ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

kren-DEL
atumis:

Новая процедура автотрима - по буржуйски, но вроде понятно

спасибо, но я имел ввиду калибровку горизонта(например в поле без ноута), а не тримминг каналов…

Alexey_1811:

Так что по подсветки никто помочь не может?

помоему 3-7 выходы аналоговые

nikr
Alexey_1811:

И еще можно ли настроить так что бы подсветка включалась при арминге?

В файле leds.pde есть процедура update_copter_leds() которая управляет работой подсветки.
Попробуйте в строке : copter_leds_slow_blink(); //if motors are not armed,… поставить copter_leds_reset(); - при дизарминге подсветка должна выключаться, правда сам не проверял так как моргание при дизарминге не напрягает.

Alexey_1811

Что то я под устал настраивать Megapirate. Крутил крутил пиды, а коптер все равно дергается. Нервный он какой то.😦

nikr

Алексей, вы на какой прошивке летаете? У мня малек на 2,7 тоже дергался. На 2,9 с дефолтными пидами стабильно висит даже без виброразвязки мозгов. Правда пока зима на улицу с моделями не хожу - экспериментирую дома.

Alexey_1811
nikr:

Алексей, вы на какой прошивке летаете? У мня малек на 2,7 тоже дергался. На 2,9 с дефолтными пидами стабильно висит даже без виброразвязки мозгов. Правда пока зима на улицу с моделями не хожу - экспериментирую дома.

Залита 2,9 R6.

nikr

ESC быстрые? Медленные могут не успевать отрабатывать.

Alexey_1811
nikr:

ESC быстрые? Медленные могут не успевать отрабатывать.

Регули перешиты. Повторюсь что на Multiwii летает отлично. Напрягает то что если коптер держишь в руках и начинаешь наклонять в стороны, то на Multiwii он начинает резво сопротивляться и выравниваться в горизонт, а на Megapirate он болтается практически не сопротивляясь в области 10-15 градусов.

nikr

Непонятно, сейчас попробовал квадр в руках - сопротивляется. И по звуку движков слышно как наклоны отрабатывает. прошивка 2,9 R5.

muslim

подскажи пожалуйста как в прошивке megapirate поменять Поддерживаемые I2C датчики: ITG3200, BMA180, BMP085, HMC5883 (HMC5843) на gy-80 (L3G4200D + the ADXL345 + HMC5883L + BMP085)

Олег24

Залил 2.9R6 Сонар не работает… попробовал 2.6 работает … Мож что-то поменялось ?

Sir_Alex
Олег24:

Залил 2.9R6 Сонар не работает… попробовал 2.6 работает … Мож что-то поменялось ?

Да, переделки в PPM декодере затронули и сонар. Они используют один и тот же таймер… вот и поломалось.
Я поправил ошибку, новые исходники залил в SVN, только теперь 2.9.1 находится не в папке trunk, а в папке /beta/2.9.1
А в trunk сейчас лежат исходники от 2.8 R3 - пришлось убрать, т.к. некоторые товарищи не понимают что это не релизная версия.

И еще, текущая версия 2.9 несовместима с приемниками у которых PPM_SUM(CPPM) идет с периодичностью более 20ms. Это касается новых прошивок от FrSky.

Олег24
Sir_Alex:

Я поправил ошибку, новые исходники залил в SVN, только теперь 2.9.1 находится не в папке trunk, а в папке /beta/2.9.1

Спасибо ! Попробовал - сонар по прежнему не работает… В 2.8 проверял все ОК.

Олег24:

Спасибо ! Попробовал - сонар по прежнему не работает… В 2.8 проверял все ОК.

Soryy. Сонар работае в терминале. А на вкладке полетных параметров высота левая…

Олег24

Пробовал 2.9 последнюю. Висит идеально. А вот удержание высоты пока не могу победить. Только включаешь - коптер рвет вверх. Начинаешь PID крутить - начинает проваливаться. Так и не нашел золотой середины…

Triumpher

Удержание высоты офигенное! Сначала Trotthle Accel P и I уменьшите наполовину P 0,5 I 1, или вообще отключите, временно.
А Alt.hold P уменьшить с 2 до 1,1.
Чтоб удержание с акселерометром работало, важно максимально от вибраций избавится и выполнить процедуру калибровки акселерометра во всех положениях.

Sir_Alex
Олег24:

Soryy. Сонар работае в терминале. А на вкладке полетных параметров высота левая…

Там высота не левая а по барометру. В 2.9, сонар уже не используется для определения высоты. Высота определяется только по барометру и акселю, а сонар используется только для слежения за поверхностью (Например если лететь вдоль лестницы, он будет повторять ее контур, удерживая минимальную высоту)

Я вчера залил 2.9R7 - Надеюсь на этот раз, проблем с PPM декодером не будет. (В том числе с 27ms приемышами)
Версия по прежнему залита в /beta/2.9.1

Олег24
Sir_Alex:

Там высота не левая а по барометру

Понял … Алексей спасибо за пирата. Вас и Ваш ум надо нам надо охранять😁😁😁

Олег24
Triumpher:

Удержание высоты офигенное! Сначала Trotthle Accel P и I уменьшите наполовину P 0,5 I 1, или вообще отключите, временно.
А Alt.hold P уменьшить с 2 до 1,1.
Чтоб удержание с акселерометром работало, важно максимально от вибраций избавится и выполнить процедуру калибровки акселерометра во всех положениях.

Я в печали… Все делаю как написано . При включении ALT HOLD коптер почти глушит моторы, если подождать 20-30 сек то обороты рывком до максимальных и ревет… Может удержание работает только на AIO Pro У меня FREEIMU_035bmp

Sir_Alex

Честно говоря, все силы брошены на MPU6050… Старые датчики вроде как и работают, но вот нету возможности их проверить на 100%. Поэтому это может быть какая то проблема с барометром BMP085… или еще где то.
Вы кстати проверяли вибрации и показания шумов акселя? Сейчас основные проблемы с Alt-Hold - это шумы акселя.

Олег24

Wii на этом железе летает изумительно… И 2.6R6 пират то-же. Придется ставить AIO. Завтра попробую

chanov
Sir_Alex:

Честно говоря, все силы брошены на MPU6050… Старые датчики вроде как и работают, но вот нету возможности их проверить на 100%. Поэтому это может быть какая то проблема с барометром BMP085… или еще где то.
Вы кстати проверяли вибрации и показания шумов акселя? Сейчас основные проблемы с Alt-Hold - это шумы акселя.

У меня тоже на этом баро альтхолд рванул вверх прошлый раз … я прям напрягся и не ожидал такого развития событий …

Олег24

Ура !!! На AIO пират полетел прям из “коробки” !!! Удержание высоты отменное даже без сонара !
Алексей , огромное спасибо !!! Был бы ближе ящик пива бы без вопросов поставил !!!