Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 119 из 226 ПерваяПервая ... 109 117 118 119 120 121 129 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,721 по 4,760 из 9004

ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; О, вижу 2.6 R1 доступна Попробую её сегодня....

О, вижу 2.6 R1 доступна Попробую её сегодня.

2.  

Есть уже 2.6 r2 с тестовой поддержкой IMU Drotek 10DOF с MPU6050 Правда у нас скорее всего такой IMU ни у кого нету.

Цитата Сообщение от Chester_kz Посмотреть сообщение
    Искал в нете информацию по настройке пидов. Перечитал вики ардукоптера. Так что-то до конца и не понял как все настраивть. На ютюбе было два неплохих родика как мужик на пирате тюнит пиды по ним все понятно. Но там версия старая. Поделтесь народ тем кто как пиды тюнил! думаю всем полезно будет.
    Настраивали по рекомендациям с буржуйского форума: http://www.rcgroups.com/forums/showp...postcount=2138.
    Правда в акро режиме сперва испытывали ПИДы держа коптер в руке, но не так экстремально:

Удобнее держать его снизу одной рукой, а ручки на пульте крутить - второй. Самый лучший вариант - это собрать стенд для настройки. Полетные испытания можно делать в помещении, но достаточно просторном, при этом вертолетные навыки и реакция не помешают и позволят летать в менее просторном помещении. Новичкам советую не убивать мебель и стены квартир, офисов и т.п., а проводить настройку на улице, в безлюдном и просторном месте со смягчающей подушкой травы, как рекомендует заграничный коптеровод.

Практика показала, что для гексы нужно отдельно настраивать ПИДы по крену и тангажу. На ось, где кол-во движков больше нужны меньшие коеффициенты, чтобы сбалансировать систему стабилизации. Т.е. для гексы X конфигурации пришлось немного уменьшать P по pitch. I и D составляющие достаточно малы и мы их оставили одинаковыми для крена и тангажа.
    Цитата Сообщение от Chester_kz Посмотреть сообщение
    Еше нашел интересную статью автопидтюнинга. Интересно в пират это засунуть можно?
    Почему-то автор давненько забросил эту тему, да и храбрецы ее опробовать не нашлись. Хотя методика имеет право на существование и есть статьи по ее реализации, см. соседние ветки форума.
    Цитата Сообщение от Sir Alex Посмотреть сообщение
    Есть уже 2.6 r2 с тестовой поддержкой IMU Drotek 10DOF с MPU6050 Правда у нас скорее всего такой IMU ни у кого нету.
    А кроме поддержки нового железа еще какие-то новости есть?

Вчера пробовали 2.6 r1. Компас появился и работает стабильно. Удалось настроить и облетать прилично стабилизацию.
    С удержанием высоты надо еще поиграться. Может кто-то похвастается своими достижениями по этой части? Разумеется, не менее интересно будет узнать кто как настраивал ПИДы по навигации.

Нашел еще одну интересность:
    http://jasonshort.com/
    Автор утверждает, что этот симулятор позволяет разобраться в настройках настроить коптер не убивая его реальную копию

6.  

Облетали гексу на открытом пространстве. Выявилось, что два винта имеют надломы на концах, но это не особо заметно в полете. Немного подрегулировали ПИДы по стабилизации, теперь он более уверенно висит. По удержанию высоты достаточно было вдвое увеличить Alt Hold P и результат получился вполне удовлетворительный. По Loiter ничего не регулировали, т.к. был порывистый ветер. Хотя показалось, что есть небольшая перекомпенсация.

В целом работа автопилота с прошивкой 2.6 R1 понравилась, никаких неожиданностей не выявилось.

подскажите как заливается бета-пршивка если она официально не доступна через планер?

ммм .... вроде как через планер для пиратов прошивка не подходит ?!

10.  

