ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Lazyan
Ustas69:

Аккуратно, она у меня в лойтере почему-то перевернулась и пыталась улететь. В стабилайзе вроде нормально было.

Как именно перевернулась?
С GPS все в порядке?

И что насчет ПИДов? Все дефолтные?

Ustas69
Lazyan:

Как именно перевернулась?

пост 4634

Lazyan:

С GPS все в порядке?

Да, в порядке

P = 1.25

Sir_Alex
RA4ASN:

На diydrones`ах появилась новая приблуда - 3DR radio, новый радиомодем.

Спасибо за инфу, заказал себе такой комплектик 😃

Lazyan
Sir_Alex:

Спасибо за инфу, заказал себе такой комплектик 😃

Хочу и себе это чудо заказать, но никак не выловлю момент, когда когда он в стоке.
Еще такой вопрос, можно вкратце узнать технологию обновления прошивок под мегапирата? Хотел бы попробовать более новые.

Sir_Alex
Lazyan:

Хочу и себе это чудо заказать, но никак не выловлю момент, когда когда он в стоке.

Да у них там как то странно, говорит что остаток на складе 4 шт и тем не менее BACKORDER… Я на это дело плюнул и таки оформил заказ, в этот же день отправили!

Lazyan:

Еще такой вопрос, можно вкратце узнать технологию обновления прошивок под мегапирата? Хотел бы попробовать более новые.

Технология простая. Я беру прогу Araxis Merge и смотрю, что поменялось в новой прошивке, по сравнению с той, которая у меня есть на данный момент. Необходимые изменения я переношу в Пирата. Сложность заключается в том, что часть библиотек в Пирате свои и изменения нужно в них правильно вносить…

LeonVS

Всем привет!
Начинал проект уже с вортекса о датчиках и аурдинах не задумывался, сейчас решил собрать с нуля, купил ардуино 2560, + платку с датчиками
www.aliexpress.com/snapshot/107147882.html
Все спаял, залил прошивку, все пашет, но не видит акселерометра, пашут только гиры… Помнится где то проскакивало софтинка для просмотра i2c шины, что на ней есть… может кто подскажет?

LeonVS

Во это и искал!!! Спасиб!
Еще одна загадко, все датчики видятся и на месте:

Detected device addr: 0x3C HMC5883/43 (compass)
Detected device addr: 0x80 BMA180 (accel) FFIMU or BB
Detected device addr: 0xD0 ITG3200 (gyro)
Detected device addr: 0xEE BMP085 (baro)
Но в прошивке аксель не работает… Кто что засоветует?

kren-DEL

Как проверить, что датчики нормально пашут? Ато долго и муторно ёрзает гиры, но никакой реакции в результате теста нет(кажется виснет)… Компас и баро пашет исправно, аксель ещё не перепаял…

проша V2.5.1 R3

LeonVS

Присоединяюсь к вопросу, как узнать что с акселя вообще что то идет?

Sir_Alex

В CLI, зайти в меню test и выполнить команду ins или imu

Если инициализация датчиков не проходит, то скорее всего неправильно выбран тип платы датчиков в APM_Config.h

SovGVD
LeonVS:

Detected device addr: 0x80 BMA180 (accel) FFIMU or BB

адрес акселя другой видимо, надо поменять

LeonVS

Стояло аллионе, поставил ффиму и усе ожило как полагается 😃 Спасиб! Платка китайская с датчиками работает, можно брать 😃

SovGVD
LeonVS:

Платка китайская с датчиками работает, можно брать

только датчики устарели давно =) и у тех же китайцев есть более современные варианты в частности с нормальным барометром

Chester_kz

Господа кто-нибудь нормально полетел с прошывкой выше 2.0.49?
Пиды в последних получилось настроить? я вроде все искрутил или колбосня или управления ноль.

tusik
Chester_kz:

или колбосня или управления ноль.

Во-во, и у меня тоже самое. Откатился на 49

Sir_Alex
tusik:

Во-во, и у меня тоже самое. Откатился на 49

Похоже у всех так. Не знаю в чем проблема… может не хватает скорости, работать через i2c (Оригинальная прошивка то работает через SPI).

Я сейчас делаю 2.5.5, посмотрим что будет с ней, если будут те же проблемы, надо будет анализировать тайминги и смотреть, успевает ли проц все просчитывать…

tusik
Sir_Alex:

Оригинальная прошивка то работает через SPI

Только что подлетнул на оригинальном ардукоптере на 2.5.5 в комнате. Колбасни, как на пирате, нет

Sir_Alex
tusik:

Колбасни, как на пирате, нет

Я в этом даже не сомневаюсь… вопрос в том, что с пиратом “не так” 😃 А ты на том же железе (рама, моторки) пробовал?

tusik
Sir_Alex:

А ты на том же железе (рама, моторки) пробовал?

Да. На двух рамах. Сначала один мозг, потом другой