Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 142 из 226 ПерваяПервая ... 132 140 141 142 143 144 152 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,641 по 5,680 из 9004

ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Официальная прошивка обновилась до версии 2.8: http://diydrones.com/forum/topics/ar...r-2-8-released Прикольное видео...

Официальная прошивка обновилась до версии 2.8:
    http://diydrones.com/forum/topics/ar...r-2-8-released

Прикольное видео

2.  

Записей в дневнике
    6
    И пишут что на APM1 пока не ставить ( Глючит, решают проблему ...

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Lazyan Посмотреть сообщение
    Прикольное видео
    ВПИЧАТЛЕН.!!!

Официальная прошивка обновилась до версии 2.8:
    Не уверен что стоит спешить портировать, имеются глюки в прошивке.

6.  

Цитата Сообщение от Sir Alex Посмотреть сообщение
    имеются глюки в прошивке
    А по конкретнее...

Цитата Сообщение от EduardNN Посмотреть сообщение
    А по конкретнее...
    Ну лень всё искать, вот например, что попалось под руку:
    http://diydrones.ning.com/forum/topi...lpless-feeling
    http://code.google.com/p/arducopter/...d=504&sort=-id
    http://diydrones.ning.com/xn/detail/...omment:1007204

Записей в дневнике
    1
    Маленький отчет по АрдуПлейнуНГ. Может кому пригодится.
    Работает прошивка. После нормальной калибровки компаса.

Режим Стабилизации- всё превосходно, самик чрезвычайно послушный. стаб режим не ограничивает "углы наклона", т.е. и бочку и петлю можно сделать как без стабилизации, при отпускании стиков самик становится в горизонт даже из "инвертед". По поводу удержания высоты в стаб режиме- мало тестов, только глазами с земли, ФПВ не летал, не могу сказать что с высотой происходит.

Лойтер - Работает на твёрдую "4". Не хватает настроек. Или я не могу с ними разобраться. То скорость слишком низкая, то слишком высокая, с высотой удержания непонятки- вроде должен держать высоту на которой был включен "лойтер", но самик то бешено рвёт в небо, то пытается воткнутся в планету с практически выключенным движком. Но в принципе, если его затянуть повыше, включить лойтер, то есть вагон времени сесть в машину, одеть очки, прикурить сигарету, попить кофе и только потом запариться по поводу высоты самика. Везде где рыл, в описаниях не нашёл разжеванного обьяснения настроек для лойтер, всё сухо, в общих чертах. Все настройки сейчас меняю по принципу "пальцем в небо."

РТЛ. Работает на "4". Опять же, не хватает настроек. То медленно, то слишком быстро. Не могу найти зависимость кол-ва газа от скорости по ГПС и обрабатывает ли он вообще наземную скорость. Высота задаётся в настройках. При активации РТЛ самик начинает набирать высоту или наоборот скидывать на заданную. При достижении "дома" включается "лойтер". А вот теперь не понятно. При достижении "дома" лойтер должен руководствоваться настройками "лойтер", но поведение самика совершенно другое. То ли он не может попасть в точку "дом" и до тех пор использует РТЛ, то ли "стою на асфальте я в лыжи обутый, то ли лыжи не едут...". "размер точки" жирнее некуда, не попасть не реально. Нужно больше полётов, больше тестов. Погода в Эстонии не позволяет(ать её). Но сам РТЛ работает, этого для меня достаточно! Если бы он ещё держал высоту активации, без указания высоты в настройках- цены бы ему не было.

Дальше нужно подключить к нему Ремзиби ОСД, установленную на самик... но зачем? Горизонт мне не нужен. Всё остальное Ремзиби мне и сам показывает. Единственный плюс это видеть в каком режиме полёт? Это я и сам знаю, пульт-то в руках...

10.  

Цитата Сообщение от chanov Посмотреть сообщение
    И пишут что на APM1 пока не ставить ( Глючит, решают проблему ...
    Оперативно исправили баг в версии 2.8.1, но с другой стороны, какое отношение к мегапиратовским мозгам имеет АПМ1???

Возможно имеет смысл подождать, пока исправят и другие баги. Т.к. последний на данный момент релиз мегапирата был портирован из версии 2.7, где еще были кое-какие проблемы, а в более поздних версиях (2.7.3) многое почистили.

