ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Compage

а есть ли тут знатоки сонаров?
установлен dyp-me007 и все работает, а поставил hc-sr04, и ничего не работает…
фото прикладываю
внешне они ничем не отличаются, кроме одного вывода у dyp.


mahowik
RA4ASN:

Пришел 3dr кит:

devv:

Нашел на ебей комплект

как показал себя 3DR комплект с ебэй? вроде видел гдето в другой ветке ваше сообщение, что на небольшой дальности уже пакеты посыпались…
т.е. мот не стоит экономить и закупить на дидронсах?

RA4ASN

Да, при первом вылете были описанные проблемы, но они полностью устранились перепрошивкой модулей и их настройкой. Сейчас вернулся с поля, конкретно со связью проблем не было.

devv
RA4ASN:

устранились перепрошивкой модулей и их настройкой

Можно с этого места подробнее ?

RA4ASN

Увеличил скорость по воздуху и расширил частотный диапазон. Ну и мощности прибавил.

devv

А перепрошивка ?

Чем отличаются модули с пометкой v1.0 от модулей v.1.2 ?

DVE

Мне пришли оригинальные на 433, на них уже V1.3, цена сейчас 32$ за штуку.
(фото на странице не обновили кстати, там до сих пор висит 1.2)

Китайские (клоны?) получается чуть подешевле выходят…

RA4ASN
devv:

А перепрошивка ?

Кнопка “Upload Firmware” в планнере 😃 Впрочем, есть софтина, полностью аналогичная по функциям и дизайну этой вкладке планнера.

devv:

Чем отличаются модули с пометкой v1.0 от модулей v.1.2 ?

Без понятия.

DVE

Cудя по виду, 3DR-модем это лишь плата обвязки над радиомодулем HM-TRP 100mW:
www.hoperf.com/upload/rf_app/HM-TRP.pdf

Так что получается без особой разницы, что оригинал что клон. Хотя конечно интересно бы протестить вживую, может прошивками отличаются, хз.

RA4ASN

Так то оно так, но неизвестно, откуда ГЛБ или кто им 3dr поставляет взяли эти модули 😃 Кстати, они уже россыпью на ГЛБ продаются в обоих вариантах.

DenisK
mahowik:

как показал себя 3DR комплект с ебэй? вроде видел гдето в другой ветке ваше сообщение, что на небольшой дальности уже пакеты посыпались…
т.е. мот не стоит экономить и закупить на дидронсах?

Без разницы, модули везде одинаковые.

DVE
RA4ASN:

Кнопка “Upload Firmware” в планнере 😃 Впрочем, есть софтина, полностью аналогичная по функциям и дизайну этой вкладке планнера.

А какая сейчас последняя версия прошивки?

RA4ASN

1.5 чтоли, планнер сам ее скачает.

kren-DEL
Compage:

а есть ли тут знатоки сонаров? установлен dyp-me007 и все работает, а поставил hc-sr04, и ничего не работает…

аналогично, лежит - пылится синий, очень жаль…
На 123-й странице пытался выяснить, пост #4890

atumis
kren-DEL:

аналогично, лежит - пылится синий, очень жаль…
На 123-й странице пытался выяснить, пост #4890

и не будет - нужно “допиливать” библиотеку и код. У меня тож такой пылится - но пока не до сонара , разбираюся с настройками Пидов, пытаюсь взлететь.
у меня есть библиотека для этого сонара под ардуину (не для пирата), пробовал работает - показывает примерно до 3,5 метров и от 7 см

После нескольких ударов , что называется “убейся галавой ап стенку” и вчера вечером кувыркнул полное сальто в стаб моде (конечно хотелось бы научицца так летать потом) , полез в вики и начал читать инструкцию

мой неполный перевод статьи про настройку пидов и что означают и за что отвечают Pid - ы смотрим здесь.

EduardNN
atumis:

и не будет…

У меня работает , расстояние в планере показывает адекватно.

Кстати в планере нужно его включать, по умолчанию он отключен.

jekmv

да, у меня тоже работает самый дешевый самый китайский сонар. правда из 4 работают всего 2, но не важно. расстояние то он определяет верно, не поспоришь, а вот при его включени у меня коптер скачет в воздухе оч сильно. причем резко газует, а потом меееедленно вниз плывет, потом все повторяется. пиды стандартные, с ними барометр держит нормально

devv
Richard_Ferlow:

я насколько разобрался - выходит если с пульта переключать режимы, то все это с одного канала делается? НУ какую-то часть заранее определенных функций на 7мом канале имеем.(режим flip - это кувырок вокруг себя же?).

Кто как приноровился одним каналом всё переключать ? Видел ссылку на приблуду для аппы с индикацей включенного режима.

Если 7ой можно задействовать в прошивке, 5ый настраиваем через планер.

А 6ой как и где ? 😃

devv

полистал, нашел.

6ой и 7ой канал настраиваются: “Configuration” - “ArduCopter Config”
Ch6 Opt
Ch7 Opt

Остались не понятыми часть режимов полета:

  • Acro - управление коптером только при помощи гироскопов.
  • Alt_hold – удержание текущей высоты, стик газа должен быть на середине.
  • Auto - полет по заранее заложенной программе.
  • Circle - Полет по кругу вокруг объекта
  • Guided -
  • Land -
  • Loiter - удержание позиции и высоты.
  • OF_Loiter -
  • Pos_Hold - тот же loiter, но на газ не влияет барометр/сонар, т.е. коптер держит положение, но высоту пилот сам регулирует
  • RTL - возвращение на точку взлета на текущей высоте.
  • Stabilize - акселерометр стабилизирует коптер по горизонту, хорош для полетов ФПВ.
  • Toy -
soliada
atumis:

и не будет - нужно “допиливать” библиотеку и код. У меня тож такой пылится - но пока не до сонара , разбираюся с настройками Пидов, пытаюсь взлететь.
у меня есть библиотека для этого сонара под ардуину (не для пирата), пробовал работает - показывает примерно до 3,5 метров и от 7 см

После нескольких ударов , что называется “убейся галавой ап стенку” и вчера вечером кувыркнул полное сальто в стаб моде (конечно хотелось бы научицца так летать потом) , полез в вики и начал читать инструкцию

мой неполный перевод статьи про настройку пидов и что означают и за что отвечают Pid - ы смотрим здесь.

А не могли бы Вы поделиться библиотекой для сонара под Ардуино,ну или дать ссылку на источник где можно найти?