ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

A-fly
Sir_Alex:

Точно! Эт у меня бокс для винчестера накрылся, не было по рукой исходников 😒

Алексей, приехал домой, попробовал заменить в config.h правильно на BV, глюки пропали, но теперь спутники не видит… Есть мысли?

не, извиняюсь, проблема у меня с антенной была

Diman-Gad

не могу никак настроить жпс рцтаймеровский (юблох6) к ардупирату второй день уже, перепробовал прошивки 2.6 и 2.7 разные скорости 38400, 115200
в прошивке выставлял протокол жпс авто и жпс юблокс-неважно, в планнере всё равно стоит статус-но жпс
при этом жпс, подключенный к компу спутники ловит, всё ок
про то что этот модуль теряет настройки через какое-то время, знаю, но это не тот случай
а подключать рх к тх к порту ком 2?хотя я пробовал уже оба варианта
может в терминале в планнере его каким-то образом нужно включить?
или ардупират сам понимает. что жпс к нему подключен?

mikk
Diman-Gad:

не могу никак настроить жпс рцтаймеровский (юблох6)

Подключаете к ALL IN ONE PRO Flight Controller v1.0 ? Тоже были некоторые проблемы при подключении к этой плате. GPS был виден 1 раз из 3. Изменение скорости порта и протокола на GPS_PROTOCOL_BLACKVORTEX не помогало.
В итоге пришел к тому, что необходимо отключить питание GPS при запитанном контроллере. То есть подключаем питание, ждем пока пройдет инициализация (перемигивание красного и оранжевого светодиодов), выдергиваем разъем питания gps на пару секунд, подключаем. И все работает.

Diman-Gad
mikk:

Подключаете к ALL IN ONE PRO Flight Controller v1.0 ? Тоже были некоторые проблемы при подключении к этой плате. GPS был виден 1 раз из 3. Изменение скорости порта и протокола на GPS_PROTOCOL_BLACKVORTEX не помогало.
В итоге пришел к тому, что необходимо отключить питание GPS при запитанном контроллере. То есть подключаем питание, ждем пока пройдет инициализация (перемигивание красного и оранжевого светодиодов), выдергиваем разъем питания gps на пару секунд, подключаем. И все работает.

Да, к ней, спасибо, попробую!

Diman-Gad

to: mikk

а подскажите, пожалуйста, какой протокол и скорость в конечном итоге использовали? у меня получилось зацепить по вашей схеме, те с отключением питания, только на скорости 5600 и протоколе blackvortex
и то с переменным успехом планнер показывает то нет жпс, то есть

mikk

скорость 115200, протокол ublox или blackvortex в обоих случаях работает. оставил ublox

Diman-Gad

to: mikk
всё равно как-то криво
а в настройках самого юблокса
обновление 200 мс
частота 5Гц?
протокол 0+1+2?
там можно и 10Гц выставить, установив обновление 100 мс и оно в самом юцентре работает…

mikk

Честно говоря я не знаю что прошито в ublox по умолчанию, я его даже не подключал по fdti. Более того, я вообще выпаял батарейку, так как не вижу в ней необходимости. 2 суток памяти настроек погоду не сделают и была мысль что она мешает установки скорости порта мегапиратом, оказалось что не мешает, но припаивать обратно не стал.

Diman-Gad

всё стабильно заработало, после установки протокола блэквортекс и в config.h протокола блэквортекс и скорости 38400
причем в установках юблоха можно выставить скорость обновления 10 гц и всё работает

Sir_Alex

Привожу обновленную таблицу маппинга моторов в MPNG 2.7 (Так же добавлен фрейм OctoV)
(Поменялись: Tri, Y6, Quad8X, Quad8+)

motor mapping (maximize your text viewer or disable word wrapping to avoid line breaks)
======================================================
Pin     D2    D3    D5    D6    D7    D8    D11   D12   - Arduino pins
CH      3     4     1     2     7     8     10    11    - MegaPirate output channel
MOT_*   3     4     1     2     5     6     7     8     - Arducopter motor mixer mapping
======================================================
TRI     -     BC    RC    LC    S     -     -     -
QuadX   LFW   RBW   RFC   LBC   -     -     -     -
Quad+   FW    BW    RC    LC    -     -     -     -
Hexa+   BLW   FRC   FW    BC    FLC   BRW   -     -
HexaX   FLW   BRC   RW    LC    FRC   BLW   -     -
Y6      LDC   BDW   RDC   LUW   RUW   BUC
Octo+   FRC   BRC   FW    BW    FLC   BLC   LW    RW
OctoX   RRFC  BBRC  FFRW  BBLW  FFLC  LLBC  LLFW  RRBW
OctoV   BLC   BBRC  FL    BR    FFLC  FRC   FFR   BBL
Quad8X  BLUC  FLUW  FRUC  BRUW  BRDC  FRDW  FLDC  BLDW
Quad8+  LUC   FUW   RUC   BUW   BDC   RDW   FDC   LDW
======================================================
EduardNN
mikk:

