ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Sir_Alex

Вам надо расположить плату IMU - разъемами влево!

SovGVD:

народ на буржуйском форуме уже тестит Loiter во всю =)

Надо сказать неплохо летает!

SovGVD
Sir_Alex:

Надо сказать неплохо летает!

угу, сегодня вроде договорился что меня в поле (500х400 метров примерно будет для тестов) отвезут, буду тестировать и надеюсь на жаре датчики не поплывут

Sir_Alex:

Вам надо расположить плату IMU - разъемами влево!

или сразу весь контроллер повернуть

romushock

Уважаемые пиратики! Не пойму, как задать этот GPS c этой платкой на этом мозге. Пробовал AUTO, NMEA, MTK, MTK16 - в планнере “no GPS”. Проша v2.6 R5, планнер 1.1.91 с 10м мавлинком. GPS отконфигурен на 10Нz и 115200 baud, соотв-но в скетче подправлена скорость порта. В MiniGPS работает, цепляется в 3D. Заранее благодарен…

Sir_Alex
romushock:

Уважаемые пиратики! Не пойму, как задать этот GPS c этой платкой на этом мозге. Пробовал AUTO, NMEA, MTK, MTK16 - в планнере “no GPS”. Проша v2.6 R5, планнер 1.1.91 с 10м мавлинком. GPS отконфигурен на 10Нz и 115200 baud, соотв-но в скетче подправлена скорость порта. В MiniGPS работает, цепляется в 3D. Заранее благодарен…

Должен работать в режиме NMEA и MTK16.
Для проверки подключения, залейте скетч tools/SerialPassthrough, выставьте в нем скорость для Serial2 115200 и посмотрите, что будет в терминале выводится. Если ничего - перепутаны RX,TX, если каша - либо скорость не та либо он работает в бинарном протоколе (MTK16), если читабельные текст - NMEA.

TheGreatDom

Всем удачных полетов!
Наконец то начал активно летать на своем аппарате (квадро с 2.6 прошивкой) и столкнулся с проблемой. Навешиваю на него груза побольше, аккумулятор лишний и камеру, и он начинает шататься как будто PID плохо настроен. Настроить лучше не удается, понижаю P составляющую, и он начинает уже плохо управляться, а шататься все продолжает. Подбор I тоже не дал нормальных результатов. Улучшил виброразвязку, ситуация не поменялась.
И собственно вопрос. Это я достиг максимального веса для своих моторов/винтов, или все же есть шанс както настроить PID? Может быть другие прошивки попробовать? Или какие нибудь другие варианты?
Заранее спасибо!

SovGVD

полетал пля =( коптер вместо loiter и rtl взлетел высоко, начал крутиться и улетел в неизвестном направлении со всеми прибабахами: с новой камерой, fpv, gps приемника и т.д. и т.п.
пичалька, учитывая сколько идут детали, сколько это всё стоило и планах на следующий год, придется забить на большие коптеры с крутыми мозгами и довольствоваться трикоптером который просто летает блинчиком

Sir_Alex

Да уж! Очень плохо! Я так понимаю, что произошло - неизвестно? Может мозги зависли, вот он на полном ходу и улетел???
Сочувствую…

SovGVD

ну эти мозги у меня в квартире иногда глюкали примерно так же (при сильных вибрациях как будто кто-то из датчиков отваливался), потом такая фигня прошла, а сегодня на поле взлетал нормально, но в бок сильно наклонялся, думал что ветер, потом посадил, врубил снова, влзетел - еще сильнее уводило, но стиками можно было легко выровнять, врубил loiter, он полетел на юг, набирая высоту, на РУ хренова реакция + начал крутиться (но зараза всеравно летел на юг), хотел плюхнуть, но побоялся что упадет на дорогу, а потом вообще перестал реагировать
в общем кирдык =) а еще жалко новый фотик, специально для коптера этого брал + фатшарк очки придут на следующей неделе, а подключать их больше некуда
короче - сам виноват, был косяк - надо было его исправить, а не надеяться на то что и так полетит - вот и поплатился, ориентировочно 30 000 рублей и очень надеюсь что он упадет где нибудь в лес, а не на людей

теперь вот думаю собирать ли гексу снова… и еще - есть смысл такую штуку брать goodluckbuy.com/apm-2-0-apm2-flight-control-for-qu… - как я понял клон 1 к 1 APM2, т.е. можно будет заливать обычную прошивку? Но не понятно что там за датчики и надо ли чего еще докупать

Sir_Alex

мда… самое время повесить на 8й канал - выключатель питания APM… чуть что, лучше пусть он рухнет, чем улетит на людей 😦

SovGVD:

теперь вот думаю собирать ли гексу снова… и еще - есть смысл такую штуку брать www.goodluckbuy.com/apm-2-0-a...-function.html - как я понял клон 1 к 1 APM2, т.е. можно будет заливать обычную прошивку? Но не понятно что там за датчики и надо ли чего еще докупать

У меня то же есть клон, правда выглядит 1 к 1 как оригинал… http://www.cuav.net

UPD: Посмотрел внимательнее, похоже это полный клон оригинала! Цвет тока синий а не филалетовый. Единственно нету GPS - но это может и плюс, можно вынести как у DJI.

