Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 177 из 226 ПерваяПервая ... 167 175 176 177 178 179 187 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,041 по 7,080 из 9004

ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Sir Alex Нет конечно, donated hardware - это то что они предоставили, т.е. сами контроллеры. Правда что толку ...

Цитата Сообщение от Sir Alex Посмотреть сообщение
    Нет конечно, donated hardware - это то что они предоставили, т.е. сами контроллеры. Правда что толку от них, если их некуда ставить Потому, если я и проверяю работу, то как правило просто на столе, без полетов.
    Охренеть... Офигенное "донейтед хардваре". А если скажем перетереть с производителем, что бы хоть небольшой %? Не все же должно быть китаезам, надо же и что бы разработчик был заинтересован... Ну и не запиливать под те контроллеры, которые "не башляют".
    З.Ы. Вы совсем не летаете?

Хватает разве что на пропы купить запасные или там аккумуляторы. Инфа на будущее, такие проекты не приносят ощутимого дохода, поэтому, если кто то захочет вести подобный проект, сразу готовьтесь к работе за свой счет. Либо переводите проект на коммерческое русло.
    Пипец. Реально не подумал бы видя список "донейтед хардваре" на странице проекта... От себя обещаю тоже после зарплаты донейтнуть, правда врядли на большую сумму. Это правильно. Сам программист и этим на жизнь зарабатываю.

P.S. Вы подумайте таки на счет контроллеров... Ну или предложить какому магазу еще НЕ делающему такого - производить и % вам. Поменять что-то не сильно замороченное в железке и прошиве, но что бы на других контроллерах она не работала. А там и другие возможно подтянутся...
    Есть же SimonK, и судя по надписям в тех же инет-магазах - rctimer ему башляет, hobbykingg ему башлять тоже начал со своими афро-регулями. Как-то всегда думал что и в других проектах так же. Вот это правильный подход! Покупатель лишние 0.5-1$ не заметит, а разработчику с тысяч единиц продукции - уже что-то.

2.  

Записей в дневнике
    4
    Эт да, есть такой момент. Но предыдущая схема донейта вообще никак не приносила дохода (хотя бы немного покрыть расходы). Поэтому я подумал таким образом стимулировать донейт, правда на данный момент не намного лучше чем старый вариант.
    Судя по всему, наиболее правильный вариант выбрал Mahowik. Но и там не все гладко.
    Наверное, самый шикарный вариант, это делать свое железо и закладывать в него некий процент на поддержку софта. Но это совсем другой уровень и другие деньги (Пример - 3DRobotics)
    Alex спасибо за труд! задонейтил чем смог )

Записей в дневнике
    3
    Приветствую !

Подскажите pls - куда взор направить ?

Свежесобранная пара CriusAIOP v2.0 + MegaPirateNG 3.8 R3.

Присутствует "реверс" по каналу тангажа - "от себя/на себя". (хорошо что заметил на подгазовках при проверке уровня газа для отрыва).

При этом направление и крен совпадают с движениями стиков как надо (газ само-собой).

т.е. если развернуть коптер задом наперёд, то начнётся "реверсирование" по крену.

Авиагоризонт в планировщике миссий "привязан" и отображает наклоны платы верно, направление вращения моторов согласно схемы.

P.S.
    Во время пробного знакомства с MultiWii, в её GUI моторы "ходили" за азимутальными движениями стика крена/тангажа тоже правильно.

копаться в сеттингах ? или есть незамеченный переключатель/кнопка в планировщикемиссий ?

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Vertol Посмотреть сообщение
    Присутствует "реверс" по каналу тангажа - "от себя/на себя".
    поставьте реверс на пульте и всё, можно в прошивке в планере, в закладке калибровки аппы есть чекбокс "реверс" и будет Вам счастье

6.  

