ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Alex_from_Israel
Syberian:

Поразъехались по морям! Отлынивают! 😁
Люди вон уже вовсю по навигации летают, следующее видео будет полет по точкам.
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=18505570&po…

Глеб. Это - Гекса. Гекса, это - Глеб

MegaPirate hexa - Return to Launch demo

Ни фига не разъехались! Живем тута! Можно ли прикрутить к Пирату аксель ADSL345? Прикрутил моторы, подлетнул на привязи над столом. В стаб режиме совершенно дикий мустанг. Только с гирой держится в воздухе, по напоминает поведением 450 вертолет с дикими люфтами в башке. Все время нужно подруливать. Правда в отличии от вертолета время реакции намного больше. Хочу в Пираты, а также в флибустьеры и буканьеры! Укажите, кого на абордаж взять и развесить по реям, чтобы присобвчить мой аксель!

alexandr_t

Товарищи, дайте пожалуста ссылки где заказывать комплектующие и что именно заказывать для ArduCopter Mega(в финансах не ограничен), опыт постройки и полётов имеется два года русокоптера. (лучше в личку)

Syberian
Alex_from_Israel:

В стаб режиме совершенно дикий мустанг

Это каким же образом он у вас в стаб. режиме без акселя полетел? 😃

SovGVD
Syberian:

без акселя полетел?

чудеса прошивки 😁 следующий этап полет без датчиков

Alex_from_Israel
Syberian:

Это каким же образом он у вас в стаб. режиме без акселя полетел? 😃

Почему без акселя!? Есть плата 12 стик 9 Доф от спаркфан. На ней аксель ADXL345. Вий его поддерживает.

Syberian

Дык у него адрес другой, он вообще не работал! Ну, теперь с мустангом все понятно.
Чуточку терпения, адхл сделаем. Или Глеб поможет с Вия портануть?

Alex_from_Israel

У нее адрес 0xA6 на этой плате. В Вие 0Х3А. Это не проблема, давно переделал. Реагирует правильно. В осях акселя -Y, X, Z. И платку измерителя напряжения-тока подключил. 90 амперная с Паркфана. Изменил в скетче несколько строчек и заработала. Другие проблемы с Вием. Колбасит его и магнетометр работает неадекватно. Почему то при выбранных чекбоксах в Гуи, хотя бы одном, перестает работать включение моторов. Моторы включаются только тумблером МОД. Можно чуть прибавить газ и выключить тумблер. Но в полете, если троттл опустить почти в минимальный газ, моторы выключаются. А летать встабмоде невозможно, сразу входит в автоколебания. Это проверил на 519, 529 и 607 прошивках.

SovGVD
Syberian:

Или Глеб поможет с Вия портануть?

там в целом всё просто - копирнуть код для инициализации и для чтения данных и подогнать коэфициенты:

Syberian:

В акселерометре делитель выставь (одинаковый для осей) такой, чтобы в консоли test - ADC 7-й параметр был равен 416, затем откалибруй, нажав level или в консоли exit - setup - level

а потом для гиры подбираем (если она не itg3200), чтобы стрелки в GUI адекватно реагировали: как повернули, так и стоит, а не то недолет, то перелет и меленное доползание… если перелетает и медленно назад, то гиру больше делить, а если недолетает, то поменьше делить

YAN=

Олег, а с радио линком что-то пробывали делать?

Syberian

Я его исчо не получил (торчит на таможне)

zvuk_Irkutsk

Принимаете пополнение? В общем мне вчерась Seeeduina Mega приехала, а сегодня All in one:) Коптер собран и облетан на КК. Пришло время модернизации!
Теперь вот сижу читаю форум… я чайник полный получаецо в этом ArduCopter.
Вопросов у меня есть маненькая тележка, но потихоньку разберусь, а пока вот на эти может кто ответит?:

  1. Плату прошивать с установленными датчиками или можно голую?

  2. Есть ли рисунок или фото с подключением к сииидуине датчиков, приемыша и движков, нашел вот такую для мультивии, подойдет? Схема коптера у меня такая же:

  3. И если рисунок подойдет, то как туда All in one подключать?

Буду очень благодарен за помощь! Очень хочется участие принять в проекте!

SovGVD
alexandr_t:

Подскажите что лучше взять

помойму это одно и тоже, только одно паять надо, а другие уже спаяно

zvuk_Irkutsk:

Плату прошивать с установленными датчиками или можно голую?

всеравно

zvuk_Irkutsk:

Есть ли рисунок или фото с подключением к сииидуине датчиков, приемыша и движков

подключение моторов и прочего описаны в файле в корне прошивки

zvuk_Irkutsk:

как туда All in one подключать?

4мя проводками в соотвествующие дырки SDA SCL GND VCC (+3.3 или +5 от платки зависит вроде)

Syberian
alexandr_t:

Подскажите что лучше взять

обе вещи к проекту Мегапират не относятся никаким боком.

Alex27111972
Syberian:

Кстати! в настройках ПИД можно ограничить макс. угол наклона коптера градусов до 20 вместо 45.

Привет всем. Олег подскажи пожалуйста где это делается. За ранее спасибо.

alexandr_t
Syberian:

обе вещи к проекту Мегапират не относятся никаким боком.

