ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

iluxa1
atumis:

Не работает барометр, ну никак. Allinone2 - с MS5611

У меня на AllinOne2 i2spy выдает адрес MS5611 0x76
А в либе про барометр зашито 0x77
После того как поменял константу - барометр заработал.

SovGVD

Всем привет, дошли руки до подключения БТ модуля к Crius AllInOne Pro, чтобы с телефона менять какие нибудь параметры через Copter GCS. В упор не вижу кнопки калибровки горизонта… Или её вообще нет в андроидном планере?

upd: хотя есть вариант через serial терминал, но как то не торт

Chester_kz

Глеб а как ты заставил работать Copter GCS? У меня ни в какую не хочет работать с последними прошивками.

atumis
iluxa1:

А в либе про барометр зашито 0x77

Спасибо большойеее. запрыгал )))

SovGVD
Chester_kz:

как ты заставил работать Copter GCS?

скачал с гуглокода, на коптере 2.7R4, BT* в SO/FTDI порт Crius AllInOne Pro - вроде работает нормально, только во вкладке Status ничего нет (хотя я даже не знаю что там должно быть).
Вчера еще попробовал клон GCS от AeroQuad, но там кроме вкладок Radio и Status ничего не работает (даже не уверен что MAVLink там).
Для CLI (и главное для выставление уровня**) использую теперь Bluetooth Terminal for Phone

* BT 3.3в на криусе не нашел, пришлось еще 5в->3.3в впаивать
** на морозе уплыл горизонт, а перекалибровать нечем было

devv
SovGVD:

** на морозе уплыл горизонт, а перекалибровать нечем было

Вроде в пирате есть с пульта КалибАСС

SovGVD

есть, а потом сколько то полетать, триммируя, а потом обратно на землю - геморой (хоть и верный), ну или я не в курсе о каком то еще режиме

iluxa1
SovGVD:

ну или я не в курсе о каком то еще режиме

На сайте ArduCopter вот чего нашёл:

Field Calibrations
You can use the arming/disarming feature to access two leveling calibration utilities:

Hold Disarm for 15 seconds to re-level your copter. Look for the A and C LEDs to begin rapidly flashing. The accelerometer offsets will be overwritten.
Hold Arm for 20 seconds to enter in-flight leveling. Look for the ABC LEDs to cycle. This is a special mode meant to be flown in stabilize that only lasts for 45 seconds. While flying at least 4 feet in the air (to avoid ground effects) with no wind, in-flight leveling will use your stick input to fine tune the copter. Once you are flying perfectly level, simply land the copter and wait out the remaining time. The accelerometer offsets will be overwritten. The LEDs will cycle for the entire 45 seconds.

Не об этом идет речь? Кто-нибудь пробовал эти режимы в мегапирате?

devv

это я и имел ввиду:
Hold Disarm for 15 seconds to re-level your copter. Look for the A and C LEDs to begin rapidly flashing. The accelerometer offsets will be overwritten.

atumis
iluxa1:

Не об этом идет речь? Кто-нибудь пробовал эти режимы в мегапирате?

re-level your copter - “стик газа влево и вниз на 15 сек” срабатывает (только что попробовал) - только сам коптер в горизонте стоять должен
а режим автотрима “стик газа вправо и вниз на 20 сек” работает - про него SirAlex пару страниц назад писал

SovGVD
devv:

Hold Disarm for 15 seconds to re-level your copter

ну как обычно - надо внимательнее было читать =) зря вчера паял сидел

kren-DEL
atumis:

только сам коптер в горизонте стоять должен

всё веремя интересовал вопрос, что у коптера является “горизонтом”: плоскость пропеллеров, датчиков или моторов? я так понимаю, пропов?

SovGVD

все должно быть в параллельных плоскостях, поэтому любая плоскость

kren-DEL

я, например, нормально летал, когда у меня датчики были не “по горизонту”(наклон в 5-10 градусов), но моторы были выставлены по горизонту и проведена 15-сек калибровка…

atumis
kren-DEL:

плоскость пропеллеров, датчиков или моторов? я так понимаю, пропов?

Правильно понимаешь))) = пропов=, датчик ведь установить горизонтально очень очень… практически нереально, поэтому его и калибруют- ставят раму в горизонт (подразумевается рама не кривая и плоскость пропов параллельна плоскости на которой лапы) и калибровка “говорит” сенсору - “смотри - это горизонт” .
У меня тоже платка с датчиками на пару градусов “подгуляла”.

SovGVD
atumis:

подразумевается рама не кривая и плоскость пропов параллельна плоскости на которой лапы

даже если рама кривая, можно коптер криво ставить, чтобы перекалибровать уровень и для коптера это как бы будет ровно

couger

Народ, поделитесь настройками пидов для Мегапирата 2.7R4 для рамы-клона DJI F450, а?

SovGVD
couger:

поделитесь настройками пидов для Мегапирата 2.7R4 для рамы-клона DJI F450

мне хватило P в первой вкладке до 0.12 снизить, пропы 11", моторы 2830, прошитые регули

couger

У меня тоже 2830 и регули прошитые, правда пропы 10х4.7, но даже при 0.09 и ниже еще есть осциляции, вот и чешу репу , что не так. Кто-то еще летает на таком конфиге? Как выкрутили пиды?

SovGVD
couger:

даже при 0.09 и ниже еще есть осциляции

регули прошитые? у меня чето новые версии пирата вообще не летают на обычных регулях, а вот на прошитых на 5+ держит горизонт

couger

регули рц-таймеровские 20А, прошитые СимонК прошивкой, по крайней мере на наклейке так написано 😃