ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Sulzer

Победил таки Bluetooth+MissionPlanner+MegapirateNG в моем конкретном случае. Установил методом научного тыка (2 дня) , что нет связи по блутусу с версиями MP выше 1.2.4 . Остановился на 1.2.37 , все работает , коннектится, не зависает. Почему так - понятия не имею. Операционка Win7 64bit.

Спасибо всем откликнувшимся. Много нового узнал про разные вещи.

ReM
Sulzer:

Залил обратно Мультивий - Все работает Блутуз ДжиПиЭс!!! Думаю проблема в Mission Planner. Или где, не знаю…

У меня такая же фигня…
Помогает вот что.
Включаю CRIUS AIO без BT!
В Mission Planner (1.2.47) нажимаю Connect.
Жду 10-20 сек.
Подключаю BT!!!
Жду…
Ура! Работает! 😃

Только таким способом…

Sulzer
ReM:

У меня такая же фигня…
Помогает вот что.
Включаю CRIUS AIO без BT!
В Mission Planner (1.2.47) нажимаю Connect.
Жду 10-20 сек.
Подключаю BT!!!
Жду…
Ура! Работает!

Только таким способом…

Интересный способ. А ничего не сгорит на горячую подключать. Видимо это плата за опенсорс.

ReM
Sulzer:

Интересный способ. А ничего не сгорит на горячую подключать. Видимо это плата за опенсорс.

Это не совсем правильно так подключать. 😃 Всё может быть. Но работает…

Sulzer
ReM:

Это не совсем правильно так подключать. Всё может быть. Но работает…

Тогда лучше поставить 1.2.37 , принципиальной разницы я не заметил.

SovGVD

А никто через мозги нажатием кнопки спуск не баловался? Поставил серву чтобы на спуск нажимала, потыркался в планере, но так и не заработало.
платка AIOP, серву втыкнул в соответсвующую дырку (d46)… может не туда надо?

В AP_Camera нашел такие строки

AP_Camera() :
        picture_time    (0),                            // waypoint trigger variable
        wp_distance_min (10),
        keep_cam_trigg_active_cycles (0),
        thr_pic                 (0),                            // timer variable for throttle_pic
        camtrig                 (83)                            // PK6 chosen as it not near anything so safer for soldering
    {

PK6 это где?

ReM
SovGVD:

PK6 это где?

По моему это 83 вывод atmega2560…

SovGVD
ReM:

По моему это 83 вывод atmega2560…

судя по arduino.cc/en/Hacking/PinMapping2560 shutter надо подключать на A14, который AUX3 для приемника… но это пока догадки, утречком может быть попробую

nikr
Sulzer:

“Fail Connect” @ляха муха!

Ага, у меня тоже такое окошечко начало вылезать после обновления Mission Planner. Коннектить приходится по следующему алгоритму: запускаем Mission Planner, нажимаем коннект при этом борт обесточен, ждем секунд 10 и запитываем борт - начинается обмен.
Mission Planner 1.2.47, Crius AIO V1, MegapirateNG r300, Bluetooth Crius на Serial 3 - 57600.

У меня другая заморочка возникла при подключении к andropilot. На планшете Digma iDxD8 3G по Bluetooth связывается чудесно, а на Samsung Galaxy Tab 2 циклически запрашивает пароль и как результат связи нет.

Sir_Alex
SovGVD:

PK6 это где?

PK6 тут не причем, копать надо в сторону RC5, RC6…RC11 Они завязаны на выводы PWM выводы платы, CAM PITCH - RC5, CAM ROLL - RC6, CAM TRIG - Relay (но это просто, Вкл, Выкл - управление релюшкой например).
RC7-RC11 вроде соответствуют D7-D11 (не помню точно, можешь легко проверить, назначив например RC10 на Roll и посмотреть на каком выводе меняется PWM при наклоне, скорее всего).
Т.е. тебе надо назначить на Shutter - RC11 и подключить серву на D11 или D12. Не забудь назначить на CH7 - Camera Trigger.

ssh1

Всем привет.
Хочу пересесть на коптере с KK2.0 на MegapitrateNG
С хоббикинга приехали: AIO V2.0, GPS(Ublox NEO6M), MinimOSD, Bluetooth.
Планирую подключить: Bluetooth - S0, GPS - S2, MinimOSD - S3
Рама 550 мм, мотры DT750, винты 11x4.7
Есть несколько вопросов по текущему состоянию прошивки MegapirateNG.
1.Прошивку ставить последню из SVN, r303 сейчас?
2.Реализован ли FAILSAVE при пропадании сигнала на SUMPPM ?
3.Правильно ли я понял что в режиме стаб коптер будет держать нос в одном положении по компасу, если я не отклоняю стик YAW?
4.В одном из мануалов читал, что есть какие-то проблемы в настройке с андроид смартфона через bluetooth? Как сейчас обстоят дела? Какое приложение лучше использовать под android?
5.Обязательно ли править пиды для первого взлета?
6.Какие есть известные недоработки/ подводные камни в текущей прошивке MegapirateNG?

