ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

RA4ASN
Chester_kz:

А расходы настроить на аппе? подогнав их под регули?

Уже подогнал лимитами.

Chester_kz:

А в чем прикол такой прошивки? чем лучше simonK?

А simonK существует для силабсов?

jekmv
Chester_kz:

Здесь как бы сначала калибровка апаратуры в планере а потом калибровка регулей прям с платы. Хотя я регули калибровал с приемника.

По арму. Первый арминг просиходит у меня долго. Насколько помню при первом арминге происходит калибровка гироскопов, но думаю не только…
После арминга тока лампочка гореть будет (если подключена) моторы стартануn только если немного газу поддать.(это как MOTOR_STOP в мультиви) Если подключен план то на экране DISARM смениться (должен во всяком случае) на ARM

вот что не делал, как ни калибровал - disarm на экране и все. все расходы в норме. регуляторы правда не подключены, плата снята с коптера, вожусь с ней на работе, чтоб все не таскать, но как бы и без регулей все должно армиться легко. может что не так делаю? прошивка 2.6R6. планер стоит 1,2,2 - обновился сам до этой версии

Sir_Alex
jekmv:

вот что не делал, как ни калибровал - disarm

Проверьте правильность работы аппы, посмотрите как ведут себя стики в планере, может быть у вас какой либо из каналов инвертирован (Троттл скорее всего)

jekmv

наконец то заармил
проверил дважды, в аппе был инвертирован один канал. армиться долго, по сравнению с мультивием, но это не критично

а где поставить по типу мильтивия mintrottle. а то сейчас плучается чуть газ даешь, а уже по 1200 на регуляторы уходит. просто у меня при 1300 уже отрывается, мне хотябы на 1100 исправить и гут

Sir_Alex
jekmv:

армиться долго, по сравнению с мультивием

Армится в первый раз долго, т.к. при этом происходит калибровка датчиков.

jekmv:

а где поставить по типу мильтивия mintrottle

Вроде бы это можно поменять в настройках в новых планерах… там есть минтроттле и макстроттле или что типа того (у меня под рукой нету планера)

mahowik
RC_Gor:

Вход Rx Ардуино Nano можно Y-кабелем подключить к выходу Tx передатчика FrSky. Програмно выдернуть соответствующие координатам фреймы и в формате NMEA через ttl-Bluetooth интерфейс (8$) передавать на Андрод. Есть летная программа XCSoar для планеристов, понимает NMEA через Bluetooth. Работает в оффлайне, но предварительно можно в онлайне mapgen.xcsoar.org сгенерировать карту любого участка земной поверхности задав координаты. Прорамма отображает рельефную цветную карту поверхности, показывает направление полета, трек, высоту абс, высоту над поверхностью и прочее, в т.ч. записывает лог полета. Но если разобраться - зачем тебе все это? Я просто купил мелкий и крайне дешевый FrSky дисплей телеметрии. Он отображает все что нужно, кроме того он записывает крайние координаты модели, на случай, если ее понадобиться найти. Запись идет во флеш, т.е. его можно выключь, включить, все равно после включения он будет отображать крайние принятые координаты.

rcopen.com/forum/f90/topic287324/12

jekmv
Sir_Alex:

Вроде бы это можно поменять в настройках в новых планерах… там есть минтроттле и макстроттле или что типа того (у меня под рукой нету планера)

весь планер облазил, не нашел. может называется как то по другому?

Sir_Alex
jekmv:

весь планер облазил, не нашел. может называется как то по другому?

Параметры THR_MIN и THR_MAX - вроде бы, я не пробовал…

jekmv

сейчас у меня thr_min=0, thr_max=1000. в подписи к этим значениям - Units: percent.Description: the min(max) throttle which the autopilot will apply. что то мне кажется это не то

jekmv

поменял значения, все равно на моторы идет минимум 1200, где еще копать?