Цитата Сообщение от StormAlex Посмотреть сообщение
    подскажите как заливается бета-пршивка если она официально не доступна через планер?
    Эта ветка про порт ардукоптера под обычную Ардуину, вам надо в эту ветку А давайте обсудим Arducopter - APM

Товарищи, тут, было дело, проскакивала информация по поводу подключения мега пирата с помощью apc220 к планшету или телефону на андроиде. В теме упоминали ,что нужно делать мост (если не ошибаюсь UART-Bluetuth) , но как, не пояснялось. Отсюда просьба, плиз ткните носом где почитать- как этот мост сделать. Или можно просто модуль APC220 в usb разъем на планшете воткнуть( только какието хитрые дрова поставить) .

АРС220 соединить с блютус-модулем RX-TX, TX-RX.

Облетал сейчас 2.6 R1. Не знаю, было ли это в предыдущих прошивках (до этого стояла 2.0.49), крайне понравилось что коптер сам притормаживает спустя некоторое время после отпускания ручек. Настроил, правда, не полностью, слегка качает в воздухе, но тем не менее - летит Но весьма слабо реагирует на yaw-стик, приходится почти полностью его отклонять чтобы коптер начал еле-еле вращаться.
    Я заметил, что появилась опция настройки компаса, как в мультивии, но что-то не удалось получить склонение после вращений по всем осям в течении 30 секунд. Вышло сообщение - нету чего-то там.

Про блутус мост для APC220 это сюда
    Пришла плата с гудлака. Залил сенсор выставил завеслоь все. Быстро и просто. Вообшем доволен. Так как старая была 1280 по любому пришлось бы как минимум брать мегу. А тут мега да еше и с дачиками. По поводу склонения калибровка его не сделает. его надо руками вбивать (насколько я знаю, но могу ошибаться). Компас сразу куда надо показывает. И не понимаю почему в кролике такой жесткий секс с этим компасом. но мне это тоже предстоит.

А смысл тогда крутить плату, если все равно склонение вручную забивать?

Цитата Сообщение от RA4ASN Посмотреть сообщение
    Но весьма слабо реагирует на yaw-стик, приходится почти полностью его отклонять чтобы коптер начал еле-еле вращаться.
    Это в 2.6 новый алгоритм по yaw придумали, в следующей версии вернется старый алгоритм (а новый будет отключен по умолчанию).

но что-то не удалось получить склонение после вращений по всем осям в течении 30 секунд
    Склонение выставляется вручную или автоматически при наличии GPS и во время полета (когда координаты придут от GPS). То что вы пытались сделать - это калибровка компаса (offsets). Есть два варианта "Live" и "Log". Первая запускается сразу и вам надо в течении 30 сек покрутить коптер вокруг всех осей. Вторая делается после полета по логу, информация при этом берется из лога только та, когда у вас был газ более 30% (что бы компенсировать влияние моторов на компас)

Так же, в следующей версии появится тестовая версия Инерциальной навигации, если я правильно понял, то для удержания (позиции) еще и аксель будет использоваться...

Ну вот я нажал Live, покрутил, вышло "Log does not contain enough data", т.е. он и при live-калибровке в лог лезет?
    За выставление склонения по GPS отвечает галка Auto Dec?

Ну вот я нажал Live, покрутил, вышло "Log does not contain enough data", т.е. он и при live-калибровке в лог лезет?
    Проверьте, есть ли вообще показания с магнитометра (значения mx,my,mz на закладке Status)

За выставление склонения по GPS отвечает галка Auto Dec?
    Именно.

Да, данные с компаса идут.
    Буквально только что оффсеты определились, видать, надо было подольше крутить На мультивии крутнул на 360гр по каждой оси и достаточно, а тут, видимо, нужно все 30 секунд вращать.