Я уже начал портировать 2.8.1... Посмотрим что там по ходу выльется. На данный момент есть принципиальная несовместимость между APM и нашими платами - Начиная с 2.8 они базируют главный цикл программы не на тайминге процессора, а на количестве пришедших семплов от MPU6000. Дело в том, что на APM, MPU подключен с использованием сигнала INT, соответственно APM узнает о новых данных по прерыванию от MPU. А в наших платах, никто не подключал этот сигнал (INT) соответственно, нам остается только оставить старую схему главного цикла. Пока не знаю чем это чревато (думаю что ничем)

Начиная с 2.8 они базируют главный цикл программы не на тайминге процессора, а на количестве пришедших семплов от MPU6000. Дело в том, что на APM, MPU подключен с использованием сигнала INT, соответственно APM узнает о новых данных по прерыванию от MPU. А в наших платах, никто не подключал этот сигнал (INT) соответственно, нам остается только оставить старую схему главного цикла. Пока не знаю чем это чревато (думаю что ничем)
    А как же тогда с АПМ1? Там ведь никакого МПУ нет. Выходит, код должен поддерживать и старый вариант с главным циклом и новый с прерыванием. Другое дело, что пользователей АПМ1 со временем будет все меньше, а значит и тестирование/поддержка будут похуже, чем для АПМ2.

Но китайсы не сидят сложа руки, что тоже может негативно повлиять на развитие мегапирата:
    http://www.rctimer.com/index.php?gOo...2&productname=

Но китайсы не сидят сложа руки, что тоже может негативно повлиять на развитие мегапирата:
    Ну почему же, конечно это удар ниже пояса - но зато на наших платах можно еще и MultiWii запустить
    Хотя конечно и MWI можно адаптировать под плату APM - но это конечно изврат...

Хотя конечно и MWI можно адаптировать под плату APM - но это конечно изврат...
    100%

В любом случае, огромное спасибо за все усилия и уделенное время на поддержку проекта!

Записей в дневнике
    18
    Я уже начал портировать 2.8.1...
    Летаем с коллегой на 2.7 R4 - кроме одного печального инцедента всё остальное работает. Что нам даст новая прошивка, учитывая пока еще не локализованные случаи падения "оригиналов"

DVE
    DVE вне форума

Ну так пишут что летает лучше:

2.8.1 is a fantastic release - congrats to the dev team for a fantastic release and for all the hard work they do. I had a chance to fly it on both my tricopters and my 2 quads yesterday. Alt_Hold is improved greatly, as is loiter. Stabilize seems better and I had no issues what so ever through multiple flights. I am going to try some mission flights today and look forward to seeing how they go with the new code!
    ---
    I flew stabilize, alt_hold and pos_hold modes in equal amounts of time.  Stabilize was better than it was in 2.7.3 and that was really good. There is much less prop noise too.  Alt_hold held well at 15 meters with the media tek GPS.  Pos_hold was a little twitchy and it held in about 2 meter accuracy.  I didn't get a chance to try the actions in which I crashed a while back.  Altitude loss when switching to alt_hold before GPS lock.  I want to wait until I'm flying on a softer and more wide open area before I attempt that..  Thanks to all the developers for another step forward.

Записей в дневнике
    18
    Просто смущают сообщения о внезапных крашах на новой прошивке...

А высота... Ты же сам видел, как он по струнке летит на 30 метрах - держит прекрасно (и во время выполнения миссии и в режиме возврата домой) Или теперь альт холд использует аксель для супер-удержания высоты, как хвалятся Мультивиевцы?

DVE
    DVE вне форума

Ну, это неизбежно, чем сложнее система тем больше вероятность каких-то багов. А кода в современных контроллерах дофига.

Вот почитай что в соседней ветке творится, и это при цене в 2.5 килобакса:
    DJI Spreading Wings S-800 и Zenmuse Z15

