ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Compage

А кто знает, что с ЖПС (у меня вот такой goodluckbuy.com/rabbit-gps-receiver-w-u-blox-gps-m…)
Ситуация такая: в программе u-center все работает, и спутники находит и определяет место положение даже из окна.
При подключении к плате (TX2RX2 вроде ) в планнере либо ничего не отображается - No GPS и ни координат ничего, либо No GPS и координаты(это через раз или реже), либо 3DFix и координаты. В коде стоит выбор жпс авто GPS_PROTOCOL GPS_PROTOCOL_AUTO.
В чем может быть причина нестабильной работы жпс приемника?

Ах да, все таки, как прикрутить к плате и компу APC 220? Вроде бы сконфигурировал модули, как пишут в инструкциях, подключаю, выбираю порт и битрейт, и больше ничего не происходит, коннекта нет…

alexeykozin

у меня был аналогичный модуль quectell l10 у него при наличии ионистора и при некоторых степенях его разряда наблюдалось чтото похожее. помогла установка конденсатора 0.1 мкф между общим проводом и входом reset модуля

DVE
Alexzander:

Доброго времени суток. Хочу купить себе “мегу”, подскажите вот http://www.ebay.com/itm/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=290550878492&ssPageName=STRK:MEWNX:IT это
www.ebay.com/itm/…/260789777975 и это заработает вместе?

На кой брать это чудо, да еще и за $149 когда есть нормальные платы? All-in-one, или 3M Pilot поищите.
Например вот: goodluckbuy.com/crius-all-in-one-pro-flight-contro…

Alexzander

У этой платы"Crius All In One PRO Flight Controller V1.0", проблем с “Пиратом” не будет? Что то не разберусь, какой модуль GPS к ней прикрутить можно?
У пирата есть поддержка нескольких сонаров ? Такие заработают goodluckbuy.com/ultrasonic-wave-detector-ranging-m… ??

Sir_Alex
Chester_kz:

Спасибо за совет получилось все только пришлось поменять адре gyro #elif PIRATES_SENSOR_BOARD == PIRATES_DROTEK_10DOF_MPU #define CONFIG_IMU_TYPE CONFIG_IMU_MPU6000_I2C #define CONFIG_BARO AP_BARO_MS5611_I2C #define MAG_ORIENTATION ROTATION_YAW_180 #define GYRO_ADDR 0x68 в config.h Надо облетать. Кстати где брали RapidESC?

Ага! спасибо, добавлю тогда этот конфиг как CRIUS. А RapidESC покупал у ТаймКопа,

mikk
Alexzander:

У этой платы"Crius All In One PRO Flight Controller V1.0", проблем с “Пиратом” не будет? Что то не разберусь, какой модуль GPS к ней прикрутить можно?
У пирата есть поддержка нескольких сонаров ? Такие заработают goodluckbuy.com/ultrasonic-wave-detector-ranging-m… ??

Несколькими постами выше писали незначительные трудности подключения этой платы, а именно перепутанные оси. Хотя я не менял, просто повернул плату на 90 градусов. ГПС можно подключить любой, подходящий для мегапирата, хоть такой
Есть поддержка 1 сонара для определения высоты. И такой да, подойдет.

Sir_Alex
mikk:

Несколькими постами выше писали незначительные трудности подключения этой платы, а именно перепутанные оси.

Особой трудности не было, достаточно было повернуть плату на 90гр. Но теперь есть MPNG 2.6 R6 где и этот вопрос решен.

Chester_kz

Кто помнит как сделать индикатор напряжения. Раньше делал как в мультивии потом подбирал коофицент диления. И видел в гуи напряжение на ходовой батареи. Помню что два резистора надо и на какой-то аналоговый вход подключать но не помню куда. Номиналы резисторов тоже не помню. 33 и 11 килоом а может и нет. Раньше что делал разпоял все в связи со сменой мозгов.

mikk
Chester_kz:

Помню что два резистора надо и на какой-то аналоговый вход подключать но не помню куда. Номиналы резисторов тоже не помню. 33 и 11 килоом а может и нет. Раньше что делал разпоял все в связи со сменой мозгов.

Я взял из схемы attopilot, там в частности использовалось 3 резистора 10к и 4.7к последовательно ( не знаю в чем смысл, не захотели брать что то ближайшее, или просто 4.7 резюки у них были лишнии) и 4.7к, то есть 14,7к и 4,7к это в случае питания от 3S. подаетя это на A0, если мне не изменяет память.

Chester_kz

Вспомнил(найдя в нете). Будем попробовать. Насколько я понимаю в текуший прошивках кооф. деления теперь можно менять как параметр с планера? Или опять лажить а прошивку с занового прошиваться?

PS: Картика от мультиви на 328. Для меги конечно же надо на A0.

Chester_kz

Ну вот как обешал рассказываю о своем опыте полета на 2.6 r5 на ALL IN ONE PRO Flight Controller v1.0.
вот не большое видео строго не судите оператор не опытный совсем.

