ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Mark_Kharkov

Здравствуйте!
Собрал свою 1ю модель (Y6), установил на AIOP v1.0 MegapirateNG 2.8R3.
Собственно есть 2ве проблемы:

  1. Не калибруется акселерометр. Нажимаю эту кнопку в миссион планере - ничего не происходит. Радио и компас откалибровал из него же успешно. Калибровал через шнурок.
  2. Не могу подключить CRIUS Buetooth, распаял проводки от AIOP, все ок, винда (вин 7 64) видит что есть новое устройство, пытаюсь связать - хочет код, пытаюсь ввести дефолтовый 0000 - не подходит (а также много других типа 00, 1111 и т.д.). Может какая тонкость есть в этом?

Собственно модель пробовал поднимать в воздух, но из-за акселя сносит в право (крен на 6 градусов). GPS пока-что не подключал.
P.S. Если кому интересно, то вот попытка поднять это в воздух:

Там же и конфиг чего использовал в модели.

Dreddix

2.9 R300 АЙОП V1
Как перевести управление режимами с канала “5” на канал “8”? В мишшен планнере нет такого, в прошивке не могу найти 😦

Вопрос снят- нашел!

Mark_Kharkov

Собственно таки спарил устройства. Методом перекуров и проб. Код оказался 1234.
Почти “заработало”.
Тут другая проблема, мишен планер никак не коннектиться все равно.
Начал разбираться дальше…
Подключил блютуз к FTDI, собственно саму фтди-шку к компу, на котором спаренный блютуз.
Итого имею 2ва COM порта, 1н получается подключен к другому.
Запустил 2ва PuTTY, одним открыл 1н ком порт, другим - другой. Приходит битая инфа.
Методом проб было установлено, что работает оно только на хреновенькой скорости 9600…
Но это еще не все. То, что отправляю с FTDI - отлично вижу в терминале Bluetooth.
А вот наоборот - нехрена…
Может кто сталкивался? Или модуль блютуз у меня некондиция?

P.S. Сейчас еще пришло в голову: а не может ли быть логический уровень у блютуза 3,3в и потому FTDI не видеть что с блютуза идет?.. Кто сталкивался с такими модулями?

Пипец… Поменял скорость:
#define SERIAL0_BAUD 9600 // Console port
Теперь перепрошить заново прошивку не могу…
В Arduino IDE что-то не нашел настройки скорости com-порта.
Что делать, кто знает?

Mark_Kharkov

Порылся в файлах Arduino IDE, нашел файл hardware/boards/arduino.txt в нем пробовал менять:
mega2560.upload.speed=9600

Не помогает 😦
Все равно такая фигня:

Размер скетча в двоичном коде: 165 452 байт (из 258 048 байт максимум)
avrdude: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout
avrdude: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout
avrdude: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout
avrdude: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout
avrdude: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout
avrdude: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout
avrdude: stk500v2_getsync(): timeout communicating with programmer

kren-DEL

Народ, подскажите, что поменять в конфиге, чтобы переназначить каналы моторов (походу сжёг 2 канал, как получилось не знаю), сделал так:
открыл libraries\AP_Motors\AP_Motors.h
заменил 1,2 на 7,8

#define APM2_MOTOR_TO_CHANNEL_MAP CH_7,CH_8,CH_3,CH_4,CH_5,CH_6,CH_1,CH_2 //CH_1,CH_2,CH_3,CH_4,CH_5,CH_6,CH_7,CH_8

но, к сожалению не обнаружил сигнала на D11 и D12 выходах ардуины2560, где я ошибся?

commy_s
Mark_Kharkov:

Здравствуйте!
Собрал свою 1ю модель (Y6), установил на AIOP v1.0 MegapirateNG 2.8R3.
Собственно есть 2ве проблемы:

  1. Не калибруется акселерометр. Нажимаю эту кнопку в миссион планере - ничего не происходит. Радио и компас откалибровал из него же успешно. Калибровал через шнурок.
  1. 2.8R3 не будет калиброваться в последнем планере, нужно обновиться на R300

Похоже что мою AIOP можно выкидывать…

При перепрошивке bluetooth нужно отключать

Mark_Kharkov
commy_s:
  1. 2.8R3 не будет калиброваться в последнем планере, нужно обновиться на R300

При перепрошивке bluetooth нужно отключать

За подсказку по акселю - спасибо! 😃
Да, я знаю, что нужно отключать при перепрошивке, отключал, не помогало.
Решил попробовать распаять SPI коннектор, распаял. Вот только при подключении с 10ти выводного разъема программатора на 6ти выводный в AIOP - случайно походу коснулся +5в на MISO… В общем атмега отпределялась софтом, но не в Arduino IDE не проходила верификацию, не в avrdude, если попробовать ему hex-файл от ардуины скормить…
Так что похоже что моему контроллеру уже грабли. Сейчас буду заказывать другой. Закажу наверное сразу уже V2.0, что бы последняя и с логами.

