ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Syberian

Да он кроме лоитера и авторежимов какбе нафиг никуда не впился.

  1. удалить папку APM_BMP085 из библиотек (или переименовать)
  2. удалить #include “apm_bmp085.h” из основного файла (не знаю, как он тейчас называется, или ардукоптер, или мегапирате.pde
  3. попробовать компильнуть
  4. найти строку, щелкнув по ошибке компиляции (к примеру baro.Read()) и закоментить
  5. повторять п.3,п.4, пока не скомпилится без ошибок
  6. PROFIT

летать только в стабилизе и акро!!!
При ошибках компиляции всегда проматывать окно вверх и начинать с самой первой, а то он строки путает.

adenis
Syberian:

Да он кроме лоитера и авторежимов какбе нафиг никуда не впился.

  1. удалить папку APM_BMP085 из библиотек (или переименовать)
  2. удалить #include “apm_bmp085.h” из основного файла (не знаю, как он тейчас называется, или ардукоптер, или мегапирате.pde
  3. попробовать компильнуть
  4. найти строку, щелкнув по ошибке компиляции (к примеру baro.Read()) и закоментить
  5. повторять п.3,п.4, пока не скомпилится без ошибок
  6. PROFIT

летать только в стабилизе и акро!!!
При ошибках компиляции всегда проматывать окно вверх и начинать с самой первой, а то он строки путает.

Поспробовал собрать. Получилось. Посмотрим как будет летать.

Ustas69

Скажите, а MegaPirateNG_2.0.49_Beta5.zip летучая? Или какая лучше из более поздних? Последнюю заливал, трясет неимоверно, но нужна поддержка баро MS5611 и МТК3329, поэтому спрашиваю.

RA4ASN

По крайней мере, beta4 вполне летучая 😃 Не думаю, что 5-я гораздо хуже. А где Вы ее взяли? В загрузках только 4-я висит 😃

ЗЫ К слову, на ГЛБ появилась очень удобная плата, на ней даже написано “megapirate” 😃

Ustas69

Поставьте в фильтре вместо current downloads » all downloads и нажмите search появятся все прошивки.

Я что-то плохо не понял, на ГЛБ две платы: мозг на меге 2560 и ИМУ типа Freeduino 0.3.5 за 57 баксов?

RA4ASN

Ну сейчас там 2 платы: синяя за 57 уёв (я успел ее утром купить за 41 😃 , лишь бы блин не выяснилось, что они картинки перепутали, и на самом деле это какая-нить плата датчиков 😁 , хотя по описанию, да и названию, это именно готовый полетный контроллер) и красная за 106, только с чем связана такая разница в цене - не ясно.

А ведь синяя плата действительно изначально мегапиратская 😃, хотя на ГЛБ она числится как мультивийная. На сайте производителя фотографии как раз с этой платой. Была бы она оснащена GPSом, стала бы “убийцей” BlackVortex’а 😃

HATUUL

Ааа.Успел за 57 купить,но 70 думаю уже много.

Ustas69

Подлетнул дома на 49 beta5. Нормально висит. Все работает, не проверил только баро, высота маловата. И мавлинк через АПС то есть то нет, чаще нет. Не могу понять, от чего зависит.

ALEXF

Тоже АПС конектится не хочет 😦

Ustas69

Залил 2.3-RC1 проблемы с мавлинком исчезли. Заработал баро MS5611, дома подлетнул - не трясет. Пока вроде все работает, и компасс и GPS. Сегодня буду пробовать полетать на улице, у нас наконец то температура от нуля оторвалась, позавчера снег шел.

Нифига, на goodluckbuy.com уже ссылки на MegapirateNG как сорс дают. goodluckbuy.com/mwc-multiwii-4-axis-x-mode-flight-…

RA4ASN

Юрий, а посмотрите, пожалуйста, есть ли потери пакетов на 2.3-RC1 через АРС220.

Ustas69:

уже ссылки на MegapirateNG как сорс дают.

Потому что плата изначально мегапиратская 😃 Они видимо просто поначалу ошиблись.

Ustas69

Потери пакетов по моему есть всегда, индикатор в процентах показывает уровень потерь. Скажите как посмотреть - посмотрю, только вечерком.

RA4ASN

Вот как раз индикатор меня и интересует 😃 На 2.0.49 он очень быстро опускается до 50-60%, интересно, как с этим дела в 2.3.х - 2.5.х.

Ustas69

Что могу сказать, уносил для проверки спутников через всю квартиру на балкон без прямой и кривой видимости. Индикатор показывал 80%, в коридоре, где подлетывал, 96%. На 49-й в упор теряет сигнал, даже не теряет, а просто перестает передавать, и индикатор мечется.

Ustas69

Подлетнул на поле, уводит постепенно в одну сторону, но это не факт, может быть регуль. Но черт же дернул меня включить лойтер - коптер газанул, я сбросил газ, а он постепенно поднялся повыше, перевернулся и встретился с планетой. -1 проп. Кстати в лойтере ровно почти поднимался, может и не регуль. А в стабилайзе висел довольно ровно (дома тоже), Р снизил до 1.15, осцилляции исчезли.

RA4ASN

Чтобы компенсировать подобное уведение, я использовал ch7_auto_trim.

Ustas69
RA4ASN:

я использовал ch7_auto_trim.

можно поподробнее, как это делается?