //#include "AP_GPS_Ublox_i2c.h"
    и вообще GPS_Ublox_i2c_test.pde закинули в \libraries\AP_GPS\examples\GPS_Ublox_i2c_test\ а не

ткните носом где я торможу? у меня плата датчиков allinoneII ардуинка 1280

Цитата Сообщение от Klarius Посмотреть сообщение
    а в MegaPirateNG_2.4.1 ublox по i2c убрали? если раскомментировать GPS_PROTOCOL_UBLOX_I2C в APM_Config.h ошибочка вылазит. так как в libraries\AP_GPS\AP_GPS.h закомментировали //#include "AP_GPS_Ublox_i2c.h" и вообще GPS_Ublox_i2c_test.pde закинули в \libraries\AP_GPS\examples\GPS_Ublox_i2c_test\ а не ткните носом где я торможу? у меня плата датчиков allinoneII ардуинка 1280
    Да, я убрал, т.к. у меня нет такого GPS и тестировать мне не на чем, а библиотека i2c изменилась. Подключайте его через Serial порт RX2,TX2.

Вчера взял осциллограф поюзать и вот что я обнаружил:
    - Рабочий цикл в MPNG около 170Hz (Судя по импульсам InstantPWM на моторах).
    - Стандартный приемник от Турниги, перестает выдавать сигнал, при потере связи (я думал что значения остаются на месте, а оказалось это код себя так ведет). Планирую Фэйлсейв восстановить.

По горячим следам выпустил новую прошивку 2.4.1 R2 В ней я добавил правку в коде InstantPWM от Олега (Syberian), вроде как должно убрать дерганье PWM сигнала (хотя я не заметил особой разницы на осциллографе). Так же теперь работает FastPWM 400Hz (точнее частоту можно задать в Планере, параметр RC_SPEED) (По умолчанию остался InstantPWM). Ну и после долгих баданий, я таки вроде бы поправил работу своего GPS с протоколом MTK16 (бинарный протокол).

Кстати, я себе еще заказал новые радиомодули FrSky. У них есть CPPM выход (PPM SUM) который у нас плохо работает, так что скоро будет его поддержка.

P.S. Тут команда АС вовсю допиливает новые фичи. Из того что приглянулось: Будет автонастройка магнитного склонения по GPS в момент получения 3D Fix'a (если GPS нету, можно будет по старинке указать в планере). Так же встраивают поддержку Кватерионов (Quaternions), я так понимаю вместо DCM алгоритма (по оба варианта присутствуют в коде)
    Последний раз редактировалось Sir Alex; 14.03.2012 в 17:59.

Вчера проапгрейдил MPNG до актуального состояния AC. Выпустил тестовый билд 2.4.2 R1. Но это промежуточный релиз, т.к. на днях ожидается выход AC 2.5

В 2.4.2, основной цикл переехал на 100Гц, теперь я даже не знаю, нужен ли InstantPWM, может лучше включить обычный PWM например на 200Гц по умолчанию? Как думаете, обычные регули (не 400Гц), какую частоту нормально переваривают?

Еще попробовал включить Кватерионы вместо DCM. С большего что то работает, но все показатели (Pitch,Roll,Yaw) дергаются, прямо в планере видно как горизонт подергивается. Плюс при наклоне, уплывает Yaw (видимо нет или не работает компенсация), короче, пока не работает алгоритм.

Добрый день всем.
    Хочу поделиться опытом реализации failsafe на HK TR6A V2.
    На приемнике канал BAT имеет 2.9В при наличии связи и 3.3В при отсутствии.
    Канал ВАТ подключил к A7.

Код модуля usercode (в примере ACRO mode потому что без GPS)

void userhook_50Hz()
    {
    // put your 50Hz code here
    int val2 = 0;
    long valm = 0;

valm == 0;
    for (int i=0; i <= 100; i++)
    {
    val2 = analogRead(A7);
    valm = valm + val2;
    }
    valm = valm / 100;

if (valm > 680)
    {
    set_mode(ACRO);
    //do_ACRO();
    }

}
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: фотография.JPG‎
Просмотров: 75
Размер:	154.1 Кб
ID:	620974  
    Последний раз редактировалось zkarust; 20.03.2012 в 12:57.

Цитата Сообщение от RA4ASN Посмотреть сообщение
    Извиняюсь за повтор, хочу уточнить: этот приемник поддерживает ppm_sum?
    Да, а вот 8 канальный - нет.
    На поверку выяснилось, что ppm сигнала на bat разъеме нет. СС его не обнаружил; за неимением осциллографа (в пути) взял наушники, треска нет.

Цитата Сообщение от zkarust Посмотреть сообщение
    Хочу поделиться опытом реализации failsafe на HK TR6A V2.
    На приемнике канал BAT имеет 2.9В при наличии связи и 3.3В при отсутствии.
    А разве нельзя взять отвод от светодиода, ведь он то однозначно показывает, есть прием от передатчика или нет?

На поверку выяснилось, что ppm сигнала на bat разъеме нет. СС его не обнаружил; за неимением осциллографа (в пути) взял наушники, треска нет.
    Где то тут уже писали, что в новой прошивке этого приемника, уже убрали PPM.
    А разве нельзя взять отвод от светодиода, ведь он то однозначно показывает, есть прием от передатчика или нет?
    Да не нужно это все. Приемник просто перестает выдавать сигнал по всем линиям. Это легко определить, как нибудь я это реализую в пирате.

Так и собирался поступить. Разобрал - стал мерить напряжения, понял, что можно обойтись без дополнительной пайки.

Добрый день!
    Подскажите, с таким набором датчиков 10DOF L3G4200D+ADXL345+HMC5883L+BMP085 Nine Axis IMU Module проблем не будет?Вроде по отдельности все поддерживаются, не в Пирате так в МультиВии...

Цитата Сообщение от Uvis Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Подскажите, с таким набором датчиков 10DOF L3G4200D+ADXL345+HMC5883L+BMP085 Nine Axis IMU Module проблем не будет?Вроде по отдельности все поддерживаются, не в Пирате так в МультиВии...
    В пирате поддерживается только HMC5883L и BMP085

В пирате поддерживается только HMC5883L и BMP085
    А в Wiki написано, что поддерживается плата FreeIMU v0.4 там вроде MS5611 Baro

Цитата Сообщение от alex_f73 Посмотреть сообщение
    А в Wiki написано, что поддерживается плата FreeIMU v0.4 там вроде MS5611 Baro
    имелись ввиду датчики из указанной платы.

Тоесть ITG3200 - гироскоп BMA180 - акселерометр - других вариантов нету?

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от Uvis Посмотреть сообщение
    других вариантов нету?
    никто не мешает добавить поддержку других датчиков, у меня в прошлом году на L3G4200D + BMA020 летало, код довольно легко копирнуть из multiwii, только коэфициенты деления подправлять надо чтобы в GUI правильно реагировал на отклонения (тут почти методом тыка под конкретные датчики)

+ Ответить в теме