После этого падение платы ценой в 90$ кажется не таким уж трагичным

Гекса ,регули прошитые, моторы XXD A2212 1000KV, контроллер Mega MWC 2560 прошивка 2.7R4, винты 11х4.7.
    Хорошая виброразвязка (хотя вибраций нет - рама тяжелая получилась).
    Аппа турнига, приемник от нее же.
    Проблема в том не могу ее оттримировать.
    Уровень выставлял по уровню (калибровка гиры и акселя), компас откалиброван в планере уровень по центрам.
    При взлете коптер тащит вправо - приходится парировать стиком(тримеров аппы не хватает), в течении полета( стаб мод) стик приходится двигать все дальше и дальше.
    Если приземлиться и снова взлететь, то какое то время коптер ведет себя нормально - висит на месте при стиках крена и тангажа по центру, но спустя 10...20сек снова начинает "уползать".
    В чем может быть причина?
    Вроде натыкался на подобную проблему у кого то но пролистав около 30 страниц топа - не нашел...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg‎
Просмотров: 43
Размер:	70.3 Кб
ID:	708591   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg‎
Просмотров: 42
Размер:	70.6 Кб
ID:	708592  
    Последний раз редактировалось EduardNN; 26.10.2012 в 03:46.

Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    Вот почитай что в соседней ветке творится, и это при цене в 2.5 килобакса:
    У меня бы инфаркт случился.... и супруга добила бы потом....

В чем может быть причина?
    Попробуйте посмотреть как себя ведут показания гиры и акселя на земле, не уплывают ли в течении пары минут? Можно еще запустить двигатели до момента отрыва от земли (ну что бы не взлетела, но вибрации уже были) - то же последите за значениями акселя (скорее всего в нем проблема).

Попробуйте посмотреть как себя ведут показания гиры
    Когда запускаешь двигатели, то сразу, на земле правая сторона вращается левая нет(выше неправильно написал - коптер уводит влево ), даешь стик в право начинают вращаться и с левой стороны.

Когда запускаешь двигатели, то сразу, на земле правая сторона вращается левая нет(выше неправильно написал - коптер уводит влево ), даешь стик в право начинают вращаться и с левой стороны.
    Подключите планнер и посмотрите на показания датчиков.
    Либо у вас регули неоткалиброваны либо скорее всего уровень выставлен неправильно. Ну и как вариант аппа оттриммирована слишком сильно. Трим на аппе лучше вообще не делать, а найти местечко безветренное, взлететь в режиме калибровки уровня (арминг держать секунд 15-20) и удерживать коптер на месте секунд 20-30, потом посадка.

Записей в дневнике
    4
    Трим на аппе лучше вообще не делать
    Ардукоптер пишет вааще не делать трим с аппы !!!
    я триммировал а планнере , когда спалил регуль (и запасной сгорел) и тыкнул китайский непонятный - добился таки нормального висения.

взлететь в режиме калибровки уровня (арминг держать секунд 15-20)
    Видимо в этом режиме у меня он и летает.
    1. Коннект к планеру - крен по горизонту ~5 градусов, калибрую, через планер, уровень в "нулях".
    2. Включаю арм - горизонт опять ~ градусов, моторы еще не стартовали .
    3. Опять калибрую . После арма горизонт в "нулях".
    4. Поднимаю коптер - "тянет" влево,парирую стиком, через 20...30сек секунд 10 коптер висит при положениях стиках в "нулях", далее начинает ползти в право.
    5. Сажаю , взлетаю сек. через 3...10, тянет снова влево...
    Такое впечатление что коптер находится в режиме калибровки...
    Можно по подробнее о этом режиме?

Тримы аппы в нулях, т.к. нет смысла в тримировании потому что смещение не постоянно и уползает в процессе полета.
    Как должны вести себя светодиоды в арме при нормальном режиме и при режиме авто калибровки?

Графики с акселя и гиры на при низких оборотах двигателей ( с левой стороны не вращаются) , коптер на ровной поверхности.
Название: hexa1.jpg‎
Просмотров: 42
Размер:	34.1 Кб
ID:	708923  

Записей в дневнике
    4
    Как должны вести себя светодиоды в арме при нормальном режиме и при режиме авто калибровки?
    При нормальном арминге - красный светодиод горит постоянно, при дизарминге - мигает . Про режим автокалибровки пока не знаю - полез смотреть код...

нашел:
    В режиме автотрим - все три лампочки должны мигать попеременно )))

при низких оборотах двигателей ( с левой стороны не вращаются
    я вчера перебрасывал статью о калибровке регулей в нашу Wiki - это перевод (не мой) из официальной вики ардукоптера, там есть фраза что все моторы должны стартовать и крутиться синхронно.
    Я не знаю причины , по которой так происходит у тебя, но
    как бы я начал рыть в твоем случае :
    возможные варианты
    - сенсоры
    - регули
    пожалуй начал бы с регуляторов. Первое что бы я сделал - это специательно переставил бы местами сигнальные провода на контроллере. и дал бы чуть чуть газу(не взлетая но с винтами - так нагляднее)
    Если те же 2 регуля стартуют позднее, то дело в них. тогда бы копал дальше... перепрограммирование... калибровка...
    по сенсорам пока ниче умного сказать не могу - особо в коде не ковырялся, тут а нас SirAlex специалист.

