ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

HATUUL

Сонар заработал,перепутал соединения.

Syberian

У меня от орловского жпс прокинут коричневый провод на Rx1 и все. Земля у них всех общая, а логгером попутно меряю ток.

SavosRU

Привет!
Правильно ли я понял, что кроме комплекта “Ардуина Мега 1280 + плата сенсоров All-in-One” (которая в МегаПиратес-WIKI именуется как “All-in-one sensor board with GPS $150”) для полноты картины мне еще нужно (ну кроме рамы, моторов, регуляторов и прочего) приобрести некую “антену для GPS” (там на плате сенсоров есть разъем под антену вроде)???
Да, и еще ультразвуковой сонар… Но это, как я понял, только для автопосадки?

Из GPS-антен вот тут (ни разу не реклама!!! www.auto-gps.ru/catalog/akses/…/index.shtml ) что-то подойдет? Или что еще посоветуете?

Очень хочу присоединиться к летающим ардупиратам 😉)
Буду благодарен за консультацию по озвученным вопросам.

Syberian

Привет, тезка 😃
По идее, эта антенна должна продаваться там же. Написал производителю, думаю, ценник будет поинтереснее, чем “у нас”.
Учтите, вышеуказанный модуль за 150 еще никто не тестил, в т.ч. и я. У меня самая первая плата, еще без жпс.
Сонар помимо посадки используется (автоматом) для удержания высоты менее 3 метров. Держит гораздо точнее, чем баро. При наклоне коптера сонарная высота пересчитывается и соотв. не меняется. По идее, без него вполне можно обойтись, хоть и ценник 8 смешной по сравнению с остальным.

Syberian

Нет 😃 Это имитатор экрана телека, совпадающий по пикселам.
Кстати, на реальной атмеге не хватит быстродействия отрисовывать все полоски с градусами. Придется ограничиться одной + многофункциональный индикатор (азимут, направление домой и до ближайшей метки, карта). Это не считая батарейки и текстовых параметров.

SavosRU
Syberian:

Привет, тезка 😃
Учтите, вышеуказанный модуль за 150 еще никто не тестил, в т.ч. и я. У меня самая первая плата, еще без жпс.

То есть у меня будет возможность потестить его первым? 😉) Ну что ж…

Сонар помимо посадки используется (автоматом) для удержания высоты менее 3 метров. Держит гораздо точнее, чем баро. При наклоне коптера сонарная высота пересчитывается и соотв. не меняется. По идее, без него вполне можно обойтись, хоть и ценник 8 смешной по сравнению с остальным.

А вот где бы его найти? На Ибее я только у австралийцев нашел - но там цена порядка 12 и доставка еще 25 😭(

Вот Вы, скажем, где брали?

Siorinex

Получил AllInOne+.
До полного счастья - ответили из ELV насчёт моих когда-то давно заказанных трёх гиров "ELV Bosch BMA020 " - вылетели DHLем… Нафига они мне - ФЗ, если кому надо - могу поделиться как придут…

P.S. И не спрашивайте, как они в Россию послали DHLем! Понятия не имею!

Volver
Siorinex:

P.S. И не спрашивайте, как они в Россию послали DHLем! Понятия не имею!

В Германии это обычная почта, если это не экспресс, то в Рашку придет через почту России

SavosRU

Спасибо всем ответившим!
😃
Я получил также ответ и от продавца All-In-One по поводу GPS антены и вольтажа самой платы (у него есть два варианта: на 3,3 вольта и на 5 вольт)

If you use this board with Arduino you need 5V version for your system, because this version include onboard logic converter for uart and I2C. I have for sale GPS antenna for this board and can make custom cable lenght for you! Please write me what cable lenght you need? Delivery with tracking 5.50 USD for all orders.

Значит заказываю 5ти-вольтовую. А вот насчет длины кабеля для GPS-антены я не очень в курсе. Что посоветуете?

Syberian

Все, мужики, наконец-то GPS проверили! Работает! Держит даже в ветер!
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=18465602&po…

Я в шоке с чуваков, берут пиды по дефолту и тупо летают… Безбашенные ващпе!

===
Олег, длина кабеля зависит от аппарата. Я попросил себе 20см, чтобы и на самолет разместить хватило.

SovGVD
Syberian:

берут пиды по дефолту и тупо летают

т.е. в реале оно получше будет держаться на точке? больно плавает, но всеравно круто =) и как там дела с OSD?

а я сижу переделываю раму (-2 луча после последнего полета) и не могу представить куда подвес нацепить - вверху не в тему, снизу аккум, вперед - дисбаланс (надо аккум на зад перетаскивать) и за пропы будет цеплять, а “шасси” делать особо не из чего… так что забью на подвес пока что или всетаки на самый верх пихну
еще и вот такая камера пришла: buyincoins.com/…/mini-md80-sport-spy-camera-camcor… качество далеко не gopro, зато крепление есть крайне удобное

Alex27111972

Привет всем. Олег уточни пжлста на каких ногах сидит сонар d9 d10 это где motor pin правильно? Просто в начале топика сонар сидел на других ногах… и еще по статус LED 13 где моторы а 30 и 31 это именно D30 D31?

HATUUL

Что-то первый полёт вышел не очень,при запуске квадрик решал поконьчить жизнь самоубийством,методом перевертыша.А в руках ведёт себя нормально.Заметил ещё одну непонятный баг,при первом включении срабатывают всего два движка,но при сбросе газа движки включаются.
А сонар на траве работает?

SovGVD
HATUUL:

срабатывают всего два движка

у меня такое было на B3 прошивке в новой не замечено… а я даже в руках его не держал, прям сразу попытался взлететь - колбасило дико, поигрался с пидами и всё ок теперь

Alex27111972:

на каких ногах сидит сонар

в архиве есть хороший файлик MegaPirateB8/release_notes.txt
там написано:

d9 - Sonar Tx
d10 - Sonar Echo
d13,d30,d31 - status LEDs (red, yellow, green)

Alex27111972
SovGVD:

в архиве есть хороший файлик

вот и спрашиваю потому что читал данный файлик, D9, D10, D13 нэту в обозначении у ардуино…

SovGVD

D это те что без циферок, А это то что аналоговое

Alex27111972
SovGVD:

D это те что без циферок

Глеб, чета я не понял, там вроде все с циферками (пятница конечно, решил немного пивка глотнуть), 9, 10 и 13 это там где группа PWM? А 30 и 31 там где Gigital group?

SovGVD

30 и прочие это которые дальше обычных ардуиновых пинов идут - перпендикулярно, которые параллельны пинам для подключения приемника
короче всякие 9 10 и прочие - это который PWM написано