Я же спрашивал, что нужну купить, 1…,2…,3…, что лучше, что хуже, поделитесь знаниями…

Syberian
alexandr_t:

поделитесь знаниями

все поделено уже
rcopen.com/forum/f123/topic232641/509

Alex27111972:

подскажи пожалуйста

Параметр Pitch Max *100 в настройках ПИДов. Число умножено на 100, т.е. 4500 = 45 градусов

Siorinex
alexandr_t:

Я же спрашивал, что нужну купить, 1…,2…,3…, что лучше, что хуже, поделитесь знаниями…

Пират - это “проапгрейженный” МультиВий. Железо почти то-же самое.
Основу - смотрим в теме Положительный опыт - первый мессаг Ковакса.

Моторы бесколлеторные DT700 4 штуки , регуляторы 18A или 25A для моторов 4 штуки и карточка программирования к ним, аппаратура управления 9 каналов, батарея для питания коптера (минимум 2шт.), батарея для питания ру аппаратуры, липучка для крепления батареи на коптере, коннекторы для подключения батареи к коптеру, винты APC 10x4.7 самые лучшие, но можно и эти их придется балансировать иначе сенсоры с ума сойдут от вибрации 4 пары, 2 пары поломаете пока будет учится летать, светодиодные ленты красного и синего цвета, зарядное устройство для зарядки LIPO батарей с блоком питания 220V, провода силиконовые 18AWG от регуляторов к моторам, еще понадобятся алюминиевая квадратная труба, у меня 10x10x1, стеклотекстолит 200x100мм толщиной 1.5мм(можно фольгированный, фольгу можно отодрать или стравить), винтики M3x20, гайки и шайбы M3, гайки и шайбы M4, стяжки 2x100мм, термоусадка 4мм, скотч двухсторонний типа 3M…

Разница в том, что брать не Кардуину, как у него, а Seeduino или что-то аналогичное.
Ну и вместо ВииМота - AllInOne (+GPS по желанию) или другую платку.
Собирать - как под МультиВий, только прошивку другую заливать! 😉

HATUUL
Syberian:

Pitch Max *100 в настройках ПИДов. Число умножено на 100, т.е. 4500 = 45 градусов

Начальное значение 1800?Т.е.18градусов?

Syberian

у меня 45 град

Вот тут что-то mahovik просил сообщить, пока он в бане:

===Начало цитаты===

Я тут в общем дох*** времени потратил на портирование датчиков.

Сразу скажу что коэф. для гиры был подобран пральна. Простой тест - это корректный угол по YAW, т.к. по этой оси нет компенсации по акселю (в случае без магнетометра)… Кстать даж с 3205-3200 при умеренных и почти быстрых поворотах угол верный, а вот при оч. быстрых и на сколько можно быстрых уже отставание… надеюсь это уже ограничение чувствительности гиры, хотя в том же multiwii на МАРГ прошивке угол по YAW держится точнее. Возможно дело в различных параметрах инициализации гиРР, т.е. сетапится разное быстродейтсвие гирр-сенсороФ?

Варианты подключений:

  1. WMP+Original NK(i2с) заработать-заработало, но в ГУИ работает только при медленных поворотах. т.е. даже при пральна подобранном коэф. для гиры на быстрых поворотах сплошной инкоррект и доплывание по ролл/питч. По яв просто не тот, как правило меньший, угол…

  2. далее WMP+NK(6331 по аналогу, т.е. ADCACC). Уже лучше, но теже доплывания.

  3. пиленная 3205 в 3200 + NK(6331 по аналогу). Тут еще лучше, НО бл@% на быстрых поворотах все равно есть доплывания, также если плату с сенсорами хорошо покачать с умеренно-быстрой скоростью, доплывание может быть до 30-50 град. Что это?! Скорость акселя не катит?
    Владельцы itg3200+ bma020/bma180 у вас тоже так???
    Тест: Запускаем Mission Planner (1.0 версия както пошустрей) и крутим-качаем умеренно-быстро по роллУ… потом резко останавливаем… позиция как вкопанная? или всеж доплывает?

Хотелось бы услышать ответы на эти вопросы…

Также по поводу настройки гиры и акселя:

SovGVD

а потом для гиры подбираем (если она не itg3200), чтобы стрелки в GUI адекватно реагировали: как повернули, так и стоит, а не то недолет, то перелет и меленное доползание… если перелетает и медленно назад, то гиру больше делить, а если недолетает, то поменьше делить.

из МАРГа извлек простой способ настройки коэф.чувствительности для гиры… для мегапирата тоже катит!

Syberian

В акселерометре делитель выставь (одинаковый для осей) такой, чтобы в консоли test - ADC 7-й параметр был равен 416, затем откалибруй, нажав level или в консоли exit - setup - level

Как я понял из тестов фишка в диапазоне который должен быть 416*2 (подбирается делителем для акселя), а не смещении по оси. Т.е. если значения к примеру от 300 до 300+416*2, то это тоже верно и при калибровке уже высчитываются оффсеты и в ноль выгонется… ну и в ГУИ через свой коэф. (1000/416) учитывая оффсеты уже будет +/-1000…

===Конец цитаты===

Syberian

Параллельно запущен проект MegaPirate Plane.
У кого есть самолетиг, приглашаю присоединиться, железо и планнер - те же самые.
Буду вести в блоге (там хоть сообщения редактить можно): rcopen.com/blogs/39391/12024