Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 180 из 226 ПерваяПервая ... 170 178 179 180 181 182 190 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,161 по 7,200 из 9004

ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от ReM Может повезло... я заметил, что этот дизарм наблюдался, когда я стоял ФС по питанию... сложно сказать отчего ...

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от ReM Посмотреть сообщение
    Может повезло...
    я заметил, что этот дизарм наблюдался, когда я стоял ФС по питанию... сложно сказать отчего вреале, т.к. телеметрии на землю нет, а на флешку она пишется скудная

2.  
    ReM
    ReM вне форума

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от kren-DEL Посмотреть сообщение
    я заметил, что этот дизарм наблюдался, когда я стоял ФС по питанию... сложно сказать отчего вреале, т.к. телеметрии на землю нет, а на флешку она пишется скудная
    Возможно. ФС по питанию у меня нет.

А я тогда еще прочитав про такие приколы решил остаться на 2.8R3. На которой пока-что и летаю, пока 3я не появится. Проблем каких-то не видел, кроме как странного поведения Y6 гексы на мозгах AIOP V2 (на V1.0 все ок было). А так все гуд.

Доброго времени суток, опять проблема с платой
    плата вот такая
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...2560_V2_0.html
    значит, прошивка стоит первой версии платы
    #define PIRATES_SENSOR_BOARD PIRATES_CRIUS_AIO_PRO_V1
    (потому что при второй версии компьютер не всегда коннеткился с платой и от аккумулятра нельзя было взлететь и зармиться)
    проблема такая:
    при прошивке и первой версии и второй плывет горизонт после арминга - то есть ей почему то кажеться будто она задирает нос и при взлете коптер крениться назад, после дизарминга горизонт восстанавливается на место слегка искаженнный...
    кто сталкивался с такой проблемой? даже без подключения регулей к плате (только приемник и юсб кабель)
    горизонт все равно плывет=(
    подскажите пожалуйста в чем может быть проблема?
    версия прошивки MegaPirateNG 2.9.1

6.  

Цитата Сообщение от Sir Alex Посмотреть сообщение
    Жэсть. Как вспомню где и как летал, и что бы могло произойти в случае дизарма

Насколько понял баг можно пофиксить закомментировав функционал failsafe_check в failsafe.pde - теряем файлсейв ардукоптера(он есть в приемнике), но решаем проблему с возможным дизармом.

Цитата Сообщение от ИльяПРо Посмотреть сообщение
    плата вот такая
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...2560_V2_0.html
    значит, прошивка стоит первой версии платы
    Китайцы лукавят , называя этот контроль V2 , аппаратно это V1 с какими то доработками по питанию.
    Проверяйте питание MPU6050, ну и качество пайки элементов на плате....

Записей в дневнике
    5
    Коллеги, подскажите как и куда правильно подключать каналы с приемника на платку AIOP v2 c RCTimera для мегапирата? В файлике README.txt от мегапирата имеется раскладка:
    * Default is TX_mwi - MultiWii set
    A8 - ROLL
    A9 - THROTTLE
    A10 - PITCH
    A11 - YAW
    В инструкциях из интернета по подключению мегапирата указан A8 - THROTTLE, A9 - ROLL, A10 - PITCH, A11 - YAW. Кто же прав? До заливки мегапирата на плате был мультивий, плата работала и летала. Решил залить мегапирата и вот вопрос - подключение приемника не трогать после мультивия, или все таки газ нужно в А9 ?

10.  

Цитата Сообщение от gonza34 Посмотреть сообщение
    Решил залить мегапирата и вот вопрос - подключение приемника не трогать после мультивия, или все таки газ нужно в А9 ?
    Если в APM_Config.h стоит TX_mwi - то не надо ничего трогать.

