Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 145 из 226 ПерваяПервая ... 135 143 144 145 146 147 155 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,761 по 5,800 из 9004

ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Dreddix Чтобы мультикоптер стабилизировался сам по горизонту и удерживал в это время высоту? Может быть "Alt_hold" (удержание текущей ...

Цитата Сообщение от Dreddix Посмотреть сообщение
    Чтобы мультикоптер стабилизировался сам по горизонту и удерживал в это время высоту?
    Может быть "Alt_hold" (удержание текущей высоты, стик газа должен быть на середине) или "Loiter (удержание позиции и высоты.)" ?

2.  

Записей в дневнике
    77
    ардукоптер залит
    адрукоптер или мегапират?
    стабилизировался сам по горизонту и удерживал в это время высоту
    althold - это и то и другое сразу

Цитата Сообщение от devv Посмотреть сообщение
    стик газа должен быть на середине
    помойму в любом положении стика можно врубить - иначе выходит что коптер куда то летит, если я хочу чтобы он завис (хотя у меня квадрик висит примерно в центре газа как раз)

Мож я не правильно понял англ текст
    см тут - http://code.google.com/p/arducopter/...C2_AltHoldMode

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от devv Посмотреть сообщение
    the current throttle stick position is used as a baseline for altitude maintenance
    про центр ничего нет + написано что двигая стик - можно регулировать подъем/спуск, но нельзя приземляться, т.к. коптер не даст моторы выключить в этом режиме

6.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от SovGVD Посмотреть сообщение
    адрукоптер или мегапират?
    Описка! Конечно мегапират!

Почитал, понятно. Не удобно. Спасибо!

По поводу "порезвее" я сам уже ответил?

По поводу странного дрейфа не в курсе?

Записей в дневнике
    77
    По поводу "порезвее" я сам уже ответил?
    если регули не прошитые - стоит прошить и помучить P, если уже прошиты, то незнаю
    По поводу странного дрейфа не в курсе?
    не в курсе, у меня дрейфует стабильно, если level выставлял на кривой поверхности
    Не удобно.
    что именно не удобно? удержание высоты для акробатики имхо нафиг не надо, поэтому логично что "AltHold"=Stab+althold

Записей в дневнике
    1
    если регули не прошитые - стоит прошить и помучить P, если уже прошиты, то незнаю
    прошитые, СимонК.

не в курсе, у меня дрейфует стабильно, если level выставлял на кривой поверхности
    Не, не, стабильный дрейф это одно и это всё понятно. Именно висит отлично, но через секунд 15-30 после взлета, его вдруг начинает тянуть в какую-либо сторону, приходится здорово компенсировать стиком, через 5-10 секунд это проходит и он висит в горизонте сам, без вмешательства с пульта. Ещё через 15-30 сек его опять начинает тянуть, опять приходится компенсировать стиками с пульта и опять проходит и он висит как должен. Во время полета тоже самое, летишь прямо, вдруг его тянет в бок или назад, компенсируешь стиками, останавливаешь и опять проходит, он послушен как и должен быть.

что именно не удобно? удержание высоты для акробатики имхо нафиг не надо, поэтому логично что "AltHold"=Stab+althold
    Взлетать и садиться не удобно, на пульте приходится задействовать одно из положений тумблера. У меня их всего 4 и уже в притык, в будущем точно не хватит. Например на кролике можно ВКЛ удержание высоты и стабилизацию постоянно (при активации, дезактивации) и это никак не влияет на взлёт и посадку. Дело привычки, привыкнуть надо.

Я изучаю параллельно и самолётную и коптеровскую прошивку мегапирата . У меня мегапират на самике, у друга на квадрике. С руками у него всё лучше чем у меня, в плане строительства летающих аппаратов, но плохо с контроллерами, электроникой и их настройкой, у меня наоборот . Мне приходится прошивать, облетывать, настраивать и самик к квадрик. Поэтому я спрашиваю и за то и за то тут

10.  

Записей в дневнике
    77
    через секунд 15-30 после взлета, его вдруг начинает тянуть в какую-либо сторону
    а точно это не ACRO режим или не арминг с калибровкой горизонта (арминг на 20 секунд вроде, а потом взлет)?

