ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

kren-DEL
ReM:

Может повезло…

я заметил, что этот дизарм наблюдался, когда я стоял ФС по питанию… сложно сказать отчего вреале, т.к. телеметрии на землю нет, а на флешку она пишется скудная:(

ReM
kren-DEL:

я заметил, что этот дизарм наблюдался, когда я стоял ФС по питанию… сложно сказать отчего вреале, т.к. телеметрии на землю нет, а на флешку она пишется скудная:(

Возможно. ФС по питанию у меня нет.

Mark_Kharkov

А я тогда еще прочитав про такие приколы решил остаться на 2.8R3. На которой пока-что и летаю, пока 3я не появится. Проблем каких-то не видел, кроме как странного поведения Y6 гексы на мозгах AIOP V2 (на V1.0 все ок было). А так все гуд.

ИльяПРо

Доброго времени суток, опять проблема с платой
плата вот такая
hobbyking.com/…/__31138__Multiwii_and_Megapirate_A…
значит, прошивка стоит первой версии платы
#define PIRATES_SENSOR_BOARD PIRATES_CRIUS_AIO_PRO_V1
(потому что при второй версии компьютер не всегда коннеткился с платой и от аккумулятра нельзя было взлететь и зармиться)
проблема такая:
при прошивке и первой версии и второй плывет горизонт после арминга - то есть ей почему то кажеться будто она задирает нос и при взлете коптер крениться назад, после дизарминга горизонт восстанавливается на место слегка искаженнный…
кто сталкивался с такой проблемой? даже без подключения регулей к плате (только приемник и юсб кабель)
горизонт все равно плывет=(
подскажите пожалуйста в чем может быть проблема?
версия прошивки MegaPirateNG 2.9.1

AlexAndr=
Sir_Alex:

Жэсть. Как вспомню где и как летал, и что бы могло произойти в случае дизарма 😵

Насколько понял баг можно пофиксить закомментировав функционал failsafe_check в failsafe.pde - теряем файлсейв ардукоптера(он есть в приемнике), но решаем проблему с возможным дизармом.

EduardNN
ИльяПРо:

плата вот такая
www.hobbyking.com/hobbyking/s...2560_V2_0.html
значит, прошивка стоит первой версии платы

Китайцы лукавят , называя этот контроль V2 , аппаратно это V1 с какими то доработками по питанию.
Проверяйте питание MPU6050, ну и качество пайки элементов на плате…

gonza34

Коллеги, подскажите как и куда правильно подключать каналы с приемника на платку AIOP v2 c RCTimera для мегапирата? В файлике README.txt от мегапирата имеется раскладка:
* Default is TX_mwi - MultiWii set
A8 - ROLL
A9 - THROTTLE
A10 - PITCH
A11 - YAW
В инструкциях из интернета по подключению мегапирата указан A8 - THROTTLE, A9 - ROLL, A10 - PITCH, A11 - YAW. Кто же прав? До заливки мегапирата на плате был мультивий, плата работала и летала. Решил залить мегапирата и вот вопрос - подключение приемника не трогать после мультивия, или все таки газ нужно в А9 ?

Sir_Alex
gonza34:

Решил залить мегапирата и вот вопрос - подключение приемника не трогать после мультивия, или все таки газ нужно в А9 ?

Если в APM_Config.h стоит TX_mwi - то не надо ничего трогать.

AlexAndr=:

Насколько понял баг можно пофиксить закомментировав функционал failsafe_check в failsafe.pde - теряем файлсейв ардукоптера(он есть в приемнике), но решаем проблему с возможным дизармом.

Чисто теоретически, этот баг поправил другой человек, его репозиторий тут code.google.com/p/megapirateng-add-ons/…/list
Но я не согласен с некоторыми вещами которые он сделал, поэтому его фиксы так и не вошли в официальный релиз.

kren-DEL
AlexAndr=:

Насколько понял баг можно пофиксить закомментировав функционал failsafe_check в failsafe.pde

я использую до сих пор FS, но не по питанию, хотя лучше его вообще не использовать, так будет надёжнее, да и после навешивания FPV и падения ГПС у меня перестал ловить больше 9 спутников 😦

Sir_Alex

Проблема в 2.9 в том, что Пират слишком много ресурсов ест. В коде АрдуКоптера есть специальный FS, который активируется если думает что контроллер завис. Так вот он иногда срабатывает и отключает моторы.
Почему срабатывает, я так и не понял. Хотя Paku (автор megapirate add-ons) утверждает что там в коде FS есть баг из за которого возможно случайное срабатывает этого FS.

Короче, на 2.9 было очень много потрачено времени и в связи с выходом 3.0 - уже просто не было смысла добивать 2.9

commy_s
Sir_Alex:

Чисто теоретически, этот баг поправил другой человек, его репозиторий тут code.google.com/p/megapirateng-add-ons/…/list
Но я не согласен с некоторыми вещами которые он сделал, поэтому его фиксы так и не вошли в официальный релиз.

На R300 если не использовать FS ардукоптера, дизарм все равно возможен?

Sir_Alex
commy_s:

На R300 если не использовать FS ардукоптера, дизарм все равно возможен?

Возможен. Как я написал выше, срабатывает не FS приемника, а FS зависания контроллера (есть такая фича в APM)

gonza34
gonza34

Попробовал выключить логирование #define LOGGING_ENABLED DISABLED И плата удивительным образом ожила…

Sir_Alex:

Это так же известная проблема. Лечится подачей питания не 5В, а 5.5-6В (от отдельного BEC). К сожалению, мой экземпляр платы не имеет такого глюка, поэтому не могу отловить его и исправить. Видимо как то завязано на работу чипа памяти.