Цитата Сообщение от Alex@ndr Посмотреть сообщение
    Насколько понял баг можно пофиксить закомментировав функционал failsafe_check в failsafe.pde - теряем файлсейв ардукоптера(он есть в приемнике), но решаем проблему с возможным дизармом.
    Чисто теоретически, этот баг поправил другой человек, его репозиторий тут http://code.google.com/p/megapiraten...ns/source/list
    Но я не согласен с некоторыми вещами которые он сделал, поэтому его фиксы так и не вошли в официальный релиз.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Alex@ndr Посмотреть сообщение
    Насколько понял баг можно пофиксить закомментировав функционал failsafe_check в failsafe.pde
    я использую до сих пор FS, но не по питанию, хотя лучше его вообще не использовать, так будет надёжнее, да и после навешивания FPV и падения ГПС у меня перестал ловить больше 9 спутников

Проблема в 2.9 в том, что Пират слишком много ресурсов ест. В коде АрдуКоптера есть специальный FS, который активируется если думает что контроллер завис. Так вот он иногда срабатывает и отключает моторы.
    Почему срабатывает, я так и не понял. Хотя Paku (автор megapirate add-ons) утверждает что там в коде FS есть баг из за которого возможно случайное срабатывает этого FS.

Короче, на 2.9 было очень много потрачено времени и в связи с выходом 3.0 - уже просто не было смысла добивать 2.9

Чисто теоретически, этот баг поправил другой человек, его репозиторий тут http://code.google.com/p/megapiraten...ns/source/list
    Но я не согласен с некоторыми вещами которые он сделал, поэтому его фиксы так и не вошли в официальный релиз.
    На R300 если не использовать FS ардукоптера, дизарм все равно возможен?

Цитата Сообщение от commy.s Посмотреть сообщение
    На R300 если не использовать FS ардукоптера, дизарм все равно возможен?
    Возможен. Как я написал выше, срабатывает не FS приемника, а FS зависания контроллера (есть такая фича в APM)

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от gonza34
    Попробовал выключить логирование #define LOGGING_ENABLED DISABLED И плата удивительным образом ожила...
    Это так же известная проблема. Лечится подачей питания не 5В, а 5.5-6В (от отдельного BEC). К сожалению, мой экземпляр платы не имеет такого глюка, поэтому не могу отловить его и исправить. Видимо как то завязано на работу чипа памяти.
    Сейчас пытался запустить плату AIOP v2 с логированием, повышая напряжение питания. С usb на плату идет 4.98В.
    Запитал плату через встроенный в ESC ВЕС - тоже 4.98В - плата не запускается с #define LOGGING_ENABLED ENABLED. Если поставить DISABLED то стартует.
    Запитал через внешний BEC - 5,25в - не запустилась с логированием.
    Переключил тумблер на ВЕСе - 5,75в - все равно не запустилась...
    Либо у меня какая то кривая плата... либо параметры инициализации микросхемки логирования другие. В коде мегапирата в файлике DataFlash_CRIUS_AIOP2.cpp используются параметры для dataflash AT45DB161D, а у меня на плате AT45DB161E
    Ушел курить даташиты...

ReM
    ReM вне форума

Записей в дневнике
    10
    Возможен. Как я написал выше, срабатывает не FS приемника, а FS зависания контроллера (есть такая фича в APM)
    Ну тогда его надо отключить. Так будет надежнее.

Я же написал, что работы по 2.9 прекращены. Следующая версия будет 3.0.1

Я же написал, что работы по 2.9 прекращены. Следующая версия будет 3.0.1
    - народ, дайте человеку спокойно хоть 1ну версию нормально доделать! Ну проблемная ветка - и что? Вас же никто не заставляет на нее прошиваться!
    Сам работаю программистом - у нас тоже в SVN бывают нестабильные бранчи. Это нормальный процесс разработки. Есть стабильные бранчи, с которых делается тэг (слепок) - который и считается релизом.
    Подождите чуть-чуть, и будет нормальная новая версия, хорошо дружащая с последним Миссион Планер и прочим. Все равно 2.9 уже морально устаревшая, после выхода Arducopter 3.0.

По теме вопрос: кто-то может пробовал, можно ли 6й канал с приемника (контроллер к нему по PPM SUM подключен) прокинуть на какой-то пин? Что бы просто переключалку камер или включалку подсветки повесить?
    Ну или 7й канал - без разницы.

Цитата Сообщение от Mark.Kharkov Посмотреть сообщение
    можно ли 6й канал с приемника (контроллер к нему по PPM SUM подключен) прокинуть на какой-то пин
    На какой пин? На мозгах? Зачем, если PPMSUM и так этот канал передает?