Зы... а длинна сигнальных проводов у всех регулей одинакова? или к этим двум самые длинные ?
    Последний раз редактировалось atumis; 27.10.2012 в 12:19.

Регуляторы перешитые и по описанию прошивки калибровка не нужна, при попытке их откалибровать на коптере(без винтов) моторы сразу начинают вращаться на полную.
    На квадро коптере на вии , тоже при арме не вращался один двигатель, но летал он чудесно и проблем с дрейфом у него не было, достаточно было раз его оттримировать .

В общем видимо я всегда летал в режиме авто трима...
    Включение арма у меня происходило через 10...20 сек.
    Судя по описанию на ардукоптер, включение арма -газ в ноль, направление вправо ~4сек,если держим ~10..15 - режим калибровки акселя, если ~20...25сек автотрим.
    Не понял как должны вести себя светодиоды в этих режимах.
    Я стартовал когда они все тухли , после этого включался арм.

Я стартовал когда они все тухли , после этого включался арм.
    Арминг 2-3 сек, не больше. При первом арминге происходит калибровка датчиков, поэтому прошивке надо дать 5-10 сек на это. Собственно вы всю калибровку и держали арминг и тем самым включали процедуру автокалибровки уровня

Млин, эпопея продолжается....
    Зашел в ГУИ (планер) и увидел такую картину(прик.рис. - коптер на земле в горизонт положении) при этом стартуют все моторы стразу и коптер относительно нормально(нужно подстроить пиды) летает.
    Может с датчиками чего???
    Если запустить калибровку с планера горизонт встает в ноль, но моторы опять стартуют с правой стороны раньше.
Название: hexa1.jpg‎
Просмотров: 21
Размер:	61.9 Кб
ID:	709528  

Возможно не правильно выбрана плата?
    Я поставил FREEIMU.
    Какую нужно выбрать для FreeIMU 0.3.5_BMP
    Для чего на плате перемычки?
Название: sens.jpg‎
Просмотров: 13
Размер:	13.7 Кб
ID:	709662   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sens1.jpg‎
Просмотров: 16
Размер:	90.6 Кб
ID:	709664   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sens2.jpg‎
Просмотров: 13
Размер:	73.8 Кб
ID:	709666  

создаётся впечатление, что это "FFIMU"

Где узнать какие датчики входят в состав "FFIMU" ?

С "FFIMU" не компилируется прошивка - вываливает кучу ошибок....
Название: ard.jpg‎
Просмотров: 7
Размер:	45.8 Кб
ID:	709771  
    Последний раз редактировалось EduardNN; 29.10.2012 в 12:21.

Забанен
    Может, спросить у гугла?

Регуляторы перешитые и по описанию прошивки калибровка не нужна,
    Калибровка нужна

Цитата Сообщение от Voldemaar Посмотреть сообщение
    Может, спросить у гугла?
    Эт ты поумничал ? Или подсказал чего ?
    Спроси у гугла какие датчики входят в состав "FFIMU" в MegaPirateNG_2.7_R4....

Цитата Сообщение от Freepooh Посмотреть сообщение
    Калибровка нужна
    Не нужна!!! Повторю в режиме калибровки регулей при полном газе моторы работают на полную.
    Залил Wii - летает, но в Wii эта плата присутствует в конфиге:
    /* if you use a specific sensor board:
    please submit any correction to this list.
    Note from Alex: I only own some boards, for other boards, I'm not sure, the info was gathered via rc forums, be cautious */
    //#define FFIMUv1 // first 9DOF+baro board from Jussi, with HMC5843 <- confirmed by Alex
    //#define FFIMUv2 // second version of 9DOF+baro board from Jussi, with HMC5883 <- confirmed by Alex
    //#define FREEIMUv1 // v0.1 & v0.2 & v0.3 version of 9DOF board from Fabio
    //#define FREEIMUv03 // FreeIMU v0.3 and v0.3.1
    //#define FREEIMUv035 // FreeIMU v0.3.5 no baro
    //#define FREEIMUv035_MS // FreeIMU v0.3.5_MS <- confirmed by Alex
    #define FREEIMUv035_BMP // FreeIMU v0.3.5_BMP
    //#define FREEIMUv04 // FreeIMU v0.4 with MPU6050, HMC5883L, MS561101BA <- confirmed by Alex
    //#define FREEIMUv043 // same as FREEIMUv04 with final MPU6050 (with the right ACC scale)
    //#define NANOWII
    ......

