Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 125 из 226 ПерваяПервая ... 115 123 124 125 126 127 135 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,961 по 5,000 из 9004

ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; пробовал летать с видео(Sony DSC-W40), крепление стяжками к раме, виброизоляция - слой полистирола (3мм) от упаковки от ноута, вот что ...

Записей в дневнике
    7
    пробовал летать с видео(Sony DSC-W40), крепление стяжками к раме, виброизоляция - слой полистирола (3мм) от упаковки от ноута, вот что получилось...

и ещё

такое ощущение, что в 1 видео при подъёме глюкнули датчики... отчего он так резко задирал и клевал носом??? (я аж чуть управление не потерял и решил экстренно сажать)

сейчас такая трабла: постоянно тянет немного влево и назад (там где я стоял)... Щас вот подумал, не могла ли сносить мозг коптеру, стоящая за моей спиной (1-1.5м) трансформаторная подстанция?
    Как точно откалибровать уровень? (читал и про ящик, рёбра которого выставлены по уровню) В консоль щас через А5 на землю заходить, потом setup - level? Если клонит в сторону - подкладывать спички (тонкие предметы) под ту сторону, в которую ведёт?

Кстати, если я поворачиваю коптер аппой, он всё равно стиком регулируется относительно севера? (хотел полетать как на самолёте - не получилось поворачивать - чуть не потерял коптер)

2.  

опасно летаешь - очень близко к себе и зрителям подпускаешь аппарат. о навыках управления говорить ничего не буду, а вот не дай бог отказ в полете электроники или отстрел пропа ......

возможно на высоте ветер больше, фотик может парсность создавал ?!

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от DrinK Посмотреть сообщение
    опасно летаешь - очень близко к себе и зрителям подпускаешь аппарат. о навыках управления говорить ничего не буду, а вот не дай бог отказ в полете электроники или отстрел пропа ......
    сам в шоке от сегодняшнего полёта, прошлый раз летал намного стабильнее, из изменений - в планере включил сонар, но не подключил физически, и понизил частоту отправки команд ESC до 400Гц(т.к. было замечена парочка срывов синхры в прошлый раз), пиды не менял...

Добавлено:
    Цитата Сообщение от DrinK Посмотреть сообщение
    возможно на высоте ветер больше, фотик может парсность создавал ?!
    скорее всего нет, он маленький, массой 123 грамма(DSC-W40), грешу на датчики, уж больно резво он менял угол крена
    Последний раз редактировалось kren-DEL; 08.07.2012 в 23:49.

Добрался до пиратка наконец-то. Плата GLB влил последгюю прошивку. Осталось установить на раму и попробовать облетать. Завтра думаю уже получиться облетать немного. Пока суть да дало решил попробвать подключить BT. Помучился но подключил настроив все на скорость 57600. С ноута коннектиться все нормально а вот с телефона (Android) никак. Версия Copter GCS с простоколом 0.9 конеекститься но не видит Heard BEat. Версия с 1.0 вылетает все время ниразу не законнектился. Хотя софтина от AutoQuad законнектилась и даже показала все параметны MAVLink но read-only. Вообшем с етелеметрией пролет у меня APC220 думаю тоже смысле нет пробовать. Надо брать 3DR.

PS: Пират заработал с кроликовским GPS на скорости в 9600. Интресно можно ли гдето строку инициализации прописать для него для перехода на 38400/5Hz? Кажеться гдето это обсуждалось даже...

6.  

Собрал все подключил. Получил глюк с перешитым решулем. Не сохранялась калибровка газа... решил перешивкой регуля. Утром времени было мало. Запускаю в комнате. Коптер заваливается на зад!!! Знакомая проблемма не правда ли... времени все проверить не было вечером перепроверю все и откалибрую заново. Возможно гдето с каналами TX чето не так. может еше что. Запишу логич через BT. Посмотрю что там твориться...

Похоже понял что у меня не так...http://code.google.com/p/arducopter/wiki/AC2_First
    • CH 1: Roll Left = low PWM – Roll Right = High PWM
    • CH 2: Pitch Forward = low PWM – Pitch Back = High PWM
    • CH 3: Low Throttle = low PWM – High Throttle = High PWM
    • CH 4: Yaw Left = low PWM – Yaw Right = High PWM
    • CH 5: Flight Mode
    • CH 6: up to you
    • CH 7: not engaged = low PWM – engaged = High PWM
    У меня второй канал как бы наоборот... логически думал стик на себя PWM падает... от себя растет оказывыется наоборот. Вечером попробую подлетнуть с меня видео.

Проще всего с направлениями разобраться на экране калибровки, стики и индикаторы должны двигаться в одну сторону. Там и опции инверсии есть, но я каналы инвертирую в аппе.

10.  

