Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 187 из 226 ПерваяПервая ... 177 185 186 187 188 189 197 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,441 по 7,480 из 9004

ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Alex.dndz скорее всего неропай, только тщательный визуальный осмотр. имхо. Почему тогда при установке предыдущей версии MPNG, проблема не ...

Цитата Сообщение от Alex.dndz Посмотреть сообщение
    скорее всего неропай, только тщательный визуальный осмотр. имхо.
    Почему тогда при установке предыдущей версии MPNG, проблема не воспроизводится? Не, я не исключаю хардварную проблему, но с моей точки зрения, проблема скорее всего в драйвере MPU.

2.  

Записей в дневнике
    3
    Подскажите, как в MPNG 3.0.1 R2 переназначить GPS U-BLOX на порт S3, плата AIO v2?
    к S2 нет возможности подключить.

Цитата Сообщение от Sir Alex Посмотреть сообщение
    снижает нагрузку на процессор, который и так еле дышит.
    А может замутим двух процессорную плату, чтобы разгрузить основной а? я бы не прочь платку накидать )))

Забанен
    Цитата Сообщение от 2fast2real Посмотреть сообщение
    А может замутим двух процессорную плату, чтобы разгрузить основной а? я бы не прочь платку накидать )))
    Нужно ставить stm32F4XX и забыть на время про нехватку ресурсов МК.

6.  

Еще бы уметь под него программить ))) я кроме асмы ни какого другого языка не знаю (

Похоже, что таки удалось установить причину из за которой останавливаются моторы, при нажатии на газ: ЭТО ВИБРАЦИЯ! Пользователь который помогал тестировать и у него постоянно воспроизводилось, по наводке одного из разработчиков ArduCopter попробовал снять плату с коптера и о чудо, бага не воспроизвелась!!!

Теперь осталось разобраться, как вибрации приводят к зависанию контроллера, но хоть что то сдвинулось с мертвой точки )))
    В моем случае дело было не в вибрации (пропы карбон отбалансированы, желе не было) Я избавился от этой проблемы переместив плату на стойки, подальше от силовых. Раньше она крепилась прямо на разводке питания. Такое ощущение, что плата висла при резком скачке магнитного поля, может это как то связано с сходившим с ума компасом.

Теперь появилась другая проблема, которую обсуждают на rcgroups, а именно перезагрузку minimosd в альтхолд и лойтере (waiting for mavlink). Видимо реально не хватает ресурсов процессора.

Записей в дневнике
    8
    Похоже в imu переполнения возникают по датчикам?

10.  

Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    Похоже в imu переполнения возникают по датчикам?
    Не представляю, как переполнения могу привести к зависанию. Даже если возникнет деление на 0, то по идее, плата должна уйти в ребут. Причем что странно, когда плата зависает, моторы останавливаются - а это значит, что PWM генератор перестает работать - с чего бы это???

Блин, ну почему такие проблемы возникают у пользователей, но не проявляются у разработчиков????

Похоже, что таки удалось установить причину из за которой останавливаются моторы, при нажатии на газ: ЭТО ВИБРАЦИЯ!
    Может нужно просто усложнить алгоритм арминга/дисарминга чтобы случайные входные данные не смогли вызывать эти события?

Цитата Сообщение от commy.s Посмотреть сообщение
    Я избавился от этой проблемы переместив плату на стойки, подальше от силовых. Раньше она крепилась прямо на разводке питания. Такое ощущение, что плата висла при резком скачке магнитного поля, может это как то связано с сходившим с ума компасом.
    Хм... да, это то же вариант. Возможно что дело не в вибрации а в резком изменении магнитного поля. Надо будет попробовать поднести магнит во время работы....

Цитата Сообщение от commy.s Посмотреть сообщение
    Теперь появилась другая проблема, которую обсуждают на rcgroups, а именно перезагрузку minimosd в альтхолд и лойтере (waiting for mavlink). Видимо реально не хватает ресурсов процессора.
    Да, есть такая проблема, но с ресетом вроде как решается прошивкой более старых версий minimOSD.
    А вот почему начинают тормозить данные не понятно. Я похожую проблему получил дома, когда включил отладочный режим шедулера (SCHED_DEBUG=2), я сразу и не понял что происходит, как только срабатывает FS (я его как раз тогда проверял) - телеметрия пропадает и появляется только когда происходит посадка. Видимо тут такая же проблема, но SCHED_DEBUG явно никто не включает, значит тормоза где то в другом месте.

У тебя кстати какой GPS? В каком он режиме работает, NMEA?

