ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

DVE

Можно и так наверно, будете мерять потребление тока “мозгами” Ардукоптера, очень даже полезная информация 😃 90-амперный датчик тут как раз в тему 😃

Судя по мануалу, делитель напряжения для 90-амперного варианта должен быть 1:15, ищите что не так в подключении, или у Вас другая версия платы.

PS: Совет - начните с книги easyelectronics.ru/p-xorovic-u-xill-iskusstvo-sxem… и хотя бы разберитесь как меряется ток и напряжение, потом уже начинайте собирать 😉

актер

Ладно…понял…закажу 180 амперный…а пока без этого сенсора посижу, впаяю резистор и диод которые шли в комплекте…серавно тогда не понял, на каких концах должны быть эти 3.3вольта или 15 часть от входного?

DVE

Если потребление среднего коптера около 20 ампер, необходимость датчика на 180А под большим вопросом.

актер

у меня гекса…екалк показал что в максимуме потребление на все моторы будет 120А

актер

И еще один вопросик - правильно ли я понимаю, что на плате apm2 в input и output сделано так что, первые два ряда это -+, третий data, и если перемычку убрать то питание нужно подавать и в input в любой из всех выходов ±, и в output также в любой из всех выходов ± ?

mikk

Всеж таки эта ветка не про APM а про порт его на обычную ардуину. Для обсуждения родной платы существует rcopen.com/forum/f123/topic233564

atumis

прошли выходные, насыщенные до немогу - первые полеты , первые краши , потери и десятьтыщмилионов вопросов. нужен совет знающих.
первый и главный для меня на сегодняшний день вопрос -барометр и режим Althold. НЕ держит - можно посмотреть ролик там пару сек всего

youtu.be/JxoTkFPI8mI

Вопрос знатокам - есть аллинван2 - в коробке- под поролонкой. на ролике видно что мегапират пытается удержаться - но медленно и неуклонно ползет к земле. Это может быть из-за того что в коробке сбоку дырень Д=1,5 см для подключения ЮСБ кабеля?

DVE

Подключайте модем и смотрите потом лог полета, без него ничего нельзя сказать. Попробуйте в режиме Loiter летать, по GPS высота держится нормально.

tusik

Можно ли запихнуть последнюю прошивку в мегу 1280?

atumis
tusik:

Можно ли запихнуть последнюю прошивку в мегу 1280?

у меня корректно работает 2.6.R6 , а 2.7.4 не коннектится с планером, точнее конектится но не "читает " датчики

Sir_Alex
tusik:

Можно ли запихнуть последнюю прошивку в мегу 1280?

Ну если поизголятся, наверное можно. В 2.7. добавили кучу всякого хлама, в итоге теперь сами пытаются лихорадочно сделать так что бы влазило в 1280.

atumis:

Вопрос знатокам - есть аллинван2 - в коробке- под поролонкой. на ролике видно что мегапират пытается удержаться - но медленно и неуклонно ползет к земле. Это может быть из-за того что в коробке сбоку дырень Д=1,5 см для подключения ЮСБ кабеля?

Попробуйте взлететь и полетать некоторое время блинчиком на одной высоте, затем посадка и дизарминг. После этого попробуйте еще раз Альт Холд.
Дело в том, что в режиме Альт Холда, коптер ориентируется на значение газа в момент удержания высоты, а собирает он эту информацию во время обычного полета. Параметр называется TRIM_THROTTLE и при желании его можно изменить на нужный. По умолчанию он вроде бы равен 45% газа.

Voitsekh

Здравствуйте!
Нужна ваша помощь. У меня ардуино мега1280, датчики allinone II. Прошивка B8. Если в CLI mode я захожу в консоль, то после test --> imu я вижу меняющиеся числа с датчиков (roll, pitch, yaw) в ответ на изменение положения платы.
Однако, когда я размыкаю A5-GND и запускаю APM mission planer и жму AC2 Sensor, то в консоли начинает сыпаться “Mavlink readpacket read error” и через 30 секунд сообщается, что ошибка открытия com порта. За последнюю неделю мне всего 2 (из более 100) раза удалось войти в AC2 Sensor и увидеть красивые и правильные графики датчиков. Причем воспроизвести вход мне не удалось.

На плате allinone я замнкул 2 верхние площадки и центральную и правую сбоку.

Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана эта проблема?

SovGVD
Voitsekh:

Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана эта проблема?

новый планер, который не понимает B8?

Voitsekh
SovGVD:

новый планер, который не понимает B8?

Планер 0.4.34. Еще я тестил на 1.0

Sir_Alex
Voitsekh:

Прошивка B8

Где вы ее откопали?

Voitsekh:

Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана эта проблема?

Скачайте прошивку 2.6R6 на данный момент она последняя, которая будет работать на 1280. Ну и скачайте последний планер отсюда

kren-DEL
Voitsekh:

Осталось только мне понять, как я смог в предыдущей версии 2 раза законнектиться.

скорее всего это была случайность), а теперь немного настройки и наслаждайтесь проделанной работой)

kpiz

Разрешите задать вопрос!
Собираю гексу на андурине.
Можно контролеры и приёмник подключить к андурине на прямую без шилда(а то дорого)?
Если да, то можно управляющие провода подключить к нужным контактам на андурине, а питание замкнуть между собой и подключить к питанию?

devv
kpiz:

Можно контролеры и приёмник подключить к андурине на прямую без шилда(а то дорого)?

да
перепаяв “мамы” на “папы” и нафтыкаф в Мегу

kpiz:

питание замкнуть между собой и подключить к питанию

имхуется что у 5 регулей можно + и - за изолировать и за питать Мегу от отставшегося регуля

kpiz
devv:

да
имхуется что у 5 регулей можно + и - за изолировать и за питать Мегу от отставшегося регуля

Не понял немного, а все регули + и - замкнуть и запитать от андурины? А то я не почему 5 можно замкнуть а одну оставить!

devv

у 5 регулей заизолировать контакты “+” и “-” подав на Мегу только сигнальные. питать Мегу только от 1 регуля (5В)