ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

blind_oracle
SergDoc:

Не спешите, это даже не PX4…

Ну там аксель другой, STMовский, в остальном в общем и целом они идентичны.
Про аксель был всякий негатив, то 3DRовцы вроде ответили что у них мол всё ОК и нужно просто правильно фильтровать его показания.
У них этот пиксхавк стоит на Iris, а его вон продают уже вовсю.

Торопиться конечно не надо, но я думаю они вряд-ли выпустят девайс хуже существующего.

SergDoc

Аксель хуже однозначно, два здоровых проца 100 лапых (407-й греется до 45градусов, хотя поправлюсь у них 427 вроде как с более меньшим енергопотреблением ) и это в одной духовке, процы связаны по шине i2c, Арду прикручен сбоку и довольно криво, и где хоть одно кино на этой плате?

blind_oracle
SergDoc:

и где хоть одно кино на этой плате?

Как ирис летает есть несколько видео, а отдельно платы еще ни у кого нет я так понял. В общем, поживем - увидим.

rual
blind_oracle:

Как ирис летает есть несколько видео,

До недавнего времени я тоже на Стшном акселе летал, видео тоже было, и тоже несколько, но МПУ лучше… Если сказать точнее ЛСМ для многоротора очень нехорошо, нужно хорошо с вибрацией бороться чтоб прилично летал.

blind_oracle
rual:

До недавнего времени я тоже на Стшном акселе летал, видео тоже было, и тоже несколько, но МПУ лучше…

Короче, дождемся продакшена. Буде г**но - разочаруюсь и куплю назу 😃

damian
Cache-dx:

пиды. попозже картинку сделаю домой приду.

жду пиды.
запустил таки и я свой
MultiWii PRO Flight Controller w/MTK GPS Module на MP 3.0.1r3beta

Стоковые пиды однозначно настраивать. Пиды от 2.8r3 не подходят. Выяснилась бага хитрая, арм\дизарм происходит только при подключенном +5в на пин Serial0, так как у меня микроUSB давно отломился, я ставлю в Serial0 переходник FTDI , поэтому на столе всё замечательно. GPS стоковый на 38400 запустился, на большей скорости не желает.

Sir_Alex
damian:

Выяснилась бага хитрая, арм\дизарм происходит только при подключенном +5в на пин Serial0

Это не бага хитрая, это плата косячная. При питании от ESC до контроллера доходит пониженное питание. А в арде есть проверка на питание и если меньше 4.5 (не помню точную цифру) - плата не будет армится.

FreeManGH
Sir_Alex:

Но по прежнему, у некоторых людей есть проблемы с производтельностью MPNG 3.x - например может пропадать телеметрия, при включении режима отличного от Стаба. Так же не решен баг с автодизармом, но похоже если вынести компас подальше, то все нормально.

Уточните, пожалуйста, про баг. У меня есть AIOP v2 с РцТаймера, проявляется ли на ней автодизарм(залил 3.0.1 Р2)?
Можно ли залить 3.0.1 Р3?
Сории за глупые вопросы:
Соответствует ли на этой плате индикация светиков этому мануалу ?
Где почитать на какие пины подключать какие канала приемника(я так понял, что от 2.8 отличается)?
Не поменялись ли выходы для ESC?

5yoda5
Sir_Alex:

Это не бага хитрая, это плата косячная. При питании от ESC до контроллера доходит пониженное питание. А в арде есть проверка на питание и если меньше 4.5 (не помню точную цифру) - плата не будет армится.

Извините, на на мультивие - армится, невзирая ни на какое пониженное напряжение!
Скажите пожалуйста, в какой библиотеке искать этот “преармчек”? (выкошу нахрен!)

Sir_Alex
5yoda5:

Извините, на на мультивие - армится, невзирая ни на какое пониженное напряжение! Скажите пожалуйста, в какой библиотеке искать этот “преармчек”? (выкошу нахрен!)

Извините, но Мультивии не показатель. Посмотрите сообщения в этой теме, на последних страницах, такая же проблема была у двух человек.

FreeManGH
5yoda5:

Скажите пожалуйста, в какой библиотеке искать этот “преармчек”? (выкошу нахрен!)

Можно арминг чек отключить так через Мишен планер 2.0:

MissionPlaner 1.2.55:

Только мне не помогло - не армится, а светик мигает раз в сек. пробовал опустить питание ниже 4.5 В мигает два раза.
Отдельное питание дал на плату, по мультиметру 4.7-4.8 В, но не армится 😃

devv
FreeManGH:

Можно арминг чек отключить так через Мишен планер 2.0:

где скачать ?