Antarius

Подскажите, пожалуйста.
Crius v1, мегапират 2.7 r4.
Как подключить подсветку - в какой порт, и что раскомментировать в коде?
Буду подключать через драйвер ULN2003, что впрочем безразлично.

Alexsiv

Цитата из ридми:
" *** LED Sequencer ***
A1,A2,A3,A4 - default LED sequencer pins (read more in led.pde)"
разкоментить
#define COPTER_LEDS ENABLED или #define LED_SEQUENCER ENABLED что больше нравится ( только либо то либо другое)

Antarius

Еще тогда вопросец.
Очень вяло летает - например, стик тангажа полностью от себя, а коптер - так медленно и вальяжно полетел вперед, км 10 в час, не более.

Почему так? Куда копать? Может где ограничения стоят какие-то?
Аппа откалибрована. Режим альтхолд. Висение - чуть меньше половины газа. При полном газе в стабилайзе - резко уходит в точку в небе, запас газа большой.

Может быть это потому, что в режиме альтхолд, коптер не может добавлять газ чтобы летать, а может только висеть, и поэтому наклон его ограничен, чтобы не упасть?

Как мне сделать, чтобы коптер мог носиться на большой скорости над полем, но на одной высоте, блинчиком?

Mark_Kharkov

Заказал себе вот такой комплектец:
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Собственно вопрос к знатокам: менять скорость порта SO/FTDI в принципе не стоит?
Или можно, и если бы я сразу поменял после прошивки скорость в hardware/boards/arduino.txt - то оно заработало бы, и проблем бы не возникло?
Просто не хочется еще раз попасть с другим контроллером так…

kren-DEL

Народ, помогите с каналами на моторы, как поменять вывод канала в прошивке? (пост 6371)

Mark_Kharkov
kren-DEL:

Народ, помогите с каналами на моторы, как поменять вывод канала в прошивке? (пост 6371)

Наверное все опытные заняты полетами, погода наладилась, раз ответов нету…
Надо подождать 😃
Но мне уже не горит, пока приедет новый контроллер - дней 20.
Но таки вопрос по скорости порта остается в силе. Можно ли менять скорость порта SO/FTDI?

Triumpher

Можно. Я поменял скорость serial0 на 57600 и повесил туда minimOSD.

Mark_Kharkov
Triumpher:

Можно. Я поменял скорость serial0 на 57600 и повесил туда minimOSD.

Проблем с перепрошивкой после этого небыло? Или сразу поменяли в файлике boards.txt?
Просто в моем случае когда я поменял скорость, то после этого Mission Planner нормально коннектился, при попытке перепрошить ардуино-иде, оно не перепрошилось и более того - Mission Planner перестал подключаться…
Если можно, поподробней, не хочется еще 1н контроллер испортить…

Triumpher

Не было проблем и сейчас нет. Даже не думал, что подобное может произойти. Ничего в файле boards.txt не менял.

Mark_Kharkov
Triumpher:

Ничего в файле boards.txt не менял.

  • я чуть ошибся, в файле: hardware/boards/arduino.txt
    Там список плат поддерживаемых IDE-шкой и их настройки. Странно… У меня оно сглюкнуло и конкретно… Гмм… Очень интересен опыт других, кто пробовал, толи у меня просто какой-то экземпляр был или еще что не так, или странно тогда…
    Скажите, а перепрошиваете MegapirateNG как?
    По инструкции типа:
  1. Скачиваем Arduino IDE
  2. Скачиваем MegapirateNG
  3. Заменяем директорию /libs
  4. Делаем настройку в Ardupilot.h (или как-то так) по инструкции, компилируем.
  5. Файл -> загрузить.

Ну естественно шаги 1-3 нужны только в 1й раз. Вы так тоже делали?

Alexey_1811

Гуру подскажите, можно ли сделать чтобы 8 канал с приемника транзитом через плату выводился на один из пинов управления подвесом?
Нужно это для управления подвесом от Alexmos. А на 8 канале приемника у меня PPSUM.

kren-DEL
kren-DEL:

Народ, помогите с каналами на моторы, как поменять вывод канала в прошивке? (пост 6371)

кому будет интересно, помогло переименование моторов в процедуре set_motor_to_channel_map в libraries\AP_Motors\AP_Motors.h

Кто в курсе, фейл-сейв в 2.9.1 R300 по-умолчанию включён или через планер надо включать?