Я подумываю прикупить себе www.foxtechfpv.com/djif550-frame-p-441.html с хорошими моторами, например T-Motor или sunnysky, так же прикуплю перешитые ESC, например у таймкопа (если нарвусь на их наличие)…

RA4ASN

Во блин…
Который раз задумываюсь об аварийном выключателе питания.

Covax
Sir_Alex:

У меня то же есть клон, правда выглядит 1 к 1 как оригинал… http://www.cuav.net

Ну это скорее копия один в один, у меня оттуда APM1.

Chester_kz

Глеб сочуствую утрате обидно когда по непонятной причине от тебя улетает килодоллар не считая работы. Думаю полезно было бы узнать всем полую конфигурацию аппарата. Радиомодуль на аппе какой был? Случайно не стандартный туринговский?

SovGVD

моторы: 20-22L
ESC: hk blueseries 30A (новый all-nfet, прошитые кастомной прошивкой из соседней ветке)
пропеллеры: зеленые с HK 11"
мозг: allinone + seeeduino mega 1280+gps (holux m1000)
аппа и приемник turgnigy 9x, всё стандартное
аккум: zyppy 8000mah 3S 30C

дополнительно были:

  • 900mhz 200mw FPV (поставил бы OSD и включил бы - хотя бы знал где искать)
  • подвес 2х осевой
  • фотик (кто найдет, если найдет, будет любоваться видами) sony tx55, купленный недавно
tusik
SovGVD:

как я понял клон 1 к 1 APM2

Глеб, сочувствую. Если задумываешся об АРМ-2 посмотри на оригинал. Мне обошелся 203$ c доставкой и ГПС. Ну и два месяца в очереди. Не на много дороже гудлака

SovGVD
tusik:

Ну и два месяца в очереди.

долго, лето закончится быстрее чем придет
и кстатии как в 203$?.. он на сайте diydrones $199.95 с гпс и на 15$ дешевле без него

tusik
SovGVD:

как в 203$?

А доставка? И сейчас очереди вроде нет. Мне дошел за 2 недели, плюс полторы недели на таможню 😃 Глеб, а лойтер пробовал отключать как начал улетать?

SergDoc
SovGVD:

аппа и приемник turgnigy 9x, всё стандартное

Бяка это, у меня с той же бедой коптер в город отправился в самоволку rcopen.com/forum/f134/topic238736/145 из живого только батарея, скорей всего регули и один движек, сочувствую…
теперь без нового передатчика и приёмника никаких действий предпринимат не буду…

SovGVD
tusik:

Глеб, а лойтер пробовал отключать как начал улетать?

Конечно, но коптер непойми как летел и брыкался - толку мало… я на 99% уверен что косяк был в соединении ардуинки и платы датчиков, т.е. мозги сошли с ума от постоянного включения/выключения датчиков (такое уже было, подгибал ножки разъема и всё летало хорошо потом) и да, у меня был шанс его плюхнуть об землю, но я думал что смогу посадить получше, потом он был над дорогой, потом уже перестал рулиться и улетел… я даже точно не могу сказать плюхнулся он в лесу или еще где
В общем кто летает с наворотами - ставьте отдельный GPSтрекер, чтобы потом хоть чего то можно было найти или плюхайте коптер как получится, если видно что он не в себе
зы: предлагаю закончить разговор о пропавшей гексе… а то и так обидно и фиг знает с какими последствиями он упал и куда (левее и правее дачи, а дальше часть института ядерных исследований и город)

SergDoc:

с той же бедой коптер в город отправился в самоволку

до этого проблем не было с ним

Chester_kz

Конфигурация оборудования в видео есть. Летает хорошо а что с настройками прошивки пиды и
т.п?

kren-DEL
Chester_kz:

Конфигурация оборудования в видео есть. Летает хорошо а что с настройками прошивки пиды и т.п?

изменил только Rate P=0.09, больше ничего не менял из дефолтных настроек.
в прошивке вообще ничего не менял - скачал, распаковал, скомпилил, залил, включил сенсоры, откалибровал и полетел;) - вот все настройки, надо проверить FailSave? побовал во время полёта(Stab mode) вырубать пульт - коптер не падал, стики, судя по-всему оставались всё в том-же положении, попробую завтра перекомпилить с FS.
думаю дальше прикрутить сонар, нацепить светодиодов габаритных для полётов в сумерках (кстати, от чего их лучше питать, 5В от ESC или от 12В?) Кстати, не доконца понял назначение светодиодов на выводах А1-А4, комбинация разных видов сигналов говорит о разных состояниях мозга? (ну там питание, арминг и др…)???