Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 141 из 226 ПерваяПервая ... 131 139 140 141 142 143 151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,601 по 5,640 из 9004

ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от couger Кто-нибудь подключал к BlackVortex одновременно и блютуз и minimOSD? Вроде, судя по вики проекта arducamosd это возможно ...

Цитата Сообщение от couger Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь подключал к BlackVortex одновременно и блютуз и minimOSD? Вроде, судя по вики проекта arducamosd это возможно и достаточно сделать тройник на +, землю и rx, а tx подключить только к блютузу. Но у меня почему-то не получается...
    Скорее наоборот. RX и TX подключаем к Bluetooth, а к MinimOSD только TX. Но для того что бы у вас заработал OSD, вам надо подключиться по Блутуз и установить связь, после этого побегут данные и в OSD.
    Другой вариант, подключить так как вы написали, но в этом случае Mission Planner вероятно будет не всю информацию показывать, т.к. не сможет ее запросить от контроллера. Но при этом OSD будет работать в поле и без MissionPlanner'a.
    Еще один вариант, подключить все проводки RX и TX на обе платки, тут главное одновременно их не включать

2.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alexsiv Посмотреть сообщение
    А вы на какую кнопочку 40 раз нажимали? "live calibration" или "log calibration" ?
    Естественно

Цитата Сообщение от Alexsiv Посмотреть сообщение
    "live calibration"
    Цитата Сообщение от Triumpher Посмотреть сообщение
    Log calibration - это калибровка компаса на основе записанных данных телеметрии в процессе полета. Но на мегапирате это доступно только когда есть линк (через 3DRadio или APC220, Bluetooth ) с Mission Planer на компе. Так что это не для вас пока.

А вот Live calibration - это за 30 сек. надо будет покрутить аппарат по всем осям, и компас откалибруется. То что вам и нужно
    Я в курсе. Делал лайв. Сообщение "недостаточно данных в логе" при Лайв калибровке.

Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    (например вращение не по всем осям было).
    За 30 попыток, с платой в руках, 10-15 с самиком в руках, я только на руках, вниз головой, не стоял. Плата крутилась по всем возможным осям. Я знаком с калибровкой компаса. Тут что-то другое.

Цитата Сообщение от Dreddix Посмотреть сообщение
    За 30 попыток, с платой в руках, 10-15 с самиком в руках, я только на руках, вниз головой, не стоял. Плата крутилась по всем возможным осям. Я знаком с калибровкой компаса. Тут что-то другое.
    Посмотрите на закладку с данными телеметрии, есть ли вообще показания от магнитометра. И меняются ли они при вращении платы. Только после этого делайте калибровку. С некоторых пор, не все данные приходят после коннекта в MissionPlanner, а начинаю поступать через 1-2минуты.

Записей в дневнике
    1
    ОК! Гляну!
    Данные компаса в телеметрии это которые?
    Закладка Flight Data и на HUD, наверху? Или ещё где есть проще?

Кстати, компас не давал мне долгое время ввести магнитное склонение. Эта строчка была серая, не активная. Когда я ввел данные через Advanced Configuration в Compas Declination, то в строчке склонения появилась безумная цыфра, но строчка стала активной. Когда я вводил своё склонение и переходил на любую другую закладку, магнитное склонение сбрасывалось в "0", только потом через 20-30 калибровок, 10-20 подключений склонение осталось в том виде, как я его ввел. Возможно глюки компаса и в правду.

Компас нужен мультиротору для навигации, самику он, вроде как, не нужен. Неужели он может влиять на РТЛ, но при этом адекватно работать на Лойтер... Странно. Вечером помучаю его ещё.

6.  

Помнится, когда я делал калибровку компаса, после его активаации нужно было переткнуть питание мозгов и после этого жать кнопочку, тогда калибровка проходила.

Цитата Сообщение от Sir Alex Посмотреть сообщение
    RX и TX подключаем к Bluetooth, а к MinimOSD только TX. Но для того что бы у вас заработал OSD, вам надо подключиться по Блутуз и установить связь, после этого побегут данные и в OSD.
    Спасибо за разъяснение, попробую по этому варианту. Но это не совсем то, чего бы хотелось.

Цитата Сообщение от couger Посмотреть сообщение
    Спасибо за разъяснение, попробую по этому варианту. Но это не совсем то, чего бы хотелось.
    Поставьте джампер(перемычку, выключатель) на линию TX на OSD, тогда вы сможете ее подключать когда не пользуетесь блютузом - в этом случае OSD будет работать автономно.