Записей в дневнике
    1
    а точно это не ACRO режим или не арминг с калибровкой горизонта (арминг на 20 секунд вроде, а потом взлет)?
    нет, точно не оно. Этот глюк приходит и уходит постоянно, всё время, пока находишься в воздухе. Арминг держится, пока стабильно загорится красная лампочка, 5 сек примерно. Не дольше. И не АКРО режим. Он же сам стабилизируется, но его периодически начинает тянуть в сторону и проходит.

Записей в дневнике
    77
    всё время, пока находишься в воздухе.
    тогда покупайте RF модули (на rctimer до 26 скидка вроде на них) и смотрите что с коптером происходит в воздухе - может мозг сходит с ума от вибраций, может регуль какой тупит, может пропы на столько мягкие, что теряют свои свойства при определенных оборотах, может где сигнал до регуля не доходит или доходит с искажением.
    Вчера ездили летать - GPS жил своей жизнью, на ровном месте теряя спутники, как будто в подвал забрались, а не на поле - и не понятно что и почему.

Записей в дневнике
    2
    Коллеги, а кто разобрался с составлением полетного задания, чтобы не просто по точкам пролететь а еще и в каждой точке что то сделать?
    Просто по точкам WAYPOINT 1, WAYPOINT 2 и RETURN_TO_LAUNCH при активации автопилота в воздухе летает и домой возвращается.
    А вот если ему задать
    TAKEOFF
    WAYPOINT
    LOITER_TIME
    RETURN_TO_LAUNCH
    LAND
    взлетает, разворачивается в противоположную сторону от точки и понемногу дрейфует по ветру.

DVE
    DVE вне форума

тогда покупайте RF модули (на rctimer до 26 скидка вроде на них) и смотрите что с коптером происходит в воздухе
    Кстати я сам удивлялся, но даже обычный дешевый Bluetooth с гудлака - в поле отлично "бьет" метров на 50, с ним улетали через всю поляну, коннект не рвется. Видимо вдали от домов помех меньше и эфир чище.
    Так что можно обойтись и более дешевым решением, для теста вполне хватит.

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    в поле отлично "бьет" метров на 50
    а не сделать ли клеверок на БТ? если верить википедии, то до 100mW мощность у БТ (фиг знает какой класс у модуля с гудлака), частота 2.4ггц

DVE
    DVE вне форума

Там же обычно антенны прямо на текстолите в виде дорожек сделаны, вряд ли удастся переделать не нарушив согласования.

Да и смысла нет - 50м достаточно практически для любых настроечных тестов в пределах видимости.

Арминг держится, пока стабильно загорится красная лампочка, 5 сек примерно.
    2сек надо держать, не больше. Ждать пока загорится светодиод не надо. Т.к. при первом арминге - происходит калибровка датчиков и вы вполне можете успеть включить режим авто настройки уровня в полете.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Sir Alex Посмотреть сообщение
    2сек надо держать, не больше. Ждать пока загорится светодиод не надо. Т.к. при первом арминге - происходит калибровка датчиков и вы вполне можете успеть включить режим авто настройки уровня в полете.
    Понял. Но он выпендривается и после 3-4-5-6 арминга. Последующие арминги, как раз, 2-3 сек пока лампочка загорится, очень быстро загорается. Ладно, нужно больше тестов. Может и найду закономерность. На прохладном воздухе это могут быть и реги... +2...+5 гр.

Какие акки используете? Может не хватает тока?

Аккумулятор вот такой стоит: ZIPPY Flightmax 5000mAh 3S1P 30C Hardcase pack

Цитата Сообщение от atumis Посмотреть сообщение
    http://code.google.com/p/arducopter/wiki/AC2_Props_2 - как правильно ставить моторы, перевод есть тут ссылка на картинку

Проблема была действительно с установкой пропеллеров. Попытался поднять коптер дома, ветру поднял, ужас, попытался чуток оторваться от пола и завалился на бок! При повторных попытках история повторилась!
    Где то тут читал что это плата с датчиками путает горизонт и пытается перевернуть коптер, но так и не смог найти где, не подскажите как это исправить! Платта Аллион,