Цитата Сообщение от RA4ASN Посмотреть сообщение
    стики и индикаторы должны двигаться в одну сторону
    Я тоже так думал но практика показывает что это не работает для Pitch.
    • CH 2: Pitch Forward = low PWM – Pitch Back = High PWM
    • CH 3: Low Throttle = low PWM – High Throttle = High PWM
    Как бы с газом все правильно а вот с Pitch наоборот. В любом случае надо пробовать держа компте в руках и смотреть как он реагирует на стики и на наклоны. Я тоже сторонник реверса на пульте а не в прошивке но а данном случе подключил свой старый пуль а это HK-6TA тоесть реверт надо сделать с компа через шнурок... так что легче через BT в планере.

Товарищи знатоки, подскажите, как происходит процесс выбора мозгами точки HOME в полевых условиях? Тоесть если я коптер включил, GPS зафиксился, точка дом будет мам где я Арм произвёл? или в том месте где GPS поймался? И если я сел в другом месте Дизарм-Арм точка будет в месте нового Арма или останется там где была?

Полетал на пирате. Мозги с ГЛБ. Уменьшил тока Rate P до 0.09. Моторы DT750. Решули TowerPro 25A перешитые. Частоту ставил на 400Hz в прошивке в RC_RATE. ДАлее пару фото и видел полета:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20120712_063355.jpg
Просмотров: 26
Размер:	117.9 Кб
ID:	668414Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20120712_063439.jpg
Просмотров: 58
Размер:	105.1 Кб
ID:	668415

Выводы как бы летает не плохо. Есть небольшая перекомпенсация, на видео думаю не видно будет снимал с телефона, но думаю Stab P немного уменьшить. Управлять таким пультом сложно. Слишком сильно реагирует на управление экспонент в нем нет. Газ висения выловить тоже сложно. Удержание высоты работает но гуляет хорошо. до 3-4 м доходило. Баро не заклеет но в коробке стоит. Опять не понравились регули. Не смотря на 10x6 был срыв синхры опять благо уже сел в этот момент. При резком набоне высоты уходит от меня и вправо (не сильно но и не свечкой вверх идет). думаю тоже опять регули... возможно моторы...
    В целом как бы доволен прошивкой. Придет Crius Pro буду устанавливать на гексу с полным фаршем (сонар, гпс и т.д.)
    Кстати коптер данный + куча еше всякого продается Local PickUp Казахстан, Алмата.

У продавца гудлаки на ебее появились 3dr radio. На самом сайте пока еще нет.

Цитата Сообщение от mikk Посмотреть сообщение
    Хорошо что у него антенки нормальные! Те которые идут в комплекте с оригинальным 3DR от DIYDrones - не поворотные, точнее на 90гр можно повернуть, а покрутить уже нельзя
    Последний раз редактировалось Sir Alex; 13.07.2012 в 13:51.

Цитата Сообщение от mikk Посмотреть сообщение
    Хрень какая-то в мою страну доставки нет. (((( Видно съэкономить не получиться придеться заказывать оригинал. Антенны на 433 все равно есть.

Цитата Сообщение от Sir Alex Посмотреть сообщение
    Хорошо что у него антенки нормальные! Те которые что идут в комплекте с оригинальным 3DR от DIYDrones - не поворотные, точнее на 90гр можно повернуть, а покрутить уже нельзя
    Странно. У меня в комплекте были поворотные антенны, правда туговато проворачиваются. Комплект на 433МГц.

Цитата Сообщение от Romb89 Посмотреть сообщение
    Странно. У меня в комплекте были поворотные антенны, правда туговато проворачиваются. Комплект на 433МГц.
    И в правду, приложил побольше усилия и они стали проворачиваться Спасибо!

Доброго времени суток!

Подскажите , только не пинайте сильно.
    Есть ли поддержка акселя ADXL345 в МегаПирате?
    Или может есть порт какой?
    Специально сел читать тред с самого начала, до половины дочитал, но пока не нашел....
    А то есть 9DOF+BMP085 - компас, гира и датчик давления подхватились, а вот аксель - нет

Не поддерживается....

Не поддерживается....
    А это связано с характеристиками девайса? Или нет желающих/умеющих сделать поддержку?