Честно говоря я не знаю что прошито в ublox по умолчанию, я его даже не подключал по fdti. Более того, я вообще выпаял батарейку, так как не вижу в ней необходимости. 2 суток памяти настроек погоду не сделают и была мысль что она мешает установки скорости порта мегапиратом, оказалось что не мешает, но припаивать обратно не стал.

ublox такой ?
Если да то скорость в нем по умолчанию 9600…
А что бы сохранялись настройки , не зависимо от батарейки нужно допаять еепром
(24АА(LC)32) к модулю.
У меня этот блок работает по NMEA, на 115200.

mikk
EduardNN:

Если да то скорость в нем по умолчанию 9600…

Да это понятно, просто зачем делать навесной монтаж, если мегапират может выставлять 115200 при старте? Или после моего фокуса с отключением питания он работает на 9600 независимо от установленной скорости порта 115200?

Diman-Gad
mikk:

Да это понятно, просто зачем делать навесной монтаж, если мегапират может выставлять 115200 при старте? Или после моего фокуса с отключением питания он работает на 9600 независимо от установленной скорости порта 115200?

имеет смысл, чтобы поставить скорость обновления данных 5 гц или 10 гц
по умолчанию стоит 1гц

Sir_Alex
Diman-Gad:

имеет смысл, чтобы поставить скорость обновления данных 5 гц или 10 гц

Пират выставляет скорость 38400, бинарный протокол и частоту 5Hz - больше и не надо - это если протокол UBLOX. Кстати, я выпустил R4 - попробуйте те, у кого были вопросы с инициализацией GPS с протоколом UBLOX.

mikk
Diman-Gad:

имеет смысл, чтобы поставить скорость обновления данных 5 гц или 10 гц
по умолчанию стоит 1гц

Имеет смысл при использовании этого gps с другими полетными контроллерами. а так как я планировал его использовать только с мегапиратом, то зачем, если пират сам устанавливает скорость обновления? Ну и просто навесной монтаж не добавляет надежности.

Diman-Gad
Sir_Alex:

Пират выставляет скорость 38400, бинарный протокол и частоту 5Hz - больше и не надо - это если протокол UBLOX. Кстати, я выпустил R4 - попробуйте те, у кого были вопросы с инициализацией GPS с протоколом UBLOX.

ok, спасибо

RA4ASN

Сейчас перешил один регуль, из-за которого коптер тянуло вбок, и как он полетел… Давно у меня так ничего не летало 😃 Чуть пиды подстроил и вообще сказка стала 😃 Жду не дождусь протестить коптер в поле (в квартире запускал).

Chester_kz
RA4ASN:

Жду не дождусь протестить коптер в поле

Не забудьте поделиться видео

EduardNN
Sir_Alex:

Пират выставляет скорость 38400, бинарный протокол и частоту 5Hz - больше и не надо - это если протокол UBLOX. Кстати, я выпустил R4 - попробуйте те, у кого были вопросы с инициализацией GPS с протоколом UBLOX.

Т.е. при инициализации пират грузит конфигурацию в UBLOX ?
У меня по протоколу UBLOX модуль не конектится, только по NMEA.
Разница какая при использовании NMEA или UBLOX (что лучше)?
Что то точность меня не радует +/- 5…10метров.

Diman-Gad
EduardNN:

Т.е. при инициализации пират грузит конфигурацию в UBLOX ?
У меня по протоколу UBLOX модуль не конектится, только по NMEA.
Разница какая при использовании NMEA или UBLOX (что лучше)?
Что то точность меня не радует +/- 5…10метров.

3d fix? а спутников сколько видит? я в поле не пробовал пока, на балконе 2-3 спутника и да ±5-10 метров

Sir_Alex
EduardNN:

Т.е. при инициализации пират грузит конфигурацию в UBLOX ?

Да.

EduardNN:

У меня по протоколу UBLOX модуль не конектится, только по NMEA.

Для UBLOX важно что бы он (GPS) при включении питания был настроен на скорость от 9600 до 57600, если стоит 115200 то пират его не увидит. Короче, должны быть дефолтовые настройки.

EduardNN:

Разница какая при использовании NMEA или UBLOX (что лучше)?

UBLOX - бинарный протокол - он меньше требует ресурсов от процессора на обработку. Точность позиционирования от протокола не зависит.