Так же видно с какими датчиками работает плата (FREEIMUv035)

#if defined(FREEIMUv035) || defined(FREEIMUv035_MS) || defined(FREEIMUv035_BMP)
    #define ITG3200
    #define BMA180
    #define HMC5883
    #define ACC_ORIENTATION(X, Y, Z) {accADC[ROLL] = -X; accADC[PITCH] = -Y; accADC[YAW] = Z;}
    #define GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {gyroADC[ROLL] = Y; gyroADC[PITCH] = -X; gyroADC[YAW] = -Z;}
    #define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z) {magADC[ROLL] = X; magADC[PITCH] = Y; magADC[YAW] = -Z;}
    #undef INTERNAL_I2C_PULLUPS
    #if defined(FREEIMUv035_MS)
    #define MS561101BA
    #elif defined(FREEIMUv035_BMP)
    #define BMP085
    #endif
    #endif

в MegaPirateNG_2.7_R4 я не нашел что входит в состав "FFIMU"
    Последний раз редактировалось EduardNN; 29.10.2012 в 13:54.

Записей в дневнике
    1
    Вопрос- какое действие(или бездействие) может вызывать сброс калибровки компаса?
    Отключение питания? Кнопка ресет на плате?
    Компас был откалиброван и всё работало как часики. Плата полежала неделю в ожидании погоды, вчера поехал на поле- плата творит что-то неописуемое. Проверил компас- сходит с ума, "плавает", не верные стороны света. Калибровки как не бывало. Ведь калибровать компас достаточно 1 раз, калибровка записывается и всё, больше к ней возвращаться не нужно, если летаешь всегда в одном месте, в радиусе 500км. А у меня слетела. Интересуют причины!
    Забыл добавить, платка AIOP Crius
    Последний раз редактировалось Dreddix; 29.10.2012 в 16:27.

Записей в дневнике
    13
    А мне так же приходится делать калибровку компаса чуть ли не через день. Хотя летаю строго в одном и том же месте.

И это уже вошло в ритуал, при подготовке к полету по FPV. Пришел на поле, сначала ритуал "танец компаса" потом взлетел, посмотрел в ноуте куда компас смотрит, проверил RTH. И только потом летать.

В общем проблема выявлена - виновник глюков контроллер мега 2560.
    После заливки вия (пришлось поменять местами 4 мотора) несколько раз подлетнул дома - все нормально.
    Несколько часов спустя залил пирата - два мотора перестали реагировать вообще, заливка вия обратно картину не изменила. Нагрел контроль феном градусов до 100 и все ожило.
    Сдул контроль с ALL IN ONE PRO и заменил на Mega MWC 2560 установленной на коптере -все за работало , моторы стартуют все одновременно.
    Контроль до этого был пропаен и очищен от китайского флюса. Запаял его на ALL IN ONE PRO - два канала в обрыве , даже с феном не оживают .

... Нагрел контроль феном градусов до 100 и все ожило.
    Сдул контроль с ALL IN ONE PRO и заменил на Mega MWC 2560 установленной на коптере -все за работало , моторы стартуют все одновременно.
    Контроль до этого был пропаен и очищен от китайского флюса. Запаял его на ALL IN ONE PRO - два канала в обрыве , даже с феном не оживают .
    Эх, вот это бы решение да по-русски...

Записей в дневнике
    1
    Опять проблемы с калибровкой компаса. AIOP плата. Вчера часа 2-3 пытался откалибровать, постоянно сообщение "log does not contain enought data". По прошлому способу не получается, арду денс не получается, чего и как я только не пробовал. Я больше не могу. Может кто толково обьяснить как делать? Или арду дэнс самое оно? Компас в HUD шевелится.
    Последний раз редактировалось Dreddix; 30.10.2012 в 12:28.

+ Ответить в теме