Сейчас пытался запустить плату AIOP v2 с логированием, повышая напряжение питания. С usb на плату идет 4.98В.
Запитал плату через встроенный в ESC ВЕС - тоже 4.98В - плата не запускается с #define LOGGING_ENABLED ENABLED. Если поставить DISABLED то стартует.
Запитал через внешний BEC - 5,25в - не запустилась с логированием.
Переключил тумблер на ВЕСе - 5,75в - все равно не запустилась…
Либо у меня какая то кривая плата… либо параметры инициализации микросхемки логирования другие. В коде мегапирата в файлике DataFlash_CRIUS_AIOP2.cpp используются параметры для dataflash AT45DB161D, а у меня на плате AT45DB161 E
Ушел курить даташиты…

ReM
Sir_Alex:

Возможен. Как я написал выше, срабатывает не FS приемника, а FS зависания контроллера (есть такая фича в APM)

Ну тогда его надо отключить. Так будет надежнее.

Sir_Alex
ReM:

Ну тогда его надо отключить. Так будет надежнее.

Я же написал, что работы по 2.9 прекращены. Следующая версия будет 3.0.1

Mark_Kharkov
ReM:

Ну тогда его надо отключить. Так будет надежнее.

Sir_Alex:

Я же написал, что работы по 2.9 прекращены. Следующая версия будет 3.0.1

  • народ, дайте человеку спокойно хоть 1ну версию нормально доделать! Ну проблемная ветка - и что? Вас же никто не заставляет на нее прошиваться!
    Сам работаю программистом - у нас тоже в SVN бывают нестабильные бранчи. Это нормальный процесс разработки. Есть стабильные бранчи, с которых делается тэг (слепок) - который и считается релизом.
    Подождите чуть-чуть, и будет нормальная новая версия, хорошо дружащая с последним Миссион Планер и прочим. Все равно 2.9 уже морально устаревшая, после выхода Arducopter 3.0.

По теме вопрос: кто-то может пробовал, можно ли 6й канал с приемника (контроллер к нему по PPM SUM подключен) прокинуть на какой-то пин? Что бы просто переключалку камер или включалку подсветки повесить?
Ну или 7й канал - без разницы.

blind_oracle
Mark_Kharkov:

можно ли 6й канал с приемника (контроллер к нему по PPM SUM подключен) прокинуть на какой-то пин

На какой пин? На мозгах? Зачем, если PPMSUM и так этот канал передает?

ЗЫ:
Ааа, понял, ты хочешь чтобы мозги выводили тебе значение этого канала наружу на какой-то контакт после разбора PPMSUM? А приемник просто этот канал не выдает разве, параллельно с PPMSUM?

Sir_Alex
Mark_Kharkov:

По теме вопрос: кто-то может пробовал, можно ли 6й канал с приемника (контроллер к нему по PPM SUM подключен) прокинуть на какой-то пин? Что бы просто переключалку камер или включалку подсветки повесить? Ну или 7й канал - без разницы.

Смотри в сторону настроек Gimbal. Там можно пробросить например RC6 (6й канал) на RC11 (пин D12), только не нужно ставить галочку “Stabilize”.

Mark_Kharkov:
  • народ, дайте человеку спокойно хоть 1ну версию нормально доделать! Ну проблемная ветка - и что? Вас же никто не заставляет на нее прошиваться! Сам работаю программистом - у нас тоже в SVN бывают нестабильные бранчи. Это нормальный процесс разработки. Есть стабильные бранчи, с которых делается тэг (слепок) - который и считается релизом. Подождите чуть-чуть, и будет нормальная новая версия, хорошо дружащая с последним Миссион Планер и прочим. Все равно 2.9 уже морально устаревшая, после выхода Arducopter 3.0.

Спасибо!

Mark_Kharkov
blind_oracle:

На какой пин? На мозгах? Зачем, если PPMSUM и так этот канал передает?

Да, на какой ни будь пин на мозгах. Зачем? У меня с приемника идет 1н сигнальный провод - по нему идет PPMSUM, в котором передаются все каналы, и заводятся на полетный контроллер.
Мне же нужно выделить 1н канал из этого PPMSUM на какой-то пин, что бы подключить что-то свое к нему. В идеале было бы хорошо, если бы 2ва канала. Знаю, что можно прокидывать pan/tilt для подвеса, но оно же будет тогда еще стабилизацию свою гнать туда, а вот что бы просто каналы в таком виде как есть… Было бы круто - один канал переключалка камер, еще 1н канал - навесил включалку/выключалку подсветки.

Sir_Alex:

Смотри в сторону настроек Gimbal. Там можно пробросить например RC6 (6й канал) на RC11 (пин D12), только не нужно ставить галочку “Stabilize”.

А, да, забыл за галочку “Stabilize”, прийду попробую, спасибо! 😃

Sir_Alex:

Спасибо!

Алексей, такой еще вопрос: а в 3.0 ардукоптере тоже есть механизм, который отслеживает “зависание” контроллера и может задизармить? Ваши прогнозы по поводу присутствия такого же бага в 3.0?

Sir_Alex

Набросал вчера маленький ролик после тестовых полетов на 3.0.1
Постараюсь сегодня разослать инструкции где брать прошивку.

kren-DEL
Sir_Alex:

Набросал вчера маленький ролик

Ждём, истекаем слюнками! На 2.8 возвращиться не хочется, очень уж нравится удержание высоты:)