10.  

Записей в дневнике
    1
    Синезуб любой подойдет для АИОП прошивка Ардупилот или Ардукоптер? А то на рстаймере написано для прошивки Мультивии...
    Подозреваю что любой пойдёт, но хочу убедиться. Надоело провод втыкать.
    http://www.rctimer.com/index.php?gOo...4&productname=
    Ещё вопрос, обычный, компьютерный синезубный модуль УСБ не подходит? А то валяется кучка небольшая. Попробую сам ответить- не подойдёт, но хочу убедиться.

Спасибо.

Подозреваю что любой пойдёт, но хочу убедиться. Надоело провод втыкать. http://www.rctimer.com/index.php?gOo...4&productname=
    Этот подойдет точно. Даже заморачиваться со скоростью не придется

Записей в дневнике
    1
    Ура! Получилось! Откалибровал. Со здоровым самиком в руках.
    20-25 попыток в пустую, затем удачно, я увидел новую надпись на экране, от радости дернулся и вывалился шнур УСБ из самика. ((( Но прогресс был! Включив самик- на компасе каша. Юг на севере, север на юге и "плавает". Ещё 15 попыток и получилось! Железно держит север, юг и тд! В любых положениях север там, где должен быть! Очень геморно калибровать. Если я правильно понял- нужно делать по 2 оборота каждой оси, ровно за 30 сек. Если хоть чуть чуть не успел- Лог не содержит достаточно данных. Если одну из осей 3 раза, а остальные по 2 раза- Лог не содержит достаточно данных. Очень геморно. Очень ровно, стабильно надо крутить, без рывков и тд.
    Ладно, получилось и слава богу. "New offsets for you is 222,xxx" Как погода позволит, облетаю сие творение поднебесной инженерии.
    Спасибо за подсказки, надеюсь дело было именно в компасе! А то стремно- "слоны идут на север!" Мой по размеру- слон, на зимовку постоянно на север сваливает

Вопрос по ГПС возник. Заметил, что гпс обрабатывается на частоте 1 герц. Это особенность прошивки? Чаще никак? Есть смысл увеличивать частоту? И если можно и даже нужно.. как это допилить в прошивку? Т.к. брал всё готовое, ГПС сразу подхватывается и в бой! Если менять то где и как?
    Последний раз редактировалось Dreddix; 16.10.2012 в 00:43.

Записей в дневнике
    4
    Если я правильно понял- нужно делать по 2 оборота каждой оси, ровно за 30 сек
    А я думал это прикол такой - даже поржал, увидев на арудкоптере:

Очень геморно калибровать
    я даже не прочитал о чем этот ролик - вечная проблема - изучаем мат часть !!!
    оказывается все немного проще

Цитата Сообщение от atumis Посмотреть сообщение
    А я думал это прикол такой - даже поржал
    Эт вы еще с новой озвучкой этот ролик не видели. :-)

Записей в дневнике
    1
    А я думал это прикол такой - даже поржал, увидев на арудкоптере:
    Это я видел давно. Тут он делает каждой оси ровно по 2 оборота, все максимально гладко, ровно, однородно. Это видать гарантированный способ. Если бы я так мог, сразу бы сделал. Но самик на проводе, так не потанцуешь. Сидя на диване, самик над головой- особо ровно не покрутишь... Это видео и натолкнуло на мысль делать всё максимально ровно и по 2 раза.

оказывается все немного проще
    ага, если у вас радио-соединение Заказал синезуб.

Не знаю о каких вы тут говорите проблемах с калибровкой, верчу в одной руке по всем осям в течении 10-15 сек - этого всегда было достаточно....

Записей в дневнике
    1
    Не знаю о каких вы тут говорите проблемах с калибровкой, верчу в одной руке по всем осям в течении 10-15 сек - этого всегда было достаточно....
    Со всем уважением.. Это я тут лезу со своим пивом в чужой бар... У меня АрдупилотНГ, не Ардукоптер. Просто, как я уже извинялся ранее, мне с вопросами идти некуда. Прошивки похожи, но всё же разные. Поэтому то что у вас легко, мрачный головняк у меня... Что-то выдумывать, делать себе лишний гемор, как вы понимаете, смысла нет. Говорю факты. А факты про компас, в моём случае, говорят что это мрачно сложно, иначе- "лог не содержит достаточно данных" + тот факт что фпв самик по габаритам, нифига не квадрик ) 1,6м вертеть ровно и без рывков, с кабелем УСБ, то ещё занятие

Кстати, проверил наводки на компас при максимальных нагрузках на силовую часть- наводок нет.
    Последний раз редактировалось Dreddix; 16.10.2012 в 17:09.