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от FreeManGH Посмотреть сообщение
    нет желающих/умеющих сделать поддержку?
    нет желающих

Здравствуйте, получил платку ALL IN ONE PRO Flight Controller v1.0
    пробую загрузить на неё пирата, измучился совсем, тему читаю, но до конца ещё долго, а попробовать хочется
    мультивии на неё шьётся без проблем
    вопросы: какая всё-таки для неё прошивка более подходит? или я что-то неправильно делаю?
    по пунктам:
    1) есть прошивка http://code.google.com/p/megapirateng/downloads/list
    версия 2,6 R5,
    2) использую ардуино 101
    3) копирую либрарес и тулз в папку ардуины
    4) раскомментим строки в APM_config.h
    #define PIRATES_SENSOR_BOARD PIRATES_FREEIMU_4
    #define CONFIG_BARO AP_BARO_MS5611_I2C
    выбираем тип платы ардуино мега 2560, всё заливается, дальше какой версией планнера пользоваться?
    перепробовал все -если замкнуть А0 и запускать терминал получаем вот что
    Opened com port

Init MegaPirateNG V2.6 R5

Free RAM: 2843
    FW Ver: 118
    ----------------------------------------

load_all took 756us

Press ENTER 3 times for CLI

?3Init Gyro? *? *? IMU
    G_off: -0.00, -0.01, 0.04
    A_off: 0.00, 0.00, 0.00

update:35: gps read timeout 5902 0
    ? Error reading com port
    update:35: gps read timeout 6402 5902
    update:35: gps read timeout 6902 6402

GPS
    disabled

Ready to FLY ?
    ?
    ? ?
    ? ? 
    ? 

MegaPirateNG V2.6 R5]
    если пробовать законнектится посмотреть работу датчиков- получаем мавлинк коннект, обратный отсчёт и ошибка подключения в конце

если пробую шить прошивку Олега версии В8-получаю ошибку компиляции

In file included from C:\arduino-1.0.1-windows\arduino-1.0.1\libraries\FastSerial/BetterStream.h:16,
    from C:\arduino-1.0.1-windows\arduino-1.0.1\libraries\FastSerial/FastSerial.h:56,
    from MegaPirate.cpp:27:
    C:\arduino-1.0.1-windows\arduino-1.0.1\libraries\FastSerial/../AP_Common/AP_Common.h:19:20: error: wiring.h: No such file or directory
    In file included from C:\arduino-1.0.1-windows\arduino-1.0.1\libraries\AP_DCM/AP_DCM.h:8,
    from MegaPirate.cpp:38:
    C:\arduino-1.0.1-windows\arduino-1.0.1\libraries\AP_DCM/AP_DCM_HIL.h:7:22: error: WProgram.h: No such file or directory
    In file included from MegaPirate.cpp:27:
    C:\arduino-1.0.1-windows\arduino-1.0.1\libraries\FastSerial/FastSerial.h:116: error: conflicting return type specified for 'virtual void FastSerial::write(uint8_t)'
    C:\arduino-1.0.1-windows\arduino-1.0.1\hardware\arduino\cores\arduino/Print.h:48: error: overriding 'virtual size_t Print::write(uint8_t)'

подскажите пожалуйста где хоть копать?

Цитата Сообщение от Diman-Gad Посмотреть сообщение
    где хоть копать?
    А какой версией планера пользуетесь? Надо версией не ниже 1.1.92 и запускать файл ArdupilotMegaPlanner10.exe Он работает с мавлинком версии 1.0

Цитата Сообщение от tusik Посмотреть сообщение
    А какой версией планера пользуетесь? Надо версией не ниже 1.1.92 и запускать файл ArdupilotMegaPlanner10.exe Он работает с мавлинком версии 1.0
    Спасибо, именно в этом и был косяк!
    всё заработало

Записей в дневнике
    4
    Решил попробовать что эта за штука мегапират, скачал последнюю прошивку, хотел залить в плату с гудлакбая, вот такую

и ни черта не выходит
    не компилируется выдает ошибку итд

папки из архива скопировал со слиянием в папки ардуины
    не помогло

читать 150 страниц ? да хз

может кто нить скинетв любой файлообменник работающую версию прошивки и компиллятора и че там еще надо что б работало?

Compage, Читать все нинадо, прочтите хотябы readme. Надо было сперва почистить папку libraries а уже потом в нее копировать

Compage, Читать все нинадо, прочтите хотябы readme. Надо было сперва почистить папку libraries а уже потом в нее копировать
    делаем также как и у меня по пунктам, насколько я понял 2,6 R5 прошивка последняя, знает про все датчики, плата у вас похожа на вортекс, возможно надо будет скопировать ещё файл boards в папку хардваре, прочитайте файл ридми для уточнения и потом плату выбрать именно вортекс
    далее пользоваться http://code.google.com/p/ardupilot-mega/downloads/list последней версией

Записей в дневнике
    4
    тащемта разобрался, код компилируется, но после заливки платка молчит.

Цитата Сообщение от Compage Посмотреть сообщение
    но после заливки платка молчит.
    Скорее всего не правильные датчики выбраны в конфиге

Записей в дневнике
    4
    набор датчиков стандартный
    bma180, itg 3205,...