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от kpiz Посмотреть сообщение
    Проблема была действительно с установкой пропеллеров. Попытался поднять коптер дома, ветру поднял, ужас, попытался чуток оторваться от пола и завалился на бок! При повторных попытках история повторилась!
    Где то тут читал что это плата с датчиками путает горизонт и пытается перевернуть коптер, но так и не смог найти где, не подскажите как это исправить! Платта Аллион,
    а вы попробуйте запустить коптер, подключив его к компу через шнур и в пилоте гляньте, как ведёт себя горизонт

Записей в дневнике
    1
    Скорее похоже на неверное подключение движков (или направление вращения неверное). Раз пропы были неверно установлены, то и с движками может быть каша.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от kpiz Посмотреть сообщение
    попытался чуток оторваться от пола и завалился на бок!
    у меня таже история была, когда моторы не в ту сторону крутились. плата ничего не путает. Путаемся мы сами.
    Проверьте правильность вращения моторов, а затем винты.
    Какая у вас рама - Х или + ?

Почитайте здесь
    http://quadro-copter.info/wiki/nastr...ie-propellerov
    попробуйте выполнить процедуру motors в терминале (как это сделать описано внизу статьи)
    или хотя бы посмотрите видео и сравните так ли у вас вращаются моторы ( в ту ли сторону)

Записей в дневнике
    2
    Подскажите, в MegaPirateNG V2.7 R4 FailSafe работает?
    В Планере не активны поля GCS Failsafe, FS_SHORT_ACTN и FS_LONG_ACTN.

Записей в дневнике
    2
    Насчет GCS Failsafe, FS_SHORT_ACTN и FS_LONG_ACTN разобрался, это я не то описание скурил, в коптерном варианте этого нет, к сожалению.
    Но вопрос остается. При срабатывании файлсейва (при падении сигнала на 3-м канале ниже 975 мс) коптер должен включать RTL и через 20 сек. после возвращения в home автоматически садиться.
    Так у кого-то заработало? У меня при падении сигнала на третьем канале до 960 мс движки останавливаются.

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от -Serj- Посмотреть сообщение
    Так у кого-то заработало?
    это актуально только для оригинального APM, у которого отдельный PPM SUM чип стоит... по идее я вырезал этот кусок или испортил его (если из какой то прошлой версии он продолжает тянуться), FAILSAFE-ом из multiwii, который _теоретически_ должен сработать аналогично, на большинстве приемников (точно на турниговом).

Записей в дневнике
    13
    Насчет GCS Failsafe....
    Так у кого-то заработало? У меня при падении сигнала на третьем канале до 960 мс движки останавливаются.
    +1 пробовал на выходных. Не заработало. Где то вычитал что минимум 10 метров от точки старта должно быть, и тогда сработает. Ан нет, так же выключает движки.

Приемник HK-T6. Приходится юзать failsafe от рцтаймера на пятом канале, чтоб включал RTL. Но чувствую, что это неверно, нужно давать мегапирату самому принимать решения. А то пока и не выходит безопасно отлетать в авто режиме за радиус действия аппы.

Записей в дневнике
    77
    читайте выше - FS из ардукоптера не работает в мегапирате, если варианты через железные fs (например с rctimer) или тот что я пихал из multiwii (никто так и не тестил вроде бы), он должен работать как оригинальный при пропадании сигнала.

Записей в дневнике
    13
    Спасибо! Ваши посты относительно файлсева из мультиви читал, как я понял вы сделали алгоритм обнаружения пропажи сигнала. А вот сам кусок кода отвечающий за действия при этом файлеве не вырезан?
    Будем посмотреть в код.

Записей в дневнике
    7
    читайте выше - FS... ...он должен работать как оригинальный при пропадании сигнала
    Имею модуль от FrSky D8R-II Plus, будет ли с него сейчас работать ФС? достаточно ли поставить галку в планере и раскоментить строку в коде?