У тебя кстати какой GPS? В каком он режиме работает, NMEA?
    NEO-6M протокол ublox

Цитата Сообщение от blind_oracle Посмотреть сообщение
    Т.е. собирать ты хочешь всё-таки на сервере? Можно было бы в принципе и к программе приложить сам gcc Тогда накидай примерный алгоритм общения программы с сервером, по каким параметрам авторизация (некая таблица с емейлами и паролями или еще что) и т.п., а я попробую реализовать.
    Вроде я с большего определился что мне надо:
    1. Скрипт, который запускается по крону раз в минуту или реже.
    2. Скрипт подключается к локальной БД и вытягивает текущее задание на компиляцию. Видимо в БД, будет лежать ID задания, ID пользователя, Список дефайнов которые выбрал пользователь (видимо это произвольная строка, которую надо передать в make).
    3. Скрипт запускает компиляцию и записывает результат (hex файл запакованный например gz) обратно в БД в ту же запись с заданием и обновляет статус задания. Если возникла ошибка, статус = ERR и бинарное поле куда записывается прошивка, туда надо положить текст ошибки или что там будет от make.
    4. Смотрит есть ли еще задания и если есть то п.2

Вот в принципе и все

Как вариант можно ещё ввести "кеш" прошивок.
    Скорее всего большая часть конфигов будет совпадать и в этом случае можно просто отдавать готовую прошивку, которая когда-то была собрана по запросу какого-то пользователя.

Записей в дневнике
    77
    тупо хеш от настроект (+ версия) - будет уникальное название, потом if (file_exists(хеш)) { отдать юзеру } else { блииин, придется собирать }
    ну или табличку в базе хеш - осознаенное имя файла

Похоже дело не в бобине магнитном поле. Пробовал и так и сяк подсовывать магнит, пофиг дым. Хотя может у меня слишком слабый магнитик...

Я тут подумал, что может быть еще проблема в датчике тока и напряжения (Соответственно зависает при резком увеличении тока) - этот вариант я уже не могу проверить, где то потерял датчик тока...

Ребята, задонейчу 50$ тому кто найдет причину глюка!

Привет ! Летал позавчера. И словил дизарм. Первый за три месяца .... Прошивка 2.9 R306. Это произошло после серии кувырков. Причем переворот влево квадр отрабатывал без проблем а вот вправо еле как. И при очередном перевороте моторы встали. Это выполнялось в стаб моде. Разгон вверх, ручка влево, газ вниз. Квадр переворачивается и добавляем газ. У меня моторы встали именно при правом перевороте.

Записей в дневнике
    7
    Я тут подумал, что может быть еще проблема в датчике тока и напряжения
    был у меня глюк, на версии 2.9, постоянно срабатывал FS по питанию вплоть до отключения моторов, хотя в планере напряжение было нормальным, с тех пор им не пользуюсь

Записей в дневнике
    5
    Похоже дело не в бобине магнитном поле. Пробовал и так и сяк подсовывать магнит, пофиг дым. Хотя может у меня слишком слабый магнитик...

Я тут подумал, что может быть еще проблема в датчике тока и напряжения (Соответственно зависает при резком увеличении тока) - этот вариант я уже не могу проверить, где то потерял датчик тока...

А зачем нам сам датчик ? Можно его сымитировать делителем.

Записей в дневнике
    4

может всё-таки в приемнике?
    Стоит датчик тока, на R300 более 300 вылетов ни разу дизарма не поймал.

Записей в дневнике
    77
    У меня на multiwii управление пропадало, грешил на новую платку, оказалось что провод от приемника к контроллеру фиговый и при небольшом увеличении вибраций сигнал пропадает. Мне тоже кажетмя что дело где то в железе, а не прошивке... или у многих такой косяк?

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от SovGVD Посмотреть сообщение
    У меня на multiwii управление пропадало, грешил на новую платку, оказалось что провод от приемника к контроллеру фиговый и при небольшом увеличении вибраций сигнал пропадает. Мне тоже кажетмя что дело где то в железе, а не прошивке... или у многих такой косяк?
    Хорошо помогает резинка вокруг платы прижимая все провода.

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от pilot01 Посмотреть сообщение
    Хорошо помогает резинка вокруг платы прижимая все провода.
    Я обычно стяжкой к корупу притягиваю, но в этот раз помогла только замена провода, т.к. китайцы его фигово сделали и контачил только 1 волосок и то не всегда.