1,6м вертеть ровно и без рывков, с кабелем УСБ, то ещё занятие
    Так вы достаньте плату из самика. Калибровать то вам надо не так часто...

На самом деле, драйверная часть у Пилота должна быть такой же как и у Коптера, значит и калибровка должна работать так же, ИМХО.

Поставьте джампер(перемычку, выключатель) на линию TX на OSD, тогда вы сможете ее подключать когда не пользуетесь блютузом - в этом случае OSD будет работать автономно.
    Решил вопрос по-другому. Поключил к ОСД только RX линию, но "еж - птица гордая, пока не пнешь - не полетит", как и говорилось - пока блютуз не подключишь, информация не сыпется.
    И пришлось разделить их цепи питания, вот это было не понятно, как оно влияет, но если они были на одном питании - блютуз не инициализировался и светодиод не загорался.
    А чтобы телеметрия сыпалась и без подключения блютуза, а сразу - нашел и использовал следующее:
    Setting APM to communicate with MinimOSD-Extra

There are a few requirements that have to be met, in order to be able to use MinimOSD-Extra.
    1./ You need to use a Mavlink 1.0 compatible firmware on APM.
    2./ You also need to have the data stream rates configured correctly. To do so, connect to Mission Planner. Go to configuration. Locate EEPROM parameters and verify that you have the following parameters configured as here:
    SR0_EXT_STAT,2
    SR0_EXTRA1,15
    SR0_EXTRA2,10
    SR0_EXTRA3,3
    SR0_PARAMS,50
    SR0_POSITION,3
    SR0_RAW_CTRL,0
    SR0_RAW_SENS,25
    SR0_RC_CHAN,3
    SR3_EXT_STAT,2
    SR3_EXTRA1,15
    SR3_EXTRA2,5
    SR3_EXTRA3,3
    SR3_POSITION,0
    SR3_RAW_CTRL,0
    SR3_RAW_SENS,25
    SR3_RC_CHAN,0
    Change accordingly and save the parameters to APM.
    If you follow this steps, MinimOSD-Extra should work fine!
    и все тикает как часики...
    ОСД показывает информацию сразу после подключения.

1. убедись , что передатчик работает в MODE 2
    2. В мегепирате немножко бывают перепутаны каналы - я подбирал методом тыка - у меня мега 2650
    подключись к планеру
    - откалибруй радиоканалы
    - убедись что:
    левый стик - вверх -вниз это throttle (газ)
    - лево-право это yaw (рысканье)
    если это не так - переставь проводки от радиоприемника

Я тут схемку набросал - у меня по ней оно полетело:-) Вложение 703505

2-й канал Pitch пришлось инвертировать (я сделал в планере) - х.з почему так - в коде не ковырялся - пока принял как должное
    В APM Planner Mav 1.0 на стики реагирует вот так.

Левый стик

верх вниз THROTTLE
    лево право YAW

правый стик

верх вниз ROLL
    лево право PITCH

Но коптер не запускается? посоветуете ещё в чём может быть проблема.

При колебровке радио, моторы один раз запустились и даже реагировал на газ и yaw.

2-й канал Pitch пришлось инвертировать (я сделал в планере) - х.з почему так - в коде не ковырялся - пока принял как должное

Левый стик (THROTTLE,YAW)вниз и в право, но почему-то реагирует не сразу , как на вие , иногда приходится подождать сек20...30.

Цитата Сообщение от EduardNN Посмотреть сообщение
    Левый стик (THROTTLE,YAW)вниз и в право, но почему-то реагирует не сразу , как на вие , иногда приходится подождать сек20...30.
    А не может быть всё дело в том что у меня пульт Такой (Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 1) (v2 Firmware))

Он моде 1 хотя в настройках я переключил на моде 2

Записей в дневнике
    1
    Вопрос по ГПС возник. Заметил, что гпс обрабатывается на частоте 1 герц. Это особенность прошивки? Чаще никак? Есть смысл увеличивать частоту? И если можно и даже нужно.. как это допилить в прошивку? Т.к. брал всё готовое, ГПС сразу подхватывается и в бой!
    Поменять частоту можно и в ручную, если прошивку сложно допилить, но! Есть смысл это делать? Допустим, хотя бы 5 герц? Или 10? что это даст? Прошивка справится с обработкой? Кто-то так делал?