MaF

Камрады,кто ставил на красную плату с ХК Мегапирата?
По руководству с
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1752719
хочу поставить,пока перевожу,может кто уже ставил и разъяснит на пальцах?

5yoda5
Sir_Alex:

Извините, но Мультивии не показатель. Посмотрите сообщения в этой теме, на последних страницах, такая же проблема была у двух человек.

Да, и один из этих двоих - я. Поставил Мультивиевскую прошивку, армится нормально.
Но стабилизация на мегапирате мне ОЧЕНЬ нравится, поэтому пришлось кастрировать плату (выпаял стабилизатор). И всё-таки - вы знаете, где именно происходит этот преарм чек?

MaF:

Камрады,кто ставил на красную плату с ХК Мегапирата?
По руководству с
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1752719
хочу поставить,пока перевожу,может кто уже ставил и разъяснит на пальцах?

“на красную плату с ХК”, ставил я. Вот мой дневник на паркфлаере. banned link
Там всё расписано ПОШАГОВО. Только предупреждаю сразу, будут проблемы с армингом. Ибо на этих платах не проходит до конца PREARMCHECK.
И вам придется либо

  1. ждать новую прошивку, где этот баг исправят.
  2. провести кастрацию рабочей платы
  3. каждый раз подключать дополнительное питание, чтобы плата нормально запустилась.
    Или жить пока на других прошивках.
MaF

Тимур,огромное Вам спасибо.У платы,кажись,да,есть тараканы,вот мои заморочки с армингом на штатной прошивке
“Вопрос пока по мультивии про с хк
подрубил плату к коптеру,регули и прочее по инструкции.
Не армится.Подрубаю к компу - не армится.В РЦ контроле отмечаю на AUX1 АРМ во всех положениях,записываю - армится.Вырубаю от компа - работает.Выключаю,включаю без компа - не армится.Подрубаю к компу - не армится,в АУХ1 все как было,изменения сохранены.Удаляю галки,заново отмечаю,записываю - армится,вырубаю - см начало.В принципе даже можно не выключать,достаточно reset сделать.Т.е. чтобы плата заармилась нужно при включении подключиться к компу,перезаписать в разделе РЦ контрол параметры ARM с включено на выключено,записать их в плату,опять перезаписать на включено и записать в плату.И только тогда - ARM активен.
Что за???”

ReM
5yoda5:

И всё-таки - вы знаете, где именно происходит этот преарм чек?

Если мигает раз в сек - преарм чек прошел нормально.

5yoda5
FreeManGH:

Можно арминг чек отключить так через Мишен планер 2.0:

MissionPlaner 1.2.55:

Только мне не помогло - не армится, а светик мигает раз в сек. пробовал опустить питание ниже 4.5 В мигает два раза.
Отдельное питание дал на плату, по мультиметру 4.7-4.8 В, но не армится 😃

Эх, жаль - а счастье было так возможно… Раз вам не помогло, то и я не буду свою плату тиранить (надо поставить назад стаб на 5V). Пока летаю без стаба. Вот расхреначу последний комплект винтов, и в ожидании посылок буду ковыряться сам в прошивке! Пока же летать-летать-летать-летать!

MaF:

Что за???"

В ваших шаманствах ключевую роль играет “подключил к компьютеру”.
Происходит следующее. На плате стоит неудачный стабилизатор питания на 5V. На нем напряжение проседает около вольта. В итоге, при входящем питании более 5V в регуляторов, в цепи около процессора - всего лишь 4,37 (или даже ниже). Этот самый преарм чек проверяет уровень напряжения - низок, и плата до конца нормально не стартует. Подключаете питание борта, даете дополнительную напругу с USB порта (другая ветка питания), в цепи процессора напруга более 4,5 вольт - плата стартовала нормально. Можно отключать ЮСБ шнурок и идти летать. Если выключить питание борта - плата потом не стартанет.
Либо убираете этот стабилизатор и потом боитесь, что сгорит БЕК регуля, либо заработает фишка по отрубанию преармчек через МП, либо ждем номую прошивку.

MaF

Хм.Хорошо,почему она не армится если просто подключить к ПК?Почему нужно сначала записать пустые галки в разделе арм,потом опять их поставить и записать?

Sir_Alex
5yoda5:

Да, и один из этих двоих - я. Поставил Мультивиевскую прошивку, армится нормально.

Вы же сами описываете, почему Пират не армится - потому что у него есть проверка уровня питания процессора. У Мультивии ее нету, вот он и армится нормально.
Отключать проверку я не рекомендую, если не хотите плюхнутся где нибудь посредине полета, когда вам захочется дать газу и напряжение процессора просядет ниже критической точки и он зависнет.