када меняешь в строчке #define PIRATES_SENSOR_BOARD PIRATES_ALLINONE
    на любою другую плату с датчиками - опять вылазят какието ошибки
    я зол

как и где выбираются датчики?
    если -что то был у меня мультивий и летал, а щас что то ничо не получается
    где искать конфиги для последней прошивки? в каких вкладках?
    Последний раз редактировалось Compage; 19.07.2012 в 21:38.

Здесь не allinone, а freeimu. Даже на самой плате это написано.

Записей в дневнике
    4
    Здесь не allinone, а freeimu. Даже на самой плате это написано.
    да, но как это изменить в коде программы?
    Я меняю, но не компилируется после этого...

Снести имеющийся клиент ардуины, распаковать новый, скопировать папку libraries прошивки в свежий клиент, компилировать. Рекомендую сразу сделать архив папки libraries, чтобы не лазить каждый раз за ней в дистрибутив.

[QUOTE=
    када меняешь в строке #define PIRATES_SENSOR_BOARD PIRATES_ALLINONE
    на любою другую плату с датчиками - опять вылазят какието ошибки
    [/QUOTE]
    как выглядит строка после замены? должна выглядеть так
    #define PIRATES_SENSOR_BOARD PIRATES_FREEIMU
    если freeimu плата
    либо
    #define PIRATES_SENSOR_BOARD PIRATES_FREEIMU_4
    если плата с новыми датчиками

Рекомендую сразу сделать архив папки libraries, чтобы не лазить каждый раз за ней в дистрибутив.
    Для MPNG 2.6 оригинальная папка libraries уже не нужна, ее можно снести и взять из дистрибутива MPNG.

Для MPNG 2.6 оригинальная папка libraries уже не нужна, ее можно снести и взять из дистрибутива MPNG.
    Я вообще не парюсь. Просто копирую все папки из архива в папку со скетчами. Главное в настройках прописать путь к этой папке (sketchbook). При запуске Ардуина ищет libraries по указанному пути, поэтому после того, как задали путь к sketchbook в настройках нужно перезапустить ардуину. И никакие манипуляции с родными либами не нужны. Когда появляется новая версия паршивки , просто удаляем все старые папки и копируем на их место новые.

Записей в дневнике
    4
    Как сделать так, чтобы коптер висел на одном месте и не пытался улететь куда-либо?

Коптер с мозгами на атмега 2560, прошивка последний пират 2,6, стандартный набор датчиков(itg3200, bma180.... ), моторы 750кв, пропеллеры 12х4,5

поднимается, держится почти ровно, и все равно не поддается триммированию, улетает, как правило в одну и ту же сторону.

Вопрос номер один: как быть?

Вопрос номер два: кто виноват?

Вопрос номер три: как сделать так, чтобы коптер умел просто висеть? ни вверх, ни вниз.

Тут видел было бы хорошт увидеть. Потому что слово "улетает" всеми понимается по разному. Какой-то дрейф все равно будет думаю. У меня не получалось добиься идельаного висения без стиков или gps(ну тут не иделальное висение). Поробуйте уровень выставить. посмотрите развесовку коптера. Я из за развесовки иногда левел заведома не ровный ставил. в принципе помогает но это кастыли.

Чтобы не мучаться с развесовкой, уровнями и т.д. (до определенного предела, конечно), выгодно использовать функцию ch7_autotrim - калибровка акселя в полете. Как настроить и пользоваться, описывал в теме. А в последних версиях настраивать еще проще - в планнере выбрал нужную опцию на канал и все.

столкнулся с такой вещью: конфигурация коптера Y6
    отличается в описании ридми к прошивке 2.6 и в картинке к мегапирату http://rcwiki.ru/index.php/MegaPirates
    там двигатели D7 и D8 перепутаны (на картинке одно-в описании-другое)
    и направления вращения передних винтов тоже наоборот и они отличаются от родного вращения в ардукоптере и от мультивия
    чему верить-то?

и такой вопрос: стоит-ли перешивать регуляторы для мегапирата?
    и если перешивать какую частоту выставлять? 400? а для не перешитых регулей?

Y@N
    Y@N вне форума

Цитата Сообщение от Compage Посмотреть сообщение

Вопрос номер один: как быть?
    Попробуйте при настройке горизонта, подложить что-то под ножку с той стороны куда уводит.

Записей в дневнике
    4
    Чтобы не мучаться с развесовкой, уровнями и т.д. (до определенного предела, конечно), выгодно использовать функцию ch7_autotrim - калибровка акселя в полете. Как настроить и пользоваться, описывал в теме. А в последних версиях настраивать еще проще - в планнере выбрал нужную опцию на канал и все.
    Попробовал - светодиоды на плате начинают перемигиваться..

Цитата Сообщение от Y@N Посмотреть сообщение
    Попробуйте при настройке горизонта, подложить что-то под ножку с той стороны куда уводит.
    Горизонт выставляется автомотически каждый раз при включении питания?

+ Ответить в теме