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от kren-DEL Посмотреть сообщение
    в закладке калибровки аппы есть чекбокс "реверс"
    не во всех версиях есть, надежнее в аппе и потом перекалибровать

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от SovGVD Посмотреть сообщение
    не во всех версиях есть, надежнее в аппе и потом перекалибровать
    +1, и я советую

Записей в дневнике
    3
    поставьте реверс на пульте и всё, можно в прошивке в планере, в закладке калибровки аппы есть чекбокс "реверс" и будет Вам счастье
    в передатчике не хочется, ибо есть ещё игрушки которые управляются с неё, и как показывает опыт турнига иногда может "не переключиться" по сеттингам (для каждой модели свой слот памяти).
    а вот в планировщике попробую, спасибо.

З.Ы.
    во время "плясок с бубном" встречал имитацию переключателя рядом с авиагоризонтом, что-то там про "РУС моде", и он "зеркалил" отображение.
    это не про него ?

кстати, попутный вопрос...
    при калибровке стиков линейки (в планировщике) заполнялись следуя за движениями оными, т.е. "отзеркаливания" не было...

10.  

Цитата Сообщение от Vertol Посмотреть сообщение
    Подскажите pls - куда взор направить ?
    Отправляйте его (взор) сюда . На скрине видны вкладки 1 и 10 каналов.
    Сегодня подлетнул на гексе (2.9 R7)- сказка , наза отдыхает на стоковых пидах не колбасит , в лоитере +\- 0.5 метра . Сказка особенно на фоне танцев с бубнов в борьбе с оригинальным ардукоптером на АРМ 2.0(в нем видимо какая-то неисправность), который колбасясь ни как не хотел держать позицию и пару раз пытался умчаться в китай.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: revers.jpg‎
Просмотров: 54
Размер:	38.6 Кб
ID:	825903  

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от EduardNN Посмотреть сообщение
    На скрине видны вкладки 1 и 10 каналов.
    больно далеко запрятали, раньше нормально и адекватно было, рядом с тестом/калибровкой аппы

зы: @SirAlex гекса всё еще хочет убиться с новой прошивкой когда альфа/бета релиз планируется?

Небольшой видос

Имеется связка: моторы RCTimer HP2212-880KV + ESC SK-20A SimonK + AIOP V2.0.

На всех попробованных версиях MPNG 2.9 (r300, add-ons 2.9.1b, ...) имеется проблема со странным поведением моторов:
    1) throttle в 0, armed - случайным образом дергается (включение+выключение) один из моторов, не обязательно один и тот же.
    2) В полете, в не зависимости от режима, иногда на сотые доли секунды с характерным металическим звуком отключается один из моторов. Иногда успевает включится и выпрямится, в большинстве же случаев crash. Проблема повторяется даже со снятыми пропеллерами в руках.

Сначала думал на механические/электрические проблемы с ESC или моторами, но в режиме общей калибрации ESC все работает как часы, на любых оборотах.

Поставил более старую версию, MPNG 2.8 R3, проблема с дерганием моторов на убранном газу пропала, буду смотреть как в полете...

Может кто сталкивался, в чем может быть дело?

Записей в дневнике
    3
    Отправляйте его (взор) сюда . На скрине видны вкладки 1 и 10 каналов.
    Сработало, развернул второй канал и стало как надо

Спасибо.

Записей в дневнике
    7
    Случился сегодня краш, к сожалению запиcи не велось на камеру, но очень похожие симптомы как и в посте №7051 п.2, посмотрите логи, подскажите может , в чём проблема?

Цитата Сообщение от rcwhocares Посмотреть сообщение
    Имеется связка: моторы RCTimer HP2212-880KV + ESC SK-20A SimonK + AIOP V2.0.

На всех попробованных версиях MPNG 2.9 (r300, add-ons 2.9.1b, ...) имеется проблема со странным поведением моторов:
    1) throttle в 0, armed - случайным образом дергается (включение+выключение) один из моторов, не обязательно один и тот же.
    2) В полете, в не зависимости от режима, иногда на сотые доли секунды с характерным металическим звуком отключается один из моторов. Иногда успевает включится и выпрямится, в большинстве же случаев crash. Проблема повторяется даже со снятыми пропеллерами в руках.