ЗЫ:
    Ааа, понял, ты хочешь чтобы мозги выводили тебе значение этого канала наружу на какой-то контакт после разбора PPMSUM? А приемник просто этот канал не выдает разве, параллельно с PPMSUM?

По теме вопрос: кто-то может пробовал, можно ли 6й канал с приемника (контроллер к нему по PPM SUM подключен) прокинуть на какой-то пин? Что бы просто переключалку камер или включалку подсветки повесить? Ну или 7й канал - без разницы.
    Смотри в сторону настроек Gimbal. Там можно пробросить например RC6 (6й канал) на RC11 (пин D12), только не нужно ставить галочку "Stabilize".
    - народ, дайте человеку спокойно хоть 1ну версию нормально доделать! Ну проблемная ветка - и что? Вас же никто не заставляет на нее прошиваться! Сам работаю программистом - у нас тоже в SVN бывают нестабильные бранчи. Это нормальный процесс разработки. Есть стабильные бранчи, с которых делается тэг (слепок) - который и считается релизом. Подождите чуть-чуть, и будет нормальная новая версия, хорошо дружащая с последним Миссион Планер и прочим. Все равно 2.9 уже морально устаревшая, после выхода Arducopter 3.0.
    Спасибо!

Цитата Сообщение от blind_oracle Посмотреть сообщение
    На какой пин? На мозгах? Зачем, если PPMSUM и так этот канал передает?
    Да, на какой ни будь пин на мозгах. Зачем? У меня с приемника идет 1н сигнальный провод - по нему идет PPMSUM, в котором передаются все каналы, и заводятся на полетный контроллер.
    Мне же нужно выделить 1н канал из этого PPMSUM на какой-то пин, что бы подключить что-то свое к нему. В идеале было бы хорошо, если бы 2ва канала. Знаю, что можно прокидывать pan/tilt для подвеса, но оно же будет тогда еще стабилизацию свою гнать туда, а вот что бы просто каналы в таком виде как есть... Было бы круто - один канал переключалка камер, еще 1н канал - навесил включалку/выключалку подсветки.

Смотри в сторону настроек Gimbal. Там можно пробросить например RC6 (6й канал) на RC11 (пин D12), только не нужно ставить галочку "Stabilize".
    А, да, забыл за галочку "Stabilize", прийду попробую, спасибо!

Спасибо!
    Алексей, такой еще вопрос: а в 3.0 ардукоптере тоже есть механизм, который отслеживает "зависание" контроллера и может задизармить? Ваши прогнозы по поводу присутствия такого же бага в 3.0?

Набросал вчера маленький ролик после тестовых полетов на 3.0.1
    Постараюсь сегодня разослать инструкции где брать прошивку.

Записей в дневнике
    7
    Набросал вчера маленький ролик
    Ждём, истекаем слюнками! На 2.8 возвращиться не хочется, очень уж нравится удержание высоты

Отправил инструкции по MPNG на e-mail'ы, с которого делали Donate. Если кто то делал донейт, но не получит сегодня письмо, завтра отправьте запрос на rsoft@tut.by

Публично версия будет доступна 09.09.2013

А где Donate сделать ?

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Олег24 Посмотреть сообщение
    А где Donate сделать ?
    А где Donate сделать ?
    Тынц

ReM
    ReM вне форума

Записей в дневнике
    10
    А где Donate сделать ?
    http://www.megapirateng.com/

Записей в дневнике
    7
    Публично версия будет доступна 09.09.2013
    А где Donate сделать ?
    Эх! Щяс хлынет донат

Записей в дневнике
    2
    Ждёмс видео от донат-тестеров. ))) Как раз выходные впереди.

Эх! Щяс хлынет донат
    Андрей! Я, свой скромный хлеб, зарабатываю интеллектуальным трудом (сидя дома за компьютером). С уважением и пониманием отношусь к своим коллегам. Труд, (любой) , должен быть оплачен, в той или иной форме, сарказм не приветствуется. Поэтому писать ничего не надо, кинь "пару баксов" разработчику , которого уважаешь и получай удовольствие.......

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Sulzer Посмотреть сообщение
    Поэтому писать ничего не надо, кинь "пару баксов" разработчику , которого уважаешь и получай удовольствие...
    я так и сделал, прошу прощения, если воспринято как сарказм...