P.S. В этой ветке читаю последние страниц 20, всю пока не осилил(

SovGVD
ssh1:

1.Прошивку ставить последню из SVN, r303 сейчас?

последняя облетанная r300, на сколько я помню

ssh1:

2.Реализован ли FAILSAVE при пропадании сигнала на SUMPPM ?

в коде что-то есть, но не уверен что работает, сам сделал через faifsafe железку с rctimer, но у меня и не sumppm

ssh1:

3.Правильно ли я понял что в режиме стаб коптер будет держать нос в одном положении по компасу, если я не отклоняю стик YAW?

да вроде все так и летают (multiwii во всяком случае нос держит нормально)

ssh1:

4.В одном из мануалов читал, что есть какие-то проблемы в настройке с андроид смартфона через bluetooth? Как сейчас обстоят дела? Какое приложение лучше использовать под android?

оно всего одно рабочее

ssh1:

5.Обязательно ли править пиды для первого взлета?

не обязательно, но скорее всего коптер будет брыкаться, ну и все конечно же зависит от ваших моторов и регулей (желательно прошить)

ssh1:

6.Какие есть известные недоработки/ подводные камни в текущей прошивке MegapirateNG?

хз, вроде бы все работает, но бывают и внезапные глюки, хотя я пока не сталкивался с вышеописанными (вроде отрубания моторов в полете) лично

ошибся с прогами, еще минимум 2 есть
play.google.com/store/apps/details?id=com.droidpla…
play.google.com/store/apps/details?id=com.geeksvil…
сам не пробовал

ssh1

Вчера затрахался с bluetooth.
Подключил к S0, спарил устройства. Открыл Putty - да, валится телеметрия.
Но вот при попытке приконнектится к этому порту из MissionPlaner - выводит эксепшн.
После этого даже putty не может приконнектиться к этому порту.
После плясок с бубном, нашел прогу, которя транслирует сигнал с одного com порта на несколько других - все заработало.
Это у меня одного так? )))

Попробовал copter-gcs-xcl0100-mod.apk.
На протоколе Mavlink - коннектится, но такое ощущение, что работают не все экраны.
Например высота всегда = -17000(gps фикса нет),хотя на повороты платы реагирует, пиды показывает.
На другом протоколе(Arducopter вроде) вообще падает.
Это норм?

Насчет носа так и не понял.
У меня сейчас KK2.0 без компаса. При управлении им периодически приходится подкручивать нос, так как он уходит если ты даже не трогаешь YAW.
Тут есть компас, получается можно фиксировать нос намертво, и отпускать фикс когда специально крутим yaw с пульта.
Вот и вопрос, это сделано или компас в этом не участвует и нос придется подправлять?

Mark_Kharkov

Да, увода не замечал особо.
Особенно в alt hold - прикольно так, взад-вперед, влево-вправо, а коптер сам и нос держит и высоту по бародатчику 😃))

Sulzer

Подскажите, можно ли в мегапирате арминг перенести на правый стик как делал в мультивие. На трехе так было бы удобнее. Гуглю-гуглю не могу инфы найти.

asashai

В MissionPlanner есть 6 режимов полета ,по умолчанию они все установлены в “Stabilize” Подскажите пожалуйста как включить одновременно режим удержания высоты и стабилизации ,Заранее спасибо

SovGVD
asashai:

Подскажите пожалуйста как включить одновременно режим удержания высоты и стабилизации

AltHold уже содержит стаб, как и все другие режимы (кроме акро)

Sulzer:

можно ли в мегапирате арминг перенести на правый стик как делал в мультивие.

без правки кода скорее всего нет
в motors.ino


int16_t tmp = g.rc_4.control_in;

4 канал YAW рулит дальше армингом и калибровкой акселя

Vadimus_ca

А как уменьшить время, в течении которого нужно держать стик для арминга?
И как сделать, чтобы винты сразу начинали вращаться?

SovGVD
Vadimus_ca:

А как уменьшить время, в течении которого нужно держать стик для арминга?

найти и поменять значение ARM_DELAY

Vadimus_ca:

И как сделать, чтобы винты сразу начинали вращаться?

незнаю

Vadimus_ca

Нет возможности сделать так, чтобы при арминге моторы сразу на холостых крутились?
У меня так сделано на Ifly-4, и я был уверен, что читал где-то об этом применительно к АрдуКоптеру…