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от Triumpher Посмотреть сообщение
    А вот сам кусок кода отвечающий за действия при этом файлеве не вырезан?
    не вырезан, там имитируется код оригинала, который запускает таймер пропажи сигнала
    Цитата Сообщение от kren-DEL Посмотреть сообщение
    будет ли с него сейчас работать ФС?
    не знаю, в данный момент ФС детектится по пропаже сигнала, некоторые приемники вместо пропажи сигнала зависают в том положении, в котором последний раз были стики и как это детектить - не ясно до конца (были предложения смотреть на изменения сигнала, типа в настоящем приемнике +-N прыжки есть всегда, а не четкий сигнал)
    еще раз напомню, что FS не тестился до конца, но на земле на старой прошивке срабатывал верно
    ps: я своему коду не доверяю и поставил FS с рцтаймера, чтобы газ скидывал при пропаже сигнала =)

Для себя поправлял код работы файлсейва, работает именно при снижение уровня на канале газа ниже установленной отметки. На Спектрумовских приемниках работает.
    Если интересно - все в архиве:
    Вложения

Цитата Сообщение от kren-DEL Посмотреть сообщение
    Имею модуль от FrSky D8R-II Plus, будет ли с него сейчас работать ФС? достаточно ли поставить галку в планере и раскоментить строку в коде?
    какой смысл в штатном ардукоптеровском ФС когда для данного приемника можно настроить собственный ФС, чтобы допустим при потере сигнала он на пятый канал выдавал сигнал соответствующий RTL или Land.

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от Alexsiv Посмотреть сообщение
    какой смысл в штатном ардукоптеровском ФС
    штатный делает проверки на наличие возможностей и делает land или rtl в зависимости от ситуации

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от couger Посмотреть сообщение
    Как работает? Сам выбирает что делать? Т.е. как в оригинале? Мне просто нужно чтоб он перехватывал управление.

Записей в дневнике
    18
    Мужики! Гонял сейчас коптер на лестничной площадке. Повесил Rate I на крутилку, от 0 до 0,2... Крутил-крутил, никакого эффекта! Про остальные рейты понятно. А с этим - задачка! Стаб I пока что не крутил.

Записей в дневнике
    2
    А у Вас AltHold работает?
    Почему #define CONFIG_BARO AP_BARO_BMP085_PIRATES при #define PIRATES_SENSOR_BOARD PIRATES_CRIUS_AIO_PRO_V1?

Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    никакого эффекта!
    Увеличение делает квадр замедленно-тормознутым. И реакцию на стики с запозданием

Записей в дневнике
    18
    А с ветром не I у нас борется? В замкнутом пространстве довожу почти до идеала, а на улице да с ветерком - подтряхивает!

А у Вас AltHold работает?
    Почему #define CONFIG_BARO AP_BARO_BMP085_PIRATES при #define PIRATES_SENSOR_BOARD PIRATES_CRIUS_AIO_PRO_V1?
    в config.h переобозначится, не страшно:
    Код:
        #elif PIRATES_SENSOR_BOARD == PIRATES_CRIUS_AIO_PRO_V1
            #define CONFIG_IMU_TYPE CONFIG_IMU_MPU6000_I2C
            #define CONFIG_BARO AP_BARO_MS5611_I2C
            #define MAG_ORIENTATION ROTATION_YAW_180
            #define GYRO_ADDR 0x68
    у меня параллельно второй квадрик на Блэквортексе, вот и меняю только дефайн платы...
    Альтхолд работает, меня устраивает. AIO еще не испытывал по серьезному, ветра у нас дуют, а BV летом по маршруту лётал нормально.

Цитата Сообщение от Triumpher Посмотреть сообщение
    Как работает? Сам выбирает что делать? Т.е. как в оригинале? Мне просто нужно чтоб он перехватывал управление.
    Если был в режиме Авто и установлена настройка, то идет дальше по маршруту, иначе возвращается домой. Для нормальной работы возврата дождитесь жпс-лока.

Записей в дневнике
    13
    Если был в режиме Авто и установлена настройка, то идет дальше по маршруту, иначе возвращается домой. Для нормальной работы возврата дождитесь жпс-лока.
    Спасибо! Как родной значит! Завтра пойду тестить!

Записей в дневнике
    18
    Коллеги, а в R4 Super Simple работает? Просто его включение спрятано в Parameter List в виде одной переменной, видимо Simple становится Super Simple при установке этого параметра в 1?

+ Ответить в теме