Это в 2.6 новый алгоритм по yaw придумали, в следующей версии вернется старый алгоритм (а новый будет отключен по умолчанию)
    Уже выбложили версию, где это пофиксено.
    Ну вот я нажал Live, покрутил, вышло "Log does not contain enough data", т.е. он и при live-калибровке в лог лезет
    Такая же фигня, сырые данные по компасу в статусе крутятся. А мечта прикрутить SD не вылазит из головы

Цитата Сообщение от Lazyan Посмотреть сообщение
    Уже выбложили версию, где это пофиксено.
    Где именно лежит эта версия? Тут не вижу.

Пофикшено в оригинальной прошивке, я еще не обновлял код.

У меня allinone 2 c gps и при обновлении до 2.6 появилась проблема, ведь 2.2+ не поддерживает ublox i2c, пришлось подключать по UART, но если поставить GPS_PROTOCOL_UBLOX даже с понижением скорости до 9600 gps не виден.
    Поэкспериментировав на 2.0.49 выяснил что через UART gps работает в конфигурации GPS_PROTOCOL_NMEA 9600.
    Но вот проблема, у меня seeeduino mega 1280 и с библиотекой GPS_PROTOCOL_NMEA скетч не влезает в 124кб
    Размер скетча в двоичном коде: 127 086 байт (из 126 976 байт максимум)
    Что посоветуете? Вырезать что нибудь лишнее или для этих датчиков брать ардуину 2560?

Можно попробовать закомментить все USERHOOK_*, возможно как раз этого и хватит.

Цитата Сообщение от mikk Посмотреть сообщение
    Что посоветуете? Вырезать что нибудь лишнее или для этих датчиков брать ардуину 2560?
    Простейший способ - отключить CLI, для этого добавьте в APM_config.h
    #define CLI_ENABLED DISABLED

Можно попробовать закомментить все USERHOOK_*, возможно как раз этого и хватит.
    Может это странно, но скетч не уменьшился ни на байт.

Простейший способ - отключить CLI, для этого добавьте в APM_config.h
    #define CLI_ENABLED DISABLED
    А вот это помогло, сэкономил 10кб, спасибо.

Пока искал что еще вырезать заинтересовался Optical Flow. на APM2 Обещают его поддержку в 2.6 wiki
    На ардуину же его тоже можно будет подключить? Если так, то на небольших высотах такую точность в удержании позиции не сможет обеспечить никакой gps. Похоже что корректно работать это может только с сонаром. видео

Записей в дневнике
    7
    Доброго дня, коптероводы!
    Пытаюсь запустить квадрик 4Х на базе Атмеги, пока датчики отключил(от платки с датчиками при переполюсовке пошёл дымок... надеюсь ничего серьёзного, походу сдох вот этот Нажмите на изображение для увеличения
Название: 91_33.jpg
Просмотров: 16
Размер:	48.2 Кб
ID:	658709 элемент,- что это, подскажите)
    пробовал стартануть без датчиков - пищит как положено 3+1, а вот что делать потом(прошивка 2.5.1 r3)? На стики не реагирует, хотя на тест из консоли [setup->motor] каждый нормально вращается в положенную сторону...
    Где-то видел порядок первого старта коптера, ткните носом...

Это стабилизатор на 3.3 вольта, какой именно, узнавайте у Юрия. Пищат регуляторы, а не мозги. Пищать они будут, даже если Вы их только к аккумулятору подключите. На стики и не будет реагировать, мега виснет при попытке опроса датчиков, а при запуске консоли до их инициализации дело не доходит, вот она и запускается. Проверить, не сгорели ли датчики, можно выпаяв этот горелый стаб и подав на его соответствующий контакт на плате 3.3в с ардуины.

стабилизатор практически любой в корпусе SOT353 , вкрайнем случае SOT23-5 (на фото какраз прилеплен SOT23-5) , только нужно свериться с даташитьом - некоторым стабам еще нужен конденсатор с правой нижней гоги на корпус .
    я сейчас ставлю NCP502SQ33T1G SOT353

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Gapey Посмотреть сообщение
    стабилизатор практически любой в корпусе SOT353 , вкрайнем случае SOT23-5 (на фото какраз прилеплен SOT23-5) , только нужно свериться с даташитьом - некоторым стабам еще нужен конденсатор с правой нижней гоги на корпус . я сейчас ставлю NCP502SQ33T1G SOT353
    спасибо за ответы(думаю дальше уже не в эту ветку), будем искать...

Прошивка 2.6 R3 (на R1 тоже самое): при первом арме коптер разворачивается на 90 градусов, при этом roll и pitch оси меняются. В прошивке выбрал лишь тип датчиков (FREEIMU) для этого мозга, компас отключил. Вопрос: что это, собственно, такое?

рошивка 2.6 R3 (на R1 тоже самое): при первом арме коптер разворачивается на 90 градусов, при этом roll и pitch оси меняются
    Т.е. каждый раз после включения питания и арминга? В Mission Planner что нибудь при этом происходит?

Ну, по крайней мере, я это замечал несколько раз. Честно говоря, особого наблюдения за этим феноменом не устраивал, т.к. все внимание было направлено на настройку пидов. Постараюсь вечером протестить появление этих разворотов.
    Кстати, после 2.0.4х алгоритм ПИД-регуляторов изменился? Раньше как-то гораздо проще было их настраивать. Сейчас квадр в принципе летит, но в воздухе его малость потрясывает. Вообще, есть какой-нибудь мануал (или хотя бы описание составляющих пид-регулятора) применительно именно к мегапирату, основанный на реалиях последних прошивок?

Благодаря нашему Китайскому товарищу (www.cuav.net) теперь у меня есть оригинальный (копия) APM 2.0 и его новая платка 3M Pilot (еще один вариант MWI/Pirate).

С помощью APM 2.0 надеюсь сравнивать тайминги основных процессов прошивки (есть подозрения на косяк в этом).

Теперь у меня 5 полетных контроллеров и только одна рама.... замучаюсь я их менять местами... а самое плохое что у них у всех посадочные размеры разные.

Еще забыл написать:
    Благодаря CSG_EU, теперь у меня есть еще и BlackVortex

а самое плохое что у них у всех посадочные размеры разные.
    Четыре слоя толстого, двухстороннего скотча спасут

Алексей, выложите, пожалуйста, фрагмент схемы BlackVortex 'а с GPS-приемником.

фрагмент схемы BlackVortex 'а с GPS-приемником
    У меня нету схемы
    Цитата Сообщение от tusik Посмотреть сообщение
    Четыре слоя толстого, двухстороннего скотча спасут
    В смысле? Контроллеры на скотч приклеивать? А менять их как?

Жаль, думал, что с платой была выслана и схема.

Записей в дневнике
    7
    Всем доброго вечера! До меня чегото никак не дойдёт как запустить ArduCopter на atmega 2560? Arduplaner нивкакую не хочет заружать прошивку на атмегу. говорит, что ошибка в hex-файле, следую инструкции ... пните в правильную сторону... и ещё, у меня датчики от Gapey-a, какие оси там нужно поменять?

Цитата Сообщение от kren-DEL Посмотреть сообщение
    как запустить ArduCopter на atmega 2560?
    Что за плата? Ардуина/клоны? так загружать нужно эти прошивки с помощью штатной утилиты в настройках сервис - > плата выбрать 2560

А менять их как?
    Оторвал и приклеил другой.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от mikk Посмотреть сообщение
    Что за плата? Ардуина/клоны?
    Ардуина мега 2560, спасибо, залил нормально, вот только не пойму как стартануть его. гиры с акселями в консоли отрабатывают нормально, компас не видится(в мульвие работает), как стартануть, какой планер (по статье) нужно использовать, чтобы настроить?

Цитата Сообщение от kren-DEL Посмотреть сообщение
    какой планер (по статье) нужно использовать, чтобы настроить?
    Mission Planner
    Установка датчиков в release note от прошивки

+ Ответить в теме