С похолоданием около +3 +5 стало происходить следующее: Делаю арм, даю газ, винты начинают вращаться на холостых оборотах вне зависимости от положения любых стиков и переключателей, ( Acro-stab-loiter-althold-auto-RTL) за исключением yaw. ( на яв реагирует незначительным изменением относительных скоростей моторов) далее внезапно дает полный газ и уносится в небо, так же не реагируя ни на что. Так повторялось более трех раз. Наученный опытом второй и далее разы после капитального восстановления- аппарат держал в руках. и вот когда полностью неуправляемое и жужжащее это вносишь в помещение- контроль полностью возвращается и по помещению нормально в стабе летает. причем изменения происходят в течение 3-5 сек, за которые температура просто просто не успеет оказать влияние. Опыт повторял многократно. Была мысль о непропае, но потом заливал мультивия и нормально летал на улице. возврат на пирата 3 0 2 повторял ситуацию. Может какой датчик в пирате более "жестко " опрашивается или еще что? плата AIO 1.1

Записей в дневнике
    77
    конденсат или плывут регули и/или аппа или пересчет давление относительно температуры бажит в мозгах

Без каких либо логов трудно сказать.
    Судя по описанию работает не stab режим.
    У меня похожее поведение моторов в помещении в режимах типа althold/loiter. Если газ поставить в потолок, то через некоторе время моторы начинают вращаться на всю. Тестировал без пропеллеров.
    Можно записать телеметрийный лог в mission planner'е, а там проиграть лог до момента проблемы и смотреть значения в закладке статус. Там наверняка и будет ответ на все вопросы.

У меня, например, был случай когда при ховере перед собой коптер вдруг резко решал полететь в сторону и не реагировал на стики. Помогало только переткнуть режимы туда/сюда обратно в стаб.
    Выяснилось, что из-за тупняка GPS срабатывал GeoFence, включая RTL.

Логи наше всё

Цитата Сообщение от SovGVD Посмотреть сообщение
    конденсат или плывут регули и/или аппа или пересчет давление относительно температуры бажит в мозгах
    Конденсат за 3-5 сек не успеет создаться\высохнуть. На аппе еще 4 модели летают нормально. Что и как делать с пересчетом давления?

Цитата Сообщение от obion Посмотреть сообщение
    У меня похожее поведение моторов в помещении в режимах типа althold/loiter. Если газ поставить в потолок, то через некоторе время моторы начинают вращаться на всю.
    Очень похоже, но вот процесс в реальном времени: высунул квадрик за окно в руке- запустил моторы закрутились на очень малых оборотах при любом положении газа, до хувера далеко. убрал газ в ноль, моторы крутятся, переношу в помещение, секунд через 5 моторы останавливаются.
    GFENCE и Все файлсейфы выключены. Арм делаю при наличии gps lock, следовательно хом позиция вот на грани окна-комнаты. Случайно нашел какие то логи за это время в планере, был подключен блютус. На первый взгляд 5-й канал не дергал и вроде как в акро стоял. Но проведу чистый эксперимент. Я правильно понял, что планер автоматически пишет логи при коннекте?

да, автоматически пишет тлоги.

По поводу failsafe рекомендовал бы пойти в Full Parameter List и там поиском выбрать все Failsafe, чтобы убедиться полностью.
    У меня таким образом был gps failsafe включен по дефолту, из-за которого чуть не самоубился, решив подгазнуть в стабе дома.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от SGur Посмотреть сообщение
    С похолоданием около +3 +5 стало происходить следующее: Делаю арм, даю газ, винты начинают вращаться на холостых оборотах вне зависимости от положения любых стиков и переключателей, ( Acro-stab-loiter-althold-auto-RTL) за исключением yaw. ( на яв реагирует незначительным изменением относительных скоростей моторов) далее внезапно дает полный газ и уносится в небо, так же не реагируя ни на что. Так повторялось более трех раз. Наученный опытом второй и далее разы после капитального восстановления- аппарат держал в руках. и вот когда полностью неуправляемое и жужжащее это вносишь в помещение- контроль полностью возвращается и по помещению нормально в стабе летает. причем изменения происходят в течение 3-5 сек, за которые температура просто просто не успеет оказать влияние. Опыт повторял многократно. Была мысль о непропае, но потом заливал мультивия и нормально летал на улице. возврат на пирата 3 0 2 повторял ситуацию. Может какой датчик в пирате более "жестко " опрашивается или еще что? плата AIO 1.1
    Если GPS в наличии походу FS и возврат домой включается В помещении спутников нет и тишина
    Больше такие быстрые перемены не объяснить

Цитата Сообщение от RTemka Посмотреть сообщение
    Больше такие быстрые перемены не объяснить
    Что бы хоть что то объяснить нужны логи...