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от kpiz Посмотреть сообщение
    А не может быть всё дело в том что у меня пульт Такой (Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 1) (v2 Firmware)) Он моде 1 хотя в настройках я переключил на моде 2
    Да как раз нормульный пульт - у меня тоже 9 каналв той же серии

что касается пульта : внем есть режимы полета acro и heli (вертолетный), так вот выбираем акро

затем выбираем моде2

включаем пульт
    левый стик вниз до упора
    включаем питание коптера (регули уже откалиброваны)
    ждем 2-5 сек пока успокоятся датчики и перемигают светодиоды
    затем левый стик вниз-вправо до упора - 5 сек пока не замигают светодиоды - (это включен арминг) -все - от винта - летим

больше нечем помочь ....

включаем питание коптера (регули уже откалиброваны)
    Вкрадывается подозрение что ре гули не откалиброваны! Как это сделать?

1. выключаем питание контроллера
    2. Ставим газ на полную, включаем питание - при этом светодиоды будут попеременно моргать
    3. Выключаем питание
    4. Включаем питание (полный газ при этом остается на пульте). ESC переходят в режим калибровки, они своеобразно пропикают, после этого газ ставим в 0, регули еще раз два раза пикнут и сделают один завершительный длинный гудок.
    5. Отключаем питание и все. Регули откалиброваны.

Записей в дневнике
    4
    вообщето я уже Вам писал как :-)

ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Хотя Devv расписал понятнее )))

Записей в дневнике
    18
    от чего надо отказаться в MegaPirateNG_2.7_R4 чтобы в 1280 поместиться?

Цитата Сообщение от devv Посмотреть сообщение
    1. выключаем питание контроллера
    2. Ставим газ на полную, включаем питание - при этом светодиоды будут попеременно моргать
    3. Выключаем питание
    4. Включаем питание (полный газ при этом остается на пульте). ESC переходят в режим калибровки, они своеобразно пропикают, после этого газ ставим в 0, регули еще раз два раза пикнут и сделают один завершительный длинный гудок.
    5. Отключаем питание и все. Регули откалиброваны.
    Калибровать можно прямо на андурине? Если на андурине то не получается. Регули у меня HobbyKing 30A голубые!

Записей в дневнике
    4
    Регули у меня HobbyKing 30A голубые!
    есть инструкция по их калибровке ?

есть инструкция по их калибровке ?
    Инструкция есть, но она на английском! А я в нём не селён

Если один регуль калибругется через 3ий канал газа, то и все через мозк враз можно будет.
    Не получается через мозк калибруется через приёмник. По одному или кучкой.

Записей в дневнике
    4
    Инструкция есть, но она на английском! А я в нём не селён

кури эту ветку Плата HobbyKing и Mystery 30A синий - проблема, не сохраняется калибровка
    и эту ветку инструкция на русском для Hobby King 30A ESC 2A UBEC

как вариант - много много страничек назад писалось - соедини черные (белый сигнальный идет к мозгу , красный +5 в обрежь ,черный - земля)провода ВEC всех регуляторов и замкни на GND
    поэтому кури эту ветку ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим) (это я типа издеваюсь)
    У меня похожая песня была с синими турнигами , пока не спалил - таперь не парюсь с красными плюшами

Записей в дневнике
    18
    Народ Вы типа все уже профи и на зубок все знаете, но решил я собрать ArduPiratesNG-sketches-r627.zip, залил содержимое из ArduPiratesNG-libraries-r627.zip в либы , открыл arduino 1.0.1 - и как то не наглядно после multiwii
    в config.h нет явного выбора типа датчика только ориентации, судя по ветки как минимум четыре типа должно поддерживаться.
    При компиляции ошибки с неопределенным типом ...
    Есть русскоязычное FAQ по сборке (программной) и настройке всей радости под названием ArduPiratesNG??? Чем сие отличается от MegaPirateNG_2.7_R4, ArduCopter-2.7.4-Epsilon, ArduPlane-2.65 (во всех дистрибутивах есть каталоги ArduCopter и скетчи очень похожи)
    Разжуйте один раз, или дайте ссылку где все разжевано?