Сначала думал на механические/электрические проблемы с ESC или моторами, но в режиме общей калибрации ESC все работает как часы, на любых оборотах.

Поставил более старую версию, MPNG 2.8 R3, проблема с дерганием моторов на убранном газу пропала, буду смотреть как в полете...

Может кто сталкивался, в чем может быть дело?
    Убив за выходные 6 пропеллеров, решил подойти к проблеме последовательно, начал смотреть что черному ящику идет на вход. Посмотрел логи ATT и CTUN, оказалось что по необьяснимой причине периодически на доли секунды в глубокий минус прыгали входные значения roll-in, pitch-in.. иногда throttle-in, чего зачастую хватало чтобы свалить коптер.

Проблема решилась после:
    1) повторно забиндил передатчик-приемник FrSky
    2) очистка памяти megapirate: setup -> erase
    3) сброс на настройки по умолчанию: setup -> reset
    4) калибрация ESC, радио и т.п.

Заодно научился работать с логами arducopter, чего и всем советую - мощнейший инструмент для решения проблем. http://copter.ardupilot.com/wiki/com...ms-using-logs/

Записей в дневнике
    7

Во время полёта газ в 0 не убирал, очень похоже что приёмник выдавал 0? Странно, только в логах срабатывания FS не было, всю дорогу 10 спутников ГПС ловил

Во время полёта газ в 0 не убирал, очень похоже что приёмник выдавал 0? Странно, только в логах срабатывания FS не было, всю дорогу 10 спутников ГПС ловил
    Передатчик не турнига случайно?

Записей в дневнике
    7
    Передатчик не турнига случайно?
    нет фриска Д8Р 2плюс

Сегодня обновил планировщик миссий до версии 1.2.67 и обнаружил баг: нет показаний высоты. Всегда стабильный ноль на всех вкладках. При этом во вкладке "Статус" показания атмосферного давления "press_abs" отображаются и изменяются корректно. Забыли видать прикрутить альтиметр к барометру...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: no_alt.jpg‎
Просмотров: 43
Размер:	138.7 Кб
ID:	827729  

Мне тут SirAlex выше объяснял, что это типа нормально сейчас.
    Ни сонар, ни баро, ни GPS у меня не влияют на показания высоты в планнере, ноль и всё, хотя я с ним не летал, только на столе проверял.

На мой взгляд, это странно.

Конечно это ненормально. Кроме того, я теперь сомневаюсь, что кроме высоты планировщик может не отрабатывать еще что-нибудь существенное.

Возможно, что новый планер заточен под ардукоптер 3 версии, это еще подтверждается ошибками при открытии панели Configuring.

Цитата Сообщение от blind_oracle Посмотреть сообщение
    Мне тут SirAlex выше объяснял, что это типа нормально сейчас.
    Я вам такого не говорил. Я вам говорил, что сонар не влияет на показания Alt! Барометр естественно должен работать.

Я вам говорил, что сонар не влияет на показания Alt! Барометр естественно должен работать.
    Ну, может я не так понял, я описывал ситуацию что в планере у меня высоту показывает ноль вне зависимости от положения коптера на столе и наличия сонара.
    Т.е. всё таки планер даже на столе должен показывать высоту? Или только после арма?

Случилась очень странная ситуация. Вчера обнаружил, что при каждом включении север у меня всегда разный и зависит от ориентации коптера в момент подсоединения акку.

Если я направлю нос точно на север по ручному компасу, то лойтер и ртл работают как часы, в противном случае начинается унитазинг и попытка суицида.

Что же я мог такого включить в настройках?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от commy.s Посмотреть сообщение
    Что же я мог такого включить в настройках?
    Похоже вы забыли сделать калибровку компаса. Или он не работает вообще. В этом случае, север и будет всегда там, куда направлен нос. Если компас глючит, то повернув коптер в любую сторону, и оставив его так на некоторое время, "север компаса" в мишшен планнере начнет плыть в направлени носа.

Случилась очень странная ситуация. Вчера обнаружил, что при каждом включении север у меня всегда разный и зависит от ориентации коптера в момент подсоединения акку.
    Не работает(отключен) компас. Поэтому Yaw работает только на гирах - и север соответствует моменту включения платы.