SovGVD

снова в деревне и снова фигня получается =)
их хорошего:

  • AltHold на ms5611 крут, без настроек с не прикрытым датчиком метр держит без проблем
    из плохого, но не относится к проеку:
  • рама не совсем квадрик и миксы не переделал, при резком yaw коптер сваливается на бок
  • повесит 300 граммовый подвес спереди - квадрик управляется стал крайне фигово - тяжело рулить и вперед заметно тянет
  • аккум 2.2Ah nanotech 25с - чето греется сильновато и дуется (при том что не падал и нет повреждений)
  • только сейчас заметил что почти оторвался проводок fpv камеры (после падения как то не проверял особо)

в общем планы были по съемке, но всё в пролете, но althold протестил =)

Chester_kz
SovGVD:

AltHold на ms5611 крут, без настроек с не прикрытым датчиком метр держит без проблем

+1

SovGVD:
  • рама не совсем квадрик и миксы не переделал, при резком yaw коптер сваливается на бок - повесит 300 граммовый подвес спереди - квадрик управляется стал крайне фигово - тяжело рулить и вперед заметно тянет

У меня было нечто подобное подцепил GoPro хекса при YAW сваливался на бок немного. И отрывался с небольшим расколбасом. Урал GoPro. Все прошло. Насколькоя понял надо добиваться хорошей развесовки иначе пободное будет повторяться.

SovGVD

у меня на перед 300 грамм перевеса сейчас (для 1кг квадрика это внушительная цифра, хотел скомпенсировать аккумом, но лениво было выпиливать полоску для крепления между лучами), на гексе тоже был первес, но там в центре аккум на 700 грамм почти и никакого сваливания не было, а сегодня по yaw крутанул по резче и теперь менять 2 пропеллера и один болтик.
как домой вернусь - буду опять переделкой заниматься да и высокие шасси уже вот-вот придут и весь вес можно будет сместить вниз… еще закралась мысль, а не восстановить ли гексу, уж очень шикарно летала

сейчас идея совместить аккум (5Ah уже на таможке) и подвес в одной конструкции и на трубки топливные налепить на раму, на 99% уверен что про желе можно будет забыть, во всяком случае на трешке такой вариант (думаю понятно что от rcexplorer) убрал вообще все дрожания (резкий спуск не в счет) камеры

а и еще момент, приземлялся с барометром, коптер достиг земли, а потом резко подпрыгнул и впилюкался в препятствие, видимо потоки воздуха от винтов у земли нехорошо подействовали на незакрытый барометр

jekmv
jekmv:

поменял значения, все равно на моторы идет минимум 1200, где еще копать?

летать хочется уже, все настроил, кроме мин тротла, подскажите уж

Chester_kz
SovGVD:

сейчас идея совместить аккум (5Ah уже на таможке) и подвес в одной конструкции и на трубки топливные налепить на раму, на 99% уверен что про желе можно будет забыть, во всяком случае на трешке такой вариант (думаю понятно что от rcexplorer) убрал вообще все дрожания (резкий спуск не в счет) камеры

Я тоже так думал с GoPro. Оказалось что я не прав и желе есть. вот линк следуюшим постом видео. Терь думаю помягче дамперы поставить. Вообшем тюнинг нужен.

tusik
jekmv:

летать хочется уже, все настроил, кроме мин тротла, подскажите уж

RC1_MIN

jekmv
tusik:

RC1_MIN

у меня троттл на rc3, сейчас значение там 1000. при арминге на моторы идет 1200. меняю на 990 - при арминге 1190. в общем там прибавляется 200 сразу. если сделать 900, как мне бы подошло (+200 - получаем 1100), то невозможно заармить. что ж как сложно то все…

100xanoff

Поставил 2.7R2 На плату Crius AIO PRO

что-то очень слабо сопротивляется, до Кука очень далеко.

Подлетал, висит очень нестабильно, поднимал P, начинались осцилляции, но сопротивляется все равно слабо…

Что нужно настраивать?

Хммм… почемуто у 3его регулятора центральное положение было выставленно 960, вместо 1500, поменял, стало лучше, но все равно как то крутится по YAW

Chester_kz
100xanoff:

что-то очень слабо сопротивляется, до Кука очень далеко.

Регули моторы пропы весс расстояние между моторами какое?

100xanoff:

поднимал P

Какое P поднимали?

100xanoff

Регули 30А прошитые, моторы NTM 28-26 1000kv винты 10х4.7 Вес 1.1кг с батарейкой, виброразвязки нет,фильтр не добавлял, но с куком то прекрасно летал.

Поднимал Rate Roll, Rate Pitch до 0,200 при этом I=0 D=0,005

выставлен Акро режим, компас активирован, может в компасе дело или он в акро не работает?