ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

commy_s
RTemka:

Привет !!!
Кто нибудь поднял Ardupilot из новой версии ???
Что то странность с компасом. Работать работает, а калибровка не проходит.
Вращаешь плату, а семплы не идут 😦

Только вернулся с испытаний R3. Могу сказать, что все работает идеально.
Все калибровки прошли с первого раза (планер2.76) Хотя за лень свою чуть не поплатился, сначала решил оставить eeprom от R2 и при первом арминге коптер врубил на полную все движки.

Ну и первые впечатления: поведение более предсказуемое, дергатни в ветер заметно меньше. в лойтере даже можно подойти и потыкать в него пальцем. За 40 минут висений в лойтере, плавных пролетов в стабе и агрессивных гонок в акро глюков никаких не заметил.

Sir_Alex
RTemka:

HK AIO, прошивка GIThub последняя версия 3.0.1 R3 Beta.

А! Так у тебя не Ардупилот, а Ардукоптер? Тогда про Смурфи отбой, он ковыряет только Arduplane.

RTemka:

Вращаешь плату, а семплы не идут

Ок, вечером попробую погонять на своей BlackVortex

commy_s:

Только вернулся с испытаний R3. Могу сказать, что все работает идеально. Все калибровки прошли с первого раза (планер2.76) Хотя за лень свою чуть не поплатился, сначала решил оставить eeprom от R2 и при первом арминге коптер врубил на полную все движки. Ну и первые впечатления: поведение более предсказуемое, дергатни в ветер заметно меньше. в лойтере даже можно подойти и потыкать в него пальцем. За 40 минут висений в лойтере, плавных пролетов в стабе и агрессивных гонок в акро глюков никаких не заметил.

Отлично! Спасибо за тест.

Mark_Kharkov
2fast2real:

Ардупилот поХоже только у меня

У меня тоже. Но на обычной плате (клон АРМ с ХК)… Кстати на пирате тоже собираюсь попробовать, но носителя еще нету куды ставить.
P.S. Так что скоро нас будет 2е 😃

SSergo
2fast2real:

Ардупилот поХоже только у меня

Чё-т я опять запутался…😃 Что Вы подразумеваете под Ардупилот? Это разве не общее название проекта, под которым объединены ArduCopter, ArduPlane, APMRover?

Arseni

Подскажите пожалуйста новичку - прошил на мелколет версию 3.0.1-r3

Летает, очень удивило как хорошо держит позицию на сильном ветру. (Наверное благодаря инерционным алгоритмам - GPS у меня медленный и неточный)

Но есть непонятное явление - зависаю, включаю Alt Hold (или Loiter) - и аппарат начинает плааавно терять высоту. Это происходит и в штиль, и на ветру примерно одинаково.

Помогают только довольно энергичные движения газом, после которых высота похоже управляется уже полностью вручную. Короче позицию держит, а высоту нет. Куда копать? (Сорри если вопрос совсем нубский - до этого с APM имел дело только на самолете а поиск не помогает)

2fast2real
SSergo:

Чё-т я опять запутался…😃 Что Вы подразумеваете под Ардупилот? Это разве не общее название проекта, под которым объединены ArduCopter, ArduPlane, APMRover?

Ну вообщем самуль )))) но еще пока не летал, собирал потихоньку, а коптер двигается нормально на R1, даже пока не глючит 😉

SSergo
2fast2real:

Ну вообщем самуль ))))

А, тогда это, всё-таки, ArduPlane. 😃 Скажите, а Вы его прошивали из релиза 3.0.1-r3 (там он версии ArduPlane V2.74beta MPNG-R3b), или отсюда docs.megapirateng.com/documentation/compile? Здесь, вроде, версия 2.76. Меня это тоже очень интересует. Летал на крыле на версии ArduPlaneNG 2.x R5. Вот интересно было бы обновиться. 😃 А какой у Вас, извините, запамятовал, флайт-контроллер под ArduPlane?

Mark_Kharkov
SSergo:

Чё-т я опять запутался… Что Вы подразумеваете под Ардупилот? Это разве не общее название проекта, под которым объединены ArduCopter, ArduPlane, APMRover?

Я так понял что человек имеет в виду ArduPlaner но на Пирате.

2fast2real

На вортексе стоит последняя с гитхаба, та что Алекс исправил R3

На земле пока вроде все адекватно работает, просто жду ЛРС.

SSergo
2fast2real:

На земле пока вроде все адекватно работает,

На земле только стабилизацию можно проверить. Ни RTL, ни Loiter, ни Circle и т.п. не проверить. Удачи!

RTemka

Облетал пиратский самолет 2.76 на Falcone.
Домой летит, в лойтере кружит.
По точкам тоже неплохо, но что то высоту держал, которая была при включении авто, а не забрался на положенные 30 метров.

Кто будет пробовать аккуратнее !!!
Параметр минимальный газ используется теперь в режиме стабилизации.
Если там не ноль в стабе начинает мотор крутить.

2fast2real

Главное стаб работает, а остальное прикрутим, не проблема 😉

Sir_Alex
RTemka:

Что то странность с компасом. Работать работает, а калибровка не проходит.

Поправил этот глюк, скачай свежие исходники.

RTemka
Sir_Alex:

Поправил этот глюк, скачай свежие исходники.

Спасиба приспасиба😒

А не подскажет кто, есть где полное описание всех параметров.
А то на code.google уже не актуально.

Danuvas

Подскажите один момент, пожалуйста.
Если в полете спутники теряются, а потом находятся, база определяется по новому где спутники нашлись повторно или АП восстанавливает правильный дом?

MaF

Arduplane на красной мультивии с ХК работать будет?

2fast2real
MaF:

Arduplane на красной мультивии с ХК работать будет?

Будет

Arseni:

Подскажите пожалуйста новичку - прошил на мелколет версию 3.0.1-r3

Летает, очень удивило как хорошо держит позицию на сильном ветру. (Наверное благодаря инерционным алгоритмам - GPS у меня медленный и неточный)

Но есть непонятное явление - зависаю, включаю Alt Hold (или Loiter) - и аппарат начинает плааавно терять высоту. Это происходит и в штиль, и на ветру примерно одинаково.

Помогают только довольно энергичные движения газом, после которых высота похоже управляется уже полностью вручную. Короче позицию держит, а высоту нет. Куда копать? (Сорри если вопрос совсем нубский - до этого с APM имел дело только на самолете а поиск не помогает)

А что за мозги то? Вообще если все плохо то, надо пиды крутить, которые за высоту отвечают.

И вообще по мануалу надо сначала зависнуть на пару секунд чтоб коптер повисел а потом включать alt или loiter

ReM
Danuvas:

Подскажите один момент, пожалуйста.
Если в полете спутники теряются, а потом находятся, база определяется по новому где спутники нашлись повторно или АП восстанавливает правильный дом?

Дом останется на том же месте… 😃

SergDoc

Дом останется там где арм при фиксе был, если арм был без фикса дом не перезапишется 😦 и аппарат полетит на старую точку - реально рвался мне в окно…