Отправил инструкции по MPNG на e-mail'ы, с которого делали Donate.
    Подтверждаю, получил. Правда квадрик как раз в переделке (подсветка, новая рама, переделка крепления камеры и т.д.)... Думал чуть-чуть позже будет... Но постараюсь на выхах на скорую руку хоть как-то собрать, что бы облетать хотя бы визуально.
    Вопрос: компилить энто дело я так понял надо строго в ArduPilot-Arduino-1.0.3-ххх.zip, который на ихнем сайте есть? Его скачал тоже уже.
    Я так понял что из всех телодвижений надо только выбрать ком-порт, и рестартнуть ардуину и скомпилить-залить? И все? Ничего из серии дефайнов как раньше - править не нужно?

ReM
    ReM вне форума

Записей в дневнике
    10

Эх! Щяс хлынет донат
    Аха, уже побежал покупать себе новую тачку, X5 какой... ))))

Ну вот и облетал я свежую прошивку 3.01. Пиды подошли от R300. Квадр предсказуем, альт холд держит как и раньше хорошо. Лойтер проверить не успел, словил дизарм! Повторить багу очень просто: нужно зависнуть секунд 15, а затем дать полный газ и квадр падает трупом.

Обошлось без повреждений.

На R300 не было ни одного падения, хотя баг там присутствует.

Если нужно, логи могу выложить завтра.

Повторить багу очень просто: нужно зависнуть секунд 15, а затем дать полный газ и квадр падает трупом
    Хмм.. а это не может быть отсечкой ESC?

Если нужно, логи могу выложить завтра.
    Нужны конечно, желательно с борта. Еще скинь мне пожалуйста, свой конфиг(железа), в каком режиме работает приемник (CPPM, PWM, к какому выводу подключал PPM). Что менял (если менял) в исходниках (конфигурации).
    Последний раз редактировалось Sir Alex; 23.08.2013 в 22:12.

Нет, точно не отсечка. Именно дизарм, наблюдал телеметрию.

Повторить багу очень просто: нужно зависнуть секунд 15, а затем дать полный газ и квадр падает трупом.
    Ловил такую багу и на вии и на пирате не зависимо от версий - причина АККУМУЛЯТОР , при резком увеличении газа проседает напряжение до сброса контроля ...Убрал этот баг , запитав контроль от доп. акб..

Аха, уже побежал покупать себе новую тачку, X5 какой... ))))
    бери квадрик
    CF x6 или x8. дешевле :-)

Нужны конечно, желательно с борта. Еще скинь мне пожалуйста, свой конфиг(железа), в каком режиме работает приемник (CPPM, PWM, к какому выводу подключал PPM). Что менял (если менял) в исходниках (конфигурации).
    В исходниках ничего не менял, в конфиге только базовые настройки (компас, акселерометр....)
    PPM на 8 пине

SM450 V2 Airframe
    SUNNYSKY X2212 980KV
    Carbon 10x4,7
    Blueseries 30A прошитые Wii-ESC
    rmilec ts4047
    Sony TTL690
    BEV 1.3G 800mW
    Zippy compact 3S 5000

Пока только лог телеметрии, позже с борта

Интересны последние пару минут.

Записей в дневнике
    6
    я вот тоже жду новую раму. летал на 2.8r3 на лойтере в ветер. Кружил сильно, пока не вошла гекса в землю лучом. В безветрие очень хорошо держала позишн. Попробуем 3.0.1.

Алексей (Sir Alex) подскажите плиз! Истрахал свой мозг с МишнПланнером. На 2,9 нормально работала только 1.2.3.7 - более поздние версии не коннектились не в какую. На 3.01 - такая же история 1.2.72 (самая последняя) не коннектится. Старая 1.2.3.7 коннектится с 3.01 нормально , не уверен , что все можно настроить с нее нормально. Все фреймворки на винде (win7*64) обновил , потратил кучу времени - бестолку. Куда рыть? Или забить? Хватит ли 1.2.3.7 ? Гуглю-гуглю - не помагает. Дайте линк на разработчика Планнера, может он чего посоветует?

+ Ответить в теме