для актуальной версии

Вам нужен MegaPirateNG_2.7_R4, все остальное старье либо для других плат (ArduCopter-2.7.4-Epsilon)

P.S. И не читайте первые страницы этой темы - они безбожно устарели. Лучше читать с конца

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от targetorsk Посмотреть сообщение
    Разжуйте один раз, или дайте ссылку где все разжевано?
    так чтоб все разжевано и в одном месте(в пределах 1-й страницы) , так наверно и нету

сначала был и есть ардукоптер со своим полетным контроллером (вроде жуть как дорогим)
    затем на его основе появились ардупираты , затем мегапираты , затем мегапиратыНГ

MegapirateNG - это прошивка для квадрокоптеров, актуальная (последние 50-70 страниц данной ветки Ж-)остальное можно не читать

MegapirateNG - это порт Ардукоптера на обычную ардуино мега. Офф страница

Вики по мегапирату там же , но она неполная
    многая вики почили в бозе.... умерли... аминь (их дружно начинали и забрасывали)
    вчера нашел свеженькую, только родившуюся - quadro-copter.info (кто это сделал?)

Прошивки берутся тут - http://code.google.com/p/megapirateng/downloads/list

Свежий Mission Planner берем тут - http://code.google.com/p/ardupilot-mega/downloads/list

(кто это сделал?)
    Автор: Van
    Сокращенно от "Ivan Simuta" ? :-)
    Да и картинок стиль знакомый
    Последний раз редактировалось devv; 19.10.2012 в 12:32.

Записей в дневнике
    77
    Автор: Van
    Сокращенно от "Ivan Simuta" ? :-)
    если глянуть в хуиз, то
    Registrant Name:Ivan Kajnavs
    Registrant City:Kiev
    Registrant State/Province:Kievskya oblast

вики про мегапирата надо делать в вики этого мегапирата, а не плодить без остановки заброшенные сайты (как например мой airm.ru или давнишний rcwiki.ru)

Записей в дневнике
    4
    X
    Автор: Van Сокращенно от "Ivan Simuta" ? :-) Да и картинок стиль знакомый
    Что могу сказать - так это точно не я. :-))

к тому же я уже чето пытался писать в вики на мегапирате (недописанная статья про PID )
    а то что из киева, я сам увидел -хотел поговорить, т.к. по мегапирату не так много на форуме киевлян (на моделке только немного), к томуже тезка

Цитата Сообщение от SovGVD Посмотреть сообщение
    вики про мегапирата надо делать в вики этого мегапирата, а не плодить без остановки заброшенные сайты (как например мой airm.ru или давнишний rcwiki.ru)
    поэтому и хотел с человеком поговорить - чтоб доводить до ума официальную вику

вообщето да ... похоже - но не я...

Записей в дневнике
    2
    недописанная статья про PID
    Кстати, спасибо за статью! Многое для себя из ее уяснил!
    Пиши еще

кури эту ветку Плата HobbyKing и Mystery 30A синий - проблема, не сохраняется калибровка
    и эту ветку инструкция на русском для Hobby King 30A ESC 2A UBEC

как вариант - много много страничек назад писалось - соедини черные (белый сигнальный идет к мозгу , красный +5 в обрежь ,черный - земля)провода ВEC всех регуляторов и замкни на GND
    поэтому кури эту ветку ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим) (это я типа издеваюсь)
    У меня похожая песня была с синими турнигами , пока не спалил - таперь не парюсь с красными плюшами
    СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Но вроде разобрался! Из-за наводок от электропитание правильно не калибровалось радио, когда же оставил только андурину и радио то всё от калибровалось нормально и регули тоже!

Но осталась другая проблема, газ перевёрнут, если стик вверху, то моторы стоят а опускаешь вниз разгоняются! Реверс в планере не помогает, может в настройках передатчика надо что то изменить?

Записей в дневнике
    7
    Но осталась другая проблема, газ перевёрнут, если стик вверху, то моторы стоят а опускаешь вниз разгоняются! Реверс в планере не помогает, может в настройках передатчика надо что то изменить?
    поменять положение в настройках аппы (Reverse или Inverse по каналу Throttle, кажется)

+ Ответить в теме