ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Ustas69
Sir_Alex:

народ тут спрашивал у него другие способы доставки, результатов не знаю…

Я спрашивал, говорит на Россию 30 баксов ЕМС

couger

А кто-нить пробовал в BlackVortexe включить логирование полетных показателей?

LeonVS

А куда логировать то 😃? Флехи то нет 😃 Ставь модуль телеметрии и логируй на землю 😃

Sir_Alex
couger:

А кто-нить пробовал в BlackVortexe включить логирование полетных показателей?

В теории можно подключить SD карту и логировать на нее. Правда я не знаю есть ли подходящие выводы на BV.

couger
LeonVS:

А куда логировать то 😃? Флехи то нет 😃 Ставь модуль телеметрии и логируй на землю 😃

Угу, меня смутило описание команды “logs” в пдф-ке на Вортекс, прошерстил тему на рцгруппс, думаю дай у наших спрошу 😃
Насчет телеметрии - подключил блютузный модуль, но пока полетать не получается, погодка классная но ветер…
Никто не пробовал MinimOSD с гудлака ?
Вроде должен поддерживать наши “мозги”.

tusik
couger:

Никто не пробовал MinimOSD с гудлака ?

Я пробовал, правда на оригинальном АПМ-2. Работает нормально, правда на питание нужно не меньше 5 вольт. При 4,8 у меня не запустился

couger

Сижу, чешу репу… ничего непонимаю: вышел во двор подлетнуть, ветер ок.2 м\с, но с порывами, ладно, приготовился бороться 😃. Взлетаю в стабили-режиме, чуть тримернул, погонял от себя к себе, переключаю в альт-холд, несет немного в сторону - даю крен. а он еще больше кренится и влетает в куст. Вытаскиваю, все цело. устанавливаю, но какой-то червячок не дает сразу взлететь, типа “как-то не так он реагировал на движение стиками”, даю чуток газа, ручку от себя - он задирает нос, ручку влево - его клонит вправо, оба-на: крен и тангаж в реверсе. Что за нах…? Переключил каналы в аппе, долетал акк и пошел домой.
Как думаете что могло произойти и где искать бага?

tusik

Надо обнулить еепром и по-новому настроить

mikk
couger:

Никто не пробовал MinimOSD с гудлака ?
Вроде должен поддерживать наши “мозги”.

Пробовал, работает на сидуине с allinone. Показывает всю информацию. Правда на гбл версия 0.1 и стабилизатор напряжения на плате жутко греется.

Sir_Alex

Приехали модули телеметрии 3DR Radio, 433MHz. В комплекте были не припаянные Г-образные разъемы. Два кусочка термоусадки. Не понравились антенки, они не вращаются вокруг своей оси, только поворачиваются на 90гр.

Модули по умолчанию были настроены на скорость 57600. В планере поставил 115200 для UARTa и 128k для радиоканала. Все заработало с полпинка. Я доволен… (посмотрим еще как в поле будут работать)

tusik
Sir_Alex:

Все заработало с полпинка

А какая у них дальность?

Sir_Alex
tusik:

А какая у них дальность?

Толком не написано, во первых зависит от выбранной мощности передатчика, а во вторых от скорости, вот что в мануале написано

The default is 64 (which is 64kbps) will give you a range of over a kilometre with small omni antennas.

Сделал фотку своего коптера, вес ориентировочно около 1.2кг 😒
Тут фотка стала убогого качества, кому интересно может полноценную скачать тут: www.siralex.info/files/quad_full.jpg

SergDoc

офф топ, Алексей, а профиль откуда? я весь Минск обскакал -ненашел 😦

Sir_Alex
SergDoc:

офф топ, Алексей, а профиль откуда? я весь Минск обскакал -ненашел

В Минске такого и нет 😦
Это покупная рама от Coptersky

tusik
Sir_Alex:

Сделал фотку своего коптера

А ппм сум у д8р как нашел?

tusik
Sir_Alex:

Так а чего его искать

Блин, а у меня без ср 😦

Sir_Alex

В SVN доступна новая версия 2.6 R1, на основе ArduCopter 2.6 Delta. Желающие могут попробовать на вкус и цвет. Начиная с 2.6 используется протокол Mavlink 1.0, так что вам нужен будет Mission Planner 1.192

StormAlex

Привет! Собрал себе для коллекции трикоптер на APM2+MinimOSD+3DR Radio 433

Летает в целом стабильно, хвостом елезаметно подергивает в остальном без претензий. Высоту держит, но хуже чем наза и хуже чем кролик. Проша 255
Понравился OSD - крошечгый вес и возможность через прогу конфигуроровать что, как и в каком месте будет отображаться на экране.
Беспроводной линк работает тоже хорошо.

ГПС лочится долго. Минуты 2 а то и три. Немного напрягает. Рекомедую брать без ГПС и сразу покупать выносной модуль с бэк-батарейкой и холодным стартом.

Функций в ардуинке, конечно, очень много. С беспроводным линком получился настоящий дрон.

Жду только датчик напряжения и тока.

Chester_kz
tusik:

Блин, а у меня без ср 😦

Перешивается. На оф сайте есть прошивка sp которая заливаеться в d8r. Сам так сделал. Доволен.

tusik
Chester_kz:

Сам так сделал.

А каким каким кабелем это делается. С кингов долго ждать и дорого. Есть куча кабелей на фтди. Пробовал через один, но он не видит приемника 😦