ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

2fast2real

Навряд ли… В вашем случае только поднимать.

blind_oracle
limon_spb:

Неужели он на столько хорош, что сможет компенсировать моментальное уползание компаса на 30 градусов, когда я даю 80% газа без пропов даже?

Насколько я помню если стоит датчик тока, то он строит зависимост уползания компаса от тока и компенсирует соответсвенно.

ReM
commy_s:

Попробуй дать полный газ в стабе, у меня на 3.01 R1 дизармится, в R2 виснет.

Я пробовал много раз это сделать - никогда небыло дизарма…

devv
limon_spb:

Неужели он на столько хорош

да. в родном АрдуКоптер по крайней мере
плата распределения питания внизу на 2 см. от компаса, регули примерно в 4-5 см.
сделан compassmot, висит в точке идеально, по маршруту летает и т.д.
До 3.01 ни какими поднятиями и экранированиями такого поведения добиться не мог.

ReM
Mihbay:

ну и сам так сказать несколько моментов из полета с борта, с разъяснениями режимов

Красота…

limon_spb:

Неужели он на столько хорош, что сможет компенсировать моментальное уползание компаса на 30 градусов, когда я даю 80% газа без пропов даже?

Ну это уж совсем плохо. Какое то очень неудачное расположение проводов. Даже когда у меня всё было расположенно совсем близко - такого уползания небыло.

commy_s
ReM:

Я пробовал много раз это сделать - никогда небыло дизарма…

Значит проблема с моим сетапом, хотя все лето отлетал на R300 без падений и глюков.

В принципе меня и так все устраивает, осталось разобраться с внешним компасом.

SovGVD

Стоит подписаться на канал разработчика, там много полезного видео и сравнений до/после, в частности про компенсацию компас-мотор www.youtube.com/user/rmackay9/videos

kren-DEL
commy_s:

Значит проблема с моим сетапом

ага, тока что проверял, повисел немного, потом дал полный ГАЗ - отказа небыло, что радует, ато как-то страхово выло жать тапком в пол при полётах…
Авто калибровка компаса - что-то странное - при взлёте север всё время был впереди, полетал немного, компас начал работать нормально.

SovGVD
kren-DEL:

Авто калибровка компаса - что-то странное - при взлёте север всё время был впереди, полетал немного, компас начал работать нормально.

по идее всё верно, мозги собрали достаточно данных для компаса и выставили калибровочные значения

Antarius

А с чем может быть связано такое поведение - взлетаешь, висишь ровно…
Визуально коптер висит стабильно. Но на видео с жестко прикрученного к раме фотоаппарата видны редкие, слабые по амплитуде, но резкие подергивания по крену и тангажу. Это у всех так и лечится только подвесом?
Или коптер у меня так настроен, что терпит, терпит, потом раз и скорректировал, а не плавно наклоняясь, стараясь не шевелить фотик пытается висеть?

Antarius

Подскажите, хочу облететь вокруг дерева, чтобы нос коптера смотрел на дерево. Это возможно в мишнпланере?

blind_oracle
Antarius:

Подскажите, хочу облететь вокруг дерева, чтобы нос коптера смотрел на дерево. Это возможно в мишнпланере?

Не проще врубить circle?

SovGVD
Antarius:

а нос куда будет?

copter.ardupilot.com/wiki/ac2_circlemode/

Circle is similar to Loiter, but automatic Yaw control always points the copter towards the center of the orbit.

т.е. нос будет смотреть в центр окружности

Antarius

О как. Все придумано до нас.
Немного только непонятно, а как радиус задавать, ведь центром окружности будет точка, где включился режим. А радиус как указать?
Руками отогнать на нужное расстояние? Но он же начнет уже кружить?

SovGVD

Вроде бы где то в настройках надо задавать радиус (ну и наверняка на крутилку выводится, как и многие другие параметры) + pitch/roll можно сдвигать точку облета

blind_oracle
Antarius:

Немного только непонятно, а как радиус задавать, ведь центром окружности будет точка

CIRCLE_RADIUS вроде параметр.

devv
Antarius:

хочу облететь вокруг дерева,

Antarius:

ведь центром окружности будет точка, где включился режим.

не выйдет включить режим когда коптер на елке.

В момент включения коптер уже как бы на окружности. нужно быть от объекта на расстоянии радиуса из планера

commy_s
commy_s:

Помогите переключиться на внешний компас. Как то в сети скудно по этому вопросу. Знаю, что то нужно раскомментировать в AP_InertialSensor_MPU6000_I2C.cpp , хелп.

Сам себе: //#define DISABLE_AUX_COMPASS 1
Вынес на стойке на 15 см, может я погорячился, но теперь у меня работает лойтер, УРА! На полных оборотах отклонений нет.

Такой неординарный вопрос. Какой максимальной длинны можно делать провод до компаса по I2C ?

ReM
devv:

не выйдет включить режим когда коптер на елке.

В момент включения коптер уже как бы на окружности. нужно быть от объекта на расстоянии радиуса из планера

Это если 3.0.1. А если 2.9.1, то коптер начинает Circle с центра.