Цитата Сообщение от Dreddix Посмотреть сообщение
    Похоже вы забыли сделать калибровку компаса.
    Нет не забыл, мне этот вальс с компасом уже снится

Не работает(отключен) компас. Поэтому Yaw работает только на гирах - и север соответствует моменту включения платы.
    Что делать в таком случае? Как его проверить? (в настройках включен)

Записей в дневнике
    1
    Нет не забыл, мне этот вальс с компасом уже снится
    После калибровки компаса, мишшен планнер ошибку калибровки выдает?

После калибровки компаса, мишшен планнер ошибку калибровки выдает?
    нет, калибровка завершается удачно.

Попробую сделать ERASE и настроить все заново.
    Последний раз редактировалось commy.s; 08.08.2013 в 13:57.

Записей в дневнике
    1
    нет, калибровка завершается удачно.
    И мишшен планнер пишет "оффсеты" калибровки?

И мишшен планнер пишет "оффсеты" калибровки?
    Калибровка тут не причем. Если бы была проблема в калибровке, то компас бы вместо севера, показывал куда нибудь еще. Тут судя по всему, компас не работает.

Что делать в таком случае? Как его проверить? (в настройках включен)
    проверить в CLI: test > compass

test -> compass на последних прошивках выдает not operable или типа того. Хотя сам работает и по MAVLINKу в планнер передает корректно данные.

Спасибо за подсказки, проблему решил. Очень похоже на несоответствие версий планнера и прошивки. В advanced parameter list компас был выключен COMPAS_USE=0, хотя в настройках HARDWARE галочка "использовать компас" стояла.

Да, вот и я о похожем думаю.
    Уважаемый SirAlex, не порекомендуете ли с какой версией планера лучше всего юзать текущие версии прошивок (2.8R3, транк r300+)?

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить проблему, может кто сталкивался?
    Собираю свой первый коптер, поэтому могут возникать довольно банальные вопросы...
    Использую мозги - all in one pro v 2.0, прошивка - MegapirateNG 2.9, аппаратура - Turnigy9x, прошивка - Er9x стандартная, приемник и передатчик -FrSky D8R-II 2.4Ghz, использую для настройки коптера прогу - Mission Planner mav 1.0.

во общем, проблем несколько:
    1)не могу запустить коптер без подключения к компьютеру, т. е. без компьютера горят 2 красных диода и больше ничего - на стики пульта не реагирует, не армит. Когда подключаю к компьютеру (вместе с аккумом) то загораются еще несколько желтых светодиодов Mission Planner все исправно показывает, и все нормально - армится, далее я отключаю кабель USB - все также нормально работает. Т. е. чтобы мне взлететь нужно сначала подключить к компьютеру, затем заармится, а потом отключить - и только тогда можно лететь. Неужели мне придется запускать коптер только после подключения к компьютеру??
    2) с подключенным питанием от аккума и при подключенном USB в Mission Planner виден горизонт и все нормально откликается, если я поворачиваю коптер, но как только коптер армиться горизонт начинает плыть нос задираться, если прибавить газ, то слышно как моторы пытаются погасить искажения датчиков.
    3) запускаю коптер, начинаю прибавлять газ - но почему то нос коптера висит выше зада, при большей подачи газа - коптер взлетает и одновременно летит назад. В
    Mission Planner аксселерометр, компас и радио корректировал, все адекватно

можно ли данную прошивку залить в arduino leonardo ?

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от ИльяПРо Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, помогите пожалуйста решить проблему, может кто сталкивался?
    в прошивке укажите:
    #define PIRATES_SENSOR_BOARD PIRATES_CRIUS_AIO_PRO_V2

Записей в дневнике
    77
    не могу запустить коптер без подключения к компьютеру
    нужно UBEC на 6v брать, во 2 версии платы у некоторых не стартует
    но почему то нос коптера висит выше зада
    как вариант - регули не откалиброванны все вместе

в прошивке укажите: