ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Sir_Alex
kren-DEL:

может слишком длинные провода от приёмника?(20 см)

Смотрите планере, как ведут себя стики управления. Если значения скачут или что то не так, то и армить не надо пытаться, улетит к чертям.

kren-DEL
Sir_Alex:

Смотрите планере, как ведут себя стики управления

скачут, а из-за чего такое мб? у меня дома вайфай постоянно пашет, может он забивает? на работе на ура откалибровывается… что посоветуете?

Sir_Alex

Плясать не должно! (Ну ±5 - зависит от качества аппы и др. факторов). Скорее всего проблема в длине проводов, попробуйте подключить хотя бы один канал коротким проводком. (У меня во всяком случае WI-Fi не мешает)

SovGVD

всем привет =) захотелось вернуться к мегапирату на гексе, залил 2.6 R3, колбасит не пойми как во все стороны и осциляции только увеличиваются, P занизил до 0.5 - даже удалось немного взлететь, но всеравно начинает по нарастающей колбаситься
регули - перешитые hk blueseries, моторы 20-22L, винты 11", мозги allinone (прошлого года), 1280 сидуинка, рама - гекса

в общем чего и куда крутить в нынешних прошивках? (часто в рассылке видел что тут пишут про подобное)
и еще - закоментил 1.0 mavlink - иначе планер не хотел цепляться

RA4ASN:

Откатился на 2.0.49 test4 или 5, коптер полетел практически на дефолтных пидах.

а какой планер для этой версии нужен?

Sir_Alex:

начал снижать Stab P c 4.5 до 2.0 - это помогло, но все равно кобасило, тогда я начал уменьшать Rate P и в итоге остановился на 1.0 - воблинг пропал (ах да Stab P я на каком то этапе поднял до 3.0, не помню уже зачем, вроде это было до того как я начал крутить Rate P).

у меня Rate P 0.180 (дефолт), так что хз куда еще уменьшать =)

RA4ASN
SovGVD:

а какой планер для этой версии нужен?

У меня давно еще 1.0.76 сохранен для подобных откатов.

На 2.6 R3 rate P я понижал до 0,1 для наименее заметного выражения осцилляций, но до конца их погасить так и не удалось. Представляю, что было бы на 1,0 )))))

DrinK
SovGVD:

2.0.49 надеюсь всеравно какой arduino ide заливать?

arduino-0022

Sir_Alex
RA4ASN:

Представляю, что было бы на 1,0 )))))

Ой, я конечно имел ввиду 0.1!!!

kren-DEL
Sir_Alex:

Плясать не должно!

укоротил шлейф - плясать перестало, первые пару(тройку) отключений липошки - армилось отлично, получалось без траблов калибровать аппу через планер.
Но потом перестал опять армиться… уровни стоят правильно(датчики строго по горизонту стоят), аппа отрабатывает отлично(правда стики начинают отвечать в планере не раньше, чем через 1-2 минуты после коннекта) что за БАГ(ГЛЮК)? как проверить что дело не аппе, мож отдельно мотор повесить на выход приёмника, чтобы определять уровень сигнала?

P.S. у меня ардуинка питается от ESC, может это вносит свою лепту? (надо попробовать запитать от кроны…)

RA4ASN

В идеале посмотреть осциллографом, что происходит на разъемах приемника и мозга, ну а так хотя бы подключить напрямую регули.

kren-DEL
RA4ASN:

что происходит на разъемах приемника и мозга, ну а так хотя бы подключить напрямую регули.

отлично отрабатывают регули с 1 секунды, мозг кривой? осцилографа нету… блин, вот (_!_) 😦😃😃

Народ, а никак нельзя в рабочем режиме посмотреть что творится внутри(стики, датчики, триггеры…) какие вообще есть средства диагностики?

SovGVD
Sir_Alex:

я конечно имел ввиду 0.1!!!

попробую, только хз когда уже =) с 2.0.49 косяк - 0022 в убунте не хочет собирать, так как сам компилятор новый, придется снова извращаться с виртуалкой

mikk
SovGVD:

у меня Rate P 0.180 (дефолт), так что хз куда еще уменьшать =)

Так даже в планнере написано что 0.180 это для маленьких рам. я уменьшил до 0.055 и нормально

SovGVD
mikk:

Так даже в планнере написано что 0.180 это для маленьких рам. я уменьшил до 0.055 и нормально

я не читал ^_^ - много буковок, исправлюсь, попробую, обновлю статейку на airm.ru заодно, если полетит

RA4ASN
kren-DEL:

в рабочем режиме посмотреть что творится внутри(стики, датчики, триггеры…) какие вообще есть средства диагностики?

Конечно, можно. Кнопочка “Просмотр сенсоров” или “Raw sensor view”. Еще можно под картой поставить галку “Tuning”, и на открывшемся графике можно просматривать наверно все переменные, которые крутятся в мозгах.

kren-DEL
RA4ASN:

Конечно, можно.

вопрос:
1.можно ли армить при подключённом USB-шнуре?
2.можно ли управлять через шнур армингом и коптером в целом (в пилоте есть виртуальный пульт, как я понял)?

RA4ASN
  1. Армить можно, подключать usb в питающийся от аккумуляторов мозг нельзя. Писали, что от этого самопроизвольно запускаются двигатели. Я для этих целей предусмотрел перемычку, разрывающую питание на 2 - от usb и от регуляторов.
  2. Насчет арминга не знаю, но разные режимы можно включать удаленно (через шнур или модем) - вкладка “Действия”.
kren-DEL
RA4ASN:

Армить можно

спасибо, попробую вечером…
а при этом показания датчиков будут передаваться на пилот?

RA4ASN

Конечно, будут. С борта передается телеметрия (неважно, по какому каналу), на борт - управляющие сигналы.

RA4ASN

Алексей, когда ожидается 5-й релиз? 😃 Очень бы хотелось облетать его на выходных.

Sir_Alex

Скачайте из SVN напрямую. Там есть какой то косячок с определением координат GPS (врет метров на 600-1км). Я планирую очередной раунд тестирования на выходных.