Взлет на видео получился не очень думаю из за того что только что повесил GoPro вес изменился. Да и шасси эти все время цеплаются. До этого идеально взлетал.(ни один коптер у меня так не взлетал)
Если кому интресно могу выложить видео с ГоПро бортовой.
вот фото коптера

БАро не закрывал вообше никак. Компас что-то не смог откалибровать(через планер говорит не достаточно данных хотя крутил как мог в консольном режиме пишет not healfy незнаю что это могло бы значить). Но тем не менее он правильно показывал. Rc-Rate поставил 400. Пиды почти не менял тока в два раза уменьшил Rate P и если не изменяет панять Stab P до 4-х. Практика показала что возможно зря небольшая недокомпенсация была хотя возможно мне показалось. Альт хол работает на 5+ это при открытом баро и при небольших ветерках. Провал был очень плавный метра на 1.5 гдето. Думаю закрыв баро это излечиться. А так держит идеально. Я вот думаю а нуже ли мне сонар теперь? )))). Спуски с высоты были 50/50. Если боково ветра нет то ровно спускается. если есть боковой ветер сильно колбасит на грани вот вот потеряю(большие осциляции с малой частотой). Если нет идет ровно вниз. По Yaw поворачивает хорощо. Но заметил такую штуку. ПРи развороте деет крен в сторону разворота. Это помогает при горизонтальном полете. просто явом поворачиваешь и он сам с креном делает маневр. а вот при разворотах на месте мешает. Незнаю в чем дело. МОжет так хексы летают может мозги настроенны так. может пропы гонят. может пиды какие менять может я подсознательно крен даю и не осознаю.
Глеб касаемо расколбаса твоего коптера. Был такой случай. Знакомый собрал такуюже гексу поставил кроля не может летать. Расколбас увеличиваюшиеся осциляции вплоть до переворота. Грешил на кроля. Дал мне плату я втыкаю это в свою раму (в эту же пока ждал криуса). И нормально летаю. Так что думаю дело скорее всего в ругулях. У меня Plush 25A. Конфигурацию в принципе описал в описании ролика на youtube. НАсколько я понял сейчас контролерам подавай или plush Или перешитые всякие. Сам подумываю RapidESC взять для трехи. Мой опыт перешивки был не очень удачным. sync lost был на DT750.
Вот вроде все теперь буду ставить GPS сонар. пробовать другие режимы. и телеметрию брать надо. Но это все в сентябре наверно.
Если есть какие-то вопросы с удовольствием отвечу.

PS: Народ хвалит 2.7

Народ к ктонить юзает APC220? Знаю что у Aлекса 3DR. А Апс у когонить запустилась? Все писали что после перехода на MAvLink1.0 он работаь перестал. А тут люди к ауткваду его цеплают. а там ведь тоже MAVLink10

SovGVD
Chester_kz:

контролерам подавай или plush Или перешитые всякие

ээх, хотел продать раму с перешитыми регулями, но чую захаваю себе их, если с обычными так и не полетит
по видео - 2.6 на прошитых регулях примерно так же летало/взлетало на старых мозгах, но то ли я настроить ленюсь, то ли 2.0.49 четче летало (горизонт жестко и четко держало)

Chester_kz

Я бы тоже возможно на 2.0.49 летыл бы да не парился… но новые ништяки в прошивках не дают покоя…+ на плате MPU6000 который не работает с в старых прошивках (на сколько я знаю). Горизонт у меня держался не хуже 2.0.49 кстати но кое какие пиды все равно надо под себя думаю крутить…

SovGVD
Chester_kz:

но новые ништяки в прошивках не дают покоя

ну нафиг эти ништяки, у меня каждый раз какой то фигней эти плюшки заканчивались =)

Chester_kz
SovGVD:

плюшки заканчивались =)

Да да помним видео видели. Меня вот все беспокоит то что при работе рулем направлени крен появлялся. Глеб у тебя такое было?

SovGVD
Chester_kz:

Глеб у тебя такое было?

не замечал, вроде всегда ровно на месте крутился

кстаии я полетел… тупо настройки регулей были в дефолте, с медленным разгоном (блин, еще когда только начинал с коптерами возиться на этом погорел и вот снова теже грабли) ^_^ если не считать что тянет сильно вперед (особенно на старте, но это я левел на глаз выставил), то всё нормально (дефолтные пиды, ratep занизил до 0.06, может зря, поэксперементирую)

… а еще похоже регуль один тупит - берет и обороты скидывает сам по себе и медленно разгоняется, не смотря на перенастройку
вечером поставлю прошитые

kren-DEL
Chester_kz:

при работе рулем направлени крен появлялся

у меня другая трабла - коптер начинает набирать высоту, но вертится на месте, что крутить в пидах?

Chester_kz
kren-DEL:

у меня другая трабла - коптер начинает набирать высоту, но вертится на месте, что крутить в пидах?

тут расписано про такуже проблему но решения не увидел. наверно надо что-то типа Yaw P

SovGVD:

с медленным разгоном

Это который Start Up mode? У меня стоит супер софт. Армлюсб запускаю моторы жду несколько секунд пока разкочагаряться а потом леать.

SovGVD
Chester_kz:

Это который Start Up mode? У меня стоит супер софт. Армлюсб запускаю моторы жду несколько секунд пока разкочагаряться а потом леать.

оно и еще governor, который газ плавно меняет - чето то сразу реагирует, то медленно набирает обороты… в общем бага в регуле, летать можно, но опасно скидывать газ, сейчас перепаиваю сижу регули

RA4ASN

Я правильно понимаю, что сейчас нет рабочего андроид-планнера под 2.6+ прошивки? Хоть 9-я редакция и описана как 2.6+, на практике ничего не работает.