Цитата Сообщение от obion Посмотреть сообщение
    По поводу failsafe рекомендовал бы пойти в Full Parameter List и там поиском выбрать все Failsafe, чтобы убедиться полностью.
    Я его еще при изучении мегапирата выключил ))
    В том то и дело , что дома без ГПС ведет себя прилично, а вот на улице с начала тупит, а потом рвется на волю ))

Вернусь к началу- в тепле летал нормально, я правда сначала на 2.8 летал, а последние 1,5 дня тепла на 302 перешился из за автофлипа.

засяду за опыты с логами.

Цитата Сообщение от SGur Посмотреть сообщение
    С похолоданием около +3 +5
    Развеселили , спасибо ! Похолодание - это -15 как минимум , где-то , когда механика начинает чувствовать разницу температур. Для электроники - холод не помеха. Дубеет обычно липучка , на которую приклеен гироскоп (контроллер). Как мы тут в Мурманске летаем? С сентября по май редко бывает больше +5. На вертолетах летаем до -18. На коптере в прошлый сезон спокойно летал до -15 . Температура здесь ни причем.

Блин, ну почему такие проблемы возникают у пользователей, но не проявляются у разработчиков???? Ответить с цитированием Ответить с цитированием Поблагодарить автора Спасибо! Кинуть помидором
    Китайсы разрабам высылают "правильные" платы ))

Цитата Сообщение от Sulzer Посмотреть сообщение
    Как мы тут в Мурманске летаем?
    [offtop] Вообще не представляю, как Вы там в Мурманске летаете... Этож пальцы наверное замерзают на половине 1го акка... Не откроете секрет? Я тут к зимнему сезону подумываю о газовой горелке, туристической, ну и палатку свою прихватывать... Ставить ее в палатке и делать мобильный лагерь ФПВ-шника с подогревом...[/offtop]

Цитата Сообщение от Mark.Kharkov Посмотреть сообщение
    Вообще не представляю, как Вы там в Мурманске летаете... Этож пальцы наверное замерзают на половине 1го акка... Не откроете секрет? Я тут к зимнему сезону подумываю о газовой горелке, туристической, ну и палатку свою прихватывать... Ставить ее в палатке и делать мобильный лагерь ФПВ-шника с подогревом...
    Все гораздо проще - http://shop.lindinger.at/product_inf...ducts_id=62635 ну и желание , конечно. Другой погоды тут нет.

Господа подскажите ГДЕ в 3.0.1- R2 задают протокол и скорость GPS? Уже голову сломал меняю все подряд - не работает пишет NOGPS и статус гпс-0...
    Приемник NEO-6M подключен к serial2 . Протокол NMEA.

А не проще сменить в модуле ЖПС скорость ?

Цитата Сообщение от devv Посмотреть сообщение
    А не проще сменить в модуле ЖПС скорость ?
    На какую?

Записей в дневнике
    3
    Хелп!!!
    На мой вопрос никто не знает ответ? не хочу на Мультивий назад переходить!

Цитата Сообщение от White_0807 Посмотреть сообщение
    На какую?
    Арду на скорости 38400 работает с ЖПС
    В пирате 2.7 была строчка #define SERIAL2_BAUD 38400 // GPS порт
    Хотя пират вроде сам умеет переключать скорость модуля на нужную ему

Спасибо. Заработало. Видимо не умеет.

Цитата Сообщение от Alex.dndz Посмотреть сообщение
    Подскажите, как в MPNG 3.0.1 R2 переназначить GPS U-BLOX на порт S3, плата AIO v2? к S2 нет возможности подключить.
    Можете поменять местами порты в файле libraries\AP_HAL_MPNG\HAL_MPNG_Class.cpp
    Код:
    AVRUARTDriverInstance(avrUart2Driver, 3);
    AVRUARTDriverInstance(avrUart3Driver, 2);
    Цитата Сообщение от White_0807 Посмотреть сообщение
    Господа подскажите ГДЕ в 3.0.1- R2 задают протокол и скорость GPS? Уже голову сломал меняю все подряд - не работает пишет NOGPS и статус гпс-0... Приемник NEO-6M подключен к serial2 . Протокол NMEA.
    В R2 невозможно сменить скорость порта и нельзя поменять драйвер GPS.

+ Ответить в теме