ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

jekmv
DVE:

на 8 перестало

нереально поднять плату на 8 см. смотрю в планере под нагрузкой, держа коптер в руках - компас не бесится, показывает адекватно

Triumpher
  • 1 Да. Пока simple моде не будет работать как положено, и удержание высоты, про gps можно и не вспоминать.

P.S. Вчера опробовал и loiter и RTL, все просто супер! Позицию держит, возвращается быстро. Прошивка 2.7R3
SirAlex, Syberian спасибо Вам огромное за проделанную работу! Давно мечтал о коптере с подобным функционалом. Заказал 3D Radio, вообще сказка будет!

kren-DEL
Triumpher:

Пока simple моде не будет работать

Подскажите пожалуйста, где можно почитать про проверку этих режимов и как в каждом должен вести себя коптер?

TheGreatDom

Раньше не обращал внимания на вкладку Simulation в планнере. Вот сегодня стало интересно попробовать. Как я понял для этого нужно в аппарат заливать специальную прошивку QUAD HIL Simulator. Существует ли эта прошивка под наше железо?

kren-DEL

На прошивке 2.7r3 работает FailSave? возможно ли его настроить на FrSky, при условии что приёмыш при пропадании сигнала всегда выдаёт строго 1500

jekmv
Triumpher:
  • 1 Да. Пока simple моде не будет работать как положено, и удержание высоты, про gps можно и не вспоминать.

как объяснить смену действия стиков при переключении со стаба в симп тогда?явно ведь не компасом, при возврате в стаб то все опять нормально

kren-DEL:

На прошивке 2.7r3 работает FailSave? возможно ли его настроить на FrSky, при условии что приёмыш при пропадании сигнала всегда выдаёт строго 1500

у фриски можно выключить файлсэйв. выдавать 1500 по всем каналам он может и при висении с удержанием высоты, я бы так файлсэйв не настраивал

Triumpher

Это уже ручками самому допиливать придется! Классический failsave подразумевает, что при попадании сигнала передатчика, приемник будет выдавать заранее запрограммированный сигнал на каналах. У меня например самый простой передатчик от хоббикинга, Т6, и я просто докупил вот такую вот штуку (не реклама) и воткнул между 5-и каналом приемника и полетного контроллера. Теперь при про падании сигнала, у меня включается RTL.

jekmv:

как объяснить смену действия стиков при переключении со стаба в симп тогда?явно ведь не компасом, при возврате в стаб то все опять нормально

Simple mode - это когда перед тобой коптер находясь в любом положении по курсу (yaw) при даче правого стика от себя движется вперед.
К примеру попробуйте в симпл, дать левый стик направо, и одновременно левый стик от себя и если компасом работает верно, то коптер будет двигаться вперед постоянно вращаясь вокруг себя (очень эффектно смотрится)
То есть это как раз и будет “неправильная” реакция на стики.

kren-DEL:

На прошивке 2.7r3 работает FailSave? возможно ли его настроить на FrSky, при условии что приёмыш при пропадании сигнала всегда выдаёт строго 1500

Или, или если Вам заранее известно, что приемник на 5-и канале выдает 1500, то просто в планере режим RTL где нибудь посередине поставить. Правда будет ли удобно Вам переключать режимы проскакивая этот RTL…

jekmv
Triumpher:

Simple mode - это когда перед тобой коптер находясь в любом положении по курсу (yaw) при даче правого стика от себя движется вперед.
К примеру попробуйте в симпл, дать левый стик направо, и одновременно левый стик от себя и если компасом работает верно, то коптер будет двигаться вперед постоянно вращаясь вокруг себя (очень эффектно смотрится)
То есть это как раз и будет “неправильная” реакция на стики.

нет, я знаю как работает этот режим. меняется лево и право на правом стике. те вперед и назад он летит нормально, а вот лево и право меняется. до вращения по yaw там еще дело не дошло, чуть не шлепнул его об землю.

kren-DEL
Triumpher:

Или, или если Вам заранее известно, что приемник на 5-и канале выдает 1500, то просто в планере режим RTL где нибудь посередине поставить. Правда будет ли удобно Вам переключать режимы проскакивая этот RTL…

Вопрос:Если я не использую вообще 7-й канал (пока) и знаю, что при потерянном сигнале он даёт 1500 а при наличии сигнала 900 то как это запрограмить как ФС?

tusik

Подскажите, если включен джойстик, пульт должен работать или нет? У меня работает или пульт или джойстик. А хочется чтоб и то и другое. Типа резервирования

Сергей_Вертолетов:

Скажите, как вы это делали?

setup-erase

Triumpher
kren-DEL:

Вопрос:Если я не использую вообще 7-й канал (пока) и знаю, что при потерянном сигнале он даёт 1500 а при наличии сигнала 900 то как это запрограмить как ФС?

Вот про 7-й канал не скажу. У меня всего 6. Но скажу другое. Вы же 5-м каналом выбираете режимы полета, так? И при попадании сигнала приемник начинает выдавать 1500 на 5-м канале? Если все это так, то что мешает в режимах полета, выбрать 4-м режимом (его диапазон 1491-1620us) RTL. Вот и будет у вас срабатывать возврат.

jekmv

может имеется в виду, что через планер можно на 7 канал повесить функции? тогда да, там можно повесить возврат домой без проблем

kren-DEL
Triumpher:

Вот про 7-й канал не скажу. У меня всего 6. Но скажу другое. Вы же 5-м каналом выбираете режимы полета, так? И при попадании сигнала приемник начинает выдавать 1500 на 5-м канале? Если все это так, то что мешает в режимах полета, выбрать 4-м режимом (его диапазон 1491-1620us) RTL. Вот и будет у вас срабатывать возврат.

Спасибо за идею! Только у меня на 5-м канале при отсутствии сигнала 900, но это надо перенастраивать пульт(у меня сейчас там настроены переключение 4-х режимов - 1=Stabile Simple Mode,2=Alt Hold,3=Stabile,4-7=Acro. Acro выкину и на него настрою Stabile Simple Mode) и проверять, как будет реагировать в планере. О изысканиях отпишусь)

devv

В ожидании AIO залил в Мегу2560 прошивку MegaPirateNG_2.7_R4 (без датчиков и приемника, для посмотреть как настраивать ПИДы). Залилось без ошибок.
Скачал Mission Planner 1.2.11
запускаю ArdupilotMegaPlanner10.exe
Выбираю свой СОМ29 и 115200. Жму коннект. Отваливается по таймауту
Ниже скорости есть окно не видимое. Если щелкнуть туда то можно выбрать: ArduCopter2, ArduPlane, ArduRover. ArduCopterMega не вижу.

Щелкаю Терминал, происходит коннект, вижу

Init MegaPirateNG V2.7 R4

Free RAM: 1867
FW Ver: 118
----------------------------------------
load_all took 5012us
Press ENTER 3 times for CLI
3GROUND START?MegaPirateNG V2.7 R4]
MegaPirateNG V2.7 R4]
MegaPirateNG V2.7 R4]
MegaPirateNG V2.7 R4] ?
Commands:
logs
setup
test
help
planner
MegaPirateNG V2.7 R4]

Т.е. все хорошо. Могу посмотреть настройки и т.д.

В “конфигурации” в меню только “3ДР радио”, “Антена Трекере” и “Планер”

Понимаю, что не сделал чего то элементарного, но вот чего понять не могу…

jekmv

выбираете ArduCopter2 и правильный ком порт, потом коннект жмите. скорость всегда 115200, если в прошивке не меняли конечно

RA4ASN

Без датчиков мозг в боевом режиме не запустится, будет виснуть на этапе их инициализации. В этом случае зайти можно только в терминал.

kren-DEL
Triumpher:

Вот про 7-й канал не скажу. У меня всего 6. Но скажу другое. Вы же 5-м каналом выбираете режимы полета, так? И при попадании сигнала приемник начинает выдавать 1500 на 5-м канале? Если все это так, то что мешает в режимах полета, выбрать 4-м режимом (его диапазон 1491-1620us) RTL. Вот и будет у вас срабатывать возврат.

Ничего не получилось, выяснилось только, что, если пропадает связь - на выходе у приёмыша идёт неизменный последний сигнал(без шумов), т.е. если настроить на неиспользуемый канал запоминание сигнала например и проверку в течение 1 секунды(3-4 раза) и если за это время сигнал не меняется - срочный RTL, если сигнал начал меняться(появились шумы) - переключаем в режим с аппы… Можно ли такое реализовать?

Triumpher

Нет ничего невозможного. Один умный товарищ, под ником SovGVD, даже реализовал это. Ищите в этой теме.
ну а мне ближе выносная коробочка 😉

Даже точнее, 123-я страница

Sir_Alex
kren-DEL:

Можно ли такое реализовать?

Нельзя, т.к. ширину импульса ардуина точно не измерит, все равно значения будут плавать в некотором диапазоне. Код FAILSAFE в пирате реагирует на исчезновение сигнала на Throttle Pin - это для тех приемышей у которых пропадает сигнал. Для тех у кого есть встроенный FS ничего в пирате не надо менять вообще, в приемнике на канале переключения режимов настраивается фэйлсейв соответствующий RTL. Но тут есть ньанс, если при этом GPS не работает - ясный пень никакого RTL не произойдет 😉